1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тойота Ярис заносит при торможении.

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Моца, 12.01.12.

  1. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Уважаемые, подскажите.
    У меня Ярис 2006 года. Вожу второй год, первой год как водится ездила очень осторожно, а сейчас видимо начала наглеть.
    Всегда замечала, что если колеса едут по разному покрытию, машину сильно разворачивает, "дает в руль". Имею небольшой опыт вождения на 5 гольфе, и поначалу мне казалось это чрезмерным. Но потом привыкла, машина ведет себя нормально, а это поведение я списывала на ее легкость. Муж иногда бывает за рулем Яриса, претензий к ее управляемости у него нет.
    Сегодня на скорости 50-60 км я стала притормаживать и в итоге меня сильно занесло (причем не могу сказать что дорога была сильно обледенелая), развернуло практически на 90 градусов.

    Я хочу узнать
    1. может ли это означать техническую неисправность, и если да - подскажите гуманный сервис с добросовестным обслуживанием.
    2. почитала мнения, что Ярисы вообще сильно заносит, кто что может сказать по этому поводу.
    3. какие есть рекомендации при таком поведении машины, как надо выходить из такого заноса и как вообще его избегать?
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Моца, абс трещит? Педальку пинает?

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 20:20 ----------

    если прально тормозить на исправной машине нифига никогда никого нигде не заносит.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 20:21 ----------

    избегать очень просто. ездить летом.
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    так едут или тормозят? и в руль как дает?
     
  4. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.699
    109
    Моца,
    Может как вариант в Агат на диагностику? А ремонтироваться уже потом можно решить где.
     
  5. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    На диагностике загонят на стенд, померяют разницу на торможении колес.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    давление в колесах проверяли??
     
  7. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    давление ерунда хоть и влияет но очень слабо, или разные усилия на колеса, может колодки подзакисли щас сложно увидеть, но летом колесо будет гореть огнем больше чем другое, но это сразу видно почти и долго так не прокатаешься, яб советовал бы посмотреть на корд самих колес, и видёт ли машину на обычной прямой?
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    x25, неслабо. у меня одно спускало примерно до 1.5, пока не сделал несло хорошо.
     
  9. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Моца, Эм, а резина зимняя стоит? Только вчера это обсуждали - сейчас ездим на летней, машина хоть и тяжелая - в занос можно пустить, если захотеть))) На зимней так себя не ведет,а на летней может поелозить))))
     
  10. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Может быть, это 2 несвязанные проблемы, но т.к. при езде одной стороны машины по льду, а другой по расчищенной дороге, например, ее пытается развернуть как при заносе, я это и описала.
    "Дает в руль" - в описанном случае, когда колеса едут по разной поверхности руль приходится держать т.к. он пытается крутануться, и в этом ощутимая разница с моими ощущениями с Гольфом.
    При нерезком торможении вчера занесло зад в право.

    Сейчас вспомнила был один случай, когда полгода назад экстренно тормозила, тогда - да, услышала "треск", и в педаль толкнуло. Что это значит?

    Естественно, описанная машина зимой ездит только на зимней резине.

    --
    Спасибо, кто высказал мнения.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    ESP есть у машины?
    резина R13? наверняка Гольф был на 14, а то и на 15ом радиусе
    проверить состояние колодок никогда не помешает - но это в мастерню ко мне, если что..
     
  12. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    как это вообще реально?
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я думала, что это нормально, в общем-то
    абс
     
  14. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    НЕ нормально это!;)
    ABS, ESP и проч. как раз и призваны обеспечить управляемое движение авто без заносов и прочего:)
    по теме: авто это неисправно (мож и суппорт тормозной какой закис или блок ABS глючит (хотя, наврят ли)). сперва сделать ревизию тормозам в нормальном сервисе (предложения уже есть), а потом думать, если бяка останется.:shuffle:
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    если они есть

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 13:36 ----------

    мне показалось, что машину тащит в сторону при езде, а не при торможении. может, там нет системы курсовой устойчивости (или что там должно решать эту проблему)
     
