1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Связь между нефтью, евро и долларом

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Элиста, 16.01.15.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    расскажи это народам Ливии, Сирии, Ирака и Афганистана. В Ливии так колбаса была пожирнее нашей для простых граждан.
    скважина - это саудиты. Россия - это не только нефть, а еще много чего. Почитай структуру экспорта. Если запад так считает - пусть откажутся от покупки наших природных ресурсов. Если Обама прав - развалится страна за 2 месяца.
     
  2. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Залетный гость, ну, да, Запад спит и видит получить безвластие и анархию на 1/8 части суши с массой ядерного оружия.
    Да это один из самых страшных снов любого западного политика
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    что рассказывать, я сам жил в такой стране. СССР называлась, пушек было как грязи, а колбасы не было, и страны не стало.
    Пушки это железо, они сами по себе 0, они что-то значат только когда рядом стоит человек, а он идёт за колбасой.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2016 16:20 ----------

    нефть, газ, зерно, уголь, металлы, древесина, сырая рыба, алмазы. вот пожалуй и фсё
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    в 1945 году пушек было больше, чем грязи, а вот хлеба не хватало. И не развалился СССР. Может дело не в колбасе? А в людях и их настроениях?
    есть такое. А еще оружие, продукция машиностроения, химия. Да и зерно не из земли качаем.
    Гость из СП, запад спит и видит, как бы вернуть Россию в 90-е. А если организовать пару локальных **** чужими руками - так вообще сказка. А если руками украинцев - так мечта мечт. Только сцут хохлы не Россию посягать, только балаболить про возврат Крыма могут. И правильно делают - и без ядерной дубинки можем по зубам дать.
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    А настроение людей в том числе и от колбасы, и от справедливости её распределения между едоками. Если вовка и дальше всю колбасу себе забирать будет и делить со своими опричниками то эти пушки и на него повернуться могут.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2016 16:49 ----------

    а от куда же?

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2016 16:50 ----------

    и вовка попался на эту удочку
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Средняя зарплата была в районе 300-400 долларов. Больше получали те, кто были при государстве. А при государстве были люди из клана Каддафи и кланов-союзников (кланы в смысле tribes, племена). То есть если тебе повезло родиться на юго-востоке в другом племени, у тебя зарплата 200 баксов. Партийной системы не было, за членство в партиях полагалась смертная казнь. Если не ошибаюсь, то когда начались брожения, сотрудники безопасности из одного племени публично расстреляли 40 человек из другого племени. В политику попасть нельзя было без одобрения сверху, и остальные племена были довольно сильно ущемлены во влиянии на распределение средств (а нефтеносные районы как раз на их землях).
    Ну в общем обычная банановая республика. Сейчас вот пришли новые бароны на место старых.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Иной гость,
    Сейчас уж в Ливии явно хуже.
     
  8. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Поясните. Мне кажется часть людей здесь на форуме живет в каком-то вакууме и судят о ситуации на основании каких-то курсов, цифр, графиков и степени заполненности своего холодильника прям как наши правителе в Москве. Я б предложил покататься по городу и области, по крупным магазинам, предприятиям поговорить с руководителями и обычными людьми и взглянуть на вещи реально.
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Опять это :d
    "Куча"- это сколько? Я вот в Волгограде, когда бываю, совсем не наблюдаю кучи свеженьких машин. Наблюдаю больше развалюхи, а машин в сумме очень мало, учитыая кол-во жителей.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Лучше давайте по теме. Рубль пробил 63. Баррель 2960.
    Начинаем искать виноватых. Carry trade?
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А что говорят на эту тему аналитики из вашего банка? Или не определились пока? :d
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Аналитики из нашего банка ждут 60.5 в среднесроке :)
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не бывать этому в ближайшие пол года
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А чего не наоборот? Вот сами бы отрубили бы экспорт нефти и газа на запад в ответ на недружественные действия западных государств. Если уж "структура экспорта" подобное позволяет. Или бы для затравки разорвали контракт на поставки двигателей для американских ракет. Так ведь нет, за длинный бакс наши "элиты" удавятся.
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Всё это конечно интересно, но это всё на самом деле фигня. И я вот за последние годы как-то медленно допёр, что на самом деле главное это доходы и не экспортёры. А главное это на самом деле соотношение доходов\расходов. Если у тебя резко сократились доходы и ты также резко сократил свои расходы, то всё нормально. Я как-то слышал, что после падения цен на нефть Россия оказаласть единственной нефняной страной у которой сохранился положительный торговый баланс. Вот у Саудовской Аравии упали доходы, но потреблять они сильно меньше не стали и в этом смысле ушли вы минус. А у на упали доходы, мы пропорционально сократили импорт, в результате всё сбалансировалось.

    Ведь например, проблемы всех этих Греций и Италий заключаются на самом деле не в том, что они там мало зарабатывают. У них там ВВП на душу населения было дай бог нам так жить. Их проблемы в том, что они тратят ещё больше чем зарабатывают и поэтом они оказались в жопе...

    У нас же реальные доходы населения упали на 10%, но при этом потребление сократилось на.... 15%. Т.е. люди ужались и стали тратить ещё меньше, чем упали их доходы...

