1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Архипелаг ГУЛАГ

Тема в разделе "Разное", создана пользователем OpenBoy, 09.10.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не пользуясь первоисточником и не освежая в памяти текст произведения, опишите наиболее точно, на ваш взгляд, самую важную историческую часть смысловой нагрузки, а отдельно таким же образом - то что вам запомнилось больше всего.
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    - Архипелаг ГУЛАГ, Леонид Ильич!
    - Гуулаг архипелаг..

    имхо это и есть
    и
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    OpenBoy, хм, а там есть историческая часть? Мне кажется, что там одни фантазии-бредни, основанные на "а вот мне один мальчик сказал..." Из достоверного там (да и то под вопросом) только личные переживания. Остальное - бред (типа что Сталин руководил ****ой по глобусу итд).
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    OpenBoy, Я вкратце обрисую, ибо было время, когда читал взахлёб и слюноточил на эту "литературу". Основная мысль произведения: во имя мира во всём мире надо обеспечить ядерный и прочий научный паритет основных мировых держав, то есть, ни в коем случае не дать возможности СССР обрести супер-оружие и супер-технологии., которыми в то время занимались советские учёные в "шаражках". То есть надо сдавать технологии в США, только так, предав формально Родину, можно добиться мира во всём мире. Книга призвана рассказать об ужОсах ГУЛАГа, о том, что СССР плохая античеловеческая система и империя зла.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну вообщето, многие кто упоминает Солженицына, говорят при этом "историк". Во такие пероги... Но это к слову - обсуждать тут особо нечего на мой взгляд.