1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установить FreeBSD

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Everwesss, 28.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Организации (то есть нам) требуется разовая услуга по установке на компьютер (который будет работать как сервер) freeBSD - и соответственно, настройке ОС и прикладного серверного ПО.

    Жду предложений.

    ICQ 286871090 (Антон)
    271520261 (Борис)

    или тут.
     
  2. Гость

    Гость Гость




    Оффтоп: Контакты и подпись не связаны?
     
  3. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    нет.
    это фраза из фильма "Невезучие" с Жаном Рено и Жераром Депардье.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Роль машины какая? Интернет шлюз, web/mail сервер? и тд.
    От этого зависит итоговая сумма.
     
  5. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    TPS - trans protocol server.

    ну и пхп/мускул потребуется.

    а конфиг машинки такой:
    CPU Intel Core 2 Quad Q6600, 2,40GHz, 8Mb, 1066MHz Socket-775 OEM
    MB ASUS P5K-VM, Socket 775
    2xDIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz) OCZ Gold Revision (OCZ2G800R22GK) 4-5-5-15
    400,0 Gb HDD Seagate (ST3400620NS) BarracudaES 7200rpm 16Mb SATA-300 NCQ
    DVD±RW NEC AD-7170S, SATA, silver
    FD Drive 3.5" 1.44Mb silver

    а установить надо вот что:

    · Операционная система FreeBSD версии 5.4 или выше
    · СУБД MySQL версии 5 или выше
    · Сервер Apache версии 2 или выше
    · mod_deflate
    · PHP версии 5 или выше
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    что вы имеете под trans protokol derver? геит протоколов? тогда какое преобразование будет выполняться? Либо этот геит будет геитом для одного семеиства протоколов?
    Кто будет настраивать ве описанные службы? берете на себя?
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    OpenBoy, да договаривайтесь быстрее :) В одном здании трудитесь.
     
  8. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Ахринеть, Q6600 для обычного Интернет-гейта, да еще для FreeBSD. :)

    Спектрум какой-нить найдите лучше на помойке.
     
  9. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Как я понял, после общения по Асе с Борисом, проект ответственный и железо выбрано с запасом мощности и "на вырост". Если есть деньги - я тоже ставлю железо с запасом - "чтоб поставить и забыть". Даже под Фряхи. "Спектрумы" хорошо подходят для шлюза под сетку из 20-100 компов.
     
    Последнее редактирование: 29.01.08
  10. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    Wire Rat,
    Такого железа хватит на "10 лет"+

    OpenBoy,
    Видимо, имелось в видиу что-то типа большого и гудящего МФУ )
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кароче - задачи не поставленно, установить вышеозначенный софт - проблем не представляет, кто его конфигурировать будет? кто будет сопровождать? кароче - мне например интересны все подробности.
     
  12. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    а установка будет проходить не у нас в здании.

    комп отдадут на дом наилучшему претенденту.

    потом, как он все закончит, комп отвезут в смартс, там подключат к их сетке, бесперебойникам - и стоять он будет там, в серверной. так лучше всего.

    после этих манипуляций, удаленно человеку, занимавшемуся установкой софта и фряхи, придется отконфигурировать сеть.

    вобщем, всё.
     
  13. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    OpenBoy, ты настоющий атмин. Потом Пенис и разглогольствует по этому поводу. Установить действительно может и ребенок. Щас более менее цивилизовано - даже консоль. А соль как раз в конфигурировании, иногда приходится покурить не один десяток манов.
     
  14. ZLO

    ZLO Активный участник

    616
    1
    кто сопровождать это ПО потом будет?
     
  15. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    потом?..
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    За что так обласкали? неясно... x25 - наверное вы правильный админ? Чтоже тогда не задаете естественных вполне вопросов?)).

    Если соль в конфигурировании - почему в теме об этом ни слова? ГДЕ ВАШУ ПЕТЮ КАКОЕ НИКАКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ, посмотрев на которое можно решить - интересно делать или нет?.
    Из всего сказанного ясно что челу нужен актуальный релиз BSD, веб-сервер с поддержкои сжатия отданных страниц, СУБД mySQL, и php. Для каких целеи - неясно, а следовательно - неясны некоторые нюансы по поводу - что должен поддерживать php скажем, какие требования веб программера к необходимому функционалу PHP.
    Иначе выходит, что некто все ставит, ему ничего не говорят - и только потом через месяц начинают звонить - а почему у вас нет поддержки тогото и тогото.
     