  16. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    на Ярисе уж ABS, думаю, есть:d не ВАЗ, чай:hah:
    а вот ESP, TCS, TS (аббревиатуры разные), т.е. система курсовой устойчивости, система, препятствующая проскальзыванию колёс при ускорении, может и отсутствовать.
    ТС вопрос: а колёса на передней оси одинаковые?:shuffle:
    сход-развал когда-нить делали?:)
     
  17. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Вполне реально. а) Машинка тяжелая, и весьма тяжелая, б) ABS и прочее в наличии, в) в занос уходит только если сам ее туда отправишь ( на пустыре внедорожье поиграццо, если захочется) г) На дороге в занос уйти даже не пытается, д) даже на летней резине на дороге по полю с ухабами прекрасно тягает маленькие машинки, е) банально нет времени переобуться, ж) дело все таки в прокладке между рулем и сиденьем)))
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    абс - это не система курсовой устойчивости, да вы и сами знаете
     
  19. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    мдааааа, танк Т-92 с обрезиненными гусеницами что-ли???:bigeyes:
    они - да: зимой и летом - одним цветом!
    а любая колёсная машина зимой на летней резине, "как корова на льду", хоть супер жып, хоть жигули;)
    мож, как раз по грунтовке сейчас (она не промёрзла сильно, снего мало) и пофиг:p, а на относительно гладкой поверхности со снежной кашей или льдом, чего сейчас полно, фиг проедете на лете:(
    вон тема есть: шипы vs липучка, может Вы там с летней покажетесь?!?!?!:hah: и всех объедите!:wow:

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 14:01 ----------

    знаю:d
    ABS - при торможении
    ESP и проч. - при ускорении
    PS, были на моей прошлой авто, есть и на той, что сейчас. TC (трэкшн контроль - курсовая стабилизация) отключаемая, при этом на скользкой дороге веселоооооо (пару раз пробовал):d зато подрифтовать можно!:coolz:
     
  20. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    У нас в МСК и жижа, и лед - все в наличии))) Пока ни разу не застряли нигде. А лед при заезде во двор под горочку отличный, и выезжает в горку тоже прекрасно))) А машинка не танк, но недалеко ушла. З.Ы. Тоже Тайота)))))
     
  21. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    ну-ну:d часа на переобувку жалко, а потом (не дай Бог) ДТП!?!? сколько потеряете времени?:spy:
    а по мне "бережёного Бог бережёт" (с), я на шипах:)
     
  22. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Если бы этот час был - переобулись бы уже))) А его нет, да и на летней машинка отлично себя чувствует)))
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у меня тоже есть, но в такой ситуации (разное покрытие) не уверена, что помогает
     
  24. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    у мну на прошлой авто стояла ABS+TCS. функция последней заключалась в искусственном притормаживании колеса при ускорении (трогании с места), которое прокручивалось. помогала часто зимой, когда одно из ведущих на льду, а второе на асфальте. выезжал беспроблемно.:)
    сейчас на авто другой принцип: ведущая ось - задняя, при сильном проскальзывании ведущих колёс приглушается движок ограничением подачи бензина:shuffle:
    PS, вся эта электроника - только помощь, голову терять нельзя никогда!:frustrate
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вот! да! от знакомого слышала, что, мол, если у тебя сработало абс, значит, ты что-то проспал
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    :gigi:
     
  27. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    один раз на лете по снегу проехала, на след день сразу переобулась, нафик, нафик

    не верю! (с)
     
  28. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Моца,
    В первую очередь посмотрите, как стоят колеса ,вернее направление вращения на них. (есть такая стрелка). Из-за этого пустяка могут быть такие заносы.
     
  29. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Приезжай в МСК - продемонстрируем)))

    З.Ы. машинка просто больше 2 тонн весит))))
     
  30. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    я просто останусь при своем мнение, считаю, что зимой надо ездить на соответствующей резине