1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что снимаем зимой?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Флавиус, 23.01.11.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Второй год замечаю, что зимой камеру в руки практически не беру. :(
    Как похолодало, и снимать стало нечего и некого.
    В прошлом году вообще с НГ до марта из кофра не доставал.
    В этом году иногда что-нибудь дома творю. Но это когда какая идея в голове засядет. А на улицу камеру не беру.

    Городские пейзажи зимой большей частью унылы, да и некомфортно. Портреты тоже не очень хочется. Летом фотографирую людей в основном на улице, а зимой на улице не очень. Во первых холодно, во вторых лишняя одежда.
    А съемки в квартирах мне не нравятся по причине попадания в кадр различных посторонних предметов вроде веселых обоев или шкафов с книгами и т.д.

    Остаются кафе. Но это нечасто. И зимой заведения с интересными интерьерами вечерами плотно заполнены, да и пыхать вспышкой в присутствии полусотни посторонних людей немного смущаюсь.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Зимой только студийка и съемки в интерьерах разных заведений. Чтобы не пыхать "в присутствии полусотни посторонних людей" догаваривемся с хозяевами/управляющими и проводим съемки в нерабочее время. Привозим туда студийный свет, естественно.
     
  3. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    Таки да, интерьерная съёмка превалирует. :) Ежели есть свет транспортируемый, да желание не спать ночами, а делать съёмки в кафехах красивых :)
    Я: "из студии не вылазию". :)
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А что? Снежную целину, тройку лошадей и моделей в соболиных шубах уже отменили? :d:d:d
    А если серьезно, то в пойме сейчас очень много интересных мест для съемок есть. Лыжи, коньки - тоже интересные сюжеты, да и "снежную бабу" можно слепить. А вообще, что зимой, что летом работы всегда полно.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Свет нетранспортируемый я себе как-то даже не представляю :)

    Если бы ночами.. обычно рано утром :(
     
  6. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
  7. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    :) ты их загоняешь, а они не хотят? падают голым пузом в снег, туда-сюда перекатываются, руками снег на себя сгребают, ногами в воздухе брыкаются, мол не пойдём в машину, мы хотим простудится...

    Зимой обычно снимаю за городом. Хотя, думаю, и в городе можно найти что снять.
    Я всегда с собой беру свою фотокамеру...

    на рыбалку

    на рыбалку

    на охоту

    на охоту

    на работу

    просто в дорогу
     
  8. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Да, блин, такие энтузиастки попадались, что "не, давай еще немного поснимаем, мне не холодно. чуть позже пойду погреюсь", а еще и босиком бегали по льду.... :)
     
  9. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    Русские женщины, что с них возьмёшь....уж если кони мимо не пробегают, то хотяб босиком по льду полчасика походить....:)

    А мне ночью только разрешили снимать :) с 12 до 3-х. :) было самое то время для съёмки....особенно при неплотно закрываемых шторах и модели в белье....зрителей было человек ..дцать за окнами :)
     
  10. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    ну да, обычно зимой не снимают фотографы, которые снимают по большому счету девушек. Или в студии. А красоты зимней просто не замечают.
    Вот Emin и vovodya молодцы прям.
     
  11. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    Я офисный жук и красоты зимней, впрочем как и других времён года-не вижу. Даже по выходным в офисе :) так что как-то так :)
    Но тоже рад за ребят, что они выбираются везде и делают отличные кадры зимних просторов :)
     
  12. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    MalishPsih, я тоже офисная жучка )) но тем не менее я вижу красоту в зиме )) только фотографировать не всегда получается, т.к. работа не позволяет ))
     
  13. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    где у нас можно увидеть зимнюю красоту в пределах 500 км?
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Во двор спустись! ;) Только, к сожалению, не сегодня.
    Ну например шикарные виду были в районе моста через Дон в Калаче. Холмы белые, деревья белые, а Дон синий при синий. Легкая дымка, рассвет. А фотик дома :(
     
  15. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    основная проблема отсутствия красивых кадров зимой. :) нмв
     
  16. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    MalishPsih,
    Apricot, я с собой таскаю легкую пленочную зеркалку )) не то, что цифра )) Или можно купить хорошую мыльницу )) понимаю, что мыльница это фу, зато кадры не пропадут )) и да поможет фотошоп )
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не ну мыльница была с собой, но мы ехали на служебном автобусе вахтовиков (они любезно согласились нас подбросить) и просить еще и остановиться было уже не удобно. Зато я сделал себе заметочку куда надо будет съездить.
     
