1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОПК - обязаловка?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 03.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Глава комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, представляющая фракцию "Справедливая Россия", заявила "Независимой газете", что в нижней палате парламента готовится законопроект, делающий "Основы православной культуры" обязательным школьным предметом. По мнению Мизулиной, это было бы вполне правомерно, поскольку в рамках курса ОПК не учат "тому, как молиться".
    Мизулина также отметила, что если ОПК станет обязательным предметом, это сделает "вполне правомерным изучение основ, например, мусульманской или иудейской культуры", однако лишь "как дополнение к тому, на чем, собственно, произрастала вся эта российская культура".
    Вместе с тем, как уточняет "Независимая газета", преподаватели ОПК должны будут предварительно обзавестись рекомендациями Русской православной церкви. Учебник по предмету написан руководителем Православного корпуса молодежного движения "Наши" Борисом Якеменко. Это же движение обязалось подготовить преподавателей ОПК.
    Согласно действующим образовательным стандартам, ОПК является необязательным предметом. Его введение в школьную программу даже в таком качестве вызвало сопротивление части научного сообщества и учителей, посчитавших, что школьникам в рамках этого курса будут навязывать церковные взгляды, а также опасавшихся, что это спровоцирует напряженность в тех регионах, где большинство населения исповедует другие религии.
    Елена Мизулина заявила "Независимой газете", что ожидает сопротивления введению ОПК в обязательную программу, в особенности в мусульманских регионах.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Пущай.
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    я против
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вся проблема в том, что на безрыбье и рак – рыба...

    Да, есть Православная культура – это все иховы моления, каноны , повеления и успокоения для вечной жизни.. это есть и было, НО, есть и была и другая культура...просто человеческая и выражалась эта культура несколько иначе , чем те, кто уповал на своего Бога, а отсего всего то один шажок к признанию того факта. Что есть культура Российская , скажем так и это ОПК есть часть этой Российской культуры.. так же как и мусульманская культура несомненная и неотъемлемая часть все той же Российской культуры..ну и конечно иудейская культура, но тоже часть

    вопрос - так же часть выдавать за целое.... вот в чем парадокс

    ответ- просто никто не желает написать курс Российской культуры и указать этим Опекистам на их место.. точнее показать... и , кстати, ведь после 17 года мы все также жили и были абсолютно без ОПК.... по мнению опекистов , понятно, это была не жизнь, а по мне так нормальная жизнь была.....Тут главное этим зарвавшимся прямо указать на их место в той самой культуре, которую они отрицают, а нормальные люди – признают.. и признание это в почитании есть .. и будет всегда... Ну, а им – ОПК так хочется... пусть хочется, только пусть почаще штаны меняют ....или рясы свои...
     
  5. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Лучше бы историю религий ввели... Всех основных религий.
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Бред собачий...
     
  7. микото

    микото Гость

    Занятно, "Попы и К" сами жалуются на то что нет преподавательского состава, и что лезут к ним все кому не лень, и дураки и фанатики но по прежнему настаивают на скорейшем ведении ОПК в школах.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.08
  8. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    микото,
    Покажите, пжл, в этой новости хоть одно упоминание хотя бы одного священника. Енто ужо государство мутит, а не церковь.
    North Caroline,
    А какие это основные?
     
  9. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0

    Православие, ислам и буддизм и м.б. иудаизм - остальные в нашей стране не так сильно распространены.

    Кстати курс "История религий" действително надо вводить в школах, при правильном преподнесении поможет более терпимо относиться друг к другу(прежде всего христинам и мусульманам).
     
  10. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Нутелла,
    Шаманизм в респ-ке Саха (Якутия). Вы им скажите, что это не основная религия - зохавают. А как же католики, протестанты, суфии? В локальных зонах - это же ой-ёй!
    Ну вот теперь я буду защищать школьников от нагрузки))) Извините, но либо одна, либо ничего.
     
  11. микото

    микото Гость

    Тогда ничего, а то жопа будет.
     
  12. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    микото,
    Ваша неправда. Сказано же, что Основы Православной Культуры, а не религии. Если кто-то могёт подготовить курс и преподавателей по курсу на пример по курсу "Основы Шаманской Культуры", то почему бы и нет?
     
