1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исходный код MS DOS

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем uncertainty, 26.03.14.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да, помню я эти золотые времена, когда никаких графических оболочек и в помине не было! Зато всё летало! Игр было навалом, один Арканоид вспомнить...
    Да и сам писал программы, в 60к кода целая Вселенная помещалась!
     
  2. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    ага, а многозадачность была мифом)
    а за шестую версию до сих пор трясутся
    еще адоб исходники фотошопа открыл
     
  3. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    uncertainty, где код ? )
     
  4. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Спасибо, muhon!
     
  5. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Да там совсем древность :) Нормальный msdos с 3.30 пошел. Научился с расширенной памятью работать. Дальше были одни украшательства. Оно и венда то только с 3.0 пошла внятная. Мелкомягким везет с "3" и "0". Думаю, что раньше, чем к "виндовз 30" у них ничего внятного, принципиально нового, не получится.
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    ыыых))))))))
    У меня не было такого - шоб прям личный комп в довиндовую эпоху. мелочь я была.
    Но учили -то меня с DOS - йоу, я по нему зачет сдавала....да еще и по содержанию файлов загрузочных, по командам.....
    Потом использовала только при сносе форточек, кажись...ну и когда дисководы живы были - для правки ошибки винды "нэтэдэлэрэ из миииссинг
    ыыыых.....
    [ame]http://youtu.be/4rv7rokzW68[/ame]
     
  7. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
  8. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    А DOS какой был? 3,4,5 или 6 ? А загрузочные файлы - это какие? Config и autoexec? :) Я своих школяров начинал учить с "Агата". Потом переходили на что-то вроде "Искры".
     
  9. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Случайно не полный тёзка известного актера? :) А то я получается был одним из "школяров" :)
    Это я уже не застал. Выпустился к тому времени. в 97-м (или 96-м, не помню).
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а кому, и главное нафиг они нужны, те исходные коды? :bigeyes:
     
  11. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Тезка. Кроме отчества. Классы "В", "Г" (может и "Б" еще был, не помню) с 7 по 11-й. Младшие классы (с 7 по 9-й, имхо) - все буковки.
     
    Последнее редактирование: 31.03.14
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    еще ось/2 вспомните...
    куда как круче винды 3 была.
     
  13. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Было дело. Ну, тогда уж, ОС РВ или ОС ЕС...
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не... эти мимо меня прошли.
    после ос/2 - виндовс 95... и один сплошной микрософт. Было еще соляриса немножко , но в очень прикладном смысле )))
     
  15. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Кста, а паскаль под полуось кто-нибудь юзал?
     
  16. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    так полуось тоже Микрософт ;)
     
  17. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Был.
    Там еще IBM участвовала. Хотя в режиме эмуляции была обычная 3.1
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    не помню

    ага....чет нас их еще и править что ли учили....
    в школе не было компов
    обучали в МУПО "ЮНОСТЬ"))))) в 1998 или 1997 году
    и из моего поколения кроме меня о DOS, волкове-нортоне, текст.редакторе лексикон, винде 3.11 и пр-мало кто знал.......их тех кто со мной учился
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а не нетварь ли осьпополам?
    че та я забывать стал.... или ибм?
    напомните пожалуста...

    не... вроде не нетварь... я долго драйвера нетваревые под полуось имплантировал... это помню...

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2014 23:57 ----------

    а не нетварь ли осьпополам?
    че та я забывать стал.... или ибм?
    напомните пожалуста...
     
  20. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    не IBM и Microsoft, нетварь поддерживали только с варпа4
    только с варпами и удалось поработать:d
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Параллельно с разработкой Windows, корпорация Microsoft совместно с IBM вела активную работу по созданию системы OS/2.

    1 августа 1984 года IBM объявила о выпуске нового поколения персональных компьютеров — IBM PC/AT. Совместно с Microsoft, IBM приступила к разработке новой операционной системы для компьютеров IBM PC AT. Новая ОС должна была преодолеть ограничение DOS на 640 Кб памяти для прикладных программ и реализовать поддержку режима многозадачности.

    В начале 1990-х годов пути двух гигантов IT-индустрии разошлись. Microsoft независимо от IBM начинает разработку Windows 3.0. IBM, независимо от Microsoft, разворачивает работу над облегчённой версией OS/2, которая требовала бы меньше ресурсов, чем OS/2 1.2.

    Были полностью переписаны ядро и драйверы, добавлены TCP/IP- и USB-стеки.


    о как ...
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Базаришь! OS/2 WARP 3.0 выпускалась как конкурент Виндам95 уже, а до третей версии она вообще текстовой как ДОС было

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2014 09:47 ----------

    что значит участововала? она ей владела и выпускала, работал ли там мелкософт на субподряде -- из области слухов. Вообще изначально это был проект ИБМ PS/2, аппаратная платформа не совместимая с РС, и под нее писалася своя ОС.

    Но с железом вышел жидкий обсер, хотя и были перспективные решения -- например разъемы для мышей и клав новые и которые прижились вплоть до ЮСБ. Шина микоченнел которая по характеристикам примерно как PCI было хотя в писюках ISA тормозная только было.

    Но рынок не схавал такой радости, фирма плюнула на железо и решила хоть на софте отыграться вырустив ОС для писюков.

    Ну и с ней вышел эпический обсер. Хотя таки да, мр где была конкуренция был лучше

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2014 09:52 ----------

    это совсем другая писюлятина. Царствие ей небесное тоже.

    Это чисто севевая операционка, ставилась на голый сервак, и умела шарить файлы и принтера. ДОС тогда не умел, и винды до 3.11 тоже.

    Собственно сети больше ни на чем строить и не было. Но вот с Винды 3.11 Для рабочих груп которая умела строить одноранговую сеть, стало медленно помирать Нетварь. Потом появился Виндовс NT Server -- первые версии достаточно медленные и требовательные к железу, и по скорости Нетварь их делала -- куле, практически нет интерфейса и напрямую с железом работала. Но серваки становились мощнее, NT потихоньку развивалась, и все, нетварь в музее

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2014 09:55 ----------

    эт да, мое знакомство с компами было СМ ЭВМ под ОС РВ, сиречь RSX-11M :coolz:
     
  23. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
  24. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    :) помню лабы в Таганроге - слали на терминалы друг-другу всякую писюлятину, а железо за стенкой в соседней комнате стояло.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    GiBr, ох ё...

    да была такая команда. Еще там был выбор между двумя интрепретаторами команднйо строки, MKR и DCL, второй более дружественный.

    помню еще була у меня бредовая идея, когда уже появились писюки и Нортон, написать под ОСРВ примерно такую же прибулду.
     
  26. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    3,14-2,71,
    А мне чего-то втемяшился морской бой между двумя юзерами за разными мониторами и клавиатурами. Перечитал две методички по ОСРВ и получил зачёт автоматом, но про комповую сеть в 91-м мало кто видел и слышал . Так и осталось отношение к компьютеру как к калькулятору-переростку :).
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ага было такое. Тетрис был, удав. Еще какие то игры на бейсике
     
  28. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    Кому надо раритетную книжку в 2-х частях ? Бумага хорошая, может сгодиться на растопку ;)
     

    Вложения:

    • SDC13005-1.jpg
      SDC13005-1.jpg
      Размер файла:
      121,9 КБ
      Просмотров:
      853