1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассеиватель для вспышки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Shanov, 09.12.07.

  1. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Shanov, лучше сказал где купить.;)
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Какой красивый развод на бабки! Я что-то нигде не нашел, во сколько раз падает ведущее число при использовании данной штуки? Например, Люмиквест указывает, что при использовании их отражателей ВЧ надо делить на 4. А тут?
     
  4. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    :о)) Берётся коробочка из под доширака, или любой другой подходящей быстро-еды..... И всё! :о)

    Кому я уже съэкономил 50 баксов? С вас коньяк! ;о)

    Если кто не может, не хочет сам возиться - могу сделать, только это уже дороже - текила :о))))
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Murya,
    Не стал сразу давать ссылку, надо ж посмотреть на реакцию :)
    Вот тут человек продает:
    http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=290863&t_id=290863&page=1#listStart

    вроде по регионам тоже доставляет

    добавлено через 46 минут
    Вот новая ссылка:
    http://club.foto.ru/forum/4/306737
    разница в том, что подорожало на 650 рублей

    добавлено через 49 минут
    сорри там модификация :)
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Хотелось бы что-то более эстетичное.
    Shanov, а овес нынче дорог.:d
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    ага. Он видимо понял что востребованная штуковина и поднял цену :)
     
  8. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Так "Вам шашечки, или ехать?!"
    :о)))
    А если шашечки - тогда почему смущает цена?! ;о))
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    :d nibumbum., хотелось бы приемлимый компромисс, между внешним видом шашечек и тем как они везуть.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Первая реакция при просмотре ссылки - НЕ ВЕРЮ! Согласен с Дядей Федором. Посмотрите на групповое фото свадебное - это какой же пыхой надо долбануть, чтобы через эту фиговину получить достаточно света? Студийным моноблоком эдак на 500? :) Короче, бред (ИМХО).
     
  11. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    YOU CAN SEE THE LIGHTSPHERE LIGHT UP THE CEILING IN THE MIRROR...THIS IS A VERY LOW, WHITE CEILING TOO!
    читал?
    я не выгораживаю их, но там действительно видно пересвет от пыхи. хотя мож они спецом пыхнули туда.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А что, оригинальный вариант круто выглядит???
    На мой взгляд выглядит так же, как банка из под какой-то еды или бытовой химии насаженная на вспышку :о)
    И уж, тем более, клиент/обыватель так и подумает увидав эту конструкцию.. ;о)
    А вот как он, клиент, будет относиться к этому - зависит только от твоего внутреннего убеждения в крутости этой приблуды ;о)
    Конечно заплатив 50 баксов самому гораздо проще гордиться этой банкой... Чем присобачив её к пыхе бесплатно :о) Но это уже к доктору... :о)))

    Ну-у, там же не совсем ночь была ;о) Ставишь ISO 800 и мощности любой пыхи будет вполне достаточно ;о)
    На фотках же лишь показана разница в жёсткости света ;о)

    Кстати, там на образцах хорошо видно, что цветовая температура, с этой баночкой, сдвигается... Абсолютно то же самое происходит и при съёмке с коробкой из под пластмассовой еды на пыхе, только совершенно бесплатно ;о)

    А вообще, мягкость света впрямую зависит от геометрической площади излучателя! Это физика, сорри ;о)
    Так вот у этой баночки площадь слишком мала, что-бы дать действительно мягкий свет. Даже коробка из-под доширака имеет, как минимум, в полтора раза большую площадь излучения, но всё равно довльно таки жёстко светит. Увы, чудес не бывает ;о)
    Ну а фотки поданные в качестве тестовых - хотите я, на спор, сделаю "тесты" на которых пыха без рассеивателя даст более мягкий свет, чем с рассеивателем? :о)))
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Там давят на то, что свет идет ВАЩЕ во все стороны. И это есть ку-у-ул!

    Это фейк какой-то. Взять первую. Первая сделана на х-выдержке -> фон провален, вторая с медленной синхронизацией -> фон в порядке. Это можно понять по свету от свечи на камине. Кого пытаются на... обмануть?
     

