1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мошенничество с картами Сбербанка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Барни Стинсон, 19.02.15.

  1. Барни Стинсон

    Барни Стинсон Читатель

    277
    0
    ситуация. приходит смс с незнакомого неволгоградского номера с текстом "Ваша карта заблокирована. подробности по телефону ...". я заподозрил неладное, так как сразу понятно - развод какой-то. звоню по номеру 8-800-5555550 (СБ официальный), выясняю, что моя карта активна, и никто ее не блокировал.
    но также выясняется, что на мое имя оформлено почти 10 карт, причем я в курсе только об одной из них. завтра поеду с офис сбера, буду выяснять, откуда эти счета, и писать заявления на их закрытие.
    всем советую проверить наличие левых карт, зарегистрированных на вас, в банках, которыми вы пользуетесь.
    я пользуюсь также ПСБ и Возрождением - там с картами все в порядке у меня.

    p.s. смс пришла с номера +7-900-3765758, в тексте предлагалось позвонить на +7-900-3767294. куда можно настучать на эти номера?
     
  2. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    ***** из банка походу тут причастны. Закрывай быстрей а то кредитов будет туева хуча
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    этим все сказано
    старо как мир
     
  4. Барни Стинсон

    Барни Стинсон Читатель

    277
    0
    Антоша,
    старо как мир, конечно. пробил - из курганской области номера. спросил в сбере, куда мне с ними - они говорят, в милицию.
    вопрос в том, кто оформил на меня остальные карты, да и зачем)
     
  5. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    ну я вчера настучала.мне было вяло сообщено что передадут эту инфу службе безопасности.
    а по поводу левых карт- так отследите их появление в личном кабинете.
     
  6. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    пардон, не так понял, это уже да .... безумие какое то
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В личном кабинете все ваши карты и информация о них, как и возможность блокировок.
     
  8. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Барни Стинсон, а у сбера же есть онлайн кабинет или что то в этом роде? я например свои счета все вижу, правда у меня не сбер
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Антоша, Всё там есть, и онлайн-банкинг есть. Я 3 года пользуюсь.
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Может Вы давно пользуетесь картами сбера и ваши старые карты,у которых кончился срок службы в этих 10 присутствуют? У меня от сбера уже 2 карты давно канули в лето, когда приставы наложили арест, оказалось что на 3 счёта. На каждый счёт по 600р. История ,про то,Что ни сбер,ни приставы не знают, на какой именно счёт наложили и по скольку,то что всю эту хню разгребал сам,умолчу:d
    p.s. закрыть старый счёт,тот ещё геморрой,затягивается на полтора месяца. Да и если оплатил приставам,еще не факт,что арест не наложат,у них нету общих баз,к примеру с ГИБДД.

    Служба безопасности всё это фигня. Даже если подашь заяву в милицию и банк не подкрепит сведения эти,ход делу не дадут.
     
  11. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    действительно как оформили там ведь паспорт нужен
     
  12. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    У меня мама повелась по началу. Позвонила, сказали, что произошел сбой и карта заблокирована. Обратились к ней по ФИО. Сказали срочно идти к банкомату и перезвонить. Ваше обращение зарегистрировано по № ххх. У банкомата ей сказали вставить карту и спросили, какой остаток на счету. Тут мама пришла в себя и сбросила. Ей тут же перезванивают и говорят, что мол связь оборвалась. Сейчас выберете "Переводы", будем переводить деньги на ваш новый счет, который уже не подвержен сбоям. В общем, сбросила очередной раз. После этого еще три раза звонили.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    HyperMe, Я представляю, как бедные мошенники глотали там валидол на том конце провода. :)
     
  14. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    На самом деле не на счёт, а на номер мобильного телефона. Старая тема. Ребята с кичи так развлекаются.

    Где-то на "трубе" был пранк на эту тему.
     
