1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Египет предложил России перейти на расчеты в рублях

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Владимир, 19.01.15.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Очень интересная новость

    Если сложится, от за египтянами с большой вероятностью могут подтянуться и турки (так как операторы по Египту, работающие с российским рынком те же самые и корни у них в основном турецкие). Это сделает цены более прогнозируемыми и оторвет их от скачков валюты. А если еще и Греция подтянется, то будет вообще классно.
     
  2. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Владимир,
    Новость то конечно, хорошая, вот только были бы еще и цены хорошими.
     
  3. Helson

    Helson Участник

    159
    0
    А толку ? рубли то они кому будут толкать ? также по дикому курсу
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Helson, будут расплачиваться с Россией за поставки чего-нибудь. :). написано ж - типа ваучеров будет
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Написано - для расчетов с Россией за товары. Читал, что экспортный оборот миллиарда на три $ в год, причем именно Россия продает Египту. Вот туристическими рублями и расплатятся.
     
  6. Helson

    Helson Участник

    159
    0
    Cомнительно, ВВП и его свита крым и сочи двигает вовсю, нужны ему наши туристические рубли?
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Отказ от доллара в расчетах между РФ и партнерами они тоже двигают. :) Еще неизвестно, какое движение важней
     
  8. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Крым и Сочи не спасут в случае, если все наши туристы ломанутся туда - просто Вы не можете знать в силу своего возраста, что творилось на Черноморском побережье в период СССР, когда границы были закрыты. Да даже вспомните, что было перед переправой в Крым прошлым летом. Это первое.
    2. Египет - это даже не Турция - в состав НАТО не входит. Россия здесь тупо заинтересована оторвать этот "кусок" себе. Войти в рублевую зону просто - выйти будет сложно :)
    3. Хочется верить (ой как хочется), что хоть кто-то в нашей стране заинтересован в том, чтобы сделать рубль такой же валютой, как евро. Чтобы весь наш экспорт покупался за наши деньги, чтобы западные компании открывали в своих банках рублевые счета, а не велась игра в одни ворота, когда и мы расплачиваемся за фантики, и нам платят эти фантики. Игра в одни ворота всегда чревата тем, что тот, кто контролирует ситуацию, старается занять доминирующую позицию.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2015 18:24 ----------

    Ничего себе "ваучеры": http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=russia&table=execia

    Это ваучеры только до того момента, пока они покупают за свои деньги. Как только они начнут думать, где им брать рубли, чтобы покупать у нас... Кажется мне, что кремль не просто так наращивает золотой запас страны (скупая физическое золото), так же как и Китай. Видимо в ближайшие несколько лет американские фантики станут даже не деревянными, а бумажными. Там всего-то надо поднести иголку к их раздутому пузырю.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Когда? КОГДА?!!! Можт кто-нибудь уже дату назовет БП в СШП?:d:d
     
  10. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Ваша ссылка ведет в источник https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html, там же смотрим, что составляет долю экспорта:
    Т.е. ресурсы и оружие. Цена на ресурсы может упасть в два раза (на нефть уже упала) следом за ней упадет общий объем экспорта в $$.

    Да, не входит, но не забываем, что они являются носителями статуса MNNA. https://ru.wikipedia.org/wiki/Основной_союзник_вне_НАТО


    Золото такая же фикция как и любая валюта. Основным носителем ценности для страны(для мира) должны быть "знания", только их можно неограниченно "добывать", они никогда не потеряют ценность (разве, что в случае исчезновения человечества). Вот когда их будем у себя концентрировать (как у государства, так и индивидуального гражданина), тогда нам не будет страшна цена на нефть даже в 0,001$/

    PS
    Имхо, Тему нужно переносить в деловые вопросы:)

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 08:43 ----------

    Пока у них есть такие корпорации как Intel, IBM, Oracle, AMD, Microsoft - не будет этого. Вот как обанкротятся, тогда можно $ сжеть/скурить/выкинуть.
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Кстати, цифры более менее бьются между собой.
    По ссылке в первом сообщении есть цифры:

    Получаем примерно 30 млн ночевок в 2014.

    30 млн * 50 = 1,5 млрд долларов.

    Теперь смотрим Обзор основных направлений внешнеэкономической деятельности Египта в 2013 году

    Данные за 2013 год. Импорт из РФ - 1,873 млрд долларов, экспорт в РФ - 0,267 млрд. Разница в пользу РФ 1,6 млрд.

    Получается, что исключение доллара из взаимных расчетов для обоих стран ничего не меняет.

