1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа в банке.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Digger, 20.11.07.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    artemii,
    так я поэтому смайлик и поставил.
    ведь и 1С тем более не у всех. некоторые про нее даже и не слышали.

    tulkas,
    "... но делаться это должно не инициативой снизу, которая у нас, как известно, наказуема, а людьми, у которых на это есть полномочия. ..,"
    это просто Ваше личное мнение.
     
  2. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    А вам никогда люди с полномочиями не ставили в упрек отсутствие инициативы по внесению изменений? человек с полномочиями может о проблеме просто не знать...
     
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Нормальные продукты поставляются с набором исполняемых тестов.

    добавлено через 7 минут
    А может просто и не желает знать
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    " ... Нормальные продукты поставляются с набором исполняемых тестов. ..."
    не в тему. речь о идет о тестах, которые помогают как раз делают продукт нормальным, до того момента, как он попадает к пользователю.

    ПС. хотелось бы увидеть список нормальных продуктов!

    добавлено через 3 минуты
    HorstWessel,
    "А может просто и не желает знать"
    в любом случае надо делать то, что должен.
     
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Vasya Da_Gama
    В Вашем представление разработка продукта как должна идти?
    С одной стороны Консалтинг... с другой стороны только представитель бизнеса? и Все?

    AlTk,
    А что тестировщик?.. Непосредственный тестировщик, не знает бизнес логики схемы. Так что оценить правильность модели он не может. (обычно, иногда бывают исключения)
     
  6. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Вот-вот. Тесты обычно делают вперед реализации самого продукта, не то чтобы до попадания к пользователю.


    Это в адрес кого? С полномочиями или без полномочий?
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ярик,
    два в дневник такому тестировщику или тому, кто затеял такой проект

    HorstWessel,
    на самом деле обоим
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    AlTk
    А как должно быть?
    У Аналитика(писателя тех задяния) анализ предметной области, общение с заказчиком, анализ документов занимает примерно 2-2.5 месяца на понимание схемы бизнес процесов и написание ТЗ (это средний проект).

    Предлогается еще 2-а месяца потратить на обучение тестировщика? Чтоб он понимал схему?.
    Ну да, в общем случае тестировщик общее понимает (так как работает давно, есть опыт), но многие частности ему не понятны..
    А именно оценка особенностей это и есть понимание схемы и возможность понять правильная схема или нет.

    Оценка правильности схемы, это не компетенция тестировщика..Тестировщик должен определить правильно или нет реализовали выбранную схему + оценить, что эта реализация не порушит уже существующую часть кода.
     
  9. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    А тут все сообщения на форуме - это личные мнения конкретных людей.
    Или я просмотрел наличие коллективного разума?

    добавлено через 49 минут

    Полностью уходить не обязательно. Лучше, когда есть и offline и online версии.
    В BSClient есть проблемы в установке (особенно, если есть такие клиенты других банков) и в обновлении. В работе, там всё проще простого.
    iBank - классная вещь, согласен. Наверное, даже лучшая.


    Я этого и не скрываю. Обращайтесь, если что.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ярик,
    это в том, как Вы понимаете/Вас научили процессу создания ПО, тестировщику отводится такая роль.
    есть другие, более програссивные схемы. вот и все.

    "... Предлогается еще 2-а месяца потратить на обучение тестировщика? Чтоб он понимал схему?. ..."
    еще раз. тестировщик с самых ранних этапов приступает к своей работе для того, чтобы ее спланировать. он не сидит и не курит, не ждет, пока ему не скажут: "вот, мы свою часть сделали, теперь Ваша". приведу такой пример. аналитик просто может забубенить такую модель, которую нельзя оттесттировать.
     
  11. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    AlTk
    У тестировщика в реальности нет этого времени (хотя в вашем идеальном примере оно есть).
    Никуда он не приступает, он в это время (пока пишется этот проект), тестирует прошлый проект (или проекты других людей). Его могут привлечь на 2-3 дня, для оценки затрат на тестирование (время-деньги-аппаратные средства), чтоб можно было заказчику это все показать и все.