  18. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Брал я с собой мыльницу.... Ездили на Эльбрус в начале января. На борде катаюсь пока плохо, так что страшно было брать с собой зеркалку в горы, поэтому взял мыльницу. Толку почти НОЛЬ! За 2,5 года руки настолько уже к зеркалу привыкли, что не могу я снимать мыльницами. Даже в руке держать неудобно, видоискателя нет, а экранчик бликует и ниче не видно + не привык к тому, когда она делает кадр, как фокусируется и т.д.
     
  19. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Сам привык к зеркалке. Но мыльница есть и по возможности беру её с собой. Самое что в ней главное это то, что она компактна и можно таскать её в кармане. И вполне сгодится запечатлеть что-то интересное, пусть и не художественное. Типа такого -

    сОпящая красавица

    сОпящая красавица 2
     
  20. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    а вы точно пробовали искать? .)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26.01.11
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    vovodya, красиво!!!
     
  22. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    doberman*, С третьей ты занимал что то по моему? Запомнилась она мне. Толи на фотосайт.ру, толи на каком то всероссийском конкурсе, по моему.
     
  23. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    c 1, 3 и 4 связаны разные победы и в России и зарубежом.. от этого наша пойма становится ещё красивее .)
     
  24. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Стараюсь почаще снимать пейзаж. Но зима капризна..... У природы конечно нет плохой погоды, но не всегда можно понять то или иное состояние природы.
    В прошлом году был случай. Поехал рано утром еще до восхода солнца снимать. Температура ниже 20"С. Красота невероятная. Воздух искриться, казалось бы все здорово, только снимай...... И сюжеты вроде все вижу.... Материала для кадров море. Но нет, оказалось что обманчива природа зараза..... На выходе полный шлак. Все в корзину......
    А осенью в последние дни, когда листва уже почти опала и казалось бы кадров ждать не стоит. Поехал поснимать тот же пейзаж, на удачу так сказать.... Совершенно ни на что не надеялся..... И вдруг пошло такое..... Какое то невероятное сюрриалистическое состояние природы, и практически на одном сесте подряд сделал ряд кадров которые считаю лучшими из того, что я сделал за год.....
    Такая вот фортуна.....:)
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    По поводу зимних пейзажей. Хочу сказать очень банальную штуку, но все же. Есть такой человек, Дмитрий Рудаков. Тот самый автор "Оранжевой книги.." и сайта "digital photoscape". Так вот он когда-то писал: "Снимать нужно много. Если вы будете это делать во время дружеских вечеринок и еще один раз в год во время поездки в Египет – поверьте, у вас нет шансов. Нет шансов снять кадр, который будет восхищать не только ваших родных и соседскую собачку, но и кого-то еще." Съемка пейзажа это особое искусство. Помимо того, что надо иметь определенный талант и чувствовать природу (свет, пространство и пр.), надо обладать изрядной выдержкой и наблюдательностью. Крутые пейзажисты часто неделями ходят на одно и то же место, в разное время суток и в разных погодных условиях, в поисках идеального момента. И им это нравится. То есть, безусловно, надо получать удовольствие от этого творческого поиска и ожидания, а не только стремиться быстро получить картинку. В противном случае шансов нет. Меня вот это дело совершенно не увлекает, поэтому я пейзажи и не снимаю. Совсем. Я это всё к тому, что если человек пишет "где у нас можно увидеть зимнюю красоту в пределах 500 км?", то пейзаж, видимо, просто не его жанр. Я абсолютно уверен, что если ему предоставить самые красивые в мире места, он и там ничего выдающегося не снимет. Ничего личного.
     
  26. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    какже, какже... я все записал.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Аналогично. Полюбоваться - с удовольствием. Фоткать - увольте.
     
  28. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Да что угодно. Детей на катке, на горке природу, заледенелые ягоды, кормушки и птичек, снег, небо и солнце или тучи, закутанных прохожих, мерзнущих собак, была бы фантазия. Просто оглянуться вокруг нужно. Я не люблю постановочные кадры - в том числе и раздетых девушек (юношей) в снегах. Считаю что мир вокруг и так интересен :)
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Это как своеобразный наркотик. Один раз почувствуешь "природу", окружение вокруг тебя и все..... Ты попал.

    P.S. Опять таки этой осенью старался почаще ездить снимать пейзаж. Как то забрался подальше где нет машин, нет дорог, вообще нет ничего просто лес. Погода безветренная, ни один листочек не шевелится. После того как отснял несколько кадров, сел на пень, и прислушался..... Прекраснее звуков я вообще в жизни не слышал.....
     
  30. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Замечательные фото!!!

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 10:14 ----------

    Абсолютно согласна :) И еще мой преподаватель А. Павлов, говорил что непременно нужно разглядывать фото великих фотографов. Смотреть, учиться, впитывать :)