1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домбай гудбай.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Смайлыш, 14.01.10.

  1. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Звездная ночь....пустая трасса. Сонное состояние. Знак "Домбай" 20км. Все внутри просыпается. ТЫ в ожидании чуда..... И вдруг из под веток деревьев - крутые вершины гор Домбая. Это безумно красиво, видеть горы в лунном свете. Без задних ног засыпаешь. Утром проснувшись чуть свет, ты не понимаешь куда ты попал. Машина под полуметровым слоем снега. Все сияет белезной. Какая красотища!!!!! Тишина завораживает. Какая то маленькая птичка на балконе чирикает.
    Как можно не влюбиться в это?
    Первый раз в Домбае и природа тебе дарить всё это.

    3 года назад приехав первый раз в горы, понял, что лучше отдыха быть не может. Инструктор за это время стал хорошим другом с которым, после долгого катания, перед спуском песни под гитару с коньячком и лимонадом. 4 дня и ты другой человек.

    Катаясь по просторам нашей родины на новогодние праздники друзья предложили поехать в Домбай. а не вопрос, всё равно по пути.
    пару дней, как раз Рождество встретим, в прошлом году отлично в этот период времени отдохнули.

    приезд
    Первое, что удивило - резкий скачек цен на поесть и одновременное с этим отсутствие мест во всех кафешках. постояв 10 минут в очереди!!! сели за столик. к нам бесцеремонно официантка подсаживает еще пару.
    ну это не важно. как оказалось они москвичи.
    Спрашиваем:
    - почему так много людей в низу?
    - а никто не катается. :)
    - ?!?
    рассказ людей которые приехали на новогодние праздники в наш родной Домбай.
    Живут в номере за 8 тыс сутки 30 заезд.
    31 катания нет, плохая погода и предновогодняя суета
    1-2 проливной ливень
    3го снегопад
    4го обезумевший от своего счастья народ, который приехал кататься в Домбай, а не бухать водку, ломанулся на гору.
    Новая канатка не работает... Кто нибудь видел очередь в несколько тысяч человек на вагончик?
    Русские люди превратились в баранов. на входе стояли АВТОМАТЧИКИ!!!!!
    Кто нибудь может хотя бы представить себе такое?
    Заняв очередь в 9 утра люди поднимались на гору к 14-15 часам.
    Ну и как обычно русский авось. ВЫРУБАЕТСЯ свет. тут но коментс.
    5-6 числа катание снова со стаканом водки внизу.

    Тут закончилась лапша и начался уже наш отдых в горах.

    Сперва естественно ставили бронь в гостинице с одной ванной на два номера (просто ценник божеский- 1500 с человека) мест нет ни в одной гостинице, свободны только те, что от 8 тыс в сутки.
    По приезду уточняем по квартирам (мало ли что). Свободных НЕТ. Освобождаются после 8 го числа. с 8 на 9 стоимость 4000 руб а с 9 го уже 2000 р.
    Вечером берем лимонад, водки, мяса и засидаем в кафешке шумной компанией праздновать Рождество. Даже калядующие были, в виде сильно подвипившей русской толпы.
    7 е число. вперед на гору.
    11 утра. Это безумие. Бешенная очередь на подьемник. Тут кто то писал
    "..а что вы, надо было бочком бочком и ты уже у входа" прокоментирую дальше.
    В общем простояв 40 минут и сдвинувшись на пару метров к заветной двери понимаешь всю камедийность ситуации. Разведка показывает, что есть более быстрый способ. Снегоход. 3500 руб подъем на четверку. Млять и тут очередь! :gigi:
    Но настрой боевой, а так как завтра уже ехать, сегодня однозначно надо покататься.

    Четвертая очередь, ботинки +борд и ты на склоне. Несколько спусков с пятерки. Кое где даже целина сохранилась. Погода так и шепчет, займи и выпей. Но все с собой. А так как солнышко уже к вечеру садимся с другом инструктором в его вагончике и начинаем приятную беседу.
    Немного его коментов про все это.
    Сломан новый подъемник. Только ленивый не выведет взаимосвязь поломки с недовольством конкурентов с трассы с вагончиком.
    Эль. Взрыв опоры. Ну это только горячие АРА могут подорвать конкурентов в предверии НГ, чтобы хоть как то заработать. Даже волки не гадят своим же.:condom:
    О чудо! Подходят наши знакомые. Которые остались внизу в очереди. Плюнув на всё они стали пробираться к двери(там стояли их друзья кто занимал очередь в 9 утра) Добравшись к ним они простояли еще 2 часа!
    . Кто сказал что АРА неумный?! Ара умный. Зачем всех поднимать за 300 с человека когда их тут как баранов нерезанных. Ми дэлаем вторую очередь и поднимаем уже по пицот. После диких разборок тех, кто стоял в основной очереди, вторую всё же прикрыли.:alc: :condom:

