1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грудное вскармливание

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Bagirochka, 22.02.08.

До какого возраста Вы кормили своих детей грудью?

  1. до 6 мес.

    22,6%
  2. до 1 года

    18,9%
  3. до 1,5 лет

    20,8%
  4. больше 2 лет

    37,7%
  1. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом. До скольки вы кормили и как отлучали от груди своих малышей?
     
  2. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Кормила до года и 3 месяцев. Отучала постепенно. Результат - никакой боли, никакой температуры и никакого дискомфорта.
     
  3. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Старший сам бросил в 1 год 4 месяца из-за горчинки в молоке, потому как я была на 5-том месяцебеременности вторым рыбенком. Младшему 1 год и 11 месяцев. Досих пор ночью без сиси не обходимся В опросе выбрала 4 вариант так как не думаю, что за 2,5 недели он от нее откажется:d
    ИМХО не стоит принудительно лишать ребенка г.в (если на это нет достаточно весомых причин), особенно осенью и зимой. Болеть будет чаще.Старший бросил осенью-заболел через неделю орз с высокой температурой, хотя до этого почти за полтора года только пару раз сопельки появлялись. В этом году оба дитенка одновременно вирусный бронхит хапнули. У младшего 2 дня t 37,5 и через неделю чистые бронхи. А у старшего 2 дня 39,5, 2 дня 38. Хрипы прошли только через 10 дней.
    Отлучить от груди кому то помогает... смазывание соска горчицей:bigeyes:. Кто-то подсовывает вместо груди бутылочку (не наш вариант, мы либо сначала высасываем бутылку и вышвырнув ее из кроватки продолжаем требовать своего, либо она сразу летит из кровати на кого бог пошлет:d ).
    Подруга годовалого сына на 3 дня оставляла бабушке, которая потом неделю в себя приходила. Грудь ребенок бросил, но 2 дня маму игнорировал полностью.
     
  4. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    На нас кормление никак не повлияло в плане болезней. Кормились - и один фик болели... А бронхит этот паходу все практически подцепили. Поже в январе болели.
     
  5. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Слышала, что отучать нужно либо весной, либо осенью. Летом нельзя,т.к. можно подхвать инфекцию. Осенью планирую на работу. Вот и думаю, если мешать одно с другим, наверно для малыша тяжело будет, поэтому и хотела заранее. Вот только больно очень (молока за день много набирается).
    Кнопа,
    постепенно - это как?

    добавлено через 1 минуту

    Мы тоже его поймали, даже в больницу загремели.:(
     
  6. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Ну как-как...:) Я вот, например, сначала кормила через каждые 3 часа... А когда уже возникла мысль, что надо бросать, стала время между кормлениями увеличивать и не давать слишком долго "висеть" на сиське. Правда, это не за неделю и не за две надо начинать делать. У самой молока немерянно было. Ночью тоже сцеживали после каждого кормления. Так что, знакома не по наслышке.

    В больницу не загремели, т.к. врач "наш" сам в больнице работает, приписала уколы, дома кололись.
     
  7. Chudo

    Chudo Участник

    107
    0
    Bagirochka,
    а сколько вашему малышу будет осенью?
    В принципе, после 8 месяцев уже свободно можно выходить на работу, не прекращая грудного вскармливания.
    моя знакомая вышла на работу в 8 месяцев, сейчас ребенку больше 2 лет, онb все еще кормятся.
    Просто ночные прикладывания учащаются, может даже всю ночь на груди висеть, но может и постепенно сам отойти от груди.
    Можно сцеживать молоко утром, оставлять на дневной сон, давать из бутылки, но можно и не делать так, ребенок уже вполне может перетерпеть день.

    Я кормлю до сих пор, моей дочке 2,2 года. и пока бросать не собираюсь. в идеале хотелось бы до самоотлучения, но если оно будет затягиваться, постараюсь приблизить этот момент уговорами, разговорами.


    Другая подруга отлучила свою 2-х летнюю дочь (2,4 ей было) очень мягко и безболезненно, сначала ограничивала прикладывания днем (отвлекала как-то), потом на дневной сон просила уложить ребенка кого-то (бабушку, папу), т.е. приучала к тому, чтобы засыпал ребенок без сиси. потом то же самое постепенно и с ночным сном, уходили в гости, в ресторан с мужем, а укладывала бабушка.
    Ночью иногда если просила грудь - предлагала попить, или кефир.
    ну и вообще, вела разъяснительные беседы, что она уже большая и все такое.
    но до 2,3 - 2,4 обычно такое не прокатывает.
     
