1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Таможенная декларация на покупку телефона

Тема в разделе "Шопинг", создана пользователем C0NSUL, 30.01.16.

  1. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    Добрый день
    Днесь в оказию попал. Интересно, сталкивался ли кто-нибудь еще аналогично, и поборол ли.
    Коротко.
    Я не фирма, не ИП, не интернет-магазин. Обычное физлицо.
    Заказал тф трубку на Али. Не дорогую, до $130. Какую не важно.
    Магазин хороший, 20тыс продаж, отзывы выше 99%.
    К слову еще скажу, что никакие $1000 не превышал, и даже $150 не превышал. Покупаю в интернете не часто. А трубку вообще впервые беру.
    Приходит посылка. Мне на почте ее показывают, но не отдают.
    С посылкой вручают пакет документов с таможни.
    1) Акт таможенного досмотра, на многих листах, с фотографиями.
    2) Уведомление. Цитаты оттуда: "....Указанные международные отправления подлежат таможенному оформлению в ___ таможне по причине "Отсутствие сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной процедурой" (п.4, ст.314. ТК ТС)"...
    3)Акт о вскрытии мешка (на "моей" почте) с МПО с уведомлением таможенных органов.
    Вывод коротко: идите в Таможню, разбирайтесь. (пока не дошел)
    __
    На почте посочувствовали, сказали "получить с таможни без шансов".
    Случай подобный был недавно.
    Беглый "забег" по гуглям сообщил, что данный тф не входит в некий нотификационный список. Список нашел. К слову сказать, кроме Нокии, эЛДЖи, Самсунга и прочих дремучих - туда мало что входит.
    "Пасикрету" в инете сообщили, что уже есть некие неофициальные решения о "прикрытии лавочек", скоро будет официальная информация
    __
    Вопрос: кто сталкивался у нас? Поборол ли? Чем аргументировать?
    Кто в наших таможнях сведущь? Куда лучше стучать?
     
  2. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    C0NSUL, это бесполезно, уже несколько таких случаев было. В инете читала, как парень с Питера принтер себе с Германии что ли купил. Так же встрял на таможне. Принципиально решил бороться, там "****а и мир" отдыхает. Это не смешно и не грустно, для такого вообще слов нет. В итоге он свой товар так и не вызвалил, даже судился. Не заморачивайтесь, откажитесь, назад уйдет.
     
  3. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    Ясноглазая, спасибо за отклик.
    Историю с принтером уже нашел, по ссылке https://geektimes.ru/post/205038/
    Там история немного другая, но в целом ситуация мегапоучительна.
    Сейчас нашел темы, там народ заказывает нотификацию в ФСБ. На личное устройство, ужс.
    Обращаются сюда http://clsz.fsb.ru/common.htm
    Более того, есть куча фирм, специализируются на этом. Ценник пляшет в десятки раз.
     
  4. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Однозначно, нужно отказаться. Если посылка с Али то, скорее всего, free shipping. Товар вернется, деньги все назад получите. Если осилите нотификацию, следующим этапом запросят разрешение на импорт от фирмы производителя. Если будут две эти бумаги то пропустят.
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.654
    Заказывал тел в декабре на али, пришел. На 4пда по отзывам много у кого завернули...
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Я на таможенную декларацию "попадала" на НГ с 2013/2014. На Кабеласе была дичайшая распродажа со скидкой на ускоренную доставку....только вот я не глянула, что этот тип доставки предусматривает прохождение таможни, если сумма больше 250 баксов, а у мну было там на все 400.
    Посылка по треку зависла. Я полезла расшифровывать сообщения, оказалось - застряла на складе UPS, в ожидании оформления. Позвонила, мне дали мыло "брокера" или предложили приехать и привезти бумажки лично, тогда будет бесплатно.
    Ага, в Мск
    Свелось все к:
    1. Распечатка с кабыласа - что в заказе, прокатила за инвойс
    2.Каждую шмотку я перевела, написала-личное пользование, чего-то было по три штуки, отметила, что новогодние подарки родственникам
    3.Скан паспорта
    4. Заверенная в банке выписка с транзакцией по карте
    5. 900 рублей за услуги брокера
    И все, посылка приехала. неужели все так изменилось?!
     