    В политическом плане тоже: деньги, которые уходят в Египет, возвращаются в оплату за российские товары, причем не за нефть, а за:
    Со всех сторон хорошо :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 09:50 ----------

    Точно ))

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 09:51 ----------

    Туркам тоже повод задуматься, скоро газ к ним попрет :)
     
  12. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Это не менял, когда рубль был стабилен, а вот когда он как хулахуп туда-сюда, очень даже и меняет. Наши слишком поздно на это стали делать уклон (если стали, а то в целях популизма можно все что хочешь наговорить).
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    С.В. известный форумный иксперт. Его суждения всегда настолько взвешены и аргументированы, что пришлось даже подпись специальную написать :d
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Ну вот как сказать. С одной стороны, если рубль упал в два раза, то на энное количество долларов можно купить в два раза больше. С другой стороны, количество этих самых долларов, поступающих от туристов, тоже может ополовинится.

    В общем, черт его знает. Но не думаю, что министр Египта просто так сгоряча выдает такие тезисы, да еще и озвучивая конкретные сроки.
     
  15. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Отвечу всем коротко - я всего лишь предполагаю, в отличие от некоторых, которые уверены. Любителям американских фантиков могу лишь пожелать удачи! Особенно тем, кто их купил в декабре по 80-100 рублей.

    Тем, кто думает, что в мире невозможны глобальные изменения, могу предложить вернуться в прошлое - в лето 2013 года в Луганск или Донецк и сказать жителям этих городов, что в 2014 у них будет ****а. Представляю, что вы услышите в ответ.
     
  16. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Даже и не знаю, что ответить. По данной аргументации можно показать, через месяц могут и инопланетяне прилететь.
    Мир, конечно же, не будет статичным. Но его изменения будут связаны с научно-техническим прогрессом, чем с политическими причинами.
     
    Последнее редактирование: 20.01.15
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я вот чего не понимаю.. Может кто-нибудь сможет объяснить мне простым человечьим языком без ссылок на какие-то там непонятные термины...
    Вот в 12 году я ездил в сабж, в 5* за 50 кр на 10 дней. Само собой отель получил бабки в $. Там в ходу ихние фунты и $. Рубли никто не берет. Сколько стоил мой номер тогда я не знаю, сейчас на букинге он стоит 100 $ за сутки. Итак, я еду на неделю и мне нужно отдать отелю 700 $.
    Вопросы:
    1. Зачем отелю мои рубли?
    2. В чем выгода для РФ, если мы будем платить не 700$, а 45500 руб?
    3. Какое дело хозяину отеля (русскому, арабу, американцу, французу) до того, кто там и чем торгует с Россией и до этого всего миллиардного оборота?
    4. Да и вообще..Как все это будет выглядеть? Я приезжаю и плачу на ресепшене рублями по курсу на текущий момент? Или как?

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 11:56 ----------

    Да возможны, возможны...Пантелеич вон уже пять лет хоронит $ и все ждет финансового апокалипсиса.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Большой вопрос. Рубли имеют смысл если к ним сейчас не едут немцы и другие люди с валютой и отели стоят полупустые. Тогда и рубль рыба.

    В том, что рубли ЦБ "печатает" сам, а доллары нужно зарабатывать экспортом.
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    я наверное не до конца выразил свою мысль.. Про ЦБ и эмиссию понятно. Какое до этого дело мне, если я как получал на заводе 20000 руб так и получаю, что при 33 р за $, что при 65.
    Все, я понял. Теперь будет так:
    Номер в отеле стоит 100 $. Переводим в рубли, получаем грубо 6500. Для всяких пендосов, немцев и прочих басурман номер стоит 6500 рублей. И тут на ресепшен появляюсь я, сую свой паспорт, и сотрудник отеля говорят: "Стапэ! Он из России. Для России номер стоит 3300 рублей! Как в прошлом году, и в позапрошлом!"
    Так штоль будет?:d
    Иначе в чем профит для обычного российского туриста от этого перехода?
     
  20. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    1) Отели построены в прошлые годы. Пустовать не должны, потому что это убыток, значит любая прибавка в кассу выгодна.

    Правительство Египта состоит из умных людей, поэтому они хотят удержать россиян, которые славятся как "самые богатые и щедрые туристы".

    Если Египет уступит российского туриста России, то это в будущем даст шанс рос. отелям качественно вырасти (сервис, кухня и т.п.). В результате, в будущем, Египет может упустить и нероссийских туристов.

