1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тестик "полтинников" :о)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 28.06.06.

  1. nibumbum

    nibumbum Гость

    Я опять со своими баранами :о)))
    Сделал уже по уму, со штативом, с протоколами... ;о) Тестик полтинников.
    Участники:
    Canon EF 1.8/50
    Зенитар 1.7/50
    Pentacon 1.8/50
    и до кучи Гелиос 44М 2/58

    http://www.interdacom.ru/~nibumbum/test50.html
    тут табличка протокола и кратенькое описание ;о)

    Скажет кто ни будь что ни будь? ;о)
    Мне оч. интересны отзывы от знающих людей!

    P.S. Большое спасибо Пашечке и Wermut'у за объективы и Мышке за штатив.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, тест в общем-то показал, что объективы при данных условиях практически идентичны. Я просмотрел на открытой дырке и 8. На открытой дыре однозначно выигрывает Pentacon 1.8/50, Canon EF 1.8/50 - кака. На 8 - ощущение, что один объектив, только снимки с разной степенью попадания в резкость и экспозицию.
    Вывод: Съемка со штатива, облачная погода, ровный мягкий свет - не совсем те условия, в которых надо было тестировать. Может стоить попробовать контровое освещение?
     
  3. nibumbum

    nibumbum Гость


    У меня вообще ощущение, что автофокус что-то не того у кенона... Может в сочетании с моей тушкой что-то не срослось у них :о(
    ИМХО размывочка у Пентакона наиболее интересная, зато Зенитар более резкий ;о)
    А кенон самый контрастный ;о)

    Я хотел гарантированно равные условия обеспечить...
    А контровое конечно стоит попробовать, но это уже нужно в студии делать. Потому что за 20 минут свет заметно изменится на природе. И это уже не будет корректным сравнением ;о)

    Кстати, модель сидел под навесом. А вот листва на фоне - под открытым небом. Так что освещение было, в некоторой степени, всё же контровое ;о)
     
  4. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    Зенитар понравился больше остальных. Светосильный.
    На открытой дырке с ним конечно тяжелее попасть в зону резкости, как и с кеноном - вот, кстати, на всех снимках, кеноном на кепке фокус, а не на лице - жалко, а так именно узкаяя зона резкости и привлекает на открытой.
    на средним установках Зенитар явно выигрывает поскольку при имеет такую же цветность при более короткой выдержке - значит при желании потом можно будет притемнить, с темными объективми такого не сделаешь. Вот, скажем, пентакон очень хорош резкостью, но темноват...
    на закрытой диафрагм Зенитар единственный показал широкую зону резкости.
    Вообще, боке зенитаровское мне не очень. Больше понравилось у пентакона и кенона, но они потемнее заметно. Гелиос, вообще довольно средние дал показатели.

    как результат:
    зенитар: светлый, но с наведением на резкоть туго, не очень симпатишное боке, на закрытой дырке - лучший.
    кенон: в фокус нормально нигде не опал, выдержку рассчитал странно во могом, но по средним показателем - нормально имхо, тока стоит но при прочих равных больше, хотя есть автофокус. (я бы вот 60мм кенон мкро или портретник поюзал)
    пентакон: резкий, боке на любителя, но тоже за счёт резкости получается очень графичным, но темненький он.
    гелиос: мне показался самым средним среди всех, но на закрытом отверстии - плох.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да у них дырки настолько близки, что определение «светосильный» в данном случае просто неуместно;)

    смотри
     
  6. nibumbum

    nibumbum Гость

    Спасибо, Loiso, за подробный разбор.

    Кстати, насчёт выдержки, я начинал с Кенона, брал именно его как точку отсчёта, на нём и экспозамер был сделан. На всех остальных линзах выставлял вручную такие же выдержки и корректировал "вилочкой" если гистограмма совсем убегала.
    В итоге выбрал из полученных дублей наиболее близкие по плотности кадры, они и остались в итоговых фотках ;о)
    Я тоже заметил, что Зенитар светлее заметно, даже при одинаковых значениях диафрагмы. Почему так?

    А вот боке кеноновское на открытой дыре лично мне не нравится, ИМХО хрустит и крошится :о( Пентакон ИМХО поаккуратнее.
     
  7. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    определения мне вообще по барабану, и я вообще эти объективы в глаза не видел. но говоря то, что вижу. если 2 объектива дают примерно одинаковую картинку, а один из них снимает на более короткой выдержке - говорит о том, что он более светлый.