  17. ZLO

    ZLO Активный участник

    616
    1


    Возможно что все подробности будут в личном общении
     
  18. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    OpenBoy, я никого не ласкал и не оскорблял. Просто наверно легко догадатся людям нужен работающий сервис - а как ты будешь это делать никого не волнует просто установишь пакет, аль конфигурировать буш никого не волнует. Выполненая задача = договреность по деньгам. Контакты есть.

    Но ради приличия могли в форум по подробнее чиркануть и сколько нулей готовы за это отдать.
     
  19. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    лично я б заплатил за это 1500 руб (читсо все поставить и настроить),
    но как показывает практика, меньше 2500 за это не получится.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    ради приличия прежде всего - сообщить хотябы конечную цель, видно что ребята серьезно подошли к делу, продумали - куда машинку посавить чтобы связь была надежная... так неужели трудно описать что конкретно нужно?
    Сочетание служб ПХП ХТТПД и МАйСКУЭЛЬ - дает весма широкое поле для вариантов их взаимодеиствия или отдельнои работы. Так что - неинтересно.

    А если людям нужен сервис установленный без разговоров, дескать - чтобы не заморачиваться на тех подробности, переложив их на исполнителя - то кто из них придумал FreeBSD? к примеру...

    Похоже вот на что
    - "ребята, есть машина с 17 цилиндровым двигателем "звезда", бортовои компьютер, прикрутите к неи пожалуисто пневмогусеницу+канавокапатель+антенну для связи с удаленными точками."
     
  21. ZLO

    ZLO Активный участник

    616
    1

    маловато:)
     
  22. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Железо шлак :( Поставить 8800 видяху и будет обычный игровой комп. То что предполагается ставить FreeBSD на этот "сервер" - никто не задумывался и о проблемах совместимости тоже.
    p.s. а что у смартса настолько все плохо что разрешают ставить обычные не rack'овые тазики?
    p.p.s. Вместо этого г..на могли уж разориться на HP DL160G5 примерно в 2 килобакса.

    добавлено через 4 минуты
    А за 2500 руб (100 баксов). тут возможно только такая схема:
    pkg_info | grep mysql
    pkg_info | grep php5
    pkg_info | grep apache
    Если все на месте, то передаем деньги и расходимся.
     
  23. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    епа, какие все умные тут...
    "найдите спектрум на помойке" - вот же смех, человек не знает для чего ставится сервер и пишет такую херню.

    "желехо шлак, могли разорится..." - молодый человек, вы видимо мега-админ, обоснуйте пожалуйста чем данное "железо - шлак"? При установки Фряхи вы имели проблемы совместимости на аналогичном железе? Видимо руки у вас не из того места. Да и голова видимо тоже, раз вы сравниваете сервер за 20 тыс руб и 55тыс. руб

    "обычные не rack" - убил нафиг, уморист :-) жги еще. Я вот думаю, че у нас в дата центрах одни бараны сидят, на ко-локешн без проблем разрешают форм-фактор tower и аналоги. Да и за рубежом одни идиоты, разрешают вообще ставить ВСЕ ЧТО ЗАХОЧЕТ КЛИЕНТ. Видимо ВАЛЕРКО вы тут единственный умник :)

    х25 Сергей, ты же в этой теме не шаришь. Че лезешь? Или дома поставил Фрю, по инету шататься и уже мега админ?

    Продолжать дискуссию не намерен ибо уже 100 раз убеждался - все вы тут мега теоретики, а как суть да дело, так все в кусты. Что не фраза, так анекдот, мы с коллегами повеселились нормально :)

    Ну и топикстартеру, стучи в асю 310221628, обсудим детали. Если проект не горит по времени и есть неделька, может помогу.
     
  24. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Компьютер стоимостью 20тыс называть "сервером"... ну-ну... Видимо про БП, жесткие диски горячей замены и память с ЕСС вы не слышали.
    Сходу можете назвать сетевые карты, драйвера которых в фряхе точно поддерживают altq,polling,vlan?
    Поясните, где _у вас_ в дата-центрах стоят тазики в АТХ корпусах?
    В какие дата-центры за рубежом Вас лично водили на экскурсию?
    З.Ы. Админю кластерные системы и просто сервера в количестве превышающем полтора десятка, так что знаю о чем говорю. И какой разноплановый геморой представляет зоопарк разнотипного железа.
    От фряхи отказались в пользу RHEL.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    могу назвать конкретные дата-центры в Нью-Йорке, Джерси (думаю и во многих других ДЦ аналогично) где без проблем ставят ATX и на колокейшен, и просто в аренду сдают как выделенные серверы :) Причем компании достаточно крупные и серьезные.
    На стеллажах стоят такие рядов в 4, и ничего :)

    добавлено через 1 минуту
    есть и за 500$ сервера, без горячей замены и без ECC, и ничего, живут себе, работают, аптаймы по паре лет :)
    Все от задач и средств зависит.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    colorprint,
    harsh,
    я поддержу volerko в том плане, что сервер должен быть сервером, а не сборным ПК.
     
