1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газ или бензин?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем hedgehoglit, 01.12.03.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Наслушалась тут от инструктора про "прелести" газа. И заводиться на нем только летом, а в другие сезоны - ни-ни. И перед тем, как в гараж вьехать, на бензин переключаться надо и только потом въезжать. И машины порой взрываются. И заправок по пальцам счесть. И по собственным наблюдениям, выхлопы уж очень "пахучие".
    Вопрос! В чем тогда прелесть? Ну цена чуть ниже, ЯКОБЫ для экологии лучше. Но, кажется, хлопот все же больше. Или я не права?
     
  2. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Цена не чуть ниже, а почти в два раза. Но Я вижу в этом единственный плюс. ХотЯ тут нужно мнение того, кто использовал газ
     
  3. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    hedgehoglit
    Если машина нужна для перемещения из точки А в точку Б или для развоза людей и т.д. то экономия есть (но отсюда следует вычислить 5000 руб. за установку, а это примерно 500 литров бензина.)
    Плюсы - экономия (сомнительная)
    Минусы - заводится все равно на бензине/прогревается на бензине.
    Нифига не едет,а обгонять тоже надо(это безопасность)
    Нифига нет места в багажнике(есть когда ставят на днище, что тоже небезопасно).
    Взрывоопасно.
    Мало заправок.
    В балоны часто недоливают.

    Вывод: газ полный отстой.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Вообще-то у газа октановое число около 100 :) Так что,ю он намного экологичнее, но если учесть какого качества у намс газ...эээ
    Я посчитал в своё время, перевод машины на газ окупится лишь пр пробеге 20 тыс. км. имхо, мне это не надо + проблемы куда совать баллон и есдить его заправлять...неудобно. :(
     
  5. Чип

    Чип Читатель

    552
    0

    Использую газ на четьверке 4 года.
    Экономия от 2 до 3 раз (газ стоит 5-80 против 11-50 за 92 бензин)
    По поводу "не едет" не надо ставить Белорусию (поменяли редуктор на итальянский едет лучше, чем на бензине)
    Газовых заправок по городу больше чем 10 лет назад бензиновых (одна в 1 км от дома)
    Потребляет 10л/100 км по городу
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    В Волгограде их единицы.

    SATAN

    Вот и я про то же!:(

    Моему инструктору вроде как все равно, чай машина автошколе принадлежит, но я так поняла, на своей такие экзерсисы он производить не намерен.
    А сколько возни с переоборудованием!
    Вообще, думаю, что чем меньше залезаешь в устройство, чего-то там меняешь-переделываешь, тем лучше оно работает.
     
  7. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Сосед поставил на своего Кадета год назад.
    Выводы:
    Затраты составили около 10 тыс, - оборудование итальянское.
    Прогревается до нужной температуры потом переключается на газ, летом можно переключаться практически сразу, зимой нужно прогревать подольше, кнопочка переключения стоит слева рулевой колонки.
    Октановое число около 102, звук двигателя совершенно другой, расходы на амортизацию меньше.
    Газ дешевле ощутимо, но об этом уже писали.
    При его среднем расходе на бензине 8 литров, газа тратит порядка 10.5.
    Запаха нет, багажник правда тоже меньше стал :).
    В общем он доволен, по цене получается около 50 копеек километр.
    На своей Астре, я прикинул, должен проехать около 25000 км., потом установка газа окупается, и не стал заморачиваться, да и багажник нужен часто.
     
  8. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    эксплуатация 4 года, 06

    "+++++"
    1. Расход в л/100 км примерно такой же как на бензине
    2. Цена 5-90 против 11-50
    3. На газу движок уже прошел 100 тыс (всего 160). Капремонт пока не нужен
    4. Зимой всё заводится без проблем (до -7) не прибегая к бензину
    5. Никакого нагара на свечах
    6. Заправок в городе достаточно
    7. "продолжительность полета" без дозаправки увеличивается вдвое
    8. Переключение с газа на бензин и обратно осуществляется легко и просто
    9. Экология

    "--------"
    1. Потеря мощности (небольшая), на светофоре вряд ли будешь первым, но если использовать машину по ее прямому назначению, то этот минус можно пережить
    2. При неправильном монтаже и эксплуатации оборудования может бабахнуть (если в бак с бензином бросать окурки, то в общем-то тоже может бабахнуть). С газом нужно быть осторожнее чем с бензином.
    3. При температурах ниже чем -7 для прогревания всё таки лучше использовать бензин
    4. Баллон занимает место в багажнике
    5. Качество газа на некоторых заправках оставляет желать лучшего (впрочем с бензином та же беда)

    Раз был случай, когда в дороге сломался бензонасос.. Проблема, как вы понимаете, решилась просто.
     
  9. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Zombie К ++++ надо добавить, что остатки бензина не сливаются в масло, и после 10 тык пробега оно почти такое же прозрачное, желтое, как и в день заливки. С бензином не сравнить.
     
  10. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Gosha, есть такое дело. Когда на СТО менял масло, спец поинтересовался, чё это я его меняю, на нем еще можно долго гонять, хотя положенные 10 000 уже прошел.
     