  15. Барни Стинсон

    Барни Стинсон Читатель

    277
    0
    я не могу посмотреть в сбер онлайн, поскольку он привязан к телефону, который уже не существует( перепривязать номер придется лишь завтра в офисе сбера


    копию паспорта сделать не проблема
     
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    там их чуть меньше чем дофига
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    года три назад и у меня такое было, только я к банкомату не ходил )))
    стандартно - смс, ваша карта сбера заблокирована, и номер карты, перезвоните...
    я перезвонил с городского, отвечал на вопросы, сообщил и пин, и cvv (ну для перевода средств на новый счет) cvv несколько раз уточняли, и пин уточняли я проверял и сообщал... в общем развлекался как мог.

    У меня никогда не было сберовских карт... и присланный номер я видел первый раз в жизни.
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Будет весело, если телефон всё-таки существует, но уже отдельно от вас, как и 10 сбербанковских кредиток. :)
     
  19. Барни Стинсон

    Барни Стинсон Читатель

    277
    0
    проверил только что. "набранный вами номер не обслуживается". значит он в отстойнике сейчас, пока кто-то не купит его
     
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.102
    1.331
    он мог обслуживаться вчера, а сегодня не обслуживается
     
  21. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Барни Стинсон,
    с копией не будут оформлять;)

    таки вы в сбол заходили ?
     
  22. Барни Стинсон

    Барни Стинсон Читатель

    277
    0
    нет, это точно не так ввиду того, что SIM-карта эта у меня есть, просто я забыл, что мегафон блокирует номер через два месяца после последнего использования. так что до недавнего времени этот номер был именно у меня, а последняя карта из тех, что мне назвали, была оформлена в конце 2013 года. восстановить симку не вариант - она была оформлена в СПБ, и местный мегафон не хочет связываться с другими филиалами. увы.


    да. запросил восстановление пароля, им требуется SMS-код, а получить я его не могу ввиду сдохшей симки
    для меня сбер не является основным банком, оформлял карту для двух-трех переводов. это неименная momentum. оформлял полтора года назад, в сентябре в питере в отделении на проспекте ветеранов, соотвественно, никакой парольной фразы уже не помню, так что даже в техподдержке помочь не могут


    в общем план у меня такой:
    1. иду в отделение сбера, запрашиваю справки по всем счетам
    2. закрываю все счета, включая тот, что у меня есть
    3. открываю новую моментум с привязкой к правильному номеру.

    завтра, отпишусь, что это за карты, и откуда вообще они взялись
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Барни Стинсон, Моментумы отменили ещё год назад.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2015 17:24 ----------

    Можно только платную открыть. Но там не дорого.
     
  24. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    она не билайн часом?

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2015 16:25 ----------

    в каком смысле ?-щас пользую

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2015 16:27 ----------

    деза имхо;):d-другое дело у них установка платную всучивать -это да
     
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    на новогодних праздниках оформил моментум, сотрудники, конечно, пытались впарить платную :d:d:d
     
  26. Барни Стинсон

    Барни Стинсон Читатель

    277
    0
    нет, мега. покупал в питере, потому тут отказываются восстанавливать.
     
  27. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    просто билайновские симки клонируются \про мегу такого не слышал-это уже хорошо-еси токо этот номер кому нить не отдали
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Мне сказали, что нет и всё, отменены. Ну да ладно, в любом случае 300-350 руб не деньги, зато она именная, больше защита. И при утере восстановится. Да и платить можно в других городах и за границей. Так что я не жалею. Моментум не нужна.
     
  29. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    brend1999, тут другой вопрос: за что платить деньги сберу? за % на остаток счета, бесплатные переводы, кешбек? просто признайся,что тебя развели
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    norbi, Я другими вэб-банкингами почти не пользовался. Сбер удобен своей доступностью везде, в том числе в других городах и за границей. Его не надо искать, он есть почти везде. Переводы в основном 1%, в госорганы - бесплатно. В принципе я доволен, пока не хочу ничего менять.