1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российская милиция станет полицией?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем El_lobo, 20.04.04.

  1. El_lobo

    El_lobo Гость

    Проект федерального закона "Об органах охраны правопорядка в РФ" уже подготовлен и вскоре будет внесен президентом в Госдуму, сообщает “Коммерсантъ”. По данным газеты, закон должен вступить в силу уже с 1 января 2005 года. В соответствии с ним вместо МВД будут образованы полиция, Федеральные органы расследования, Национальная гвардия и муниципальная милиция.

    Полиция будет представлять собой почти полный аналог нынешней милиции. У полицейских не будет только следствия. Остальные функции – борьба с преступлениями, обеспечение безопасности дорожного движения, учет оружия и осуществление контроля за его оборотом, охрана общественного порядка, выдача документов, удостоверяющих личность, и прочее – за полицией будут сохранены. Функцию предварительного следствия по уголовным делам будет осуществлять независимая от полиции организация – Федеральные органы расследования.

    Уйдут из подчинения МВД и внутренние войска, на базе которых будет сформирована национальная гвардия. Как сказано в законопроекте, гвардия будет представлять собой "государственную военную организацию, предназначенную для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств, охраны особо важных объектов, осуществления борьбы с незаконными вооруженными формированиями". Подчиняться гвардия будет лично президенту.

    Новым правоохранительным органом станет муниципальная милиция – "орган местной администрации, предназначенный для охраны общественного порядка на территории муниципальных районов и городских округов". Решение о ее создании будут принимать органы местного самоуправления. Федеральный центр оставил за собой лишь контроль за соблюдением милиционерами законности (его будет осуществлять полиция) и определением численности подразделений муниципальной милиции. Кроме того, закон предусматривает временное приостановление деятельности любого подразделения муниципальной милиции, если ее "действия (бездействие) создают угрозу массовых нарушений прав и свобод граждан".

    Взято тут
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Не, в этой стране точно деньги девать "некуда"... :verymad:
     
  3. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    Demon
    ты не прав, пока все логично, а потом посмотрим, как они это реализуют
     
  4. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Кстати, хочу задать вопрос, а почему есть термин "милиция" и "полиция" и в чем разница, и почему в одних странах так, а в других по другому?

    Desdichado добавил [date]1082481031[/date]:
    Сам вот вроде ответ нашел:
    "Если обратиться к этимологии этих двух терминов, то "милиция" в переводе с латинского означает "войско", в задачу которого входит и охрана общественного порядка. "Полиция" же переводится с греческого как "управление государством", и в ее функции включен надзор за порядком в целом." (с) Челябинский Рабочий. Вот теперь буду знать.
     
  5. Галка

    Галка Гость

    Desdichado,различия между милицией и полицией уходит глубоко в прошлое. Вначале в России была полиция.Милицией стала называться тогда,когда к власти пришли большевики. В годы социализма милиция была дело добровольное,как дружинники,т.е. им за это денег не платили. И я согласна,переименовывать надо по определению.
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Пускай переименовывают. Будут и у нас полицаи!:)
     
  7. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4

    Хоть и люблю я Путина, но по моему это слишком.
     
  8. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    какая разница,как их назвать?суть от этого не меняется
     
  9. El_lobo

    El_lobo Гость


    мдя... если шас говорят мент поганый... то как же полицейских называть?? пол поганый :)
     
  10. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    El_lobo

    универсальный вариант:мусор
     
  11. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Tanay


    Как его не назови, внутренность его чище не станет :)

    El_lobo
    Да какая разница, как их переименую, назовут и перегруппируют. Как шли туда отбросы, так они туда и будут идти! Как был раньше открытым вопрос "Как защитится от ментовского произвола?" так он и будет стоять открытым....
     
  12. El_lobo

    El_lobo Гость

    Единственные положительный момент то что у милиции(полиции) отберут следствие :) в случае спорных моментов проще будет обжаловать их действия ....
     
  13. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Tanay
    El_lobo
    Gonzalopez
    Ой, родные, обласкали...
     
