1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему плёнка?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 24.11.10.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Коллеги, давайте будем терпимее. Человек просто описал то, почему он пользуется пленкой. Собственно его это вполне и полностью устраивает. Этого вполне достаточно. Это его устраивает настолько, что он готов испытывать мучения с пленкой, а не мучения с цифрой что бы получить как на пленке.


    Только нужно подобрать правильную комбинацию из цифр.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2013 11:28 ----------

    Все вкладывают в это разное понятие:)

    Если "перейти на следующий уровень абстракции", то я "люблю" (именно в кавычках) ощущения, мысли, абстракции и смыслы возникающие в процессе "смотрения" на изображение. Собственно совершенно не важно что это за изображение и на чем оно исполнено. Это абсолютно такой же способ познания или накопления опыта как книга или музыка. Фотография это только один из многих способов порождения ощущений. Или попытка человека, который ей занимается порадить свое собственное изображение способное вызвать что-то подобное у себя или скорее у другого. Собственно все мы этим и занимаемся. Просто тот кто пользуется цифровыми технологиями сидит на соседнем и гораздо более толстом сучке одной и той же ветки которая примыкает к другой и растет на дереве которое называется зрительное восприятие. Вопрос зачем плевать в соседа и заставлять его оправдываться в попытке объяснить почему он сидит на другом сучке а не на твоем? Тем более что он уже попытался объяснить.

    Я пользуюсь именно черно-белой пленкой потому что таким образом я учюсь, когда смотрю на чужие работы пытаюсь воспринять чужой опыт. Это не значит что я сначала смотрю фотография это или нет -> если да -> цифровая или пленочная -> елсли пленочная черно-белая или нет-> если да = крута.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2013 11:35 ----------

    Скорее просто человек вынес суждение не на одной паре кадров а на основе некоторой собственной статистики. Никто же не будет печатать два огромных кадра что бы демонстрировать их всем и подробно объяснять в чем для него разница. Вполне достаточно что для него она есть. Для других ее может не быть. Он не претендует на объективность.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2013 11:55 ----------

    Если уж я начал мысль то наверное логично будет ее завершить хотя в данном случае это оффтоп.
    Часто пишут что "учиться надо у живописцев". "Учась" у них мы пытаемся уяснить себе тот опыт который уже когда-то начиная с доисторических времен уяснили себе художники о зрительном восприятии и о коммуникациях между людьми на основе него, затем лишь только с появлением технических средств записи этот опыт стал проникать в фотографию, кинематограф и прочее. Фундамент это не живопись, живопись сама стоит на фундаменте.
     
    Последнее редактирование: 15.01.13
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да вроде никто не ругался.. Извиняюсь, если был излишне резок ;о)
    Просто пример не корректный.. И выглядит это как грубая "подтасовка"... А так как все эти дурацкие споры и доказывание апологетов цифры, с пеной у рта, что плёнка давно умерла (равно как и обратное) порядком надоели :о))
    Нужно использовать прелести обеих технологий! :о))


    А это ничуть не сложнее, чем "подобрать" правильную плёнку, проявку, сканирование, обработку, печать... ;о)
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я похоже тоже неправильно истолковал твои слова. Интернет, так его разтак.


    Как говорил старик Дж. М. Кейнс
    «долгосрочная перспектива плохо подходит для обсуждения текущих проблем. В долгосрочной перспективе все мы умрем. Экономисты слишком облегчают свою задачу, если в сезоны бурь могут лишь сказать, что когда шторм окончится, поверхность океана станет гладкой»