  13. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0
    Изучают же в наших национальных республиках- родной язык(типа в Чечне - чеченский, В Татарстане - татарский и т.д.) Вот пусть локальных зонах и добавляют местные религии(делается это элементарно, лишь бы спецы были), а про 4 наиболее распространеные религии знать НАДО, мы же вроде не дикие, за границу ездим:d . Хотя бы правила поведения стоит знать
     
  14. микото

    микото Гость

    Енто тоже не выход, иначе в по своей Российской земле, в Чечне или Татарстане, будете ходить в парандже.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    и вместо русской литературы историю литературы. Всех основных литератур.:writer:
     
  16. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    San" ka,
    ты говори только о том, что знаешь, ок? якуты много лет назад приянли православие.
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вообще то в школе проходят как русскую так и мировую литературу.
    Ты вообще не мешай литературу и религию. Из-за тургенева пока я думаю горазда меньше драк было и прочих безобразий.
    Кстати если бы предмет назывался "Основы русской/российской культуры" возражений бы не было. Если конечно ответсвенным за ведение будет не
    .
    Я уже высказывался по этому поводу неоднократно. Государство не должно никаким образом вводить подобные предметы и оплачивать их. Есть желание чтобы они были пожалуйста. Открывайте частные/общественные школы, оплачиваемые на средства родителей/пожертвования/РПЦ и т.д. Те родители которые захотят чтобы их дети изучали данные предметы отдадут своих детей в такие школы. Обязывать всех изучать подобные предметы имхо неправильно.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А как тогда некоторым общественным организациям свё пошатнувшееся финансовое положение выправлять? Бюджет то, ох как интереснее. Штаты, часы, оклады...;)
     
  19. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    bild,
    А в бубен так - для понта стучат...
    Стрелок,
    Общественным? С какого момента Министерство образования стало общественной организацией?
     
  20. La belleza

    La belleza Новичок

    92
    0
    Не справедливо.
    я за то, чтобы ввели историю религий. Причем всех. Чтобы человек смотрел, изучал и делал выводы для себя.
     
  21. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    La belleza,
    Плюрализм мнений в нынешней ситуации губителен. Или Вы за полную глобализацию? Я - нет. Я глокализатор.
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    San" ka, кому губителен Плюрализм мнений в нынешней ситуации??? твоим заказчикам????
    тебе лично?? мне??? всем остальным??? Поведай хоть раз правду....
     
  23. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    сократ,
    Государству. Нации. Народу. Обществу вообще. Потому что в ситуации глобального противостояния (я щас не об Америке и России) плюрализм приводит к тому, что вместо центростремительных сил мы получаем "центроубегательные".
    Халва! Халва! Халва! Халва!))))))) Знаете, сократ, в политике есть такой хороший приём. Условно называется "держи вора". Это когда сам отрабатываешь чей-то провокационный заках и начинаешь громче всех орать, что вокруг провокаторы. Даже пальцем в кого-нить тыкаешь для убедительности. Вот Вы прям точно под описание этого приёма подходите)))))
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    San" ka, про приемчик я не знал – спасиб, что поведал..

    а вот про все остальное поподробнее .. какому государству. Какой Нации конкретно – это самое интересное, какому такому народу и какому обществу... гомосеки тож ведь объединены в общества ....они надеюсь в стороне от Ваших страшилок....
     
  25. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    сократ,
    Ой ли?))) Не поверю))) Вы тут темку с родоверием чуть ли не в каждой ветке задвигаете))) А ведь темка-то провокационная если в суть всмотреться)) Вроде так и не плохая, НО! "Дьявол кроется в деталях") Родоверие фактически ведь в распаду государства российского и образованию мелких локальных общин и племён. Так что...
    РФ. Российской. Народу России. И российскому обществу. Я конечно мож и националист (для кого-то), но понимаю, что русские в одну голову не вытянут все испытания и передряги.
    Вы ещё и подменой понятий занимаетесь)) Мы с Вами случаем на выборах не пересекались?)))
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не пересекались... если б пересекались, ты бы тут не кувыркался вольно так ...да и я в другие выборы играю.....
     
  27. микото

    микото Гость


    Чего то мне припоминается, батенька, что сопутствующие головы, Вы по столбам развешивать собирались. Ежели они не проникнутся идеями о том, что тока русская голова Дартаньян....
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.08
  28. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    сократ,
    Гы-гы)) Откель столько злобы?))) За живое задел?)))
    Маска, я тебя знаю?))) "Гюльчатай, открой личико")))
    микото,
    Вешать? Акститесь)) Токмо по трудовым лагерям (шутка!). Хотя...))))
     
  29. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Жаль, что после событий первой половины XX века не хватило у коммуняк сил и запала... Не было бы чем голову детям забивать.
     
    Последнее редактирование: 03.06.08
  30. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    in love with myself,
    Нааааивный))) Историю ВКП(б) сидели бы учили "От древнейших времён до наших дней"))))))))))))))
     
Статус темы:
Закрыта.