1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ламинат VS Линолеум

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем GrifeX, 16.08.06.

  1. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    Кто скажет какие + и - того и другого материала и каковы особенности укладки... И ваше мнение о том и другом материале...
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ламинат кладут на подложку, линолеум можно и без оной. Укладка ламината, как правило, в 2 раза дороже. Стоимость неплохого ламината = стоимости полукоммерческого линолеума. У линолеума выше повыше влагостойкость. По большому счету выбор - всего лишь дело вкуса.
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ламинат - экологически чистый материал.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну, это еще вопрос. Конечно, он делается из настоящего дерева, но какой используется клей, это еще вопрос.

    Экологически чистый только паркет штучный, и если его не крыть лаком, а натирать воском
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    клей...т.е.? его кладут в стык в стык...
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    1) Основа:
    Ламинат надо класть на очень! ровный пол. Если будут неровности в виде ямок или кочек (более 2мм на метр), то это черевато сначала скрипом, а потом и поломке замков панелей. Т.е. нужно делать новую стяжку с хорошим финишированием, либо ещё класть (лОжить, как говорят профессионалы) вниз фанеру.
    Линолеум можно класть на немного неровный пол, главное, чтобы от пола не откалывались части и не было острых выпуклостей.
    2) Настил:
    Ламинат настилать достаточно просто. Нужны: рулетка, лобзик (желательно -электро), Z-образная металлическая хреновина (в принципе можно и без неё) и молоток. Нынешние модели панелей ламината оснащены замками по периметру и соединять их не составляет большлго труда.
    Линолеум стелить ещё проще. :)
    3) Эксплуатация:
    Ламинат портится при контакте с водой. То есть, если вы слишком сильно зальёте цветок и часть воды вытечет на пол, частично залившись между щелей ламината вниз, то скорее всего в этом месте он вспучится. Нельзя мыть полы "по-морскому". :gigi: Если будет затоп, то ламинат лучше сразу разобрать. Ещё минус - если ходить в обуви с твёрдой подошвой, то будешь цокать как конь (если есть домашние животные, то цокать они будут постоянно). Плюс при эксплуатации - дефектную панель в принципе можно заменить новой (правда перед этим нужно разобрать ещё кучу панелек).
    Линолеум гораздо лучше моется, не боится влаги и умеренных разливов. Опасно только если вода затечёт под сам линолиум и там разведётся вонища (зависит от пола и основы линолеума). Минусы в эксплуатации: нельзя незаметно заменить испорченную часть, в первое время линолеум может вонять.
    4) Красота.
    И то и другое есть как в великолепном исполнении (глянцевый ламинат, выглядящий как зеркало или линоеум с рисунком и текстурой дерева), так и в ужасном.

    Ещё важная вещь: при покупке и ламината и линолеума надо выбирать класс устойчивости согласно месту использования. Глупо стелить ламинат или линолеум младших классов устойчивости к истиранию в офисные помещения или в прихожей. Просто часто слышу возгласы "Ламинат - говно! Послелили в офисе, а он через неделю весь в дырках от каблуков".

    добавлено через 2 минуты
    Он делается также как и МДФ - дерево размалывается в муку и замешивается с пластификатором (смолы всякие), потом наносится рисунок и всё покрывается прочной прозрачной плёнкой (ламинируется).
     
  7. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Кувшинка,
    Имеется ввиду клей, использующийся при изготовлении панелей
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сама пластина состоит из деревянной доски и тонкого слоя декоративного покрытия. Все это склеено и пропитано лаком

    это у кого же кони в доме?:d
     
  9. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    PenisEnlarger,
    даже пудель офигенно цокает;)
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    PenisEnlarger Обычная собачка будет цокать как табун лошадей. Если ещё и ночью решит побегать - то ещё веселее. Плюс - не подкрадётся сзади, зараза. :gigi:
     
  11. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    млин, у меня коты, я и не догадывался какая засада с собаками!
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Мой опыт с ламинатом:
    Пол был весьма неровным и я его решил выровнять сам. С помощью ведра воды выяснил, где неровности, купил 2 мешка "Боларса" (какой-то специальный финишный, не помню точно), замесил миксером по рецепту, разлил по размеченным местам, разровнял правИлом. В итоге один хрен остались мелкие неровности, из-за которых спустя полтора года замки местами поскрипывают.
    В принципе, можно было не париться и застелить всё линолеумом, но ламинат мне больше нравится.
     
