1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проезд перекрёстка "на красный"

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Kok, 01.02.13.

  1. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Не знал как назвать тему. Суть - проезд перекрёстка на Белом Аисте (пересечение Жукова и Рокоссовского). В частности интересует поворот налева с Жукова (со стороны землячки) на Рокоссовского (в сторону красного).
    Смотрим фотку:
    ссыль
    Вспоминаем как определяются границы перекрёстка.
    [​IMG]
    Соответственно, по ППД если выехать за начало закругления - то ты уже на перекрёстке.
    Смотрим на первую фотку. Смотрим на машину в крайнем левом (серый Ниссан? не помню модель). ТС выехало за стоп линию, но не доехало до начала закругления, т.е. до перекрёстка стоит. Вроде всё правильно.
    Теперь момент. Самого год назад остановил человек с палочкой и штрафанул на рубль. И вот вчера увидел ту же самую ситуацию, поэтому решил всё же обсудить.
    И я и вчерашний водитель стояли на пешеходном переходе (выехав на него на зелёный свет). Точно не вспомню, но нос моего авто кажется не доходил до линии, где скругление заканчивается. Но фактически на перекрёстке ТС уже находится (или нет?). Если непонятно - представьте что перед серым ниссаном с фотки стоит ещё одно авто.
    Загорается жёлтый, куча авто на перекрёстке заканчивает манёвр, мы тоже трогаемся и нас тормозит человек с палочкой, вменяя нам выезд на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Разумеется, на убеждения, что авто уже было на перекрёстке не проканывают. Штраф.
    В моём случае было так - я ни в какую не соглашаюсь, ДПС выписывает протокол и постановление, везде пишу что не согласен, ДПС не умолим - иди плати штраф. На мой вопрос - "так я же написал, что не согласен. Что дальше делать?" (думал скажет - такого-то идите в отделение/суд/ещё куда и там решится) последовал ответ "Я всё решил, вы виновны, платите штраф". Второй ДПСник на мой вопрос - "а что мне надо было делать?", ответил - надо было стоять на зебре, штраф всего N рублей" (уже не помню, 400 чтоли), ну типа дешевле, а там может и вообще бы не пристали. Пришёл домой, остыл, на следующий день заплатил штраф и забыл о плохом.
    Соответственно. Два больших вопроса:
    1) авто, стоящее на зебре, выехавшее за начало закругления - находится на перекрёстке? Если да, то как вести диалог с ДПС, которое вменяет проезд перекрёстка на запрещающий сигнал светофора? Является ли данная ситуация проверкой "на вшивость" (типа водила лох, не помнит где начинается перекрёсток)?
    2) ДПС неумолим, выписывает протокол, постановления. Мои действия? Что где писать, чтобы потом опротестовать? Т.е. буквально в двух словах - "тут ставим "Не нарушал" и подпись, а тут НИЧЕГО не пишем и не подписываем". И может ли один и тот же ДПСник выписать и протокол и постановление?
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В постановлении пишем: "С нарушением и наказанием не согласен".
    Далее оспариваем действия ИДПС, выразившиеся в нарушении положений п. 2 ст. 28.6 КоАП РФ
    и ст. 109 Адм. регламента:
    и просим отменить постановление по основаниям пп. 4 п. 1 ст. 30.7 КоАП РФ
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в протоколе, а не в постановлении, и самая изящная формулировка - с протоколом по существу не согласен, все остальные объяснялова после консультаций с юристами.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я думал, что проезд светофора определяется по стоп-линии. Если её проехал на зелёный - то всё ровно. Независимо от того, где там закругления
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    завершение маневра
     
  6. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Dir,
    nosferatos, Спс, второй вопрос нашёл ответ:)
    Так в том и соль. Выехала толпа машин на перекрестек, ждут когда встречка остановится. Та останавливается под жёлтый, толпа трогает на зелёный, и самого последнего (который стоял на зебре, а выехал он туда на зелёный, ес-но) тормозят и вменяют проезд на красный. Т.е. они утверждают, что на перекрестке он НЕ стоял, а выехал на него на красный.
     
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    sp_r00t, В ПДД про это точно ничего не сказано :). Возможно, есть в разъяснениях.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Именно

    То бишь "проезд на запрещающий сигнал" означает пересечение стоп-линии при жёлтом или красном свете. Если она была пересечена на разрещающий сигнал светофора, то всё нормально
     
  9. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Ага. Теперь осталось вспомнить - есть ли там стоп-линия. На фотке яндекса - нет. А на память не могу вспомнить.
    Хотя что-то виднеется на фотке. Кажется есть там стоп линия.
    Серое авто как раз между стоп-линией и пешеходным переходом.
     
  10. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    sp_r00t, Прикол в том, что стоп-линия может располагаться гораздо раньше начала закруглений. Таким образом часто получается, что водитель уже пересек стоп-линию, но еще не выехал на перекресток, а в ПДД меж тем сказано:
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем помнить? Есть свидетель:

    ;)

    Вольффф, это уже другой вопрос.
    Человека штрафанули за проезд на запрещающий сигнал.
    А проехал он - на разрешённый.
    К его "поворотному" манёвру у гайцов вопросов не было же?
     
