1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каково быть подчиненным!?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем annette, 26.11.03.

  1. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    Вот сидишь работаешь, вроде бы все спокойно, работу выполняешь в установленный срок, со всем справляешься....Но тут вдруг у начальства что-то где-то перемкнуло...И вот теперь мы все проходим тест на IQ...каково это, когда вы проходите тест, а ваш бос ходит рядом и с ухмылкой на лице лицезреет все ваши искривления на лице при виде следующего задания....видит как вы напрягаетесь при разгадывании этих головоломок и потирает руки при выводе результатов...да потом еще записывает ваш IQ себе в блокнотик....Это что теперь отбор персонала по его IQ? выдача зарплаты тоже соответственно с ним? И вообще у вас такое было?? Я за результат не переживаю....только с чего бы это? :confused:
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    annette
    Сегодня день такой. НУ перемкнуло шефа, ну потерпите
    Хотя, конечно, маразм полный
     
  3. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    annette
    со своим сравнивает :D
     
  4. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    Хамство. Обычное хамство сильного по отношению к слабому.
     
  5. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    Cutty Sark
    ну да, и ведь самое интересное отказаться нельзя...а что если я не хочу показывать свой IQ...может результат и высокий...но зачем??? зачем сравнивать с другими сотрудниками???

    Ан@стасия
    ага...а вдруг у нас выше и что тогда??? :confused: если он его уже несколько раз делал...(по его словам - 2ой раз результат выше...):crazy:
     
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    annette

    Нормальная практика в западных компаниях и армиях. Перенимают опыт западников. Ничего плохого в этом не вижу.
     
  7. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    FIRS
    Дай Бог памяти, в США законодательно запрещено сравнивать двух человек между собой по резудьтатам их тестов IQ. Любая дискриминация по данным IQ там очень жестко наказывается. Так что про западников - это ты зря.
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Poops

    Так то США... в Европе ещё такое есть... в Голландии, например. Хотя слухи ходят, что запретят...
     
  9. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    FIRS так мы ведь не в Европе...так что какое он имеет право сравнивать и проводить тест без нашего согласия...и вообще я согласилась на это, так как думала это шутка какая, а когда поняла, что здесь все серьезно, что тест на самом деле проверяет IQ....уже поздно было....
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    annette
    Это как в анекдоте "Как е...и, так и е...ут, только писанины прибавилось"
    Выпендривается твой босс типа. А может, раздадавая сотрудникам очередные задания, он будет заглядывать в блокнотик и эффективность их выполнения будет выше? А может просто он не знает как тестовые задачки решаются, вот и ходит подглядывает, ума типа набирается?
     
  11. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    annette
    Да уж точно мало приятного:( а почему отказаться -то нельзя? что за это с работы уволят?
     
  12. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    annette мне кажется ты трагедизируешь..
    з/п вам как платили так и платить будут... в не зависимости отрезультатов от тестов
    а все таки наверно от результатов вашей работы...
    а тест наверно он замутил просто так... ну интресено ему стало
    знаете как на СТС... самый умный слесарь недели...
    ну а увас там не знаю.. кто вы там...
     
  13. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    Aksy
    есть немного...просто неприятно как-то...:(
    это я тоже знаю...вернее надеюсь...так как это не законно платить зарплату в соотвнетствии с IQ, кроме того уровень IQ по тесту не всегда все определяет....
    кто умнее что ли??? дело здесь не в уме совсем....все мы здесь с мышлением и с мозгами, иначе бы не работали на такой должности....
    Просто мне кажется откопал он этот тест, проверил себя...и стукнуло в голову сравнить свой результат с результатом сотрудников
    :D :D
     
  14. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Млиииииин, ну наконец тему открыли! У меня тут уже неделю Б-Р-А-У-З-Е-Р не работает- тему не могу запостить. Только обратную тему: "Как достали подчиненные".
    annette , я тебе очень сочувствую! шеф, конечно, ваш извратился. Но! Это у тебя АйКью высокий, а за стенкой сидит Маша и этот самый Кью у нее ниже среднего. И непроходимая она де ужаса, а пальцы гнет, как профессор математики. Знакомо такое?
    Ты еще ни кем не руководишь?
    Люди, руководители молодые и старые, как вы ладите с подчиненными? Не хочется вам иногда тоже какой-нибуть тест устроить, чтобы хоть как-то на место поставить?

