1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь детским домам

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Ярося, 16.05.08.

  1. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0
    Была уже тема, но в ней о Домах ребенка для детей от рождения до четырех лет. Я неоднократно их посещала, уже писала где-то о своих впечатлениях: в Волгоградском и Волжском домах ребенка, в основном, все благополучно: условия, игрушки, питание есть. Постоянная нужда только в памперсах.
    Гораздо хуже обстоят дела в заведениях для детей старшего возраста. Старший педагог Волгоградского Дома ребенка как-то в разговоре призналась: "У нас детям хорошо, а вот что с ними дальше будет". И в двух словах рассказала какие условия в специализированных домах для детей-инвалидов: голые стены, отсутствие игрушек, ну и т.д. и т.п. К слову сказать, все-эти учреждения находятся за пределами города, подальше от людей. Проверяют их не часто, тяжелое зрелище даже для закаленных чиновников. Волонтеры тоже до них не добираются.
    Сейчас представилась возможность передать в отдаленные детские дома подарки. Центр помощи беспризорным детям совместно с несколькими компаниями организовывают посещение Руднянского детского дома и интрерната для детей-инвалидов в с. Лепешкино (Руднянского района). Они едут туда 24 мая. Везут подарки и артистов кукольного театра. Руководитель Центра беспризорным детям сказала, что присоединиться могут все желающие. Можно поехать или просто передать подарки детям. Нужна одежда, книги, игрушки для детей от 4 до 16 лет. Средства гигиены (шампуни, дезодоранты, мыло) Постельное белье, полотенца. Даже лучше не новое (меньше вероятность, что персонал растащит по домам), но в хорошем состоянии, чистое, отглаженное.
    Координаты центра:
    Волгоградский благотворительный фонд "Центр помощи беспризорным детям" при Торгово-промышленной палате.
    Волгоград, 7-ая Гвардейская, 2, оф. 409.
    тел. 24-22-62, доб. 201, 202
    Директор Захарчук Наталия Алексеевна
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Идея хорошая. Присоединяюсь.
    Только село называет ЛеМешкино. Поправьте, плиз.
     
  3. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Ярося,
    а средства гигиены не растащат по домам? :shuffle: вопрос непраздный... мож чё бы подкинула, работаю в этом же здании, где тпп
     
  4. Гость

    Гость Гость



    ну это же не магазин бытовой техники - каких вы гарантий хотите? разумеется, существуют в природе люди, которые все, что угодно не постесняются потянуть: и постель неновую, и вещи ношенные. как проконтролируешь? но что жеж теперь: не делать ничего? давайте надеятся, что хоть что-то до детей дойдет.
     
  5. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    Конечно описалась! Полное название учреждений - Специализированная коррекционная школа-интернат (Руднянский район, с. Лемешкино); Детский дом № 11 (п. Рудня).

    Stasy, по опыту посещения Дзержинского детского дома: шампуни-дезодоранты вручались сразу конкретным девочкам-мальчикам, после чего эти вещи становятся личными, и отобрать их у довольно взрослых детей не так-то просто (это не со склада стащить коробку мыла). Вот пока вспомнила, очень актуальна косметика: девчонкам по 14-15 лет конечно хочется всякие лаки, губнушки, а им это не покупают — не предусмотрено бюджетной сметой.
    Или есть почти 100% вариант — сладости, их уж точно ребетня съест еще до отъезда волонтеров.
     
  6. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Ярося,
    очень постараюсь немного помочь... главное, не закрутиться в этой жуткой суматохе
     
  7. MamaZ

    MamaZ Гость

    Я, наверное, уже опоздала, но хотелось бы помочь. Есть вещи на мальчиков 11-13 лет. Если нужно, напишите в приват.
     
  8. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    Да, в Рудню-Лемешкино уже отвезли. В Ворошиловском районе за Торгушкой по ул. Циалковского есть приют для детей, ожидающих распределение в детские дома. Можете туда отнести. Или в благотворительный фонд "Дети в беде" (Профсоюзная,19). Этот фонд помогает детям-инвалидам и онко-больным мылышам. Очень много детей с ДЦП воспитываются в неполных семьях (папы не выдерживают). Мамы, вынужденные ухаживать за ребенком-инвалидом, или не работают вообще или на неполном рабочем дне за копейки. Материальное положение таких семей ниже плинтуса. Есть несколько таких же семей (мама+ребенок), которые сейчас проходят лечение в Волгоградском онкоцентре. Тоже кране нуждаются, поскольку мама не имеет возможности работать.
    Я сама до недавнего времени не сильно доверяла различным фондам, на днях побывала в "Дети в беде", убедилась, что там работают очень порядочные люди.
     