    Инструктор челоовек с большим чувством юмора. Обсуждаем, за сколько учат кататься и тп. говорит. " У нас на горе чудеса происходят. Бывшие заядлые домохозяйки, стали известными инструкторами."
    А почему нет? Муж имеет прокат оборудования, а на выходе как ни странно стоит жена и именно ее надо посоветовать чайнику. Ну как то так.:iq:
    Так что те, кто может поставить даже удава на лыжи за пол часа, мирятся с жесткой конкуренцией, со стороны домохозяек.:help:
    Как не печально, но прощаюсь с этими зимними горами. Как бы небыли они красивы, но каждому человеку хочется получить за свои деньги хоть что то, а не "домбайских колорит". Инструктор, понимающе, печально пожимает руку, говоря " Так было у нас всегда, так и будет. Печально, что не приедешь зимой, но летом организую отдых не хуже" на том и порешили.

    Темнеет.
    Хорошо, что уговорили не ехать в осенних туфлях всунули в багажник охотничьи унты. Как же я потом благодарил их за это.
    спуск к тройке. мля, где же конец этой очереди?! везет. наши знакомые заняли раньше нас, пристраиваемся рядом. проходит 50 минут. собираются местные АРА вниз. Рядом со мной стояли трое деток лет по 4-5. всё это время. народ НЕ ПРОПУСКАЛ даже ДЕТЕЙ!!!! Умный АРА пер без очереди. При матном обращении к существу делал непонимающее лицо, я тут стоял и быстро к знакомому на креселке. Пару раз народ взрывался до мордобития.
    . "тут коментирую слова тех умных, кто всем советует бочком бочком пробираться к подъему-спуску. Стоя в очереди уже после удара в нос смотрел бы , кто ты малчик или дэвочка. Таких умных народ матом выносил из очереди."

    итог 1 час спуск с 4 на 3 ку . в очереди были мысли пойти пешком, но друзья взяли в прокате ботинки именно на 3 ке (хоть и предупреждали в кафешке, что это делать не стоит).
    На тройке первая мысль в голове. Стоять бесполезно. Надо идти пешком. Тут кроме ругани ничего не слушно. Все борются за место на креселке, так как вагончик НЕ РАБОТАЕТ!!!! И это не смотря на двойную очередь на подъеме :))))

    Собираем попутно всех у кого желание все же спуститься и дружною толпой идем по спуску с последними лучами солнца.


    Уже покушав и прогуливаясь по улице спрашиваем еле бредущих , уставших кто, явно только спустился. в очередь стали на тройке в 16-00 :poz:

    немного позитива. 6 го числа сразу узнаем про баньку на дровах. ставим бронь с 23 до 1 ночи раньше нас все раскупленно, но это на 7е число. :)
    уверен, что не будь баня хозяина самого отельчика, не попасть нам в баню вообще. хотели потом продлить. после нас было до утра все раскуплено :)
    Сауны 1500 час, на дровах от 2000 руб час. выкуплено время во всех на несколько дней.

    Утро. Как чувствуя прощание с Домбаем, идет легкий дождь. накупив носков, тапочек, сувениров родне, едем от этого местного колорита с напутствием инструктора " никогда не обгоняйте колонну, эти шакалы(гаишники) беспредельничают на дорогах"
    ДО Черкеска было две камеры в кустах и явно две подставы с рубероидными ВАЗ в 40 км в час на длинных участках, где запрещен обгон.


    Ну и ПыСЫ
    До тех пор, пока домбаятам будет дуть этот легкий денежный ветер, до тех пор там будет бардак. Хозяин отеля, провожая, сказал великую фразу "как нам тяжело!!!! столько отдыхающих, мы так устали уже. нет чтобы столько же людей, но на пару месяцев растянуть"
    И это говорит человек который вечером сидит в своем кафе попивая глинтвейн, днем гоняет пинками дворников, служащих кафе, а утром дышит свежим воздухом, наслаждаясь видом гор. Даже примерные подсчеты дают цифру в СТО!!!! вдумайтесь в эту цифру, сто тысяч рублей за день в сезон. И это за самый дешевый по качеству услуг отель.

    Вспоминается поговорка про бисер и свиней.

    Кто рулит в Домбае? В большинстве своем необразованные люди(тут я цитирую слова инструктора местного и приссоединяюсь к нему), кто кроме счета денег больше, ничего не умеет и не знает. " А еще я туда ем"..:poz:

    Та пара в первый день в кафе были из Москвы. Как?!?!?!?! Как можно ехать в этот экстрим, когда из Домодедово ежедневно вылеты на все горнолыжные курорты. Сегодня узнал. Андора 3 звезды(завтрак) на двоих семь дней 36 тыс руб. :confused:


    По истине непостижима русская душа.

