1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где купить нормальный электропровод?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем сократ, 10.11.08.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Коллеги- самостроевцы……нужен кабель 4 жилы по 2,5-3 квадрата.

    ГДЕ можно купить нормально по цене – качество???????
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сократ,

    бывает 2,5 а потом 4 сразу

    где прокладывать собираешьсо? от этого тип кабеля зависит
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    "100квт" у пригородного вокзала.
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Я сначала подумал, ты говоришь где его срезать можно:d
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    PenisEnlarger.

    Входной кабель в дом от счетчика………забрасываю на чердак по наружной стене дома , там разводка меньшим сечением вниз по комнатам…….. максимум на 60 ампер…..практически получается , что весь кабель на улице ……

    А что на Тулака ? мне туда ближе..
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А что там на бывшем Куйбышева нет ларьков с электрикой? 2,5 квадрата 60а по-моему не потянут. Я бы взял 6 квадратов на такой ток.
     
  7. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0


    60 ампер, если 3 фазы - это 40 кВт, если 1 фаза - 12 кВт. Вообще-то это очень много. Хотя если электричеством обогреваться например, то нормально.
    2,5 квадрата - это сечение на 20-25 ампер, да и вообще для ввода в дом мало.
    На 60 ампер - надо ПУЭ смотреть. К сожалению под рукой нет - всё на работу увёз. Но на вскидку - либо 6, либо 10 квадрат. Но - если для себя делаете - лучше брать с запасом.

    На Тулака на оптовом есть конечно фирмочки. Где точно не помню - там спросите. И неплохой магазин на Козловской перед пересечением с Иркутской (ТЮЗ), если ехать от Тулака.
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    ВЫ ХОТИТЕ ВАШ ДОМ СПАЛИТЬ?!

    На 60Ампер нужно сечение медных проводов 16мм, если проводка закрытая и 10мм - если проводка открытая.

    Для справки - максимально допустимый ток для 2,5мм меди - 21А для закртой проводки и 30А для открытой. Но лучше автомат, более 16А для закрытой (и 20-25А для открытой) на линию с 2,5 медью не ставить.

    для 4мм по меди - максимум 27А для закрытой (и 40А для открытой), но лучше ограничится 20-25А или 30А соотв.

    В вашем случае, если там реально 60А иногда может быть, я бы купил 16мм.

    Лучше всего NYM, можно и ВВГ, но NYM - лучше всего. И дороже тоже... ВВГ тоже неплохо и гораздо дешевле.
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Братцы, СПАСИБО.........

    Счетчик на 60 ампер………..из сего и исхожу………один умник сказал мне, что кабель на 2,5 кв….а получается то, что надо ТРИ жилы по 2,5 квадрата + нулевой квадратов на 10-12………

    Ded Masaj……..А ЧТО, если счетчик трехфазный и есть эти самые три фазы и написано , что 60 ампер, то Что, эти 60 ампер по трем фазам ьудут * всасываться * из сети, т.е почти

    60х220= 12 квт х 3 =36 квт?????????????????????????

    Если так, тогда придется все ж 4 жилы по 10-12 квадратов брать, хотя 36 квт – это шикарно……….
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это зависит от автомата защиты у вас в доме, а не от счетчика. Поставите вводной 25а автомат(если вам этого будет хватать) то и 4 квадрата хватит. А чтоб прикинуть какой автомат нужно посчитать крупные нагрузки: плита,отопление,стиралка,утюг,электрочайник,кондиционер,микроволновка и тп.
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    RedCat……….я исхожу из счетчика и его мощности…….сеть тама щикарная, ибо качай сколько сможешь оплатить……..поэтому беру с запасом на полную катушку………

    Сейчас главный вопрос, который неожиданно возник , так ЭТО…….счетчик , на котром написано 40 А………

    эти 40 А по ТРЕМ фазам или ВООБЩЕ всего , на что способен этот счетчик…???????????…..
     
  12. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    сократ, исходить следует не от счётчика, а от мощности электроприёмников. Посчитайте все лампочки в доме с учётом мощности, прибавьте мощность кондиционера/сплита, стиральной машинки, обогревателя - словом всего, что потребляет электроэнергию с учётом того, что ещё планируете поставить. Чтобы проще посчитать:
    1 лампочка - примерно 0,1 кВт
    Конд-р/сплит - 2,5
    Маслянный обогреватель - 2
    Стир. машина - 2
    Утюг - 1,5
    ТВ - 0.2
    Холодильник - 0,5
    и.т.д.
    Если хотите быть совсем точным - открывайте паспорт любого эл. прибора - смотрите "поребляемая мощность".
    Теперь это всё суммируете, с учётом того, что например сплит с обогревателем вместе вряд ли будут работать. Ну и берёте какой-то запас - ещё кВт 2 где-то.
    Получится у Вас скорее всего где-то 6 кВт.
    Следующее - надо знать какая у Вас сеть - однофазная или трёхфазная. Это просто - если к дому подходит 2 провода - однофазная, если 4 - 3-фазная.
    Теперь полученный результат суммарной мощности дома умножаем на 4,5 - если сеть однофазная, и на 1.5 - если трёхфазная. Получаем ток. Например 6 кВт х 4,5 = 27 ампер. Исходя из этого выбирается вводной кабель.
    Если сеть однофазная - то счётчик придётся покупать другой - однофазный.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ded Masaj…………мой спасительный мудрец по элетрике……..