  12. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Я тебя вообще не понял. Если вопрос ко мне, то повторяю ещё раз. В моей ситуации было как - стою на ПП, аккурат между началом и концом закругления. Выехал на ПП на зелёный. Когда загорелся жёлтый, встречка остановилась, толпа машин закончила манёвр поворот на лево и уехала, я ехал последним в толпе, меня тормозят и штрафуют за проезд на запрещающий сигнал. Кто *****?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это коварный вопрос!
    Если Вы спрашивали "Кто неправ?" то неправы были гайцы. Это несомненно.
    Хотя бы потому, что проехали Вы таки на разрешающий сигнал
    А вот кто *****? Возможно ***** гаец - сам не знает ПДД. А возможно, что и Вы, раз подписали протокол.
    Но в любом случае Вы были правы.
     
  14. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Неправильно сформулировал:) Ес-но речь про кто прав:)
    А вот как это доказать ДПС? Не спорю, ступил, надо было попросить его нарисовать схему и нарисовать границы перекрестка и где я стоял. Какие ещё действия нужно предпринять, что бы вообще доказать свою правоту? Или в такой ситуации уже всё бесполезно - только через суд?

    P.S. справедливости ради должен отметить, что штрафы у меня крайне редкое явление, а в прошлом году через пару месяцев после этого инцидента вообще вышел казус у меня - разворот на кольцевой против шерсти в Волжском (ненавижу их кольцевое движение), так ДПС попались мегадобрые, пугали меня (в хорошем смысле слова) лишением прав, я совсем не спорил, вину признавал, вёл себя спокойно, в итоге сам же сотрудник предложил написать буд-то я не пропустил пешехода и отпустил с пожеланиями доброй езды. Я не давал, не предлагал и даже не намекал, ровно как и ДПС. Наверное, если где-то справедливости нет, значит в другом месте её две:) В общем компенсировалось мне:)
     
  15. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Проехал стоп-линию на зеленый, пока плелся от стоп-лини до закругления уже зажегся красный...... Остановился - штраф, Выехал на перекресток - тоже штраф..... Ничего не понимаю :)
     
  16. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Если бы я всё понимал, я бы эту тему не создавал:shuffle:
    Наверное, надо было вчера остановиться и посмотреть, чем дело у того водителя закончилось (он даже из машины не выходил и через окно беседовал), но я торопился, как всегда.
     
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Отсюда вывод: если едешь последним - тормозни у стоп-линии и дождись следующего цикла светофора.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мой ответ может показаться парадоксальным, но - никак.
    Ну не будут же они Вам в лицо свой косяк признавать?:d
    А по поводу того, как оспорить их действия - выше уже писАли:)
     
  19. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    вот поэтому я стараюсь не выезжать вот так вот "носом за стоп линию", "на зебру" и т.п.,если вижу, что на перекрёстке много машин и они все реально реально не успеют его покинуть... тем более, как у нас принято, встречка на красный всё ещё едет... :( уж на жёлтый так - стопудова :) Нафиг потом что-то доказывать, объяснять и терять времени в 10 раз больше, чем подождать ещё одну фазу светофора.
     
  20. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Спору нет. Просто как всегда ситуация усугубляется окружающими водителями. С одной стороны водятлы, которые не хотят вставать например в три ряда, чтобы больше машин вместилось. Или встают так, что можно было бы проехать ещё вперёд и уместилась бы ещё пол машины как минимум. С другой стороны - любители повернуть налево не с крайнего левого. И на этом перекрёстке случается и то и другое. Один вот чудак на букву М влез с третьего ряда, а ты - рупь за это плати.
    Что касается правила "не выезжать на перекрёсток, если движение на нём стоит и проезда фактически нет" - "не, не слышал". Не про Россию это:)
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стопудов.
    На перекрёстке 7-й гвардейской и проспекта Ленина в час пик постоянно свалка. Водители выезжают на перекрёсток со всех направлений, а разъезжаются уже "по понятиям". Что характерно - частенько это случается при молчаливом присутствии ГИБДД.
    Про это даже тема была где то на ВФ. Только там про перекрёсток у Современника
     
  22. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Ситуация сложная. ИДПС ты ничего не докажешь, если он уже намеревается выписать тебе протокол. Оспаривать - в суд. Но это долго и муторно, нередко сумма штрафа не стоит того, чтобы тратить время на суды. Другое дело, если светит лишение. Кроме того, ИДПС не несет никакой ответственности в случае признания его неправым.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но думаю попытаться обьясниться можно.
    Если не сочтут убедительным, то доказывать и лезть в бутылку лучше не стОит.
     
  24. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Вчера с работы ехал, видел как там выезжали налево и двух последних ДПС-ник остановил. Я стоял с другой стороны на светофоре, четко было видно, что они выезжали на перекресток уже на желтый, причем не с ходу, а из очереди, т.е. тронулись на желтый. Могли бы и не ехать. Подумал: "Так и надо балбесам".