1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о приоритетах

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем basik, 13.04.14.

  1. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    Подскажите. На 3-ей продольной на переезде (http://maps.yandex.ru/-/CVfwfV2y), когда едешь в город к переезду дорога сужается. Обязан ли водитель, который двигается по левой полосе пропускать всех, кто едет по правой?
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.197
    1.805
    Нет
     
  3. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    А я думаю, что да.
     
  4. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Много раз такая ситуация обсуждалась в разных передачах, типа "Главной дороги"... Однозначно, нет. Уступать должен тот, кто меняет полосу движения. А в данном случае это правый ряд. Левый едет прямо, соответственно никому не уступает.
    Пункт ПДД 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Кроме того, на этом переезде на правой полосе еле заметны стрелки, показывающие сужение дороги. Не путайте с помехой справа. Однозначно преимущество имеют те, кто едет по левой полосе.

    А вот на посту Ерзовском, наоборот, стоит знак, показывающий сужение обеих полос
    Но 50% водителей, едущих по левой полосе не пропускает тех, кто справа
     
  6. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Давно не дает покоя вопрос. И так перекресток Череповецкая-Елецкая, если поворачивать направо со стороны центра на елецкую, то там горит стрелка, встречному потоку в это время то же горит стрелка, но налево. Кто кому должен уступать?
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Arclid, Им горит стрелка при основном зеленом, вам при красном, поэтому обязаны уступать те, кто едет из центра
     
  8. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    RUS, Так то оно так, но откуда вы знаете что им горит и знают ли встречные, что вам горит красный? По пдд выходит, что уступать должны и те и другие.
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Arclid, Вы едете на красный, этого достаточно, что Вы в первую очередь задумывались, что нужно уступать всем и вся. Да и там всегда поток прямо едет, что является косвенным признаком, что там зеленый горит. После ДТП уже доказательства, что есть несостыковки в понимании кто должен уступать, никем приняты не будут
     
  10. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    RUS, Не на красный, а под стрелу как и встречный поток.
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Arclid, хорошо, можно сказать на розовый - вам просто дается поблажка, что вы можете проехать на красный сигнал светофора, но уступив всем остальным участникам движения (в т.ч. и пешеходам). Зеленая стрелка это не зеленый сигнал светофора, это ИМХО.

    Еще один момент, если вы едете на стрелку, Вы обязаны уступить завершающим маневр со встречного потока, когда им уже горит красный, но выезжали они на перекресток на зеленый/желтый. Об этом тоже многие забывают
     
  12. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Вот это меня и интересовало. А если допустим встречным еще не горит стрелка разрешающая поворот налево?
     
  13. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Arclid, я говорил про общий случай, а не конкретный. Если про Елецкую, насколько помню там есть контур на основном светофоре, значит когда они едут под негорящую секцию, то фактически едут на запрещающий сигнал светофора. То тут мне кажется всё ясно
     
  14. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    нет. Ничего тебе знать и не надо. Достаточно, что тебе горит КРАСНЫЙ + да, стрелка. Поэтому ты однозначно уступаешь и тебе должно быть всё равно, что горит, для встречных - уступаешь по-любому.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 11:05 ----------

    на КРАСНЫЙ, но есть стрелка, которая разрешает повернуть, уступив ВСЕМ остальным участникам движения.
     
  15. KMB

    KMB Активный участник

    1.101
    0
    Почему же тогда никто не уступает когда на Землячке кто-то пытается развернутся из-под моста, а поворачивающие направо под стрелку прут напролом.....
     
  16. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    я так понимаю, это риторический вопрос... :)
     
  17. KMB

    KMB Активный участник

    1.101
    0
    mrak, Неоднократно задумывался над этой ситуацией, теперь буду наглее переть на этих поворачивальшиков. И главное сколько раз замечал, что ГаЙ стоит и спокойно смотрит на эту картину сквозь пальцы.:frustrate
     
  18. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А Правила ДД почитать слабо?
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не важно: все равно под свою стрелку вы должны всех пропустить.

