1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где можно сдать кровь ???

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Maxim_Z, 04.08.09.

  1. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Где у нас в городе можно сдать кровь без многочасовой очереди или в нерабочее время ???
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    По Вашему транфузиологией частные клинники занимаются? :d
     
  3. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Maxim_Z,
    В Больничном комплексе. Особых очередей не наблюдал - вся процедура от регистрации до момента окончания сдачи крови заняла менее часа. Чисто, опрятно. Если речь ведется о пунктах переливания крови.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
  5. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Я не медик, потому термин "транфузиология" мне непонятен :(
    Если это "прием крови" то мне без безразличена форма собственности медучреждения.
    Сдавал два года назад там, да чисто опрятно, но в очереди стоял 3 часа и это при том что пришел за 10 минут до открытия. Как то не очень верится что что-то изменилось. :( и принимали они кровь только в будни.
    Да спасибо смотрю.
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    C кровью все сложно, за ней следят, точнее за ее оборотом.
    На данный момент, в Волгограде можно сдать в двух местах, на Рокосовского, ГУЗ "Волгоградский областной центр крови", и в МУЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25", иначе - комплекс.
    Вскоре, вроде, планируется по моему 7-ая больница.
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Maxim_Z,
    А, интересно, вам зачем?
     
  8. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Да вот думаю в стране нехватка крови, может помогу чем смогу.
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Тогда Вам надо становится кадровым донором. Еще и деньги будете получать, пусть и не большие. Плюс два дня выходных, день сдачи + день к отпуску.
    Но без очередей и в выходные у Вас не получится...

    P.S. Но проблема в том, что это еще не всем работодателям нравится...
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ГУЗ «Волгоградский областной центр крови», г.Волгоград 400131 Волгоград, ул. Голубинская, 9а
    ГУЗ «Волгоградская областная станция переливания крови №1», г. Камышин 403850 г. Камышин, II квартал,6
    ГУЗ «Волгоградская областная станция переливания крови №2», г. Волжский 404119 г. Волжский, Поликлиника трубного завода
    ГУЗ «Волгоградская областная станция переливания крови №3», г. Михайловка 403343 г. Михайловка, ул. Щорса, 2
    ГУЗ «Волгоградская областная станция переливания крови №4», г. Урюпинск 403120 г. Урюпинск, ул. Весенняя, 2
     
  11. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    minitor,
    А почему БК нет?
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Maxim_Z,
    Кроме перечисленных Гриней благ за почётного донора платят ЕДВ каждый месяц (в настоящий момент 700 руб.) и дают возможность покупать социальные проездные билеты.

    добавлено через 1 минуту
    Не скажу что огромные деньги всё это, но, знаете, приятно, особенно при нынешних ценах на проездные.
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Это будет много после... Я не помню, там довольно много сдать надо, к тому же нельзя сдавать часто.
    И потом, где гарантия, что за "пару" сдач до почетного, у Вас не появятся противопоказания к донорству?
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Grinya,
    60 кроводач или плазмаферезов. Там есть кое-какие тонкости в подсчёте, но это всё зависит от текущего законодательства. Сдавайте 60, не ошибётесь. Я сдавал до Почётного 7 или 8 лет. И сейчас ништяк, второй год уже пользуюсь.
     
  15. JohnLiNord

    JohnLiNord Читатель

    281
    0
    Ребят, говорите за это еще и деньги платят....я подумывал сдать...но не знал что за это платят...а сколько в руб???
     
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    brend1999,
    В принципе, я бы посдавал.
    Тормозят два "но":
    Я все таки не верю, в то, что это "даже полезно". Имхо, один, два раза сдать, это одно, а на протяжении 8 лет, раз в два месяца, сливать с себя 450 грамм крови - не пройдет это даром...
    Второе. Мой шеф это явно не поддержит. А сорится мне с ним не охота...
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    JohnLiNord,
    копейки, это даже деньгами считать нельзя. Сдают кровь не с целью разжиться и кататься в общественном транспорте по социальным проездным, а по собственной сознательности и осознания что плазма из твоей крови может спасти жизнь кому-нибудь.
     
  18. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    JohnLiNord,
    Вообще, почетного дают именно за безвозмездные кроводачи.
    Но по моему при сегодняшнем дефиците компонентов крови идут на такие уступки, что почетного дают и платным тоже.
     
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Grinya,
    врачи говорят что все таки полезно, просто злоупотреблять нельзя, как впрочем и во всем. Сдача крови раз в месяц идет на пользу организму. Не зря в прошлом одним из основных методов лечения было кровопускание да пиявки.
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Начиная с какого возвраста и каким заканчивая?