    Страна, которая живёт по средства непобедима
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А тем временем
    http://ria.ru/economy/20160626/1452607074.html
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а чего его обсуждать? Скукотень же. Плюс 50 копеек. минус 50 копеек. А по сути с конца 2014 глобально курс особо и не поменялся.
    главный вопрос где граница этих резервов. Способность ужаться не бесконечна. Вон, у хохлов лютый песец в экономике, но народ пока голодной смертью не помирает.
    Собственно, во всей этой бодяге с экономикой вопрос первый: надо ли было идти против запада. Вопрос принципиальный, но по сути никто из нас на решения повлиять не может. Может только приспосабливаться к изменяющейся ситуации и искать для себя новые возможности.
    а зачем? Мы с Западом не ссорились.
    Если экспортный контракт выгоден обоим сторонам - зачем от него отказываться? Я понимаю, американцы спят и видят, чтобы заменить дешевый газпромовский газ на свой дорогой сжиженый. И если мы сами перекроем трубу - это будет прям подарок. Прям бриллиантовый с золотой тесемочкой.
    Кстати, покажите на карте где у нас месторождение ракетных двигателей? Вдруг в Эмиратах тоже можно пару ракетных вышек поставить?
    JampeR, тысурковскаяпропаганда! :look:
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Боюсь что этот вопрос давно решили за нас. Как минимум в 2008 (а то и еще раньше во время волны цветных революций в СНГ), когда была организована атака грызунских банд на наших (работающих по всем международным правилам и решениям) миротворцам в Абхазии. После этого отношения планомерно ухудшались Западом - бесконечными нападками то на свободу слова, то на права геев (даже Олимпиаду хотели динамить америкезы) то конфликтом на Окраине. Наша власть не выбирала путь конфронтации, его выбрали в США и подтянули Европу под Окраинский шумок. Собственно чтобы дружить с США нам надо быть нищей убогой страной, типа как в 90е у нас или сейчас на Окраине - вот тогда нас будут любить, заботиться, выдавать кредиты, рассаживать советников на каждом углу итд.

    Яда!
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Давайте, я буду у вас что-нибудь выгодно покупать, но периодически буду публично вытирать об вас ноги и плевать в лицо для большего удовольствия.

    У них просто сжижалки не хватает, иначе вытеснили бы давно.
    В городе Химки.
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Бизнес есть бизнес. Тем более бизнес на 200 лярдов баксов в год.

    У них просто цена в 2-3 раза больше чем у Газпрома)
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вы чуть-чуть умерьте аппетиты и сможете работать в правительстве. Там тоже понятия о чести расплывчатые.

    Если бы. Вот свежая статейка в тему http://www.finanz.ru/novosti/birzhe...stoit-voyna-za-gazovy-rynok-evropy-1001303535
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вообще в 2016 Газпромом планируется экспорт на $28 млрд
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я непрерывно анализирую ситуацию по $, если это накопление актива, в чём у меня уже имеются сомнения, у цены не остаётся пространства для манипуляции вниз до уровня 60 рублей. Таким образом, покупка от уровня становится рискованной. Я буду этот уровень брать, но имею обоснованные опасения, что цена уйдёт в итоге гораздо ниже, целевым может оказаться всё-таки 48, хотя мне самому сейчас в это трудно поверить, но и график нефти мои опасения пока подтверждает.
    У нефти цель высоко, я писал где она, но цена упала, а значит, ей теперь понадобится дополнительное время, чтобы снова подняться выше 50 (надо 55). А у рубля времени нет, ему надо уже расти, в общем, долго объяснять.
     
  24. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    brend1999, А попроще? почему нефть падает, а рубль крепится?
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Связь не столь прямолинейна, хотя безусловно она есть. По нефти мы в сильной зоне покупателя. Дойдём вниз до целевого уровня и начнём расти.
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Потому что
    - на июль-август приходятся выплаты дивидендов (экспортерам нужно продавать валюту и платить дивиденды в рублях)
    - на июль приходятся налоговые выплаты за месяц + квартал (экспортерам нужно продавать валюту и платить налоги в рублях)
    - в европе полный швах с кредитными ставками (все больше долгов оказываются в отрицательной зоне ставок, т.е. получишь меньше чем вложил) и при этом выход Британии спровоцировал включение печатного станка по всей Европе, то есть бабла там попой жуй, а вложить некуда. Поэтому заграничные товарищи видят что рубль укрепляется, берут на себя риски, покупают рубли, покупают на них облигации федерального займа под 8%, в надежде вовремя выйти (например пусть даже потеряв 3% на курсовой разнице, но заработав 8% на облигациях)

    Давление очень серьезное, по моим прикидкам нужно вбросить валюты примерно на триллион рублей.

    Корреляция между нефтью и рублем никуда не делась, просто при текущем давлении сформировалась нижняя граница цены на нефть в рублях (стоимость brent * текущий курс), она в районе 2940-2960 рублей. (Напомню что цена ниже 3150 рублей увеличивает дефицит бюджета и ухудшает показатели торгового баланса, импорт опять становится выгоднее)

    Но это временно, к середине августа все стабилизируется (при условии что не произойдет какой-то массовой катастрофы с поставками нефти).
     
  27. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Сегодня хотел прикупить валюты. в двух банках баксы кончились :) еврики есть, а баксов нет. Значит либо народ затаривается, либо что вероятнее банки держат валюту- значит скоро рубас начнёт дешеветь.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2016 21:35 ----------

    А еврик кстати дешёвый. взял по 70 рублей при курсе на бирже 69-80, избавляются от евриков.
     
  28. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Стабилизируется в какую сторону? Рубль опять упадет?
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в телеФизоре называют комфортным для правительства 70р за 1американский рубль

    но сейчас его (рубль) подкачивает спрос из европы и т.п. и это не приятно для правительства.
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Все зависит от цены на нефть к тому времени. Но пока что я лично не вижу куда дорожать нефти - в США после прошлогоднего переизбытка нефти в этом году наблюдается переизбыток бензина.