    Предполагаю, что Правительство Египта умеет мыслить и работать на перспективу, потому что в Правительство Египта дураков не принимают.
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Кто там чем славится?!!:d:d:d Уж только не в Египте. Самая многочисленная масса - это да.
    И как удержать переходом в расчетах от USD к RUB? Я так понимаю, что удержать можно только ценой. Или не так?
    И как меня удержать, если раньше я ездил за 50000, а сейчас мне тоже самое предлагают за 100000 при условии, что мой доход не изменился?
    P.S. Вариант ответа "Нужно больше работать и зарабатывать" не подходит)))
     
  22. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Где-то от Вас я уже читал эту фразу:)
    В теории, когда мы минуем вклады в экономику США, через конвертацию рубли=>$. Сэкономленные деньги тратим на развитие Вашего завода, завод развивается=>увеличивается Ваша ЗП. И у Вас после аналогичного отдыха остается больше денег. Которые вы можете потратить на гораздо больший отдых в Египте:)
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Подавляющее большинство туров в Египет продается через туроператоров, цена "от стойки" в этом случае вообще ничего не играет. Иной раз (даже по прошлым годам) она в разы выше, чем уплачена за путевку. Кстати, и с "букингами" ситуация схожая, тариф там свои, а цена на ресепшене стоит просто на заезжего дурака. :d
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Скорее что-то среднее, т.е. в рублях подорожает, но в долларах будет дешевле.
    Иначе нет никакого смысла.
     
  25. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Ту фразу кто-то удалил, ведь там было про другую страну.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Владимир, вот от Вас такого не ожидал совсем я почитать:d:d Представляете, у отеля нормального как правило есть сайт, на котором ценники проставлены. Наверное тоже на дурака... Есть куча отелей, которые не продаются через ТО, да и Вы сами все это знаете..
    А про букинг и ресепшн я написал образно, это уже детали..

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 12:47 ----------

    Ооо...На деле происходит так:
    Египет понял, что с падением курса рубля к доллару, туристов из России в этом году будет не то чтобы меньше, чем в прошлом, а намного меньше. А в следующем году еще меньше. И вот собрались они там и давай думать-гадать. Ну вот придумали они: от россиян принимаем рубли! ОК, рубли так рубли. Но если весь остальной мир платит в $, то естественно, что цена в рублях будет опираться на то количество долларов, которое выплатит отелю правительство взамен на сданные этому правительству рубли.
    А про заводы, развитие, увеличение ЗП - зачет! Шутку оценил:d
     
  27. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Это да:)

    Но тут непонятно следующее, тактически нам бы направить освободившийся поток туристов с Египта в Крым. Тут чисто внутриэкономические проблемы, но они вступают в противоречие с внешнеполитическими - потеря союзника в виде Египта, который уже сам идет навстречу.
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Я знаю, о чем говорю. Конечно есть. Но в каждой стране по-разному. По Египту большая часть продается все-же через ТО, во всяком случае, это касается тех отелей, куда едут россияне.

    Собственно, в ссылке в первом сообщении есть подтверждение этого факта:
    Более того, многие отели вообще выкуплены операторами и в свободной продаже номеров у них может не быть.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 14:11 ----------

    Сейчас поищу сравнение. Для интереса попробовал Maritim Jolie Ville Golf & Resort 5* и Renaissance Sharm El Sheikh Golden View Beach Resort 5* на 29 января на 11 ночей.
    у операторов цены есть, а на букинге нет. Точнее есть, но либо питание другое, либо тип номера другой.
    сейчас еще покопаю, самому интересно, какая сейчас разница нарисуется.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 14:18 ----------

    Ну вот к примеру Reef Oasys c 29 января по 9 февраля обойдется по 124 евро за ночь (на все включено) то есть 1364 евро за 11 ночей, то есть 102000, если посчитать по 75 руб/евро.

    У туроператоров же он стоит от 112 тысяч на те же даты, но с перелетом.

    перелет на двоих получается 10 тыс, не думаю, что регулярку в Шарм можно найти за эти деньги.
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Будет так, имхо:
    Чтобы оставаться на плаву и заполнять номера, отель дает русским ТО дисконт, при применении которого россиянам цена "нравится" и они готовы продолжать ездить туда. Остальной мир едет как обычно. По приезду, россиянам вешают браслеты цвета "only for RUS". Обладатель этого браслета имеет право на трехразовое питание (пнд, срд, птн) строго по времени. Завтрак с 7.00 до 9.00 и т.д. Алкоголь самый ядовитый, по талонам. Талоны выдают на ресепшн в самом начале, можешь пропить хоть все в первый день, потом быть трезвым. За любой бурогоз типа "Тагил" - выселение. За дополнительную плату можно все.
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Египет зимнее направление.