    Домбай. МЫ встретимся с тобой, но вот только никогда - зимой.

    Всем хорошего отдыха на курортах родной страны под названием Россия.

    (модераторам просьба, если заметите ошибки, подкорректируйте, а то что то я тут разошелся)
     
    Последнее редактирование: 14.01.10
  2. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    никогда не говори никогда...

    ЗЫ. Кто-то, мне кажется, в прошлых темах отписывался по поводу цен в высокий сезон и очередей на подъемниках. И этот кто-то таки попёрся в НГ-праздники в Домбай...

    добавлено через 1 минуту
    Естати, с четверки до тройки пешком- всего 15 минут. А до поляны можно спуститься на лыжах/борде. И то, что вы брали в прокате наверху оборудование- лишь ваши проблемы. И ничьи больше.
     
  3. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Смайлыш,
    Жесть конечно. :)
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Давным давно, поехав туда дикарями (нищеброд-турз) на майские праздники влипли в почти такую же историю. Благодаря Ambиному знакомому Мише ночевали не в палатке (предусмотрительно взяли с собой), а на заброшенной турбазе. Жесть конечно, но по молодости впечатления в целом приятные остались. :)
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Прикидывали поехать на Урал, посмотрели цены, почитали отзывы и........ поехали в Египет. Чем очень довольны. По деньгам дешеле в Египтских 5 звёздах, чем на совковой турбазе с гнутыми алюминевыми ложками и хамским отношением.
     
  6. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Да я вообще не понимаю, что за мазохизм такой? Вон в Беларуссии ребята катались - цены смех, сервис супер! Довольные абсолютно. Я вот думаю мож тоже в Беларусь сгонять.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а какие там горы?:upset: Или по холмам? По холмам и у нас можно.:look:
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я не знаю, где-то есть там. Парень кстати из Волгограда был, через мск ездил.
     
  9. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Вильгельмина,
    ты сама как думаешь?
    кто то прется а кто то просто отдыхает!!! я поехал из за того что это не проблема и был опыт уже поездок в самый пик. я был и на майские и на рождество как писал.
    тут же я пытаюсь донести саму суть. очереди всегда были , но не такие, люди всегда были, но не такие обезумевшие,
    цены были высокими, но не такими отмороженными.
    Кто нибудь ломал себе ноги или его друзья знакомые? Не дай бог вам это познать на четвертой очереди, про сам склон я вообще не зарекаюсь.

    Вильгельмина,

    не надо показывать себя умнее других. пешком до тройки 10 минут. на борде 1-2 минуты.
    стояли с друзьями. пробовали в тапочках от лыж по спуску идти? они первый раз на лыжах и уже даже ног не чувствовали, не говоря о том чтобы еще на лыжах до тройки.

    в домбае нет конкуренции. если кто знает к чему приводит конкуренция, тот поймет, что я хотел сказать.

    в каком то фильме помоему было " .. за страну обидно".
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Года три-четыре назад съездив в домбай муж так же сказал "Никогда". Убогий сервис за бешеные деньги.
     
  11. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    брюзжите дальше. А я поехала в Домбай. :p
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Вильгельмина,
    :poz: :gigi: на таких пофигистах домбаята и живут.

    только когда они поймут ценность каждого приезжего, только тогда они будут учиться предоставлять услуги, учить что такое маркетинг реклама и так далее. а тут живя в номере за 1500 приходилось выпрашивать полотенце. " у нас одна машинка и мы не успеваем стирать" да мне пох успеваешь ты или нет. предоставь! и так везде на каждом шагу. видимо тебе горы все еще затмивают быдлоотношение местных жителей к тебе.
    у меня по началу тоже так было.:gigi:
     
  13. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    офф - меня вот все спрашивают - а чего ты ездишь в египет - ну так это же дача всероссийская :) дешево, без визы, море теплое, рыбки красивые.
     
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    офф: katena
    египет еще отстойнее, арабы - тупые и ленивые. три тыщи лет назад натаскали камней со всей пустыни, тем и живут. когда вижу араба - от всей души хочется его чем нить треснуть. если будет еще у них ****а с израилем - пойду добровольцем на стороне израиля :d
     
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Алек :) ГЫ,
    да так и есть, и эти тупые ленивые арабы сделали своими камнями мировой курорт для отдыха.
    будем ждать такого же усердия со стороны домбайцев.:matros:
     
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    нафик надо ждать. планета большая. а живем один раз :)

    и собственно что они сделали? в отелях - да. усе ухожено. а 1 метр отойдешь - канавы и помойка, какой в воло не сыщешь. мое мнение что арабы а) роют канавы б) ходят с автоматами в) играют в нарды. те немногие, что работают (меньшинство) - это какието странные арабы...
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот за это я не люблю отечественные курорты. Отношение как к дойной корове.
     
