1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВАЗ 2106, тормоза

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Grinya, 15.02.09.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    В общем проблема. На малой скорости, при нажатии на педаль тормоза начинается не то треск, не то вибрация, скорее вибрация, если чуть отпустить педаль, она исчезает, если прижать начнется, вплоть до полной остановки машины. Если резко тормозить со скорости 40 и выше, такого эффекта нет.
    Думал передние колодки. Купил. Залез. Поменял. Старые были изношены на половину (относительно новых), все равно поменял. Задние барабаны не снимал, не смотрел, это целая история…
    Что это может быть?
    Эффективность тормозов, имхо, такая же, просто когда «это» слышишь интуитивно приотпускаешь педаль – бесит…
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Да траблы с шахой вечные.
    У меня вечно,главный тормозной "переливал",тормоза то были,то колом,раз заклинило нах передние колёса. Одноразовые запчасти и мастера ещё те.
     
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ну траблы со всеми есть...
    Про запчасти прав на 100%, ещё и подделывать умудряются, по поводу мастеров, машина простая, если на отъе..сь делать, то да.
    Я стараюсь делать сам. Но как всегда сложность в диагностике, тут опыт нужен...
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Да "профессионалы" с гаража,стоянки могут обычно сказать,да это у тебя то-то,а на деле другое или надо полмашины проверить!
    Часто сталкиваешься с "мастерами" одно делают хорошо,а другое нет,вот и катаешься по другим и узнаёшь,какого хера они так сделали,надо было вот так. Сам вот уже и лезешь,зная если что, сам накрутил и знаешь куда,потом лезть.
     
  5. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Grinya
    Может намокают? У меня тоже есть такое, но иногда пропадает, потом снова появляется. Надо заметить зависимость от погоды.
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я думал об этом. Началось как раз после последнего снегопада. Но летом то в дождь такого не было. Конечно летом все высыхает быстрее...
    ХЗ вообщем. Буду наблюдать...
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Так что, всезнающий Vovok, по теме скажете, кроме того, что мастера чинить не умеют??? На чем всезнающий сам катаецо???
     
  8. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Каждый раз как такое начинается - собираюсь менять колодки. Потом прекращается. И так уже пару лет :) Сейчас опять (зад трясет за момент перед полной остановкой).
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Во-во. Точно. Я кстати сомневался, зад или перед... :)
    Но что там так вибрирует? Там вибрировать то нечему... Блин, барабан снимать не охота...

    P.S. А вот про погоду что-то есть, сегодня утром не разу не скрипнуло...
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Возможно колодки просто неотрегулированны?
    Я туда не залазил, но на слух у меня колодки постоянно немного прижаты. Незнаю как сформулировать... не то, чтобы они блокируют постоянно колеса, но достаточно плотно прилегают. Если колесо подвесить и покрутить, то колодки немного задевают за барабан. Тоесть зазор минимальный.

    добавлено через 5 минут
    От чего может появиться вибрация?
    Скорее всего от того, что колодка и барабан соприкасаються не всей плоскостью. Тоесть либо так отрегулированны, либо выработка.
     
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я рассуждаю логически, в момент нажатия на педаль, цилиндры, что спереди, что сзади максимально прижимают колодки к диску/барабану. Что там в этом случае может вибрировать? ХЗ...
    Ладно в субботу съездию в гараж на яму, сниму барабаны посмотрю, может нагладка от колодки отклеилась, или отвалилось что...
     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhiguli/15-6-zamena-tormoznykh-kolodok-zadnikh-koles.html
    Регулировать там вроде нечего, значит просто износ.
    Мое мнение.

    добавлено через 1 минуту
    http://e-cto.narod.ru/neispravnost/podveska/01.htm

    1.2. Вибрация автомобиля при торможении
    а) Повышенная овальность тормозных барабанов (более 0,15 мм).

    Заменить барабаны. При овальности менее 0,15 мм заменить колодки, поверхность тормозного барабана очистить от наволакивания.

    добавлено через 2 минуты
    Grinya,
    У меня, тьфу-тьфу, ничего не колбасит. Но передние диски и колодки менялись до меня, а задние по причине нормального состояния не менялись.
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ого!!! Вибрация там может быть от чего угодно! От грязных или неисправных тормозов до неисправности полуоси (кривая, разбит подшипник)...
     
  14. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да это понятно, но с трудом представляю как может вибрировать полуось на скорости 5 км/ч с распертыми колодками...

    Имхо, неплотное прилегание, и/или овальность барабана самое то.
    В общем вскрытие покажет... Только как без специнструмента вычислить овальность барабана... На глаз что ли? 0,15 мм это же очень мало...
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А вы уверены, что колодки там расперты? Тем не менее, проверьте люфты полуоси на подвешенной машине.
     
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Колеса в юз уходят, но это при резком торможении со скорости, на маленькой скорости не знаю, не пробовал...

    Да по любому в гараж поеду в субботу, а пока буду наблюдать...
    Утром ехал, специально провоцировал описанное, нифига, все ок.
    Может какая песчинка или ещё что между колодкой попала, а потом ее стерло/выбросило?
     
  17. Евгеша

    Евгеша Участник

    377
    0
    Народ! Поменял на своей 2107 задние правые колодки, но потерял распорную планку колодок! Без нее моно ездить?:look:
     
  18. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516


    а как ты её потерял ? :d

    возьми толстую проволоку и скрути цилиндр чтобы не разжимал колодки, съездий купи планку !