  8. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8

    При таком раскладе на самом деле лучше весной бросать, а так как молока много, сходите лучше к маммологу или на крайний случай к гинекологу. Врач вам профессионально посоветует как быть в этом случае. Возможно перетянуть грудь и прием таблеток снижающих лактацию. Но обязательно посетите врача, не рискуйте здоровьем. Прекращение кормлений при большом количестве молока, если ничего не предпринимать, может грозить мастопатией(если правильно помню название, а конкретно-высокая температура и появление уплотнений в груди). Прием медикаментов без консультации врача тоже может обернуться проблемами со здоровьем. Так что поход к маммологу за консультацией и никаких проблем:)
     
  9. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Это все хорошо. если молока немного... А если его пруд пруди, то я не знаю... Вообще не представляю, как бы я вышла на работу в 8 месяцев... Я год вообще вешалась со своими с.... Если после 3 часов не сцежу, пипец... камни... так что, у кого как.

    Сама бросила кормить в апреле.

    Ёлы, да не надо никуда ходить! Не надо перетягиваться! Не надо ничего пить! Делайте все граммотно - и никаких проблем! Читайте выше.
     
  10. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0

    тапками не бейтесь - под ником мужа вылезла:shuffle:
     
  11. Mukushok

    Mukushok Участник

    218
    0
    ТЕСТ:
    Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?

    Кто бы что ни говорил, грудное вскармливание – всего лишь еще один этап в жизни ребенка и из него он вырастает так же, как вырастают из пеленок и ползунков. И для каждого малыша такое время непременно наступает само, даже если кроху к отлучению не подталкивать.
    Но если Вы по каким-то своим причинам решаете закончить кормить ребенка грудью раньше срока, этот тест поможет Вам еще раз взвесить все «за» и «против». С его помощью Вы сможете объективно оценить, готов ли на данном этапе Ваш малыш к отлучению или нет.

    1. У малыша нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть на ночь и/или на дневной сон
    ДА-0 НЕТ – 1

    2. Ночью малыш прикладывается к груди несколько раз.
    ДА-1 НЕТ – 0
    3. Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.
    ДА-0 НЕТ – 1

    4. В течение дня малыш может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины.
    ДА-2 НЕТ – 0

    5 . Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде.
    ДА-0 НЕТ – 1

    6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).
    ДА-1 НЕТ – 0

    7. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании.
    ДА-0 НЕТ – 1

    8. Ребенок может приложиться к груди, если хочет пить.
    ДА-1 НЕТ – 0

    9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать.
    ДА-0 НЕТ – 1

    10. Малыш просит приложить его к груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия.
    ДА-2 НЕТ – 0

    11. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем.
    ДА-0 НЕТ -1

    12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону.
    ДА-1 НЕТ – 0

    13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком.
    ДА-0 НЕТ – 1

    14. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь.
    ДА-1 НЕТ – 0

    15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем.
    ДА-0 НЕТ – 1

    16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, он вряд ли сумеет заснуть.
    ДА-1 НЕТ – 0

    17. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.
    ДА-0 НЕТ – 1

    Подсчет результатов.

    Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.
    Добавьте себе по 1 баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.
    Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.

    Результаты теста.

    Если Вашему малышу больше 2-2,5 лет и на последний (№17) вопрос теста Вы ответили «Да», значит Вам с ним осталось сделать последний, завершающий шаг.
    А сделать его уже сегодня или несколько месяцев спустя – решать только вам двоим. В любом случае вы оба – большие молодцы. А Вашему малышу очень повезло с мамой!

    0-6 баллов:

    Возможно, Ваш малыш уже действительно почти готов к завершению грудного вскармливания.
    Однако если теперь кроха начнет посасывать свой пальчик, нижнюю губку или что-нибудь еще, не игнорируйте эти симптомы. Они говорят о том, что с отлучением Вы немного торопитесь. И если не отнестись с пониманием к потребностям Вашего маленького человечка, это может серьезно отразиться на его нервной системе в будущем.
    Помните, что процедура отлучения с самого начала и до самого конца должна проходить плавно, постепенно, по принципу «шаг вперед – два назад». И если через неделю результаты теста окажутся иными – не удивляйтесь, это нормально. Просто наберитесь терпения.
    В конце концов, волнуясь в день своей свадьбы, ваше чадо точно не полезет к Вам за пазуху J .