  27. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Атский сотона, жгите еще :-)

    Ты мне скажи, нормальный человек, не выживший из ума станет покупать под простой веб-сервер, расчитанный на 100-200 посещений в сутки HP сервер со всей этой ерундой, о которой ты написал??? Неужели твой моск совсем вылился из ушей, что ты не можешь понять простой вещи - у всех разные задачи. И зачем ты все это пишешь? Показать какой ты крутой? Это тут никому не надо, человеку нужна РЕАЛЬНАЯ помощь и не чушь в виде твоих советов.

    Я тебе скажу где ставять в России АТХ - дата центр РТКОММ.РУ, без проблем. Есть еще пара в которых мы ставили, но распыляться дальше не вижу смысла. Так же арендовывали сервера в европе, аналогично АТХ форм фактор без проблем, по 90-100$ в месяц.


    PS Еще в предыдущем посте обещал не отвечать, не удержался. На этом форуме просто традиция такая, давать идиотские советы.
    Пишет человек тему - "Помогите купить машину за 40-50 тыс руб, картошку с дачи возить", а ему в ответ "ты лучше разорись и купи Паджеро или Аутландер". Это простой пример, думаю понятен каждому.

    и вы ВАЛЕРКО, имея такой колоссальный опыт, почему не поможете человеку просто ради спортивного интереса? Время писать ерунду вы нашли, а время сделать реальное дело?

    добавлено через 1 минуту
    все зависит от задачи возлагаемой на данный сервер и от бюджета. Так что "должен быть" это ваше внутреннее желание и на самом деле никто никому ничего не должен.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ну если уж говорить об этом - то факт оставеться фактом что серверные корпуса с монтажем человеческим - существенно упрощают обслуживание и грамотно вписываються в скажем набор оборудования того же смартса.
    Для меня это важно, уже как с полгода агитирую руководство собрать всю серверную на таком оборудовании, но не выходит...)). (Хотя пару стоечных железочек и шкафчик я всетаки вымутил..).
    Незнаю как ваш - а мои глаз такое нагромождение системников - не радует.. особенно есои учесть что в "сервернои " нет климат-контроля. Но да бог с ним - не так это страшно, хотя я с Волерко согласен.
    Мало того - у серверных корпусов существенно лучше продуман корпус, чего только пылевые фильтры стоят, дабы через год не вытаскивать его на улицу и не выбивать как старый коврик).
    Ну а что до железа - я чтото и не видел железа где бсд плохо работатет, за исключением всякого мультимедия)).

    добавлено через 6 минут
    Еще хочется добавить - люди остро воспринимающие какие то неоднозначные высказывания от представителеи своеи профессии, на профессиональные темы... - как правило или чрезвычаино узко специализированны, либо сомневаються в собственной профессиональной состоятельности.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ok, приходит к Вам клиент и хочет арендовать сервер (вместе с трафом) скажем за 70$ в месяц. Теперь посчитайте за сколько времени окупится Ваш супер-мега-сервер от HP за несколько килобаксов :) Наверное он морально устареет быстрее, чем окупится :)
    Никто не спорит что готовый брендовый сервер за 2k лучше чем брендовый ATX за 600$ (и уж лучше чем самосборный ATX за 400$)... А сервер за 4k с каким-нибудь RAID5 массивом, 8гигами памяти и 2 процессорами еще лучше :) только все от задач зависит, потребностей клиентов и средств которые они готовы за все это выложить.
     
  30. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    очень интересное развитие получила тема.

    После того, как один умник сообщил, что за две с половиной недели и 8500 рублей он нам все поставит и настроит, мы с Борисом решили попытаться выполнить необходимую работу самостоятельно.

    Вместе с тем, всем стучавшим в аську и предлагавшим помощь - спасибо.

    Вопрос закрыт.
     
Статус темы:
Закрыта.