1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

GPS в смартфонах

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем SiMoN_, 06.03.08.

  1. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    читаю различные форумы про смартфоны Nokia в качестве n95 and n82
    и както там неразборчиво пишут что якобы GPS без симкарты работать неможет! и что ему сеть нужна! и что за пользование GPS снимаются деньги с симки? так ли это?
    и что такое A-GPS?
    если кто знает разъясните!
    Спасибо!
     
  2. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    На n95 без сим-карты работала. Но встроенное приложение nokia maps содержит очень общую встроенную карту, а за обновлениями лезет в GPRS. За это деньги и снимают.

    Можно через ПК закачать комплект карт и не тратить деньги на GPRS.
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Как я понял,также за возможность роутинга взимается абонентская плата,ну это уже не "с симки" естессно
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Роуминг возможен только применительно к симке, т.к. в GPS понятие роуминга отсутствует. По теме - A-GPS режим, при котором альманахи спутников скачиваются не с них, а через GPRS сеть. Это ускоряет процесс старта. Если его отключить, может незначительно увеличиться время первоначального определения координат. Что касается скачивания карт, то никто не заставляет пользоваться встроенной программой Nokia Maps. На Симбиан прекрасно встает Garmin Mobile XT, под которую есть куча карт. Есть также софт, поддерживающий растровые карты.
     
  5. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    Vladimir,
    Прохожий,
    примерно так и думал!
    спасибо за разъяснения!
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Vladimir,не
    , а
    ...
    В базовой версии Nokia Maps есть ограничения на прокладку маршрута,или вообще это невозможно без доп.оплаты,точно не знаю.
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    olegun,
    Каюсь, спутал. А про роутинг на просторах нашей могучей можно просто забыть, если пользоваться Нокиевским софтом. Может, конечно, Москву и Питер еще как-то охватили, а вот все остальное смотрится ужасно. Достаточно на карту Волгограда взглянуть... Для Garmin с этим делом получше - уже много карт начало появляться.
     
  8. Игнат

    Игнат Участник

    132
    0
    парни а есть отдельная прога на н-73?и вообще нужен ли джи пи с?
     
  9. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Да на ней вроде как приемника нету...если будете использовать отдельно гэпээс приемник-софт естессно есть
    тут уже все от потребностей зависит-я в основном из дому да на работу,маршрут и так знаю:) вроде и не нужен,а всё же интересно:)