1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О дорожной культуре...

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Мурманчанин, 24.05.03.

  1. Мурманчанин

    Мурманчанин Новичок

    35
    0
    о дорожной культуре: вот сколько ни приезжаю в Волгоград - всегда вижу, что дорогу у вас переходят на любой свет. 2 года прожил у вас, тоже привык к этому - а что, все идут, а я стоять, как ***** буду? Вернулся в Мурманск - все стоят (даже если машин нет), я - иду. Машин у нас, пожалуй, побольше, чем у вас будет. Может объяснит кто-нибудь разницу между южным и северным темпераментом, или в Волгограде все спешат гораздо больше других?
     
  2. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Мурманчанин
    А в Германии вообще, если на тротуаре стоит более двух человек, водители останавливаются и пропускают, не ругаясь вслед... И это не правила, а культура. Будет ли у нас так когда-нибудь?
     
  3. zeher

    zeher Участник

    137
    0
    А ко мне родственнники приезжали из Кемерово и удивлялись, что у нас не пропускают пешеходов.
     
  4. Текила

    Текила Участник

    272
    0
    Это не только в Германии,это во всех цивилизованных странах. Но обстановка в Волгограде всё ж получше чем в Москве,там похоже все водители задались целью передавить пешеходов. Впрочем,я их понимаю,будучи за рулём,мне иногда тоже хочется по чьим-то ногам проехаться,когда дорогу переходят фиг знает где,но я вно не там где положено,когда шуруют на красный свет или лавируют между машинами
    :frustrate А некоторые безмозглые мамаши коляски на красный свет тащат,бабки с костылями тащатся на красный свет. Если всех таких пропускать,то Волгоград станет одной большой зоной для пешеходов,у которых ни мозгов нет,ни чувства элементарного самосохранения. :mad: Кстати,почему пешеходов не штрафуют за гуляние на красный сигнал светофора?
     
  5. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Их штрафуют, но редко, что с пешехода возъмешь, у них ни тех. талона ни прав. Поэтому для сотрудников БиДэ они не интересны. Их больше интересуют водители. А вот на счет цивилизованных стран- истинная правда. Сам жил в Англии 2 месяца и проверял., переходил улицу в самом неположенном месте - и ни один водитель даже не заорал, все улыбались...
    :znaik:
     
  6. Мурманчанин

    Мурманчанин Новичок

    35
    0
    Ну не скажите... У нас мигом на червонец штрафанут. И даже квиток выпишут. Хотя, откосить можно. Но если потом права получать будешь - по любому от геморроя не отделаешься.:(
     
  7. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Не знаю, не знаю. В такую жару они даже машины редко останавливают, а уж за пешеходами гоняться....:bla:
     
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Мурманчанин

    тяжело тебе приходится, приехал в Волгоград дури набрался и обратно в Мурманск к правильным. :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:

    надо хоть раз посидеть за рулем, может и уважение будет появляться. Ну а что касается бабок, ну извините тут ни чем не поможешь. Пример, едет троллейбус, резко тормозит, водила матрится на пешехода который переходит улицу не там, бабки сидят в троллейбусе и кричат этого пешехода. НО через 5 мин. те же бабки прутся на красный и матерят водил почему не уступают.
     
  9. Фишка

    Фишка Гость

    В Новосибирске пешеходов обычно не пропускают, даже если они стоят на нерегулируемом пешеходном переходе посреди оживленной магистрали. И такое впечатление, что как только пешеход "пошел", машина специально набирает скокрость..вот счас переедет, сдаст задом и еще раз переедет. Поэтому пешеходы переходят улицу не на сигнал светофора, а когда машин нет.
     
  10. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Не уверен, в тему ли (о пешеходах тут всё больше), но тоже про дорожную культуру.
    Еду по Ростову-на-Дону в такси. Водитель вылетает из пробки на рельсы и едет по ним, аки трамвай. Навтречу едет настоящий трам. Таксист высовывается и орёт вагоновожатому: "Куда прёшь, сворачивай, ... (далее - непереводимый народный фольклор)!:D
     
  11. Совок

    Совок Новичок

    30
    0
    У нас - полтинник.


