1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А. Лапин: композиция и компоновка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Васятка, 15.03.09.

  1. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Потихоньку читаю «Фотографию как...» Часть 1-я, Основы композиции.

    Как вам такие определения?

    Где та эфемерная грань между первым и вторым? Сильно смахивает на стратегию и тактику...
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Имхо, никак не смахивает..
     
  3. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    А развить мысль?
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Насколько я понял терминологию Лапина, эти два понятия различаются у него наличем у композиции связей нагруженных смыслом.
    Ну или проще - нецепляющую композицию в кадре он назвал компоновкой.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Развивать не буду. Не интересно мне вот так абстрактно философствовать на тему фото. Практическое значение таких рассуждений равно нулю. Тем более в том что касается терминологии. Смысл исходного текста (если кто-то сразу не понял) Дима достаточно внятно "разжевал". Есть глубокий смысл в расположении объектов в кадре - композиция. Просто расположение -компановка. Ничего общего с тактикой и стратегией, как я уже сказал, я не вижу. Развивать тему тоже вроде особо некуда..
     
  6. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    "Вы должны понимать всю глубину наших глубин" (с) :)

    Слишком расплывчато. Мне все же интересно, когда компоновка переходит в композицию. И как усмотреть наличие глубокого смысла? Для одного человека он есть, для другого нет. Исходя из этого, в фотографии как может быть композиция так и нет.
     
  7. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Васятка, добавить нечего. Если Вы не видите связей, смысла и прочего это не значит что его нет, просто попытайтесь перечитать книгу попозже, а пока почитайте менее сложную книжку. Здесь я не хочу выглядеть ментором, надеюсь меня поймут правильно. Просто Лапин на самом деле довольно сложная книга. Есть неплохая "Поэтика фотографии". Начните с нее. Там вопросы композиции и художественности вообще рассмотрены проще.

    Давайте вспомним определение искусства вообще (хотя таких определений масса и есть противоположные) в общем искусство - есть выражение некоего образа с помощью неких средств выразительности.
    То есть Вы, претендуя в фотографии на искусство, должны заложить в них некий смысл, образ и раскрыть его в своем снимке. Так вот, композиция есть наличие неких связей нескольких типов. Ритмических, тоновых, или вне формы вообще (тех самых смысловых). А компоновка просто расположение предметов в кадре типа золотой середины или прочих "правил буравчика".
    Об этом всем написано у Лапина, и Вы увидите это если дочитаете главу до конца. Там есть и примеры. Что-то типа рука и нож в кадре, или например смысловой контраст, это тоже некая смысловая связь.
     
    Последнее редактирование: 16.03.09
  8. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    -Видишь суслика?
    -Нет.
    -А меж тем он есть! (с)

    Я осознаю, что смысл может существовать независимо от моего понимания. Может кто-то на примере собственных фото показать композицию и компоновку?

    Нет уж, в этот раз я ее дочитаю до конца.
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Болюсь, если человек начнет на примере своего снимка демонстрировать композиционность, то обязательно найдется тот кто скажет что ее там нет, и автор топика опять будет введен в заблуждение.
    Вопрос сродни вопросу шедевр или не шедевр.
     
  10. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Композиция как правило следствие компоновки, с помощью компоновки можно выстроить композиционно сюжет картины, или комозицию в кадре. Компоновка, фактически действие.
     
  11. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Особо себя не насилуй. Если не идет, почитай лучше Дыко Беседы о фотомастерстве. А потом через месяц Лапина.
     
  12. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А мое мнение вообще во всех этих книгах по композиции много избыточного, они больше для общего развития, что бы почувствовать куда двигатся. Конечно надо знать какие то основы, но это ни к чему не обязывает, если есть желание снять что то по своему, то надо так и снимать, в этом и есть творчество. А если вымерять все линейкой - "Где там золотое сечение"? ничего толкового не выйдет. Главное развить В СЕБЕ ЧУВСТВО КОМПОЗИЦИИ а для этого надо много снимать, писать, рисовать, смотря кто чем занимается, короче с опытом приходит само.
     
  13. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Надеюсь...
     
  14. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    А вообще, чем дальше читаю, тем сильнее впечатление, что в этой книге, под некоторые, весьма посредственные фотографии, подведена "доказательная база" с точки зрения композиции.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    тут равновероятны два варианта - или вы ваш, или вы недоросли до этих фотографий. Объективности то в этом вопросе нет.
     
  16. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Есть такой термин - проходные фотографии. Грамотно сделанные, но не цепляющие.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так это они вас не цепляют, и для вас проходные. Тут не может быть объективности.
     
  18. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Вообще-то это учебник, и это не выставочные фото, а иллюстрации. Не понимаю что вы там обсуждаете, :) не нравится - не читайте. Можете Менделеева также не понимать, зачем об этом на форуме распространяться? Хотите совета или разобраться - спрашивайте, поможем.
     
  19. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Вот именно, что учебник. И хотелось бы в нем видеть достойное как минимум для подражания.

    А можно я сам буду решать о чем распространяться, а о чем нет?

    А Вы уверены в своих силах? :) Я ж не поленился, глянул Ваши фото через профиль.

    Не то чтобы нравится, но интерес появился. Весь в предвкушении раздела про репортажную фотографию.
     
  20. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Так бы сразу и сказали, что просто поспорить хотите. Теперь все встало на свои места.
     
  21. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    «В спорах рождается истина!» (с)

    Скорее даже не поспорить... Просто интересно, кто что думает.