  14. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Gonzalopez
    я об этом уже говорила
    полностью согласна
    Мышь
    и что ой?
     
  15. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Tanay Вы от темы отвлекаетесь. (Модератора на вас нет :) )


    Что же касается проекта, считаю, что еще рано проводить такие мероприятия. Сначала, ИМХО, необходимо подготовить материальную и законодательную базы, как минимум. А не как обычно у нас в стране бывает: "Давайте делать, а там разберемся!"
     
  16. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Мышь
    Вы из миллиции?
     
  17. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Мышь
    мы не отвлекаемся
    мы и говорим по поводу переименования
    другими словами смысла нет в нем и все
    от названия сущность не меняется
     
  18. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Tanay Содержание, может и одно, но вот форма разная...

    [off]Не торопись. Сейчас в приват приду...[/off]
     
  19. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Мышь
    кто ж спорит-то
    просто,глупо это по-моему
    лучше б число раскрытых преступлений повысили или,действительно,как было сказано,боролись с произволом
    когда спокойно можно будет выдти на улицу,вот тогда пусть над чем угодно думают:над названиями,над новой формой и т.д.
     
  20. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Tanay Прекрасно знаешь, что мы говорим немного на другую тему. Я говорила о словесной форме твоих мыслей. Не надо забивать форум ненужными постами.



    Ну-ка, расскажите нам что-нибудь об этом! :)



    Знаешь, я как-то спокойно на улицу выхожу.
    А если человек всего боится - ему к психиатру... :p:


    [off]И еще раз: давай в приват. Свои точки зрения на данную тему мы высказали, не стоит гнаться за количеством постов.[/off]
     
  21. El_lobo

    El_lobo Гость

    Мышь
    Tanay
    Эх... девочки... жалко раздел "к барьеру" упразднили... по всем параметрам вам туда :)
     
  22. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Мышь


    Это, наверное, потому что у тебя ментовская корочка есть! :D

    А у меня её нет, и встречая на улице мента, чувствую себя не уютно: ну что ещё выкинет эта обезьяна с пистолетом?
     
  23. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0

    El_lobo Нет уж, спасибо: я не привыкла всенародно выяснять отношения. Да и до зрелищ дело не дойдет: я миролюбивое создание...
     
  24. El_lobo

    El_lobo Гость

    Gonzalopez

    в точку!!! :)
     
  25. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Мышь


    Верим, но своего мнения вы аргументированно так и не высказали,
    только эммоциональное несогласие

    P.S. Что очень характерно для ППС - слов связать не могут, но с эмоциями и калашами
     
  26. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Gonzalopez Думаешь, я корочками отбиваюсь? :gigi:


    Да и оружие стараюсь за пределы РОВД не выносить: мало ли какая обезьяна отнимет, а потом дел натворит...
     
  27. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    и все же с корочкой проще, типа из своего племени.

    мадемуель!
    Так расскажите, за что вы любите миллицию?
    расскажите нам, о героических буднях ППС!


    можете и о следователях, что судили в городе -герое пару-тройку лет назад, что током пытали подследственных....
     
  28. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Мышь
    я могу понять как тебя задевает эта тема.. но по-большому счету, вы множете не многое.. как не назови...и в рядах..столько отморозков ((
     
  29. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Gonzalopez
    Вот за ППС и говори! Кроме этого существует еще много подразделений! Да и аргументировать бы не мешало...


    А насчет миролюбия скажу так: меня не бьют и я никого не трогаю.

    САва? (Все понятно?)

    И вообще, мальчики, давайте в приват, а то из-за нас тему закроют!!! :frustrate

    Мышь добавил [date]1082549215[/date]:
    Ан@стасия, я люблю тебя! А то эти дети одолели. :)



    не расскажу, так как с ними особо не сталкиваюсь даже по работе. А пьяной по ночам одна я не "шатаюсь"... :p:
    Gonzalopez Газеток желтых типа "криминал" поменьше читайте...


    Все, народ! В приват!!!
     
  30. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    El_lobo
    мы вроде бы все и так решили

    Мышь
    я не ошиблась?