    Действительно, зимой дело было, у Современника.
    Правда, назвался я, кажется, Ивановым Петром Сидоровичем ;)
     
  12. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    В Германии пропускают, если есть нерегулируемый пешеходный переход с зеброй. Если светофор, то в соответствии с сигналом светофора. Правда, люди там не красный не бегают.

    Что касается пропускания, то, в соответствии с нашими ПДД, перекрёсток, оборудованный светофором, считается регулируемым, знак "пешеходный переход" и разметка "зебра" на нём действуют только в случае отключения светофора иили мигания жёлтым.

    Сам людей никогда не давил, но задевал частенько - обычно правым зеркалом. Последний случай произошёл прошлым летом - на 31-й школе на красный чел ломанулся, я в левом ряду шёл. Тормоз в пол, визг и скрип страшный, я ещё и на клаксон нажал. Так этот гад меня даже не услышал и не увидел, я его на скорости киломеров 10 и задел. Потом вышел и добавил, отвёл, так сказать, душу. При этом ни один водитель мне не просигналил, типа "езжай быстрее", только доброжелательные улыбки из встречных и попутных авто. На тормоз при попытке выхода на проездую часть посторонних лиц давлю, то рисковать машиной, своим здоровьем и окружающих водителей не буду (резкие перестроения и т.п.) - в Москве у меня на глазах покорёжило четыре машины, два человека серьёзно пострадали, потому что один водитель решил объехать пешехода, которого там быть не должно. Вот только косяк - при подобных обстоятельствах, если дело дойдёт до суда (а если пешеход серьёзно пострадал, то дойдёт), то водила может пострадать, хоть и был прав. Потому что в правилах есть пункт "водитель должен предусмотреть изменение дорожной обстановки и т.п. и принять все необходимые меры к предотвращению ДТП, вплоть до остановки". А если пешеход и выскочил прямо перед тобой, то какое там предотвращение - даже со скорости 40 км/ч тормозной путь будет метров 10, а то и больше.
     
  13. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Там по возможности пропускают везде, даже если ты нарушешь правила. Я сам тому свидетель.
     
  14. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Я тоже видел. На зелёный свет светофора (для водителей) фиг кто останавливается. Да если кто и вздумает, тут же получит такого пинка в зад, что мало не покажется. Кстати, знакомый сдавал на права в США, фишку местную рассказал: подъезжаешь при сдаче экзамена к перекрёстку со включенным для тебя зелёным, по российской привычке притормаживаешь (вдруг пешеход шальной или машина какая выскочит) - и "приходите в следующий раз". Нельзя там такого делать - горит зелёный и нефиг тормозить.
     
  15. Егор

    Егор Гость

    Водитель должен пропустить пешехода при определенных обстоятельствах, оговореных в Правилах. В других случаях он имеет преимущества. В соответствии с Правилами неиспользование преимущества яв ляется нарушением Правил.
    Кроме этого пешеход, ожидающий, что его пропустят все и нагло прущийся там где его быть не должно - наршитель Правил.
    Кроме этого, в Законе сказано, что каждый производящий противоправные действия не вправе ожидать выполнения закона другой стороной конфликтной ситуации.
    Все это говорит за то, что пропуская пешехода вне перехода и прущегося на красный свет - вы не только Правила нарушаете, но и Закон.
    Вежливость - но только в пределах Правил.
     
  16. Sybarite

    Sybarite Участник

    150
    0
    Да! Да!! Застрелить урода-другую сторону!!!! :susel:
    Что-то я таких изысков ни в одном законе не припомню. Ежели меня сосед обворует, я его тоже с чистой совестью могу обворовать? :confused:

    Кстати, и в Германии, и в Штатах (сужу по собственному опыту) пешеходов пропускают в самых немыслимых местах и ситуациях по одной-единственной причине - высокая культура как водителей, так и пешеходов. Если этот самый педестриан вылез на дорогу в неположенном месте, значит у него что-то случилось и ему НАДО. Или он русский. Или араб. В любом случае из трех его лучше пропустить :)
     
  17. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Пропустишь, увернёшься, и сам ТАК вляпаешься, что уж лучше бы "сбил его нафиг, ремонта меньше". Подробнее - в моём первом посте.