1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Упрекать = учить жить!?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Demon, 12.04.04.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Некоторое время назад, один глубоко мной уважаемый человек сказал, что упрек - это попытка научить жизни!

    Неужели это так?

    Мне вот всегда казалось, что упрёк - лишь попытка критики, но уж никак не "учёба жизни"... Кто ошибается? Я?

    А может это лишь болезненное восприятие факта того, что упрёк верен по-сути, но расходится с чьим то мнением?
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Дык.
    А в чем разница-то, по-твоему, между критикой и "учебой жизни"?
    По какой такой сути? Упрек - точка зрения упрекающего. Если этот упрекающий, конечно, не истина в последней инстанции.
     
  3. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    На мой взгляд, упрек - это предъявление человеку своих требований к нему. Типа, желание или даже в некоторой степени приказ, видеть челвека таким каким он должен быть по мнению того, кто упрекает!
     
  4. SAM_MSK

    SAM_MSK Участник

    178
    0
    Нельзя сказать однозначно - все зависит от конкретного случая.
    Если упрек идет от вышестояшего начальства - это не обязательно "учеба жизни" - просто ему не понравилось то что Вы сделали .....
    а вот когда просто в общении упрек - то это уже именно "учеба жизни" ,но жизни той которую видит упрекающий - но это не всегда совпадает с жизнью Вашей ......
     
  5. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    SAM_MSK
    Все зависит не от того, кто делает тебе упрек, а от того как ты к этому человеку относишься. Если я допускаю, что тот или иной человек в праве сделать мне замечание или упрек (будь то начальник, наставник или старший родственник), то воспринимаю это в большинстве случаев как справедливое замечание. Если же я общаюсь с человеком на равных (друг, любовник, муж, коллега...), то это уже будет воспринято как упрек и проповедование жизненных идеалов делающего замечание.