1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли разница в подключении монитора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ViktorN, 15.06.12.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    по DVI или VGA? Купил монитор, по DVI он подключаться не побежал, написал, что не видит DVI cable. Я не стал долго расстраиваться и подключил по VGA. Картинка вполне качественная, претензий у меня нет. Так, может, и разницы никакой нет?
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    штатное разрешение экрана каково?
     
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    дви - цифровой канал, цифра на выходе видио-карты по цифро-кабелю на цифро-вход монитора и сразу на матрицу
    вга - аналоговый канал, цифра на выходе карты на ЦАП, потом по аналоговому кабелю на аналоговый вход монитора, далее на АЦП, далее на матрицу

    сами как считаете, какой путь лучше для сигнала?
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Всё. Что ещё обсуждать. Оставляйте как есть.
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Может лучше все-таки попробовать посмотреть картинку через DVI. Просто многие после этого глядя на VGA плюются в монитор. Особенно на больших разрешениях. Хотя на вкус и цвет... :shuffle:
     
  6. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Разрешение Full HD. Значит, стоит еще раз попробовать? Попробовал. Монитор пишет, что с компьютера нет сигнала и впадает в спящий режим. Может, в настройках видеокарты надо что-то включить-выключить? Обычно же этот DVI просто работает, и все, разве нет?
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    обычно на мониторе надо переключать вход, если конечно там не стоит автовыбор
    но м.б. и не в этом дело
    меню и инструкцию к монитору почитайте, знакомого спеца пригласите, вызовите комп.скор.помощь
     
  8. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Разобрался. У меня на системнике два DVI и два VGA, одна пара, видимо, от встроенного видео, и она не работает. Переключил на второй DVI и все пошло. Но визуально разницу пока определить затрудняюсь. Раз говорят, что DVI лучше, оставлю так.
     
  9. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    ViktorN, разница примерно такая же, как если на VGA видеть этот текст везде как текст на твоём аватаре, а на DVI видеть чёткий текст, каким я пишу.
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    ОК, спасибо. Мне только непонятно, зачем существуют переходники DVI-VGA. У меня несколько лет так был подключен вторым монитором стеклянный аналоговый Самсунг. Переходник маленький, китайский, в нем нет ничего, кроме распайки проводов. И где здесь цифра? Думаю, это просто маркетинг вкупе с мерчендайзерингом.
     
  11. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Почитайте на досуге про разъем DVI. Например здесь. И вопросы по устройству этого переходника отпадут сами. :shuffle:
     
  12. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Почитал на досуге, спасибо. Вопросов нет)