    В странах с развитым движением такого идиотизма типа стрелок нет: поворачивать направо на красный можно всегда.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот на этом повороте регулярно игра "пропусти". Особенно маршрутки которые едут с горы под зеленую секцию, но на основной красный поворачивая направо на елецкую просто дуром прут. Я поворачиваю с череповецкой налево на елецкую под зеленую секцию (под зеленый основной). Маршрутки регулярно злобно сигналят.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 15:05 ----------

    Гайцов поставить на перекресток профсоюзная-козловская. За час проезжающие на красный могут составить норму протоколов за день.
    Поворачивая с профсоюзной от хептона налево утыкаемся в знак "стоп", который стоит на разделительном газоне. Значит стоим и ждем зеленый сигнал чтобы поехать по козловской к конфилу. Нет, сзади сигнализаторы и жестикуляторы подъезжают типа чем стоишь, пропусти всех кто справа едет по профсоюзной и доворачивай. Показываю на знак стоп и на красный сигал светофора - смотрят как на блондинку...
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А мне непонятна организация движения на перекрестке Кубанская/Рокоссовского. Там еще есть какая-то ноунейм улица, которая под углом примыкает. Так вот, когда я еду по Кубанской от Динамо, при моем зеленом свете по всей видимости такой же загорается и у тех, кто выезжает с этого аппендикса. Причем они выезжают так, как будто имеют преимущество..Ну типа у нас помеха справа.
    Я так полагаю, что ППР при работающем светофоре не работает. Я выезжаю на перекресток на зеленый, хочу повернуть в крайнюю левую полосу налево, и почему я должен уступать тем, кто едет справа? Мне это не понятно, и поэтому я собственно и стараюсь не уступать там. Или надо? Если ткнете меня в пункт пдд, покаюсь и впредь не буду там больше хулюганить)))
     
  23. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    имя, потому что они едут на тот же зеленый, что и вы...
     
  24. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    имя, кто от туда выезжает он едет по крайней правой, а вы по крайней левой. кто вам там помешал?
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Там 5 направлений. Для 3-х из них горит зеленый. И все правы чтоль? Почему если они едут на зеленый и я, то я им должен уступать? Я должен уступить встречке и повернуть налево. Встречка для меня там - это продолжение ул.Кубанской. Оттуда водилам прямо нельзя, а направо и так разъезжаются.

    Какое там нафик по крайней правой?!!:d Каждое утро там на работу еду. Несмотря на 2 ряда этого аппендикса, там и тремя рядами пруться на все полосы..
     
  26. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    имя, для продолжения Кубанской там вообще нет светофора. Знак Стоп и поехал. Зеленый там горит двум направлениям - тем кто с Кубанской, и тем кто с "аппендикса"... Воспринимайте их как встречку, а свой маневр, как поворот налево - и будет вам счастье...
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Пардон, а для кого тогда светит вот это:
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • св.jpg
      св.jpg
      Размер файла:
      155 КБ
      Просмотров:
      705
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Знак стоп - знак приоритета, который при рабочем светофоре не действует.

    Да нет, все ж таки трём направлениям горит.

    Ага)))) Что еще я должен воспринимать?!! :d
    Где можно прочитать об очередности проезда на подобных перекрестках? Я считаю, что из аппендикса светофор вообще нужно убрать.
     
  29. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    имя, согласен... не обращал внимание... раньше, когда жил в том частнике, этого светофора там не было... поэтому в памяти отложилось... тогда, первыми едут они, потом с аппендикса, потом те кто с Кубанской
    вы в принципе можете воспринимать что угодно и как угодно, но когда мне в крыло на этом перекрестке приехал человек, поворачивающий с Кубанской, то виновным был признан он...
     
  30. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    интересно как без помощи светофора можно повернуть налево выезжая с аппендикса!?