  9. MamaZ

    MamaZ Гость

    Спасибо за данные адреса и названия организаций. На этой неделе постараюсь посетить эти фонды и узнать конкретно что нужно и куда. Главное на работе не замотаться.
     
  10. Хорошая тема, продвинем ее к началу списка.
     
  11. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Никто не собирается после 10 декабря в детский дом? я, возможно, что-нибудь подкинула бы... :shuffle:
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.732
    4.413
    Самая проблема в ДД и ДР вовсе не вещи/конфеты, а просто общение. С малознакомыми людьми. И если в ДР это просто запрещено, то в ДД запросто, росто у нашей "самой духовной" нации не хватает людей, чтобы просто волонтёрами поработать. Как говорила одна из воспитаниц (попавшая туда из семьи)- "нажраться в выходные конфет - это высшее счастье, и оно доступно. Только вот мечтать не о чем.."
     
  13. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    У меня есть игрушки, с детства остались, а также детские книжки, мультики и ералаш на дисках. Может, соберем все вместе общую посылочку и передадим.

    Zebra21,
    Я согласна, у меня в связи с этим есть два предложения.

    1. Скооперироваться нескольким людям с форума и организовать праздник, типа Дня Весеннего Равноденствия. Заодно и посылочку передадим. Я могу нашарить всяких игр, развлечений, но я не массовик-затейник, я теряюсь, когда много людей, тем более незнакомых. Нужен кто-то супер общительный, чтобы воплотить в жизнь. ))

    2. Вторая идея, о которой я уже давненько подумываю, но не знаю, реально ли это. В общем так, я преподаю английский, довольно неплохо. Я могла бы вести что-то вроде факультатива - английский по красочным учебникам, играть в игры, смотреть мультики, - в общем приносить радость. )) Естественно, все бесплатно. Есть два но: 1) детский дом должен быть где-то в черте города; 2) я могу приезжать или с утра (чтоб в 12 уже подорваться и уехать), или по воскресеньям.

    А по поводу праздника - давайте на самом деле объединимся? Организуем что-то вроде веселых стартов, подарим подарки - пусть дети порадуются.
     
  14. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    spudorata,
    я бы, как массовик-затейник:) , приняла бы активное участие в организации такого мероприятия
    т.е. любого праздника для детей.
     
  15. Дождинка

    Дождинка Участник

    108
    0

    Vinda, на Волго-маме есть интересное предложение!
    Собираемся по ДР и ДД обновлять базы! Присоединяйтесь,нужна помощь!
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Дождинка, ОК:) . Заглянула на Волго-маму - там контактные данные общие. Если не затруднит, дайте мне в личку номер тел. ваш или человека, с которым можно поговорить предметно.
     
  17. aika

    aika Новичок

    46
    0
    куда можно обратиться



    Скажите, по андресу указанному я могу принести игрушки и одежду для детишек сейчас? ориентир скажите, пжл, что там рядом. или укажите, пжл, другое место,куда можно обратиться по этому вопросу. Игрушек немного, но все же. А вот одежка есть.
     
  18. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Я так же хотел бы присоединитьтся. Если че. могу помочь транспортом.
     
  19. wild

    wild Участник

    197
    0
    Добрый день всем! спасибо большое за информацию по поводу домов! я хотела бы спросить такую вещь: прочитала у вас в теме про личное общение с детьми. устраиваете ли вы сейчас какие-нибудь встречи-вылазки с детьми? на сайте детскиедомики.ру нашла инфу, что можно устраивать разные праздники и выборки на природу для детей - хотя до этого мне говорили, что личные встречи далеко не приветствуются. я бы хотела помочь тоже, плюс к тому - я вяжу и шью, т.е. могу помочь в плане вещей по мере возможностей