1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отваливается винчестер

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Max I, 30.08.09.

  1. Max I

    Max I Новичок

    95
    0
    По непонятной причине у меня винт исчезает из системы уже 2й раз за 3 дня. В биосе он остается виден, после выключения\включения появляется.
    В чем может быть дело, подскажите? Это сам винт глючит или может материнка?
    Винт сата WD1001FALS, и полугода ему нет, стоит 2м в системе, первый ide.
     
  2. Вагрант

    Вагрант Активный участник

    793
    0
    а что говорит сканирование в mhdd?
     
  3. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    Переткни его в другой канал.
     
  4. Max I

    Max I Новичок

    95
    0

    Пробовал оба винта - светится err и по f2 и f4 пишет что устройство не готово или не поддерживает lba.
    Непонятно.

    Goospy
    Попробую. Собственно я перед каждым включением шевелил разъемы.
     
  5. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Отваливается просто так, без видимых причин? Или может он шпиндель останавливает? В момент записи\чтения вырубается или на ровном месте? Питание в системе нормальное?
     
  6. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Ага, не только канал смените, но и на другой разьем питания посадите. Ещё сата со временем страдает небольшим изгибом пластика в месте нахождения контактов. Тем же страдает и разьем питания. Так что попробуйте сменить ещё и шлейф. И действительно озвучте модель блока питания.
     
  7. Max I

    Max I Новичок

    95
    0
    Один раз при мне отрубился, но я никаких звуков я не слышал. 2й во время записи двд, так что не могу точно сказать. БП FSP AX500-A, проблем с питанием никаких не было до этого. саташный кабель у меня из комплекта материнки, качественный. Но сменю и кабель.
    В другой разъем то я переставил, будем теперь ждать :d
    Остается надеяться что это не винт всеж, 600 гиг фиг забекапишь...
     
  8. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Max I, не забудь поменять и разьем питания на винт(просто с другого хвоста БП запитай). Не только сата канал винта. А БП хорош...
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Пока есть возможность - меняй по гарантии.
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    пропадает раздел

    Похожая ситуевина:
    WD5001AALS, три раздела на винте.
    Уже второй раз ни с того ни с сего (по утверждению хозяйки), падает раздел винта. Начинается загрузка системы, потом BSOD и пишет что-то наподобие unmountable boot volume или unmountable boot device.
    Комп выключается штатно, свет вроде не моргает. При загрузке с лайв - диск с: 0 Байт. MHDD и Victoria винт не видят (предполагаю с сата они не дружат). fixboot и fixmbr - без результатно.

    Первый раз вылечилось chdisk на другом компе.
    Второй раз - восстановлением копии Acronis, потом сразу chdisk, который ничего не выявил.

    SMART диска и конфиг компа :
    Винт Оли Аллы.PNG

    Ваши каменты ?
     
  11. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Думается мне, что смарт не полный :shuffle: надо было dtemp'ом сканить
     
  12. Max I

    Max I Новичок

    95
    0

    Ну кто ж мне его поменяет, он ведь работает :) А так пока полет нормальный...
     
  13. paralax

    paralax Читатель

    2.196
    0
    1. имхо он у тебя просто перегревается - температура винта не должна превышать 40 градусов
    2. такие проблемы частенько встречаются на кустарных сборках XP типа Zvercd - там дрова кривые, контроллер начинает глючить и система теряет устройство. Поставь чистую сборку винды и дрова с сайта - будет тебе счастье
     
  14. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Вообще-то это нормальная рабочая температура для WD. ;)
    Не факт. Там немного в другом дело. :shuffle:
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Это у знакомой. Еще удивила дешевая цена на винт, брали в Висте. Стоил рублей на 300-400 дешевле чем в других фирмах.
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Умирает Seagate ?

    А вот мой винт, который в зоне риска
    Segate SMART.PNG
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ребята, еще один винт с теми же симптомами Seagate (slim). Не могу понять что же приводит к такому :confused:
    Гружусь с лайв, все на месте, чек диска "с", винда грузиться, все вроде как нормально, потом бац и при мне опять все виснет и не дышит. Щупаю по старой привычки низ винта - рука не терпит! Снял винт, привез домой, смотрю смарт - victoria говорит всё гуд. На всякий еще и просканил. ХЗ что, может мать дохнет.
    Винт Ани.PNG Винт Ани скан.PNG
    А вот фото винта с низу - какие-то разводы как от перегрева, я так понимаю как раз где находятся микрухи ?
    IMG_1037.JPG IMG_1039.JPG
     
  18. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Скорее всего мать. Хотя, возможен вариант не то напряжение БП.

    Нормальные разводы.
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А почему вот эти два квадратика на плате со временем, как бы "ржавеют"?
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    а вообще какие границы приемлемых температур? градусов до 60?

    добавлено через 1 минуту
    Filler,
    кондеры на матери глянь, блок питания поменяй. инфу забэкапь - подцепи к своему компу, затесть чемнить жестким.
     
  21. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Не советую доводить до 50 градусов. Лучше 42 и ниже. А при перегреве у меня симптомы такие были: винт просто подвисает, на запросы не отвечает, хотя шпиндель крутится и никаких лишних звуков нет. После резета не может прочитать нулевой сектор. После второго биос висит-висит на определении, но затем пролетает без винта. Но до такого доводить не советую, а если случилось, то сразу же нужно делать охлаждение.
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    первым делом. А БП подмены нет :(

    добавлено через 29 секунд
    ясно, сам уже грешу на БП. Кстати у всех них нет ИБП, и электросеть ненадежная.
     
  23. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    В основном все нормальные винты должны стабильно работать до 60 градусов. А вот дальше как повезет. ;)
     
  24. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Может и будут работать, но вот сколько? Видел как-то давно табличку о сигейтах. Две колонки: 1-ая температура -- 2-ая коэфициент относительно 30 градусов, выражающий вероятность выхода из строя (30 градусов принято за единицу). Ну и там начиная от 40 градусов этот коэффициент начинает расти, и к 60 градусам достигает значения 10 (т.е. при работе на такой температуре, винт выйдет из строя раньше в 10 раз). Кому как, но мне такое не оч нравится. :) Сам наблюдал не раз глюки винтов при 55 градусах и выше, в т.ч. на своем 400гб сунге. Поставил в торец вентиль -- теперь от 29 до 32, и теперь можно успокоиться.
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    у меня 36, как-то выше 50 градусов ваще считаю не айс.
    немного флуда:
    podborka_333_57.jpg
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    KEKS-у больше верится... ну или ссылку на табличку в студию...
     
  27. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    К примеру берем документацию на Seagate .12, ищем строку:
    Или вы думаете, что при высокой внешней температуре, температура винта будет ниже?
     
  28. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Ну информация производителя это одно, а реальные данные, ИМХО, несколько другое.

    Не нашёл ту статью, нашёл только эту. В ней три графика, смотреть на второй и третий. И вот цитата:
    Вот тоже интересная информация на английском.

    P.S.: блин, щас смотрю -- 28 градусов на моём сунге)). Чёрт, надо вентиль на 5В переключить...
     
    Последнее редактирование: 10.09.09
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    сколько же у тебя тогда в комнате ?
     
  30. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Filler, наверное в комнате сплит на 20-23 градуса? + хороший обдув железяки - и наверное, вуаля ))) У мня тока такое предположение.