    В правильном варианте нет, не может. Если все пишется по ГОСТ34, то аналитик сразу в ТЗ пишет критерии и алгоритмы проверки (зы пару постов назад я это написал). :)
    В жизни конечно бывает по разному, но тестировщик аналитику все равно никак не помешает написать такую модель :).
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ярик,
    "... вашем идеальном примере оно есть ..."
    это не идеальный пример. это реальность.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    уж лет 10 как лотус русифицирован. Сам он тут никому не нужен, приблуда написана весьма интуитивная, все сразу понятно куда жать.
     
  14. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Да проблем как раз с базами не было. у меня три BSS :) если не больше. Все работает - проблемы были с формами отчетности. Все решилось. Будем обращаться, Спасибо.

    добавлено через 55 секунд


    Значит о разных вещах говорим.
     
  15. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    сцуко из-за таких спецов дело страдает, ибо "устроили"....
    Приходят и глазами лупают...
    хочу_вот_сказать, кстати, а в каком деле спец Вы?

    кому как не AlTk об этом знать...
    насмешили, чесслово...
     
    Последнее редактирование: 23.11.07
  16. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    так было всегда. но поверь моему опыту и их можно заставить правильно работать.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.11.07
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    AlTk
    Значить у нас в Банке (бывшем) и в Консалтинге (разработчик АБС) всегда все не как в реальности :)
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    старик,
    "... студент он, причём бездарный. ..."
    а с переноской оборудования справляется?

    добавлено через 1 минуту
    Ярик,
    есть куда стремиться,;)
     
  19. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    AlTk,
    Ага :)).
    Но пока идеального тестирования не видел...таааакие косяки потом находтя...что пипец. (ошибки в модели реализации Грейс Периода :)).
    Зы ща нашли Ошибки в модели секъюритизации (каюсь, я писал, мой косяк)...но тестировщики ее тестировали почти год (4-ре этапа)...заказчик тестировал....все тестировали...
    Хотя в принципе это не косяк :)) это фича.
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ярик,
    шутки-шутками, но, я чувствую, задор есть. почитайте про MSF и MOF
    и продолжайте работать!
     
  21. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Я без понятия, кто он в реале. Так что юмора не оценил.
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    AlTk
    Ну на фирме есть тех. дир, который решает, как будут идти проекты :)
    Видимо, раз фирма 16-ть лет работает успешно, да и платит неплохие зарплаты, то как тут видут проекты, подходит для россии :)...

    Я там почти никто :), чтоб принимать такие решения :), кто будет слушать главного специалиста, когда есть начальники управлений и департаментов :)
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Любитель замутить водичку и загаситься? ;)
     
  24. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Не подскажете, в каком банке платят ведущему экономисту 50 тыр?
     
  25. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Вед.экономист это видимо начальник управления экономики, или его зам..
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    MOF в чистом виде в печку. почему - эта тема достойна отдельного обсуждения. главное - у нас нет столько квалифицированных инженеров.
    меня сейчас, кстати, очень интересуют две вещи, будут ли они выпускать новую ревизию после выхода ITIL-3, и если мелкософт стравить с хулитом, то кто кого заборет - ибо подходы к SM у них временами весьма не коррелирующие....
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Caps,
    "... будут ли они выпускать новую ревизию после выхода ITIL-3, ..."
    вроде обещали.
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не подскажу, ибо инфа неофициальная, да и разрешения разглашать её у меня нет. Но человеку можно верить. Осталось выяснить, можно ил верить мне.:look:
    наверяд ли в волгоградском филиале есть подобные должности, но, думаю, если бы речь шла о должностях типа начальника отдела, то и озвучена была бы должность начальника отдела.
    среди "детей" довлльно часто попадаются хорошие люди и квалифицированные специалисты.
     
  29. Гость

    Гость Гость


    Вот блин. МОжет, бросить должность начальника отдела и пойти в ведущие экономисты?