1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Постановление № 354 от 6.05.2011 г.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Бета, 22.09.12.

  1. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
    ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

    Согласно п.6 этого постановления, 307-е постановление с 1 сентября считается утратившим силу. Значит живем теперь по 354-му. Ознакомилась.
    Я правильно понимаю, что теперь, если нет счетчиков, то за общедомовые нужды тоже придется платить? Раньше подразумевалось, что если платишь по нормативу, то в нем уже заложен расход на общедомовые нужды. А теперь получается плюсуется. Интересно, а нормативы додумаются уменьшить? Или как обычно, хрЕнушки?
     
  2. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Нормативы тоже приняли с 1 сентября, и они не уменьшились, а увеличились, и добавились нормативы на общедомовые нужды.

    Для примера:
    Раньше норматив на горячую воду был 3,65. Теперь 5,70 (за себя) + 0,12 (на общедомовые)

    Только считайте 5,70х на количество прописанных + 0,12х на жилую площаль
     
  3. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Владик, Ппц!!

    У нас как раз на горячей воде счетчика и нет. Еще и тарифы для тех, кто без счетчиков, поднимут стопудова. Ведь грозились рублем всех заставить.

    Я только не поняла про 0,12*жилую площадь.
    Уже и так и сяк читала это постановление - не врубаюсь.

    Раздел III. Приложения 2 Расчет размера платы за коммунальную услугу,
    предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды
    в многоквартирном доме
    - весь посвящен обще-домовым нуждам.
    п.10 - все понятно.
    пп. 11-12 и пп.13-14 - аналогичные, но, грубо говоря, про разную воду.

    Смотрим п. 13 - не написано кого он касается (со счетчиками или без), значит касается всех.
    А в п.14 разъясняется как считать Vv жил.н., которое потом подставляется в п.13

    Тогда какие нафиг нормативы на общедомовые нужды, если всё расчитывается и конечная цель всех расчетов - уравнять все суммы с показаниями общедомовых счетчиков?

    В постановлении Волгог. обл. по нормативам есть в конце разъяснения, когда они применяются и про таблицу 2 написано вот что:
    2. Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, указанные в таблице 2 приложения 1, применяются при наличии в многоквартирном доме водоразборных устройств холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

    Что это за водоразборные устройства? Может это к нам не относится?
    Ведь при расчетах есть же разница, оборудован дом общедомовыми приборами или нет. А тут вообще об этом ни слова.
    Вот разъяснения КонсультантПлюс об этом http://www.consultant.ru/law/hotdocs/13369.html
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Краник для полива -- ХВС

    Если есть мусоропровод, в камере должен быть кран ГВС и ХВС.

    Так же для мойки колидоров -- не будет же уббборщица стучаться в хаты налить ведро?

    так что, виртуально водоразборные устройства есть в кажном доме.
     
  5. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    тык мля стучит переодически!!!
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Как они считают у меня по счетчику за горячую воду 5 кубов в месяц. Хотят сказать, что на общедомовые нужды еще 6 кубов. С хера ли? Кто у меня в подъезде купается каждый день 3 раза. Откуда такой норматив? Хочу лицезреть процесс купания, мытья посуды и стирки прямо в подъезде.
     
  7. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Нормативы только там, где нет общедомовых счетчиков.
     
  8. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Бред, вы хоть формулу расчета смотрели?
    Ваш персональный объем на общедомовые нужды считается путем умножения норматива не на жилую площадь как Вы придумали, а на Вашу долю в общедомовой площади.
    А вот что касается норматива на горячую воду, то щетчик поставьте и будет Вам щастье.....:d
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Хочу посмотреть как уборщица. Будет тратить 600.000 литров в месяц на весь дом. Готов даже заплатить за такое зрелище.:d
     
  10. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Запомните коллеги, простые правила:
    1. есть общедомовой счетчик на ресурс (ОДУ) - норматив на общедомовые нужды не применяется
    2. нет ОДУ и нет крана с холодной водой на общедомовом имуществе - норматив на общедомовые нужды не применяется
    3. нет ОДУ и нет крана с горячей водой на общедомовом имуществе - норматив на общедомовые нужды не применяется
    4. нет в квартире счетчика на канализацию и вся вода, которая поступает в квартиру, поступает через счетчики - норматив на водоотведение не применяется, а применяется сумма счетчиков по воде

    Все сделано для народа, лишь бы лишнее не платили... а вот в квартирках счетчики будьте добры прикрутите, тут нам поблажки не будет))))))
    зы. когда поставите счетчики в квартирах и начнете сравнивать с нормативом, по которому платили раньше, прежде чем орать, что норматив был завышен, подумайте и усвойте, что это не норматив был завышен, это вы потреблять стали меньше, что счетчик и показал....))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2012 15:51 ----------

    Хочу посмотреть как вы посчитали эти 600 литров в месяц.....очень интересно))))))

    зы платить не буду.....:d
     
  11. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Посчитайте, выйдет как раз Ваша жилая площадь + еще немного. Проще считать на жилую площадь. Смотрите 17 формулу.
     
