1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AF при видеосъемке на Canon 7D

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр Лазарев, 21.12.10.

  1. Подскажите кто знает почему при видеосъемке на 7D с 70-200 4L не работает автофокус. На объективе стоит режим AF, но настраивать приходится ТОЛЬКО вручную. С другими стеклами такая же беда. Грешу на свои не под то заточенные руки:bigeyes:. Что же делать?!
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Наверное инструкцию прочитать. Во время съемки автофокус и не должен работать. Он работает до начала видеосъемки, во время только руками.
     
  3. Инструкцию наизусть уже выучил, но там ни слова об этом. Если так и должно быть, то, субъективно, конечно же, это очень скверно. В чем прикол тогда этого???????
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В моей инструкции к 60Д об этом написано.
    Прикол - снимать видео с киношной картинкой.
     
  5. Может я чего-то не понимаю, но по-моему - это жёсткая жесть)))
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Александр Лазарев, добро пожаловать в мир, где видео снимают фотоаппаратами :d
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Надо было никон д7000 брать, как раз и по цене рядом они. И в следующий раз перед покупкой читайте отзывы и обзоры. Еще могу посоветовать подобрать объектив с удобным кольцом фокусировки. И тогда снимать вполне удобно будет.
     
  8. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Так инструкцию надо читать до покупки. ;)
    Автофокус есть, не постоянный - в режиме single-shot.
     
  9. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    а зачем вам автофокус?:dream:
     
  10. Одно дело когда вручную фокусируешься на объекте, который будешь фотографировать. Но на видео постоянно объект должен быть в фокусе - в этом, на мой взгляд, и заключается трудность.
     
  11. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    Чтобы из 7-ки сделатиь приличную видеокамеру на нее нужно будет еще не мало потратить, варианты прокачки есть в нете, по автофокус - лично мне он только мешает, хотя вопрос что за объект снимаем? Я регулирую руками, дело привычки, но в целом динамично и живенько - концерты или бмх смотрятся хорошо - если снимать что-тьо художественное, то вас выручит монтаж, думаю других вариантов нет.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Когад этот автофокус цепанется за ченить совсем не нужное, вы его выключите. Ну или надо было брать сони А55, там есть быстрый фазовый автофокус во время съемки.
     
  13. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    На самом деле я прихожу к выводу что вам прсото нужна не 7-ка.
     
  14. Я неправильно развил тему, а вы, соответственно, неправильно меня поняли! Видео мне по большому счету абсолютно ни к чему. А как фотоаппарат моя семёрочка мне очень нравится. Интересно было есть ли AF при съемке видео, или я просто не знаю как им пользоваться. Нет - так нет. Не беда. Я ее (7-ку) не для этого брал! Но, как бы то ни было, огромное спасибо всем откликнувшимся!!!:)
     
  15. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    Камера - шикарная, а видео - это просто солидный бонус.
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Александр Лазарев,

    вот человек снимает без всяких автофокусов (даже порой на мануальную оптику) на 500д, а вы говорите жесткая жесть

    http://vimeo.com/naumfilm
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Шикарные - это Nikonы D3s/D3x и кеноны 1D Mark IV/1Ds Mark III
     
  18. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    вот про 1Ds Mark III не могу понять где оно начинает рулить? процессор старенький экран маленький исо низенькое, мегапикселей - ну скажем на уровне средних..... за что её любят?
     
  19. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    не нужно сравнивать член с пальцем, это камеры другого толка и не стоит судить только по цене.
    canon 7d уникальная - непроф. камера, по цене и функционалу.
    А шикарная камера - это Хассель последний, на этом флуд можно закончить.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Можно было просто его не начинать, обзывая 7д шикарной камерой. Обычная камера среднего уровня для свадебных и садиковых бомбил и продвинутых любителей.
     
  21. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    как по мне так хороший репортажник, хотя про свадьбы етсь такое, многие перешли именно на 7d, хотя лично мне это не понятно.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А у него следящий АФ и боковые датчики рабочие или "условно-рабочие"?
     
  23. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    При фото все рабочие.
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не обижайтесь, но мне кажется, что вам намекали на то, что вам вообще зеркалка не нужна, в том числе и для фото. Если вы не понимаете, почему в видео режиме не реаботает фазовый автофокус, значит вы СОВЕРШЕННО не понимаете, чем зеркалка отличается от мыльницы (ибо в этом и есть различие). А если так, то есть повод подозревать, что мыльница вам на данном этапе подойдет больше.
     
  25. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Akvilon, Кирилл, ты опять со своим фазовым автофокусом ))) Про него никто не говорил. Думаю имелся ввиду контрастный как и на других камерах при поднятом зеркале, например в режиме Liveview.

    Ну на мой взгляд тоже логично было бы автофокус сделать при съемке видео, хотя у меня камера без видео и я не особо представляю себе эту съемку на фотоаппарате.
    Надо при случае будет поиграть у кого нибудь на камере видео, чтобы понять - нужен там автофокус или нет ))
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот представь, что он работает. Именно АВТОфокус. Даже не важно по какой точке (или точкам). Ну и как ты будешь "держать сюжет"? Он же ерзать у тебя будет непрерывно от заднего плана к переднему... Я не оператор, мож чего не понимаю.
    Пусть опытные товарищи поправят.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    например на сони а55 эта логика не работает - и видео снимает и фазовым АФ фокусируется;) Ну и помимо фазового есть контрастный, чем прекрасно пользутся мыльницы и видеокамеры.

    Так что нет логичного объяснения почему при съемки видео не работает АФ. Как не было раньше объяснения почему на зеркалке в LV надо хлопать зеркалом чтобы был АФ. Объяснение одно - еще не сделали.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2010 18:32 ----------

    Следящий при фотосъемке не ерзает, а тут вдруг должен?
     
  28. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    только ты забыл добавить, что через такое зеркало на матрицу попадает 70% (а реально я думаю и того меньше) света, и камере приходится задирать ISO для компенсации этого. Так что опять неудачный какой то гибрид. Хотя вроде как фокус должен быть лучше (собственно зеркало не задирается, что и делает возможным работу фазового AF при съемке видео). Но я не уверен, что 30% света попадающие на фазовые датчики обеспечат норм автофокус, особенно в потьмах
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну так на 7D ваще никакого нет аф во время видео:) Ни в потьмах, ни на улице.
    И можно подумать ты знаешь сколько попадает на датчик в обычной зеркалке:)
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    куда больше меня волнует сколько попадает на матрицу

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2010 21:20 ----------

    так и не надо......надо научиться фокусироваться ручками, а по ISO (шумам) картинка с задранным зеркалом все равно буде выигрывать.

    да и кстати, ни у каких ТВ и кино камерах нет никакого автофокуса. По идее большая матрица и дает нам дорогую "киношную" картинку.