    Вложения:

  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, ты опять ко мню цепляешься?;) Опять начинаешь подводить свою любимую теорию «дешево&сердито»? я вроде четко сказал насчет внешнего вида и цены. Кому еще доктор нужен...;)
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Угу, особенно в помещении, например, с тёмными стенами, или на улице, или, даже ещё лучше, с цветными стенами... Вот весело потом будет цветовую температуру править..... :о)))

    Не, я к тебе не цепляюсь!
    Извини, если мои слова так выглядят. Сорри!
    И про доктора я не по отношению к тебе, а лишь намекая на причуды психологии, в смысле, что ощущение крутости у людей часто напрямую зависит от заплаченной цены ;о)

    А насчёт "любимых теорий" - плз. ткни пальцем, где в моих рассуждениях ошибка?

    Вот вот я тож на это и намекал ;о)
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да, но я про другую фотку говорил.

    Звучит как: "т.е. вы можете испортить свои фотографии потратив гораздо меньше денег" )))
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну насчёт _испортить_ ты пожалуй загнул, снимай в рав и никаких проблем ;о)
    Но вообще смысл пожалуй правильный ;о)
     
  18. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Нибумбум - он как шаолиньский монах :) Может с бамбуковой палкой, т.е. вспышкой из доширака, уделать профи увешанного тяжелой техникой :) Сенсей, в общем :)
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Видел я эту конструкцию... начисто закрывает все датчики пыха.
     
  20. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Это комплимент, или повод для драки?! :о)))
    Только я никого "уделывать" не собираюсь ;о) Просто удивляет меня готовность людей отдавать свои деньги за разный хлам... ;о)

    Ну это если только тот, кто делал совсем без головы ;о) Сначала же нужно подумать было! ;о)
    Сфотографировать что ли образцы? ;о)
     
  21. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    А что там с датчиками? что в них такого что бы было плохо от их закрытия? поясните я просто мож чего незнаю.

    офф
    И вообще что вы тут спорите, тазик наше все...ну или ведерко :)
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Какие нафик драки с Сенсеем? :)

    добавлено через 4 минуты
    Короче я конструкцию Нибумбума видел. Ничего она не закрывает, крепится резинкой к поворотной голове вспышки. Сзади. Нет там никаких датчиков. Единственный минус его конструктива в том, что он очень хрупкий - материал-то пенопласт толщиной 5 мм. Вариант - проклеить его с тыла материалом типа хлор-ткани, или более современным твердеющим аналогом этого матерала. Да, еще один минус в том, что оно не складывается.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не знаю чем автор думал.
     

    Вложения:

    • title.jpg
      title.jpg
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      367
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    TerAL[168.7], мне тоже интересно, что там можно перекрыть кроме ИК-подстветки?
     
  25. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Murya, у Никоновских вспышек есть хитрый режим А (и классный - мне понравился), когда количество света дозирует сама вспышка, в этом режиме используется датчик освещенности на пыхе.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дядя Федор, этот режим используется, когда вспышка не полностью изначально согласована с аппаратом. То есть D70s + SB80. Или SB800 + любой аппарат, хоть «Зенит». А в случае с подобными рассеивателями, я не думаю, что сей датчик сделает погоду - экспозицию надо буде подбирать методом тыка.
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    420-580 для Canon-ов - фокусирует свой луч в зависимости от фокусного расстояния объективы, меняет силу пыха, учавствует в фокусировке по ик-подсветке и по серии предпыхов (в полной темноте). В них два датчика: приемник и передатчик. Высшие серии еще имеют датчики управления-синхронизации с другими.
    И это го богатства я лишаться не хочу. Буду пыхать в потолок - эффект почти тот же.
     
  28. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Только когда излучатель направлен горизонтально. К тому же в любой момент можно выставить зум вспышки вручную

    Это только встроенная

    А если потолок очень высоко? Или он натяжной синего, а то и розового оттенка?
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    В любой момент никто не возбраняет вернуться к советскому "Лучу"
    Тут ты не прав. Выдает серии и внешняя.
    А если его вообще нету, а если он зеркальный, а если... всяко бывает. А на "всяко" никакой дошерак не поможет. А поможет простенький флажек из бамажечки.
     
  30. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    А для такого я купил себе два люмиквеста, один как софтбокс, а второй создаёт узкий направленный пучёк :)
    Ну, на худой конец, подниму ИСО... Так, в концертном зале мне достаточно ИСО 400-640, чтобы осветить весь зал и сделать нормальный снимок пыхнув в очень высокий потолок...:coolz:

    А вообще, из своего опыта скажу, что подобные прибамбасы лучше юзать на улице... Либо при портрете, при условии наличия ещё одного источника (того же окна)...
     

    Вложения: