1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правовые аспекты перевода козлового крана на управление с пола

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 01.03.17.

  1. Подбивают нас переделать козловой кран на управление с пола дисташкой. По правилам, козловые кранЫ переделывать на управление с пола нельзя, можно только мостовые и прочие, кот. по рельсам на уровне земли не катаются и то если их ГП <= 10 тонн.
    Если мы пойдём на поводу у заказчика и таки переделаем козловой кран на управление с пола, смогут ли кто-нить чо-нить нам инкриминировать?
     
  2. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    Начинать нужно с документации, в паспорте крана указан документ на который он изготовлен , например ПБ 10-382-00, открываем и смотрим разделы проектирование и электрооборудование, там должно быть указано кто может проектировать , а для изменения конструкции нужен проект, большая вероятность, что владелеца крана могут наказать при проверке из ростехнадзора.
    PS а вы -это кто? Если вам заплатили как сторонней организации и вы выполнили , то это не ваши проблемы, ответственность на владельце, а если вы его (кран ) обслуживаете по договору с заказчиком , то "попадаете" и вы.
     
  3. Booze, спасибо, я в общем так и думал.

    :haha: если б у них ещё и паспорт был на него.
    Заказчики хотят его сделать неподнадзорным ростехнадзору, я уж не знаю, как у них получится козловой кран(!!!) сделать неподнадзорным. Если как раз этот ПБ открыть, то про неподнадзорность там про мостовые меньше 10 тонн гп с управлением с пола.
    Мы - это может быть ооо, а может и договор с частным литсом (не мной), но скорее всего чуйствую пойдут они лесом...
     
  4. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    Тогда это все на страх и риск владельца, но вывести они его не смогут, он в реестре ростехнадзора, скорее всего и отметка инспектора ростехнадзора в паспорте была, вам как исполнителю ничем не грозит, вся ответственность на владельце. Отсутсвтие паспорта и инструкции по эксплуатации - нарушение , все это означает неправильную эксплуатацию , все ТО прописаны в инструкции по эксплуатации.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бабруйский Диверсант,

    вывести из эксплуатации в установленном порядке. Но это поднадзорная работа тоже, нужна лицензия или что нибудь в этом роде.

    Ну а реально надо встречаться с инспектором что курирует именно этот кран. У них там система у каждого инспектора свой ПБ. Впрочем, он может не захотеть разговаривать. Скажет -- делайте по правилам.
     
  6. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Они же не действует давно;)
     
  7. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    Посмотрел в сети , действительно не действуют, я близко к Ростезнадзору, но далёк от кранов :) я написал общий план действий, безусловно нужно руководствоваться актуализированными документами ПБ
     
  8. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ага, фнп сейчас в силе. Я проработал на крановом какое-то время, вот и помню. И если честно, не пойму в чем проблема у тс, будет резервное управление и все, но в документах лазить уточнять неохота:d
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    кто знает, на крюки чалочные паспорт обязателен?
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Угнали что ли? :spider:
     
  11. не, там у них бар "утка". Хотя, покопамшись, нашли.

    на стропы точно обязателен.


    договариваемся, что делаем и продаём им абстрактный шкаф с управлением, монтаж на кран - их.
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    на стропы да.
    а вот с крюками как то непонятно.
     
  13. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Кран поднадзорен и проходит проверки в органах Ростехнадзора РФ?
    В контракте на "установку дисташки" прописано кто отвечает за внесение изменений во всякие бумажки и получение всяких разрешений? Паспорт крана как минимум надо будет перевыпускать/редактировать на основании проекта модернизации.
    А вообще то все пофиг и на ответственность эксплуатирующей организации, но лучше подстраховатся.

    Проблем может быть в так называемых устройствах и приборах безопасности. Они будут продублированы на дисташке? Сомневаюсь...

    Это выход. Только поставка оборудования и досвидос.
     
  14. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Все, что положено там есть, они же специально для крана и делаются))