    По поллитра за раз???

    добавлено через 43 секунды
    Кстати сами врачи, за редким исключением, не фига и не сдают.
     
  21. JohnLiNord

    JohnLiNord Читатель

    281
    0
    так но кто сдавал? есть тут такие? с чего начать...куда пойти
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Неправда ваша, сотрудники ВОСК (бывший ОСПК) все сами постоянные доноры за редким исключением, а это о чём то уже говорит. Платили если правильно помню 480 руб. за плазму, 550 примерно за кровь, 820 за тромбоферез (ну это ещё заслужить надо). Я лично сдавал иногда двойные за раз (деньги умножить на два). Не сдаю уже больше года (из-за работы), надеюсь, что теперь повысили.
    Не кадровые доноры получали по 100 руб. Приходить надо к 8.00 или чуть позже в регистратуру на второй этаж, кроме сб, воскр, с паспортом, в котором должна быть волгоградская прописка не менее полугода. Не есть жирного, жареного, любого масла, молочных продуктов и бананов за сутки. Кровь сдаётся раз в 2 мес, плазма - раз в 2 недели.
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Идешь на голубинскую 9а, примерно к 8 утра, поднимаешься на 2 этаж редворительно одев бахилы, подходишь к регистратуре и говоришь:"Я хочу сдать кровь и делать это регулярно, планирую стать донором" и те всё расскажут... возьми с собой паспорт. На тебя заведут карточку, отведут к врачу, он помереет твоё давление, осмотрит и если всё хорошо отправит на 3 этаж сдавать кровь. Там у тебя возьмут кровь и всё. Приветно так. Сколько нада сдать чтобы стать почтётным донором я не знаю, но много. Модно сдавать кровь, можно сдавть плазму, но плазму сразу брать не будут, к этому надо организм подготовить.
    Да и е надо пить алкоголь последние 2 дня перед сдачейи сдавать на голодный желудок.
     
  24. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Индивидуально
    В среднем от 16 лет и до 40-45.
    Процедура лечения пиявками как правило проходила в несколько этапов так что вполне реально что и пол-литра на месяц. Возможно и больше.
    Есть данные по выборке? Нет? Ну тогда не более чем имхо.

    Просто взять полис и паспорт, убедиться что не болел желтухой (думаю не пропустил бы этот этап в своей жизни и не забыл бы об этом), убедился что не принимал антибиотики в последний месяц, что не болел ни ОРЗ ни чем либо еще в тот же период.
    Мой совет - топать в БК - учитывая что там 4 кресла для сдачи крови, очередей думаю не будет. Да и альтруистов на самом деле не так много.
     
  25. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я сдавал когда друг в аварию попал...

    С чего начать?
    Утром, не с бодуна, не пья накануне таблеток, к 7.45, едешь на ул. Голубинскую 9а, остановка трамвая 2, 5, 10 ул. им. Рокосовского, ГУЗ "ВОЦК", в народе областная станция переливания.
    Все собственно, там подскажут. Паспорт не забудь только...
     
  26. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    minitor,
    Что????? ))))))) А можно поподробнее как сдавать плазму? ))))

    Плазму получают на центрифуге. Сдают кровь во всех случаях. И в 99% случаев ее отправляют в центрифугу, потому как плазма универсальна в отличие от крови и хранится в разы дольше.
     
  27. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да ну... :)

    Говорят, что стоматологи на практике зубы друг другу дергают...
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сдавать можно с 18 лет до пенсионного возраста (60 и 55 лет). Да, если не болели желтухой, небыло полостных операций, нормальные вены, не глубоко и не слишком тонкие, если не сидите на каких-либо колёсах. К 7,45 там делать нечего, учреждение открывается ровно в 8.00, без каких бы то нибыло живых очередей на улице. Что ещё. Полис не нужен, только паспорт. Можно взять с собой домашние тапочки. Кроме терапевтического и гинекологического осмотра обязательно возьмут кровь из пальца.
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    :wow:
    Я этой процедуры избежал. Анализ крови на ВИЧ, да был, осмотр у терапевта тоже а вот гинеколог не осматривал.....
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Demiurg,
    К сдаче плазмы допускаются только кадровые доноры и наиболее подготовленные и проверенные из числа одноразовых. Сначала берут кровь, на центрифуге отфильтровывают её, а эритроциты смешивают с физраствором и загоняют вам обратно через капельницу.