1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мотивация продавца,менеджера по продажам

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Give&take, 25.09.09.

  1. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Вопрос прежде всего работодателям форума:какими принципами руководствуетесь при назначении-формировании з/пл.своим сотрудникам?Так,чтобы работали,а не в потолок плевали и были заинтересованы в том,чтобы ее(работу т.е) не потерять?
    Мнения сотрудников отделов продаж или просто магазинов тоже приветствуется (что для вас наиболее ценно в иерархии мат.мотивации,условий работы?)
     
  2. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Коротко по теме: самая главная мотивация и стимул работать - это своевременная оплата труда, может быть сдельная. А дальше всё зависит от работника, и от его трудовых успехов. Если речь идёт о менеджере по продажам в крупной компании, то чаще всего результаты его работы портят и тормозят секретари (не вовремя отправляют, печатают, передают), специалисты договорных отделов и прочие офисные клерки, в обязанности которых входит физически находиться в офисе и получать за это оклад. Серьёзный минус для работы менеджера по продажам - отсутствие информации и навыков работы и общения с клиентами (пример: они понятия не имеют что такое "коммерческое предложение" высылаемое по электронке, чаще всего это рекламка, не имеющая координат, при этом работник навязчив и надоедлив).
     
  3. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Интересуюсь,
    спасибо за отклик!
    Раскрою тему:речь идет не о крупной конторе,а о частном магазине.
    Я ИП-1,5 года у меня магазин,который обходился без продавца,т.е развивался моими усилиями.В данный моментрасширяю площадь и ассортимент,меняю режим работы(будет без выходных) и физически не могу работать без продавца.Но тут и там слышу как трудно найти хорошего,работающего сотрудника,что бы как говорится "продавал как свое",ну,т.е как я :) .Поэтому хочу подойти к этому вопросу очень ответственно,изучив все аспекты так сказать:writer:
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    это не мотивация, это стимулирование ;)
     
  5. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0

    Блин,точно!:blush: Да-да,методы стимулирования.
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    оклад поменьше - % побольше. вот вам и стимулирование!
     
  7. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0

    Ну,"а сколько вешать в граммах"?Какая з/пл продавца в целом считается хорошей для Волгограда(без заоблачных,конечно,цифр)?Режим работы с 9-18(может 19), 2 дня выходных,или неделя через неделю.,работа в Ворош.р-не.Это непродовольственный магазин,причем практически специализированный(т.е.при ревизии большого напряга нет)
     
  8. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Give&take,
    а какой у вас оборот? надо начинать с этого
     
  9. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    А сколько Вы хотели бы чтоб Вам отвесили за эту работу? Из этого и исходите. Вы ж как никто знаете что и в каких объемах делать нужно?
     
  10. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0

    Я хочу много:d ,в том то и дело,но не потому,что работа трудная,а просто потому что хочу.Объем работы день на день не приходится:день с утра до вечера на ногах, а день-просидеть просто так.
     
  11. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Give&take,
    То что оклад+процент и дураку понятно. Но принимая во внимание что нужен работник для "пассивных" продаж, то оклад должен быть больше. Вашему же работнику не придется сидеть на телефоне и по городу бегать в поисках клиентов. Следовательно он ограничен объективными факторами посещаемости точки. Следовательно у работника должен быть минимум, который не будет его повергать в депрессиию своим размером если за день не было ни одного посетителя. Но в тоже время стимуляция у него должна быть, дабы как в том анекдоте человек пришел за тампонами, а уехал на джипе. Вилка дохода работника подобного рода должна быть в районе 10-20 тыр. Тогда есть вероятность что он не будет смотреть налево и пытаться торговать по "серой кассе"
     
  12. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0

    Во!Вы сформулировали словами то,что у меня в голове,спасибо!
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    я правильно понимаю, что должность пресс-атташе уже зарезервирована за мной? :))))
     
  14. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0

    Сто пудоффф!:d

    добавлено через 2 минуты
    Тут еще такой ? : в настоящее время что для человека,ищущего работу более ценно-получать поменьше,но в "белую" или побольше,но в "серую"?(понятно,что побольше и в белую все хотят,но все же?)
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Это от человека зависит. Мне например особо без разницы, а кто то держится за белую зп. По последним тенденциям кстати во многих конторах опять пошла "серость" и (по крайней мере для меня это выглядит так) белая зп - это определенный "бонус".
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    а что мешает применить смешанный тип оплаты и обсуждать индивидуально с соискателем? У каждого разные потребности и жизенные ситуации. У кого-то три развода и 10 детей, а кто-то машину в кредит купить желает. Все индвидуально.
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а по пятницам нужно покупать сотрудникам пиццу и водку с пивом
     
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    чет я не змечал груды коробок из под пиццы по пятницам у одной известной конторы в центре города.... :)
     
  19. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Тим билдинг?
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    не, пятница ребрендинг :)
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Demiurg,
    вот не помню где, в Шлюмберже или Халлибёртона, но там народ по пятницам пиццу хавает.
    а эт что за мужик?
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Водку и пиво - достаточно. На пицце можно сэкономить.
     
  23. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Мешаю? :) Ну, значит зря стилус продал, зажать надо было... ;)

    такой еженедельный как бы не привел к полной утрате корпоративных ценностей!:d
     
  24. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0

    Вот это идея!:wow: Боюсь,только сопьется мой сотрудник,ей-ей сопьется,мне же нужен 1 продавец тока,а стакан же не нальешь-надо бутылку давать:d

    добавлено через 3 минуты
    Нет, ну я серьезно,ведь есть на сайте работодатели,у которых есть продавцы? Сколько Вы им платите(если не секрет,конечно)? Или продавцы:сколько Вам платят на сегод.момент,какая система,режим работы довольны Вы ли?Что хотели бы поменять?
     
  25. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    бред какой то...и что?а ещё 21 век...
    Выкатил барин бочонок хрестьянам на праздник...
    Тьфу,читать противно...
    Не знаю кому как-а мне зарплата нужна в полном смысле этого слова,а не подачки с барского плеча.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    olegun,
    бред - это у Вас. если противно читать не читайте.
    "у них годовой НДФЛ с этой зарплаты примерно равен Вашему годовому доходу" (С) Mix
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Give&take, изучи сей вопрос в однотипных магазинах. Может, собрался ты 10 платить, а в удргих на 6 очереди из работников.. Нафига тебе лишнее платить?
     
  28. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    сделай анкетку одним из пунктов какую зп вы хотели бы получать, и дай обьяву в газету, больше чем на два выпуска не давай, а то уши отвиснут от звонков =) думаю после анкетирования сотни человек определишься с тем какую зп надо платить и кого брать.
     
  29. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    DVR,
    mr.haron,
    Спасибо за ответы.После изучения ср.з/пл.по Волгораду,планирую 8 тыс.оклад(оклад белый)+% с продаж.Сложнее с самой кандидатурой будет определиться.
     
  30. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    главное договор нормальный сделай, чтобы товар свой не подарить продавцу =)