  7. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Черная злобная зверюга, ваша ситуация совершенно полярная. вы приводите пример превышения лимита, у ТС же телефон не указан в таможенном реестре
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Ясноглазая, у меня из набора в посылке 2 вещи были без кода - спиннинговое удилище - я код тупо не нашла, и блесны. И я просто колонку из таблицы(наименование англ, наименование рус, кол-во, код, стоимость и чето еще) убрала совсем с кодами.
    Честно говоря, подозреваю, что не из-за кодов заворачивают.
    Принтеры уже несколько раз успешно использовались для печати реально стреляющего оружия, а телефоны...некоторые модели Motorola в принципе нельзя продавать в РФ, там криптография сныкана....
     
  9. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Да, мне тоже так кажется. Тут как повезет
     
  10. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    К телефонам придираются по формальным признакам, есть WiFi - значит средство шифрования, нужна нотификация ФСБ.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Черная злобная зверюга, про ups это их изобретение с навязанным сервисом.

    Когда магазин шлёт ups на сумму свыше 250$, те сразу включаются на платное таможенное оформление. Приходит письмо уведомительного характера типа или плати за таможенное оформление или может сам все сделать, приехав за тыщу верст. И тут смысл не в том что везёшь и кому в пользование, если ли коды или нет. Просто навязанная платная услуга. 600 руб + НДС.

    Это письмо переправила магазину-отправителю с вопросом ват зе фак? Что за поборы пост-фактум? Мне ускоренное платное нафиг не уперлось. Я и с обычным никуда не тороплюсь.

    Магазин очень извинялся, дал скидку 20$ на следующую посылку и больше ничего ups не шлёт, только i-parcel.
     
  12. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    если на тел нет нотификации, то его обычно на таможне разворачивают и отсылают отправителю. Но тут смотря что напишут на посылке и какая стоимость. Например, мне пришел ZUK Z1, а у многих равернули. У меня было написано просто android phone 150$
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Zazell, ну это давно было, я и не заморачивалась особо тогда. При том-то баксе, кхм...
     
  14. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    на таможне пока не был, выходные. Продолжаю читать форумы.
    99% что проблема в нотификации, 1% что придется просто документы подтвердить на стоимость.
    Из формулировки в бумагах не очевидно. Говорят, всё будет на усмотрение таможенного работника. А они там всего боятся. Им проще сделать всё возможное, чтобы "попавший" отказался от получения посылки. Еще говорят, что у них там планы какие-то по возвратам есть.
    Про нотификацию.
    Бланки нашел, куда писать нашел. Говорят на процедуру уходит около месяца. На посылку писать заявление о задержке возврата. Фирмы делают нотификацию за 7 дней. средний ценник от 10тыс, устные консультации - 3тыс. Вот только думаю, а оно мне надо, даже если самому? при цене трубки в 10к.
    Хотя когда ожидаемый предмет рядом, вот он, показали коробку - все-таки хочется получить.
    Теперь вот тогда вопрос - как грамотно сформулировать требование на возврат продавцу?
    Чтобы не ляпнуть лишнего, и не дать повода магазину в отказе (мол, ваша таможня, ваши проблемы).
    Как правило пишу на английском, деньги возвращал с али многократно. "Нотификационный список" - это list of notifications? вобщем заморочек прибавляется в любом случае.
     