  11. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1

    Если говорить о бензине то я бы предположил что масло с плохим вымывающим эффектом. Может и газовый нагар это масло не вымывает. Я не против газа, я сам парой задумываюся, когда в день под 130 км накручиваю и пару раз заправляюсь - "А может всетаки на газ?". Одно но - читал в нете что хорошее итальянское оборудование с высорим кпд отдачи при установке меньше 10000р не бывает. :( Оборудований итальянских море. И по цене и по отдаче, а какое наиболее оптимальный выбор?
     
  12. Чип

    Чип Читатель

    552
    0

    Самый оптимальный вариант по цене/качество комплект из российского балона и итальянского редуктора ИМХО
     
  13. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    (11.5-5.9)*10=56 руб экономии на 100 км.пути=0.56 руб/км (при расходе ~10 л/100 км)

    10 000 / 0.56 = 17 857 км надо проехать, чтобы оборудование окупилось. При обычной эксплуатации=1.5 года
     
  14. Чип

    Чип Читатель

    552
    0

    Откуда ты взял 10т.р. нормальное оборудование с итальянским редуктором 6-7т.р.
    Я с апреля проехал 20000км
     
  15. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425


    ilya-79 это сказал, я не в курсе сегодняшних цен


    значит у тебя окупится быстрее
     
  16. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Блин не могу никак найти инфу с тестами этих оборудований оттуда и цены - как найду вывешу с графиками и полным описанием.
     
  17. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    давай, а то мне пора уже ТО проходить, а где-не знаю. К самоделкиным не хочется, взорвут ведь!
     
  18. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    b]Zombie[/b]

    Учитывая, что газ при выходе -60?????


    Тогда адреса давай. Насколько мне известно, их маловато. А пилить по "-й Продольной на Горную Поляну, чтобы заправиться, удовольствие ниже среднего!
     
  20. MEGA//Racer

    MEGA//Racer Гость

    По поводу газа:
    "Рожденный ползать....."
    Лью в классику 95 бензин и буду лить пока есть деньги.
    Не могу переносить когда под жоп;№ авто-ВАЛЕНОК. А будет больше денег пересяду на чтоньть более приемистое. Но газ.. постараюсь работать так что бы не хотелось.
     
  21. Чип

    Чип Читатель

    552
    0

    на Мамаевом кургане
    на 7 ветрах
    по Московской трассе у каски
    рядом с Алюминькой
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Чип
    А ты откуда Волгоградские заправки знаешь? А?:)
    Нешто ты их владелец?;)
    Кстати, не сказала бы, что это можно назвать

    :(
     
  23. Чип

    Чип Читатель

    552
    0
    hedgehoglit
    А еще на максимке есть заправка.
     
  24. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    hedgehoglit, процент авто с газ. оборудованием намного меньше, поэтому десятка заправок на город достаточно


    возле танка (если ехать от Мамаева кургана к больничному комплексу)
    штуки 2-3 заправки по направлению к Красноармейску (после универа)

    может еще где есть, я не ВЕЗДЕ был

    сколько раз заправлялся, ни разу не приходилось ждать больше 10-15 мин (заправляюсь обычно вечером после 18)
     
  25. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Чип
    Согласен
    хоть есть и минусы, все равно поставлю себе скоро газ.
    а то что по прикидке надо 20 тыс проехать все это на глаз!!
    на самом деле все намного быстрее
     
  26. SENATOR

    SENATOR Гость

    У нас на работе, Зил 131 есть. Так он собака, на газу гоняет как угарелый, :) а на бензине даже трогаться не хочет. :) А вот с Уазиком (таблеткой) все наооборот. На бензине -это зверь, а на газе - улитка:) на обоих стоит итальянка. так что..... зуб на зуб не приходиться.
     
  27. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    hedgehoglit
    Про газ опять:
    меньше -7-10 заводят на бензине для прогрева газовой камеры смешивания, потом переключают на газ.
    выше ноля - можно заводить прямо на газе..
     
  28. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вот, к сожалению, доказательство что использование газа далеко не безопасно:

    ДТП в Татарстане, в результате столкновения VW и маршрутной Газели, произошел взрыв газовых балонов. Погибло 14 человек. Двоих пассажиров Газели осталисб живы (их выбросило наружу), но они находятся в коме

    http://images.newsru.com/pict/id/large/678312_20040814170349.gif
    http://images.newsru.com/pict/id/large/678313_20040814170349.gif
    http://images.newsru.com/pict/id/large/678314_20040814170349.gif
    http://images.newsru.com/pict/id/large/678315_20040814170349.gif
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    МЕГА//Рацер

    завидую тебе...95-й 1.20 Евро....Дисел-0.95...:(

    Westfalen добавил [date]1092525261[/date]:
    РУС

    Аварии проишодят потому, что баллоны ставят все кому не лен"..на самом деле газ при аварии намного безопасен бензина...
     
  30. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Westfalen
    Ну не знаю. Если в бензобак кинуть непотушенную сигарету, то взорвется только бак (в отличие от американских фильмов).
    Не зря же на АГЗС запускают только по одной машине - значит опасность побольше будет.

    Что будет если сбросить с небоскреба 20-литровую канистру бензина и газовый баллон?