  18. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Хоть и ездила 3 раза подряд на Домбай в новый год, и в этом году в Приэльбрусье, искренне считаю , что там делать в праздники нечего, если есть возможность поехать в другое время.

    добавлено через 3 минуты
    При всем при этом, такой целины, как у нас нигде нет в Европе. Только если вертолетом, ну это уже совсем другая история :)
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вот это обо всем и говорит. Главный горнолыжный курорт страны - целина. :d
    Нах она нужна 99% людей?
     
  20. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    jek,
    Вот научишься кататься, поймешь :d
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да ну нах, я до такой степени не дойду, да и не хочу.
    ЗЫ: судя по ценам дешевле на аляске вертолетом до целины добрать чем на домбае.
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Нашим курортам до Египта ещё очень далеко, и тут дело не в деньгах, а в мозгах. Пока на Кавказе туристов не будут считать за полных лохов, ничего не изменится. Отдыхал в Испании, Италии, в общем есть с чем сравнивать, Египет выглядит очень достойно. Да и выбор не велик куда можно зимой поехать покупаться и на пляже загорать.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Бряхня! (с) Не ну если из отеля не выходить, то да как то еще приемлимо, хотя тоже слабоватенько и нагловатенько.
    А уж если на экскурсию двинуть, то лучше сразу с пистолетом. И опрыскивателем.
     
  24. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Египет добро. Море очень красивое, дешево, отели хорошие, не морочно с визами. Хочешь на пляже спи, хочешь серфингу-дайвингу учись по-серьзному в компании единомышленников. Мне нравится.
     
  25. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Смайлыш, Андорра тебя ждет ;)
    Ну или Австрия. А лучше сперва Андорра, а потом полгода куда хошь по Европе, хоть с нами, хоть сам по себе ;)
     
  26. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    jek,

    ехипет обычно нравится именно девушкам. получается хочешь понравиться русской девушке - надо завернуться в тряпки, пару месяцев не мыться, забыть все, чему учили, обнаглеть и... и вперед! :d
    удивительно, но ЭТО работает!!! в руках такого типа девушка забывает обо всем. до смерти не забуду, как арап заворачивал девочку (красивая, с образованием и воспитанием, зарабатывает хорошо и т.п.) в грязную тряпку, стянутую с лавки (сколько задниц арабов на ней сидело?) чтобы показать "как ходят их жены", до этого намазав грязными руками какойто белой дрянью "от загара"...
    я потом спросил другую девушку-соучастницу (видная тетка с мск, чиновница) - какого фига вы так себя ведете??? но это уже для другой темы....
     
  27. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Алек :) ГЫ, про девушек бред.
    С таким настроением надо отдыхать исключительно в Европе, а экзотическую Азию, Южную Америку, Африку смотреть в телевизоре. И из России срочно уезжать. Кстати, в Европе тоже могут быть неприятности, довольно часто к русским там относятся как к диким людям ооочень часто, благо наши соотечесвенники умеют в этом убедить:d
     
  28. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Amba, извини, на видео это безобразие не снимал, придется поверить мне на слово. да, в европе мне понравилось :) и в азию. азия = хорошо! на январь был тай 10 дней 600 баксов, не успел (((

    хочешь сказать арабы в ехипте любят русских? :d

    мусульмане это не мое. да.

    добавлено через 5 минут
    зачем? я люблю Россию и Воло. :)
     
  29. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Алек :) ГЫ,
    а что в тае делают с нашими мужиками неумытые тайки, или, чего доброго переодетые тайцы? :d Надо спрашивать у мужиков, зачем они себя так ведут? :d
     
  30. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Надо ездить в дорогие, приличные отели, в которых персонал приучен. Кроме заискивающих взглядов вы там ничего не встретите. Кругом пустыня, это да, но и отели это целый город в отличии от европейских отелей, гдё всё достаточно зажато и кучно. Тем более в Европе я заметил такую неприятную вещь, что едешь на экскурсию и надо ещё прилично доплачивать, иногда раза в 2 от стоимости самой экскурсии. В Египте всё честно, все обеды и билеты во все места включены и всё в долларах, в отличии от Европы.
    Один минус Египта это достаточно большое количество русских быдло туристов, у которых день начинается со стакана......ну и отношение персонала к Русским соответсвующее. Старался с персоналом общаться на английском, эта проблема была снята, и номер хороший дали и на пляже полотенца свежие.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.10