  14. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Ну Вы, блин, даёте! (с)не_помню :d
    Как соседи снизу отнеслись к эксперименту???
    Я сделал проще, купил Боларс, нанял ребят (газета вдв), они мне за полдня всё устаканили :) Ламинат стелил сам.
     
  15. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    А как эти два материала относятся к выкокому давлению, например шкаф, комод и т.д.
     
  16. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    GrifeX,
    Линолеум - просядет. Не бери ни в коем случае отечественный -гуано, тянется как резина. А имп.линолеум (желательно полукоммерческий, т.е. с повышенной стойкостью к истиранию) сравним по цене с импортным же ламинатом класса 31 (или 32?), т.е. бытовым для жилых помещений.
    Ламинат - держит, но двигать по нему тяжёлую мебель не советую.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    На линолеуме скорее всего следы останутся. Чем качественнее линолеум - тем менее заметны будут следы. На ламинате следов быть не должно, если это конечно не последнее г..но.

    Ещё одна непрятность, которая может поджидать приобретателя дешёвого линолеума - его (линолеума) усадка. Т.е. через год-два полотно скукоживается, вылезая из-под плинтуса. Выглядит ужасающе.
     
  18. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    GrifeX,
    Кстати, у ламината тоже есть небольшие "гуляния" с изменением окр.тем-ры, но они учитываются при укладке (т.н. компенсационные зазоры) Если правильно уложить, то из-под плинтуса не вылезет :)
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Если уложить без зазоров у стен (около 1см), то может просто большим пузырём встать. :)
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну и что мне класть на кухне-коридор? Линолеум или ламинат? :confused: В коридоре "приходящая" зона будет кафель (или керамин, керамогранит - пока не знаю зачем мне это, но буду разбираться), в кухне зона "приготовления" тоже кафель, а вот связующим компонентом общего между этими помещениями никак не придумаю что?
    Склоняюсь к линолеуму. Тем более сейчас такой выбор качественного покрытия полностью (вплоть до объемных волокон дерева) иммитирующего паркет. Но это всего лишь иммитация :(

    Стусло штоли называется.
     
  21. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Zazell,
    Эх ты, а еще плотник:d Стусло это приспособа для запиливания правильных углов
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А когда ламинат укладывают разве запиливание не нужно? :d Еще как нужно!
     
  23. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Zazell,А чо ламинат пилят?:d
     
  24. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0
    Линолиум нельзя в жилую комнату стелить. Нам ищ в школе рассказывали по химии кажецо
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Пилят-пилят! Если первый ряд начинается от стены с целой доски, то второй - с половинки. Укладка называется "вразбежку".
     
  26. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    И много там квадратов этого связующего???
    Я бы в коридоре плитку положил, в кухне тоже, но другую. У меня "связующих" нет, из коридора сразу вход в кухню :)
    Если между плиткой кухни и коридора класть линолеум, то ещё и горизонт выравнивать придётся... А линолеум в такой зоне практичней в плане уборки ИМХО
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Да, советский линолеум даже в туалет страшно класть. :gigi:

    Да. Если кладёшь по диагонали комнаты, то девайс для правильного отпиливания углов (стусло или как оно там называется) очень нужен.
    По Z-образной хреновиной я подразумевал такую специальную металлическую скобу для прикладывания усилия на короткий край панели для защёлкивания замка в условиях ограниченного пространства.
    Когда кладёшь очередную доску, то сначала соединяешь замок на длинной стороне, а потом уже на короткой, придавливая доску к предыдущей. Если это последняя доска у стены, то стена мешает и помогает как раз эта Z-образная скоба - одну закорючку цепляешь за край доски, по второй порихонечку пристукиваешь молотком.
    Такая вот.
     
    Последнее редактирование: 16.08.06
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну... 10 будет.
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    никогда в жизни не положил бы себе дома ламинат, никогда...
    и причина всего лишь одна: вы никогда не роняли на ламинат ложку или вилку? грохот такой, что подпрыгиваешь... короче, если дома есть дети или собаки (со своими когтями или костями) - то ламинат попортит вам немалое кол-во нервных клеток
     
  30. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    a-res,
    Есть собака, есть ламинат. Нервные клетки... а ЧО это!? :d :d :d
    [OFF]с такими нервами, надо бы к невропатологу наведаться:d [/OFF]