    7-12 баллов:

    Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!
    Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

    13-19 баллов:

    Если по результатам теста Вы набрали баллы в этом интервале, знайте, что малыш, ведущий себя подобным образом, к отлучению пока еще не готов.
    И если Вы продолжите кормить грудью Вашего кроху, лучшей наградой для Вас через год-другой станет желание малыша в минуты, когда он грустит или чем-то расстроен, посидеть в обнимку не с плюшевым медвежонком, а со своей любимой мамочкой.
    Если Вы решили пройти этот тест не просто ради интереса, а в надежде наконец-то получить готовый ответ, готовое решение, значит Вы сами понимаете, что время еще не пришло, потому и колеблетесь.
    Поверьте, что однажды утром Вы проснетесь и точно будете знать, что вот теперь – можно. И тогда ни один тест Вам просто не понадобится.
     
  12. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0

    Повезло вам с ребеночком:) Если я у своего грудь отобрать пытаюсь раньше, чем он сам от нее отвалится или не дать ее когда ему захотелось, начинается такой ор... И орать будет пока свое не получит. Переключать на что либо бесполезно. Последний месяц хоть днем перестал терроризировать и то хорошо.
     
  13. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    О, да это вы счастливый человек, раз днем дает покоя! А мой висел по 30-40 минут...
     
  14. Chudo

    Chudo Участник

    107
    0
    Нашла ответ психолога из другого форума:

    "ГВ завершается в возрасте 2,5 - 3, 5 лет. Если весь процесс ГВ и ухода за малышом происходит правильно то происходит самоотлучение (или комфортное отлучение).

    В любом случае к прекращению ГВ малыша стоит подготовить. Неожиданный мамин отъезд на несколько дней может негативно отразиться на психоэмоциональном и физическом здоровье ребенка.

    Малыш должен научиться засыпать без сиси днем, а потом и на ночь. Можно оставлять малыша с ночевкой раз в неделю у бабушки, что бы малыш научился успокаиваться и засыпать без сиси ночью. Далее следует организовать так, что бы 20-30 дней подряд малыш засыпал на ночь без сиси, вот после этого можно отъехать маме на 4-5 дней в качестве последней точки в ГВ. При этом сохраняется совместный сон и у бабушки ребенку будет лучше спать с кем-то из взрослых.

    Для комфортного отлучения хорошо бы подготовить малыша сказочками и историями. Да и к детскому саду тоже. Но учтите не стоит все валить в одну кучу. Или готовтесь к детсаду, идите и адаптируйтесь, а завершение ГВ минимум через 4-6 мес. Или завершайте ГВ и дайте малышу к этому адаптироваться, а через пол годика в садик."
     
  15. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Вот и я про то же. Мы своего никому не отдавали, сама никуда не уходила. Ключевое слово - ПРАВИЛЬНО! Чуточку позволю себе не согласиться с психологом: я отучила сначала от ночных кормлений. Тоже, разумеется, постепенно. Сначала одного кормления лишила, затем второго... Потом осталось одно, ну а там уже и совсем перестали кормиться ночью...
     
  16. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    До 9 месяцев... как то само отлучилось)) Кормления реже, молока стало меньше, и потом совсем сошли на нет.. Мучений и проблем не было
     
  17. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0

    Ага, особенно если учесть, что ему через 17 дней уже 2 года будет и за дневной покой отыгрывается ночью:d
     
  18. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Ну эт так... либо днем, либо ночью... У некоторых и днем , и ночью...:p
     
  19. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Кнопа, а как вы отучали от ночных кормлений? Мой на редкость спокойный и уравновешенный ребенок впадает в истерику если я ему ночью грудь не даю:( .Водичка и т.д прокатывают только в первый раз. А за ночь он просыпается раза 3-4
     
  20. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Хех... главное, выстоять ночи три... А как вы хотели? Пусть поплачет. Ночь поплачет, вторую, ну может, третью... и усе... Потом будете спать спокойно. Вы сколько раз кормите за ночь? И в каком состоянии груди?
     