    Сеть трехфазная…………счетчик 40 А старого типа не электронный, но это пока и могу поменять на 60 А. электронный



    НО, будем исходить из сегодня……………...40 А …….это те самые врата, …………………..из * габаритного * засоса которых я МОГУ брать столько то( СКОЛЬКО ???????) энергии.

    Все остальные приборы буду подключать исходя из ЭТИХ ( 40 А ) возможностей………если останется ЗАПАС , то – УРА………..он всегда греет……….

    Вопрос остается ОДИН………..

    40 А – ЭТО по каждой фазе из трех ??

    или ВСЕГО ???????????

    сейчас мне НАДО от счетчика закинуть кабель на чердак для разводки…….кабель будет практически по улице , ну , чуть там зашью в минвату………
     
  14. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0

    40 ампер для 3-фазной сети - это 26 кВт. Это очень много - в частном доме столько просто нереально. Это штук 5 сплитов, электрообогрев дома и т.д. Реально у Вас столько не будет и энергосбыт заставит Вас менять счётчик на менее мощный, так как этот будет работать с большой погрешностью. Вот электронный - не знаю - там вроде погрешность от тока не зависит.


    40 А - это по КАЖДОЙ фазе из трёх.

    В принципе - если Вам завтра уже нужно покупать кабель и с финансами всё нормально - берите медный 10 квадрат - этого Вам за глаза хватит. Тут принцип простой - чем больше - тем лучше и надёжнее. Другое дело - если хотите сэкономить - тогда читайте внимательнее мой предыдущий пост.
    И ещё - берите медный гибкий кабель, так как если потом всё-таки заставят менять счётчик - очень трудно будет подсоединять.

    добавлено через 9 минут
    Всё таки я бы рекомендовал Вам уточнить - точно ли сеть 3-фазная? И нужно ли Вам 3 фазы. Обычно 3 фазы ведут - если планируется какой-то трёхфазный потребитель - двигатель промышленный и т.п. На подсоединение 3 фаз - нужно специальное разрешение.
    Просто - если 3 фазы не нужны - то достаточно купить 2-жильный кабель. Для 3 фаз - 4-жильный. Это в 2 раза дороже.
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ded Masaj…

    Вы настоящий СПАСИТЕЛЬ – РАЗЪЯСНИТЕЛЬ……..сразу же желаю ВАМ лично за столь ценный для меня совет УДАЧИ………..в НОВОМ Году и до него и ПОТОМ долго ДОЛГО

    Не срочно, но скоро…………финансы есть .жадничать не буду , ибо на сим лучше не экономить………..беру медный гибкий кабель……10 квадратов …..решено………

    Ded Masaj, услуга за услугу…………если нужно будет решить житейскую проблемку ……….любую…………..я Ваш должник………..не гарантирую. Но умные решения делать умею………добавлю, что я не психопроктолог……..просто люблю жизнь ,а она меня, чего и Вам желаю……
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    с чего ты решил что нулевой должен быть такой?:)

    не мути. Может это и так, но считать лучше правильно.

    А правильно для однофазной сети

    S=U*I, где буквы значат Мощность, Напряжение и Ток.

    То есть, если напряжение 220 В, ток скажем 10 А, то мощность будет 2200 Вт или 2,2 кВт.

    Для трехфазной сети

    S=U*I*sqrt(3) = U*I*1,73 при этом U -- линейное напряжение, то есть 380 В.

    Для того же тока 10 А получаем 6574 Вт или 6,6 кВт.

    Правда, это все эти формулы для полной мощности, и вместо Вт надо ставить ВА (вольт-ампер). Но в частном случае, справдливо для активной нагрузки то есть если в нагрузке только лампы накаливания и нагреватели, и сосинус фи = 1.

    Если есть электродвигатели, газоразрядные лампы, электронное оборудование с импульсными блоками питания -- то это не так. Надо учитывать косинус фи:)

    добавлено через 2 минуты
    как минимум трех
     
  17. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Вот это замут... Мож сначала выясните какая у него в доме проводка? А то как бы чаво не вышло...:d