1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрытие ИП

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Vitechek, 29.11.10.

  1. Vitechek

    Vitechek Активный участник

    516
    0
    Ситуация следующая, в апреле месяце этого года получил свидетельство ИП (упрощенка)в налоговой, был вариант открыть свое дело, но по разным причинам не задалось, уезжал из страны. Сейчас не актуально, не успел зарегестрироваться ни в Статистике ни в Пенсионке как ИП, не было расчетного счета.
    Вопрос:
    1) Как все безболезненно закрыть, и в какой последовательности, где нужно платить?
    2) За этот год что нужно будет заплатить?
    Заранее большое спасибо.
     
  2. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    в пенсионку данные как то сами попадают :) другое дело что был такой закон что ежели дела не ведешь тебя автоматом закрывают
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Можно ссылочку. Как то этот закон противоречит гражданскому праву.
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    автоматом вроде если они тебя в течении 3-х лет не разыщут.Меня сами закрыли(хотя инспектор в 2002 году закрывал за 300 руб,сказал все,можешь быть свободен)))Там бардак еще тот.В 2008 узнаю что у меня пеней набежало на 10.000 руб.Пришел разбираться-говорят,вы не закрыли.Я говорю: и что,я до сих пор ИП чтоли?
    -Нет.Срок давности.
    -а с пеней что делать?
    -этих налогов уже нет,так что все аннулировано,но по базе они у нас так и будут идти.И варианта у вас 2.Либо заплатить,либо через суд-тогда все обнулим.
    - а без суда не можете?
    -не положено
    Ну вот.За границу езжу по 7 раз в год-никто не задерживает.
     
  5. Vitechek

    Vitechek Активный участник

    516
    0
    А вы в пенсионку не платили вооще ни разу?
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У меня по одному ИП долг на 10 000 с копейками, плюс пеня, за период с 2002 по 2006 год. ПФР уже и не чешется, хотя гневные пасквили слали...
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    странно...
    они ведь могут и через суд - к приставам...
     
  8. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Что значит - по одному? У вас их несколько?
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    dj_dantist, я когда на друга открыл-называл его ЗИЦ-Председатель))))Так как он вообще не в курсе был,как и чего и куда.

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2010 21:11 ----------

    Vitechek, законы меняются,с такой скоростью,что тебе придется так и так в пенсионный платить,без справки оттуда об отсутствии долга-у тебя не примут документы в налоговой на закрытие.Она сейчас обязательна.Рассчитай по дням от открытия до примерногго закрытия.Страховой год нынче вроде 12003руб в общем.Раздели на 365 и умножь на дни твоей "деятельности".Прибавь еще 15 дней на всякую волокиту .Вот столько тебе по минимуму и надо будет заплатить.Сходи в пенсионный,они тебе сами все напишут на бумажке(там сумму в три разных места надо будет платить).Перед пенсионным тебе нужно будет сгонять в ФСС и взять у них бумажку с твоим номером-это нужно будет вписывать в бланк в пенсионном.Ну все ведь просто,не так ли? Еще 160 руб пошлина(в налоговой дадут)Плюс оштрафуют тебя на 100 руб за непредоставление деклараций.Кстати,в пенсионный тебе надо успеть заплатить до 15 января вроде,лучше в декабре успей.Далее они тоже тебя оштрафуют или пеня(это я не проходил)-успевал))
    Декларации принимают нулевые,но после них лучше закрывать,чем продолжать деятельность.
    Кое-кто умудрялся на нулевыеи штрафы не платить,так как нет деятельности-нет отчета.Но это уже от конретной налоговой зависит,они у нас везде по разному работают(в мелочах).
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    С этого года эта справка не обязательна для закрытия ИП. Но есть момент - нужно писать заявление в налоговую и отправлять по почте (отказать не имеют права), а если лично придешь - налоговики заставят декларацию строчить.
    Где бы взять текст заявления, кто знает?
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    hasslich, суд был в приказном порядке - были посланы. А в исковом - им дороже выйдет, легче забыть.
    dj_dantist, на родственников несколько ИП оформлено.. ;)
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну да, родственников не жалко. фигня, что ИП по долгам всем имуществом отвечает
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Не понял. На меня приставы из за ПФР ополчились. А в этом году еще и налог взвинтили. Мне пристав и сказал - напиши заяву и закрой, что бы не капало. А то потом придет счет...
    Это сейчас, пока "десятка" они особо и не чешутся, а как полтинник накапает, так сразу бегать начнут.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У меня с этими родственниками, один фиг, общее имущество. Какая разница у кого отбирать будут? :):) Да и исковая давность уже давны-давно истекла, ПФР уже забыл про эти долги и всё простил. :):)
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    и какой срок давности?
     
  16. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    3 года вроде,надо посмотреть
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Есть исковое производство, есть приказное. ПФР любит приказное. Если не прокатывает - надо подавать в исковом порядке. Это - гемор для ПФР, им протакую сумму легче забить.
    С фига ли? Срок давности уже года 2 как истёк...

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 14:10 ----------

    3 года. В 2009-м пытались взыскать налоги в период с 2002 по 2006.
     
  18. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
    Отпишись как закроешь.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Обязательно ли сдавать декларации при закрытии ИП?

    Написали заявление, оплатили пошлину, все отправили ценным письмом с описью. Пришел ответ, что " связи с прекращением вами деятельности в качестве ИП приглашаем вас в кабинет... бла, бла для проведения сверки".

    У мну товарищ так же по почте закрыл и никаких деклараций не сдавал.
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Можешь забыть или забить……. Все , что может в данной ситуации налоговая, так это иск в арбитраж и якобы по своим данным потребует чего то тама взыскать, но в арбитраже сие дело УЖЕ неподсудно, поскольку ты уже не ИП, а к мировым они не сунуться ……… так что спи спокойно …. Мне так вот насчитали 1000 какую то рублей и арбитраж им отказал, как только я устно заявил, что не есть уже ИП …… это , конечно, если не должен по крупному ……
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    А как от них получить уведомление о закрытии ИП ?
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А там у них в налоговой выдается какое то свидетельство . об изменениях в госреестре ИП что ли называется… короче, надо после закрытия в срок месяц кажется просто тупо прийти в их справочное окно и попросить устно выдать сию бумаженцию. Точно не помню, но где то так у меня было и эта окончательная бумажка означает что вы уже не ИП, а простой гражданин …… с момента подачи вами заявления на закрытие ИП и с этого самого момента все претензии к вам через гражданский суд с обязательными доказываниям всякими с их стороны, чего они очень не любят……….
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Знакомая закрыла Ип, ей прислали сверку по которой ФНС ей должна около шестидесяти тысяч, а она им две тысячи. Звонит им, и начинает разговор с двух тысяч, они ей, надо бы заплатить, она да я не против, а как насчёт вашего долга мне в шестьдесят? А мы, говорят вам ничего платить не будем!
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Тю, пусть пишет бумагу в ФНС с просьбой о возврате с зачетом учета задолженности . получает отказ, потом мировой суд и получает свои кровные………. Там даже на простого адвоката хватит , что б не заморачиваться
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    А что мировому предъявлять? Акты сверки с печятями ФНС? Неужто прокатит?
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я так понял, что есть бумага с печатями о том, что ФНС кое кому должна 60 круб……. Письменно требуете возврата , так сказать за труды праведные – в смысле переплата очевидно- получаете письменный отказ и с этими бумагами идете в суд аки обиженное дитя и требуете своего кровного ……. Отдайте адвокату 10 круб и пусть он заморачивается с выигрыша . ..
    Не хотите адвоката, то сходите в любую консультацию юр которая и пусть вам за 1 круб напишут исковое грамотно и тогда сами в суд….. там по моему еще надо пошлину заплатить 5 процентов что ли, но это мелочи их потом вернут
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    все!
    По почте пришло свидетельство о закрытии ИП.
     
  28. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    Вопрос- Вы заявление у нотариуса заверяли или нет?
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    заверял. и вместе с квитанцией об уплате пошлины отправлял почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес налоговой инспекции
     
  30. Mihailikus

    Mihailikus Участник

    241
    0
    И от меня вдогонку вопрос - заявление по какой-то особой форме, или просто своими словами прошу мол закрыть? А то тоже надо бы закрыть все это...