    //Пишу и плачу.....
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    L_Etoile
    Cutty Sark уже поднимала подобную тему.
    От себя скажу. С подчиненными очень тяжело общаться, если начальство заранее при их трудоустройстве четко не обговорило субординацию. Тогда они в тебе просто не видят главного над ними, а подчиняются непосредственно самому главному (директору), который, в свою очередь, рассчитывает, что все идет нормально. Поэтому мое мнение: организованная иерархия - главный залог хороших трудовых отношений.
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.391

    Точно, особенно, когда фирма не сильно большая, когда коллектив примерно одного возраста с начальником.
    Иногда накипит, хочется приказ издать, чтоб к тебе по имени-отчеству обращались, или еще им чего-нибудь устроить. :) Иерархия необходима, но выстроить ее бывает так тяжело...
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Хм... А муеня другая ситуация: я стала начальством (маленьким таким) недавно. И работать пришла, когда все подчиненные уже по нескольку лет в конторе отработали. Сидит такая фифа с образованием "колледж", ровесница и воображает себя испанской королевой. Вот бы я ее протестировала! Пишут слово "триста" с буквой О. А туда же!:mad:
     
  18. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    annette все так и было
    раслабся и получай удовльствие
     
  19. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    annette

    Не знаю, обычно такие тесты при приеме на работу устраивают, а не когда уже работают люди...

    FIRS добавил [date]1069990229[/date]:
    L_Etoile

    Как-как... а вот так... :)

    Краткое замечание: начальник отличается от подчиненного в первую очередь словарным запасом!


    Быстранах - максимально приближенный дедлайн выполнения задачи (как правило, на грани реально возможного).

    Срочнанах - логическая мотивация приближения дедлайна. Употребляется с целью как минимум заставить подчиненного уложиться в быстранах.

    Гдебля - деликатное напоминание об истечении времени, отведенного на решение того или иного вопроса. Употребляется обычно в конце быстранаха и непосредственно перед срочнанахом. В случае, если срочнанах изначален, гдебля рекомендуется немедленно после постановки задачи.

    Вы Ибу - объяснение подчиненному последствий невыполнения задания после нескольких гдеблей. Корректное, уважительное обращение. Этимология слова Ибу малоизучена (предп. мифич. животное), однако в совр. русск. яз. практически отсутствует сочетание этого слова с местоимением "Ты".

    Нувсебля - достаточно универсальный термин. В обычном смысле - констатация факта невыполнения задания в срок. Кроме того, данный термин в зависимости от Вашего настроения может означать: депремирование, объявление выговора, подписание или неподписание важного контракта, появление инспектора ИМНС, срыв поставок, окончание рабочего дня, прекращение дискуссии во время планерки и объявление о банкротстве фирмы с немедленным увольнением сотрудников без выходного пособия.

    Шозахер - указание сотруднику на избыточную сложность служебной записки или перегруженность ее цифрами.

    Net бабланах - этимология слова ясно указывает на происхождение термина в среде топ-менеджмента сетевого маркетинга. Является наиболее целесообразным и уместным ответом на "Дайбабланах" практически во всех случаях. В исключительных случаях, учитывая особую ценность и незаменимость подчиненного или серьезность ситуации, а также по пятницам, допускается расширение фразы до "Netбабланахзавтранах". См. также "Дитынах".

    Гдебаблобля!!! - Когда мы ожидаем ближайшее поступление на расчетный счет? Почему платежи от клиентов задерживаются?

    Завтранах - универсальный ответ на любую просьбу подчиненного. Ежедневный завтранах укрепляет веру подчиненных в неизменность ваших принципов и стабильность фирмы.

    Урродыбл" - Здравствуйте, начинаем планерку. Перед употреблением будет уместно внимательно посмотреть на собравшихся.

    Тибенипох? - указание подчиненному на неуместность его вопроса или на излишнее любопытство.