  12. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Рассмешили…. итак, грубый расчет для понимания…..
    Чего такое S(об) – это сумма площадей жилых и нежилых (или как их еще называют встроенные)….
    Для чистоты эксперимента пусть у нас в доме нет никаких магазинов, почт, офисов, кладовок, т.е. нежилых встроенных помещений, на которые есть самостоятельное право собственности у кого-то… Пусть у нас в доме только общедомовое имущество (общедомовые площади) и жилые помещения (жилые площади)…..
    Далее, есть такой чисто эмпирически выведенный коэффициент 0,18 м2 площади общедомой на 1 м2 площади жилой….
    Тогда если провести простейшие манипуляции с формулой мы приведем ее к следующему виду:
    Объем за ОДН с квартиры = норматив на ОДН х 0,18 х площадь квартиры
    В итоге мы получаем, что ваше предположение о «…выйдет как раз Ваша жилая площадь + еще немного…» отличается от правильного примерно в 5,6 раза, причем в большую сторону…..
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    непонятно насчте есть или нет водорозбор на общедомовые нужды. Он должен быть по СНиП. Значит если где то нет краников то поставят.
     
  14. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Aresko, Ладно считаем:
    Пусть дом состоит только из жилых помещений = 18000 кв.м., сумма жилых и не жилых помещений = 18000 кв.м., Ваша квартира 60 кв.м. Объем на Вашу квартиру = норматив (0,12) * 18000* 60 / 18000 = 7,2 куб.м на Вашу квартиру. Убедите меня в обратном.

    Про эмпирические коэффициенты в постановлении не нашел.
     

    Вложения:

    • кенкн.JPG
      кенкн.JPG
      Размер файла:
      107,2 КБ
      Просмотров:
      422
  15. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0

    А вы в школе точно учились (извините за наезд)????????
    Может надо бы посмотреть в чем разница между показателями Sои и Sоб?????
    У вас че в доме 18000 м2 только площадь подъездов?)))))))))))

    зы. хорошо я на стуле сидел и не упал)))))
    ззы Площаль всего дома = Sои + Sоб

    Больше куба воды на квартиру вряд-ли получится, причем это по холоднолй воде, а за горячую вообще не возьмут, т.к. в подъезде нет крана горячей воды)))))
     
  16. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Да, согласен накосячил.
    Бывает, не внимательно посмотрел на формулу сам.

    В мусоросборных есть кран.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2012 18:02 ----------

    Просто сам не вдавался в подробности с нормативами, т.к. в нашем доме с постройки установлены все общедомовые и индивидуальные счетчики, нормативов в доме нет.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    С моей хаты 60*0.12=7.2 куба (у меня трешка) Пусть однушка+двушка на этаже тоже 60 квадратов(хотя точно больше). В подьезде по 5 трешек, двушек и однушек = 72 куба с подъезда. В доме восемь подъездов 72*8=576 куба. горячей воды. = 576 000 литров. Ну округлил до "красивого" числа. За почти 7 миллионов литров. 20.000 литров в день.1 ведро = 13 л. в минуту. Путь с*** без перерыва на сон и еду потаскает ведра с горячей водой.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2012 18:54 ----------

    куда ты денешься.:d
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я считаю что общий расход дома, выходящий за пределы нормативов и показаний счетчиков (по счетчикам и нормативам получилось 1000 кв на дом, а реально сожгли 1500), надо равномерно распределять среди нормативщиков - у остальных есть счетчики по которым они платят, значит перерасход у нормативщиков :)
     
  19. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    С твоей хаты грубо 60 х 0,12 х 0,18 = 1,3 куба в месяц,почитай мою лекцию для Владика, а потом плати мне за репетиторство))))))) Кстати а полив цветника?, я летом поливаю но не ведрами)))))))

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2012 19:23 ----------

    А я вот допустим "жулик" я показания неправильные подаю.... и пойду еще вам отверткой счетчик потыкаю, чтоб вы по нормативам платили, и по вашему правилу за меня доплачивали..... а потом посмеюсь, как щас :d
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Боюсь если вы решите в мой счетчик тыкать отвертой, вам сначала придется проникнуть в мою квартиру. Но в целом я не буду сильно против, если вы сломаете мой счетчик, т.к. по нему я плачу за киловат 500 в месяц, и совсем не против платить нормативные 70 :)

    Про скрутчиков счетчиков отдельная история, но насколько я понимаю, скручивают совсем немногие.
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    что за коэффициент?
     