  21. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0

    Ночи три? :bigeyes: С нашей луженой глоткой прийдется расселить на это время пятиэтажку в которой мы живем и папу к родителям эвакуировать:d так как он практически весь день за рулем
    После 3 ночи снимаю грядушку с кроватки(она вплотную к нашей двуспалке придвинута)и там он сам разбирается когда ему надо(мы с рождения на свободном графике - не по часам кормимся).
    грудь в порядке - молока совсем немного, не нагрубает(слово - то какое медики придумали), сцеживалась только первую неделю после родов. Дальше рыбенок сам управлялся:d
     
  22. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Если с грудями проблем нету, то вообще замечательно. А вот то, что не по часам, это плохо. И что не в своей комнате, тоже плохо. Ну а по-другому, не знаю. Думаю, что долго тогда вам еще мучиться, если не присекете. Да и большенький уже малыш, наскольку я понимаю.
     
  23. konga

    konga Участник

    482
    6
    Кормила до 3-х лет. Закончили очень легко. Ребёнок сам осознал, что уже большой. Укладывание на ночь с грудью заменили на сказки.
     
  24. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0


    1 год и 9 мес.

    добавлено через 4 минуты

    Это-то и убивает, что днем вообще может про меня забыть, а ночью как повиснет и все, прощай мой сон. А потом с утра ему игрушки, а я сонная весь день.

    добавлено через 7 минут
    Mukushok,
    спасибо за тест. прошла. мы во второй категории. будем кормиться дальше, а там время покажет.

    добавлено через 12 минут


    И мы с этим знакомы. Наш папа в одну такую ночку (был с молоком сбой) убегал спать на кухню за компьтерный стол.
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Не склонна долго кормить детей. Оба до 6 мес. Проблем никаких с отлучением и с грудью не было, тк и молока немного. Сын отказался от груди, когда попали в инфекц б-цу, дочь с самого начала предпочла бутылку и смесь ( я была в состоянии затяжной депрессии и стресса и молоко было отвратительным). Третьего планирую тоже до 6 мес, ибо нужно работать.А у меня такая работа, что, если не прекратить кормление совсем, то через неск часов халат и белье будет мокрыми. :)
     
  26. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    А наш папа каждые 3 часа вставал и сцеживал с меня молоко...
     
  27. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Кормились до 1г 3мес. Отлучить пыталась с года, т.к. надо было что-то делать с весом, коего набралось +20кг, и с вросшими ногтями на обеих ногах.
    На собственном опыте поняла, что психологами правильно подмечено: пока время не пришло, всё время что-то мешает. А потом однажды просыпаешься с мыслью: ПОРА!
    Сам процесс около месяца занял. С ребёнком не разлучалась и насильно "доступ к телу" не перекрывала. Сначала сократили число дневных кормлений до двух, потом до одного - перед дневным сном. На ночь кормились обязательно, и ночью несколько раз. Потом раз днём уснули без сиси, второй... третий... Клала рядышком, обнимала, гладила по голове. Он меня ручкой за волосы прихватывал и засыпал мирно с соской. Через пару недель стали на ночь укладываться по той же схеме. Готова была в любой момент дать грудь, если начнутся безутешные рыдания. Но не понадобилось. День продержались... два дня... неделю... и вот через полторы недели стало понятно, что всё получилось. Грудь тоже вполне благополучно эту процедуру перенесла, хотя боялась я страшно. Довелось пережить мастит на четвёртом месяце, и очень не хотелось повторения :( Бог отвёл. Даже без температуры. Неделю грудь была полная, но не каменная, потом начала потихоньку смягчаться.
    Кстати, молока всегда было очень много. Лифчики промокали насквозь за полдня, и прокладки не слишком помогали. А ушло легко, вот оно как бывает...
     
  28. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Про грудь, то же самое было. Муж привозил моммолога домой, дай бог ему здоровья, а то врачи понаприписывали уколов туеву хучу, а как кормить-то с уколами?
     
  29. Яшма

    Яшма Участник

    109
    0


    То же самое, только дочка была чуть старше 3-х.
    Последние полгода прикладывания остались только на ночной сон, потом стали пропускать день, два, в конце перерывы доходили уже до недели.
    И однажды я просто не смогла вспомнить, когда ребенок прикладывался последний раз.
    Видимо, у нас получилось то самое "естественное отлучение"

    И, естественно, с грудью в таком плавном режиме проблем вообще не возникло.
     
  30. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Странно , что до 5 лет никто не кормил.:d Не понимаю необходимости столь длительного кормления грудью.