1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотоувеличитель для точечной печати

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 27.11.09.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Озабочен проблемой поиска фотоувеличителя, который можно перестроить под точечную печать. А поскольку почти любой можно под нее перестроить, то отсюда возникает обращение к присутствующим на форуме. А если кто знаком с таким способом, либо может дать совет по этому поводу, то попрошу высказаться.
    А нет ли у кого фотоувеличителя? Приму в дар, или если есть что стоящее то куплю.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, если найдешь «Азов» в полном фарше - будет тебе «точка». У него в комплекте есть точечный источник - лампа-галлогенка.
    Только учти несколько моментов:
    1. Реле времени - поскольку там используется трансформатор, далеко не факт, что «точка» будет от него работать. В штатном реле «Азова» эта проблема решена.
    2. Негатив должен быть идеально чистым и без дефектов - иначе все это будет видно на отпечатке гораздо сильнее, чем при обычной лампе.
    3. Собственно, размер «Азова» - очень нехилой массы и размеров агрегат.
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Хотел бы Азов да пока не слышно. С трансформатором проблему решил.
    Сама система включающая электронную схему в сборе.
    У меня трудности с разаботкой механизма позволяющего управлять положением точки. В иделе хотелось бы встроить в мой Дон 110 механизм либо на саласках позволяюший управлять передвижением точно посередине выровненной точки. Т.е. просто двигать ее ближе или дальше от стекла конденсора, либо подвижную систему источника сквета как в Азове. Но мой дон 110, к таким манипуляциям не дружелюбно относится, там источник света жестко закреплен, что в принцепе не подходит для точечной печати, поскольку надо как я понял, точку двигать на такое расстояние, что бы проэкция этой точки на передней линзе объектива была максимально резкой. Т.е. что бы центральный лучь света проходил точно через центр объектива.

    Исходя из всего вышеописанного приходится прикладывать руки.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    «Дон-110» для таких переделок скорее всего просто не пригоден. Нужен увеличитель с классической конструкцией «головы» - чтобы был хороший запас для перемещений лампы-точки.

    Но это не главное - переделывать «Дон-110» под точку не имеет смысла - потому что он уже практически с «точкой» - у него же не классическая лампа-груша Е27, а галлогенка, чуть больше чем «точка» в «Азове».
     
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Ну наверное определение чуть больше точки не совсем правильное, поскольку матовое стеклышко по размерам как 5 рублей, сомневаюсь что оно прокатит за точку. Вот у меня точка так точка, диаметр нити накалливания 1 миллиметр примерно.
    Но в любом случае я думаю ты прав про то, что переделывать его не имеет смысла, поскольку действительно нужен сложный механизм управления этой точкой.
    Оставлю как есть.


    Может кто вспомнит и напишет о том, что у него или у знакомого совершенно случайно есть приличный увеличитель.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В «Азове», на «точечной кочерге» тоже установлено матовое стекло примерно такого же размера.
     
  7. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    Вопрос. Сколько может стоить этот "Азов"??? У нас стоит в офисе такой(большая железная дура с кнопками), вроде бы продать можно его. Но интересна цена. Надо кому-нибудь это ископаемое?:shuffle:
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    В принцепе можно и продать. Но только кому? Это большой вопрос. Возможно я куплю, НО надо посмотреть сначала что за аппарат, состояние, комплектность. Вот мой телефон 8-903-317-11-10 и аська 440-938-785. Велком! Т.е. добро пожаловать.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да вообще-то желательно доплатить за утилизацию. ;)

    Значит, реле времени на месте. Уже хорошо.
     
  10. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2


    Да он вообще-то не ломался. На ем печатали фото вроде....
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Он может выйти из строя просто так, от простоя: в механизме перемещения головы по стойке есть резиновый пассик - штука просто очень ненадежная, он просто тупо рвется как старая резина. Без него механизм практически не работает. Вот... Кроме этого, про само реле - оно должно быть обязательно, даже если для самой печати используется другое - на штатном реле находятся клавиши управления перемещением головы.

    добавлено через 1 минуту
    А что за заведение ,если не секрет?