  22. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Чёто не врублюсь. Объясните, пожалуйста, мне тупому такой вопрос.
    В доме есть общедомовые счётчики на горячую и холодную воду. Но в квартирах счётчики установлены не у всех.
    Допустим ситуацию: жильцы со счётчиками оплатили по счётчикам, нормативщики по нормативам, и ещё осталась разница с показаниями общедомового счётчика. Вот каким образом и на кого будет "раскидываться" эта разница?
     
  23. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    На всех по кв.м.
     
  24. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Я тож так поняла, формулы 11 и 13.


    У нас холодная по счетчику, а горячая по нормативу. Как тогда? Тоже тупо сложат? Сейчас складывают.


    Да у всех по-разному. Мы 4 года платили за гор. воду по счетчику и убедились, что лично мы сливали примерно как по нормативу. И когда он сломался, решили новый счетчик не ставить и платить по нормативу. Тем более, что ОДН нас уже не касались.
    Теперь же ситуевина сильно меняется - норматив подняли (вот не понятно с хрена ли? Я еще понимаю поднять тариф в целях стимулирования населения на установку счетчиков, но норматив? Как-то это абсурдно), да еще и ОДН пришили. Эх... (((
     
  25. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Не сложат, а применят норматив на водоотведение, потому что той воды на которую у вас нет счетчика вы можете лить сколько захотите.... ПП № 354 в этом смысле тупо заставляет применять норматив на водоотведение если нет счетчика на канализации и все равно что у вас есть хотя бы 1 счетчик по воде....
    Поднимать тариф для стимулирования установки счетчиков вот это как раз и есть абсурд потому что тариф един для всех и для тех у кого стоят счетчики и для тех у кого счетчиков нет.... поэтому кого можно тарифом и на что простимулировать? ответ - никого..... все будут только орать....

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2012 00:46 ----------

    Кстати можете прям сейчас установить норматив на воду самостоятельно типа через анкету... просто ответьте сколько раз в месяц лично вы пользуетесь:
    1. ванной с душем - ...?
    2. раковиной - ...?
    3. кухонной мойкой - ...?
    4. набирате воду для общеквартирных нужд - ...?
    5. унитазом - ...?
     
  26. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Как раз и говорили, что с осени будут резко повышены тарифы для тех, у кого нет счетчиков. Теперь понятно, что пошли другим путем.


    Ничё не поняла. Зачем отвечать? Что значит установить норматив?
     
  27. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Вот уроды, б..:frustrate :frustrate

    Опять тупо всё переложили на добросовестных жильцов. За что я платил, покупая сертифицированный счётчик, опломбировку его и что? Когда агитировали за установку счётчиков, то везде писали и говорили, что будем платить только по показаниям счётчиков.

    Я фактически потребляю воды столько, сколько показал счётчик, больше истратить я не могу по определению. Почему я должен платить за кого-то? Если у каких-нибудь алкашей-маргиналов неисправна сантехника и утекает вода или где-то живут неучтённые квартиранты, почему я за это плачу?

    Как уже задолбала эта их совковая привычка к уравниловке. Вот и раскидывали бы перерасход на нормативщиков, ведь явно же у них перерасход, может бы задумались да скорее счётчики поставили.
    Просто нет слов цензурных.
     
  28. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Да все очень просто, если вы ответите на эти вопросы, то поймете почему нормативы на воду с 1 сентября теперь такие....:)
     
  29. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Aresko, Ну раз Вы всё знаете, вот вопрос. Как ресурсоснабжающие организации будут выставлять счета УК и ТСЖ в домах без общедомовых счетчиков? У ресуросснабжающих организаций нет данных Sои.
     
  30. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0

    Ахахахаха, открою тайну у УК и ТСж этих сведений нет тоже... нам щас как раз мозг выедают по этой теме, ждут разъяснений как считать общедомовую площадь от тарифного органа (пипец вообще, додумались).....
    А вот вам ответ - Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 в Приложении - ФОРМУЛА,
    В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРОЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБЪЕМ
    КОММУНАЛЬНОГО РЕСУРСА, ПОСТАВЛЯЕМОГО ПО ДОГОВОРУ
    РЕСУРСОСНАБЖЕНИЯ В МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ, НЕ ОБОРУДОВАННЫЙ
    КОЛЛЕКТИВНЫМ (ОБЩЕДОМОВЫМ) ПРИБОРОМ УЧЕТА....
    Развлекайтесь:d