    Ниссыблин - "Уважаемый главбух, этот платеж в $300.000 на офф-шор согласован с акционерами".

    Нибздо - напутствие менеджеру перед сложной командировкой. Рекомендуется употреблять лицам рангом не выше начальника департамента.

    Атынах тутсидиш - 1. Я занят и не смогу сейчас Вас принять. или 2. Оптимальный ответ начальнику отдела, пришедшему с жалобой на подчиненных или на перегруженность их работой. Кроме того, в исключительных случаях допускается использование отдельных элементов лексики из словаря подчиненных. Однако, необходимо иметь ввиду, что смысловая нагрузка одних и тех же слов весьма отлична, а зачастую диаметрально противоположна той смысловой нагрузке, которую несет данный термин при употреблении подчиненными:

    Нубля - почти полное удовлетворение результатом работы подчиненного (употребляется редко, лучше не употреблять вапще).

    Дитынах - невозможность предоставить подчиненному отпуск или премию. (Примечание: целесообразно употреблять также в сочетании с Net бабланах).

    Авот*** - нежелание предоставить подчиненному отпуск или премию.

    Йяибу! - в отличие от "яибу?" подчиненных употребляется только с восклицанием и означает полное недовольство как коллективом в целом, так и отдельным его членом.

    (с)
     
  20. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    Владимир
    так если с самого начала себя так не поставил, то потом уже поздно локти кусать....возраст возрастом, а вот грань должна быть всегда между начальством и подчиненными...можно и друзьями быть, но вне работы...так как порой эти отношения могут повлиять на саму работу....

    L_Etoile
    Да, такие тесты следует проводить, если хочется поставить человека на место и показать ему, что с его интеллектом не на столько хорошо, как он себя несет...но у нас здесь все собрались с нормальными мозгами.....Млин...да вообще я против таких не имею ничего, но только надо нормально проводить их, предупредить...а не так...я вообще думала, что это шутка и розыгрыш....и половину теста продурачилась....:crazy:
    Aksy

    уже....и расслабилась и получила удовольствие....:D
     
  21. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    annette
    Милая, тогда ты получила максимальный балл за легкость отношения и крепость нервов! Это уже не мало.:D
     
  22. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.391

    Это все понятно, с принимаемыми вновь проще, а есть "ветераны движения", с которыми вместе начинали, когда фирма была совсем крохотной. И попытка установить рамки воспринимается болезненно именно ими в первую очередь.
     
  23. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    L_Etoile

    :D :D ага....а еще за то, что это теперь у нас перерасло в огромную шутку....;)
     
  24. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Требуйте результаты тестирования шефа. :D
     
  25. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    Nekto

    ну ты и уморил меня? :haha: :haha: :haha: ты хоть сам понял чего сказал....как ты это представляешь себе???
     
  26. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    annette, картина:
    Запираете Наталью-его жену у себя в кабинете.
    Идете все к шефу. Выталкивате Санька, что б не мешал.
    Заходите к шефу. Одна сидиться перед ним на стол, наклоняеися к нему, так что бы ее грудь была на уровне его глаз и на расстоянии 20 см. Другая ложится на диванчике у него в кабинете, приняв театрально - эротическую позу. Ну а третья заходит к нему сзади, наклоняется, прижимается к его спине, затылку.

    Вы считаете после этого он вам в чем-нибудь откажет? И зарплату поднимет и в 3-й раз разведеться и результаты теста скажет.... :D
    Хотел бы я быть на его месте... :crazy:
     
  27. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Nekto
    и кому какую роль ты отвел?
     
  28. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    Nekto
    ты меня убил наповал!!!!!!!!!!!
    :crazy: я аж поперхнулась тут....смерти моей хочешь??? :mad: Извини, а кому какая роль отдается???
    так...а многоточие чего означает? а?
     
  29. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Хе-хе...
    Я вижу, вы оценили мою шутку... :D

    Nekto добавил [date]1070014459[/date]:
    Кстати, а вы какие себе роли хотите взять? ;)
     
  30. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585

    ... на беременность? :D