  15. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    Чуть подробнее, добавляю интересующимся.
    Получается, мой сабж не точный.
    Любое устройство, которое использует радичастотную связь, криптографию, может скрытно записывать видео и звук - может быть использовано в незаконных целях и должно быть освидетельствовано.
    Следовательно ввоз в страну регламентирован.
    Есть списки категорий товаров, ввоз которых регламентируется. Решение принимает Таможенный союз. Там основные документы.
    Сотовая трубка формально попадает туда по многим причинам.
    Для производителей-импортеров - есть процедура нотификации продукции. Насколько я понял - не сложная: заполнить бланки, указать используемые технологии и алгоритмы. Нотификацию делают юр.лица. Для продавцов - нужна доверенность от производителя. В результате изделие вносят в единый Реестр нотификаций. У каждого изделия свой номер. Иногда не очень понятно к какому номеру отнести конкретное изделие.
    Для личного пользования, для физ.лиц - другая процедура. Могут разрешить ввоз без нотификации. Но после проверки и на усмотрение компетентных органов. Писать-оформлять бумаги в другие места.
    Таможня наугад вскрывает посылки (читали про 5% вскрытий послок Таможней новость?), если изделие похоже под регламентируемые и нет в Реестре нотификаций - блокирует ввоз.
    Вопрос оформления Таможенной декларации, вопрос превышения безпошлинного лимита - это другой вопрос, другие бумаги, на другие адреса.
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    С экшен камерой с wi-fi могут возникнуть проблемы?
     
  17. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Да с чем угодно могут возникнуть, проверить всё они не имеют возможности, но случайно попасть под раздачу запросто. Работают они, судя по всему по галочкам, надо им в сутки завернуть столько-то посылок назад, столько-то застопорить описанными выше способом.

    ИМХО дурью маются, ввели бы пошлины разумных размеров, процентов десять на товары дороже скольки-то сотен баксов с возможностью оплаты на месте в ОПС, все бы побурчали и платили молча. А тут ни себе ни людям, я б в подобной ситуации забил, пусть назад едет, не стоит оно того, в выходные ничего не работает, а в рабочее время заниматься растаможкой телефона за сто баксов нафиг надо, он в два раза дороже выйдет в итоге :gigi:
     
  18. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    Точно сказать по камерам не могу. Надо документы курить. Вот, например, Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. N 134 "О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования", с сайта организации на три буквы, которая ведает тему вместе с Таможней.
    http://clsz.fsb.ru/files/download/reshenie_N_134.doc
    ".....Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
    1. Утвердить:
    Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного*союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (приложение N 1);....."
    PS. Пока верстался номер.
    У меня еще с Гирбеста батарейка к камере что-то долго идет. Сейчас трек глянул, она в тот же день (!!!) что и телефон, на (той же?) Таможне застряла. И после почти 2 недели тишина. Хотя может трек после таможни перестал отслеживаться. Продавцу настрочил, но у них все равно праздники. Ну посмотрим-посмотрим....
     
  19. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    "наше правительство заботится о нас", каждый день об этом помню и принимаю меры.))
    Автору терпения и удачи, с новыми законами и налогами мы скоро импорт только во сне видеть будем.
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    могу по себе сказать: заказал, пришла, доставка EMS, проблем не возникло.
    Хотя.. в России - де факто и де юро.
     
  21. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    забыл добавить, мне тоже экшн-камера с вайфаем приходила. Успешно.
    ....Но так и телефоны миллионам людей ранее приходили.
     
  22. veq

    veq Участник

    239
    0
    Недавно на работу заказывали профессиональную экшн-камеру за 8 килобаксов. Так вообще пришлось таможенное оформление по всем правилам делать.
    Но, при этом прошерстили все документы по ним и могу сказать, что в нормативах таможенного регулирования ничего про камеры не сказано.
    Наш же случай - это только из-за цены и перестраховки на случай проблем с доставкой.
     
  23. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.299
    917
    Была аналогичная проблема. Через емс шел планшет. Таможня завернула. Платил за покупку через пейпал. Через 45 дней деньги вернулись на карту. С учетом роста курса доллара, возмещение в рублях вышло больше чем сняли изначально.