1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выжить на 10000 рублей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vovok, 09.01.16.

  1. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    С.В., спасибо. Но от мамки-папки помощь нужна раз в неделю, в виде предоставления стиральной машинки и порошка, нормально человеческого душа и интернета скоростного. К теплу думаю разберусь как на даче стиралка заводиться, в душ летний можно будет ходить и интернет пошустрее подключу

    Сходил на "собеседование". Ну почти как я и ожидал.
    Производство в большом старом гараже, оборудование старое, насосы, как и трубы и аппараты советские, всё грязно, освещения почти нет, холодно как на улице(но это всё фигня, после химзавода такое уже не страшно). Численность предприятия не более 15 человек
    Начальник, он же и бухгалтер, и отдел кадров, и бригадир, и электрик.... "Немного" не русский.
    Я же буду аппаратчиком только по трудовой, а на деле ещё и слесарем, электриком, газоопасные работы проводить, грузчиком, водителем дизельного погрузчика и уборщиком.
    Стаживка 2 месяца ходить в 5/2 с 8ч до 17ч с зп 15 тр, после 2х мес в смену: день, ночь, отсыпной и снова день, ночь, отсыпной (т.е. без выходного) с зп 20тр... (тока на словах, никто из рабочих так внятно мне и не ответил сколько зарплата)
    Плюсы только что медкомиссии не надо проходить, до работы недалеко и за отпуск можно компенсацию взять и продолжать работать, инструменты новые(видать часто нае****ется), ну ещё мешки 50кг не таскать на третий этаж, тк этаж один, максимум на 3 метра в высоту по лестнице поднимать
    Естественно никакой вредности, хотя кака ядовитая, и соответственно отпуск 28дней, компенсации питания нет, душа нет, одежду, перчатки, средства защиты за свой счет, раздевалка и она же бытовка-столовая с телеком и все это на площади ~15м2
    Что то не хочется с такими условиями работать или я зажрался, всё таки надо пойти на такую работу, пока место не заняли?
    Умолчим о названии компании и о бяке(кака редкостная) что там делают, мало ли.
    У нас же работы много за 20ку, ведь желающие найдутся обязательно, а я тут ужасы такие пишу
     
    Последнее редактирование: 29.02.16
  2. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Рукав,а какой оклад в договоре будет прописан?
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сомневаюсь что договор будет.
     
  4. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Так он вроде по трудовой,аппаратчиком.
     
  5. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Ни в коем случае не претендуя на истину, всё же вставлю свои пять копеек. Естествено на примере , который знаю досконально, карьере сына.
    1. Да, помогли знакомые и я .
    Я тем, что учила не бояться никакой работы, в то же время максимально развивая природные склонности. Учила честности и порядочности. Учила правильно строить отношения с людьми. Его собственная работоспособность и перфекционизм начали приносить плоды лишь после пяти лет работы довольно скромным ИТ сотрудником в госконторе. За это время парень заработал репутацию смышленного и добросовестного работника. Далее -всегда по рекомендации друзей, поднимался всё выше по карьерной лестнице. Через 20! лет от начала трудовой деятельности (с 17) занял пост директора ИТдепартамента в банке из первой сотни. В Москву позвали. И все эти 20 лет, ни единого дня перерыва при переходе с одной работы на другую. Очень часто работа по 12 часов в сутки с единственным выходным. Это карьера сделанная без блата, полностью своим потом и кровью. Много таких упёртых? Единицы. Остальные только ждут подарков судььы в виде необременительных обязанностей с зарплатой 30+.

    Лет восемь, с тех пор как сын стал сам набирать работников, мне пришлось довольно близко ознакомиться с процессом и результатами.
    1. Поразило почти поголовное отсутствие у выпускников по профильным специальностям желания РАБОТАТЬ, как и способности делать это на приемлемом уровне.
    2. Из, допустим, двух десятков претендентов, лишь один-двое мало-мальски признавались пригодными "на пробу". Из десятка таких принятых, после испытательного срока оставалось два-три человека. А в основном, персонал набирался путём приглашения знакомых по предыдущим работам исключительно по деловым качествам. На зарплаты выше 50 толковых специалистов искать почти бесполезно. Чуть более реально вырастить своих.
    Подведу черту. Зачастую неуспехи человека нужно искать в нём самом, а не перекладывать на несовершенство мира. Качества личности имеют определяющее значение . Но это так неприятно и скучно признавать свою неспособность занять подобающее своим природным данным место в обществе. Гораздо проще списать свою ленность на отсутствие блата. Проще, но совершенно бесполезно.

    Rukav, возьму на себя смелость посоветовать Вам очень внимательно относиться к выбору работодателя. Удачи !
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Вам как матери удобно видеть в сыне нечто особенное, но на деле проблемы рынка труда это всегда проблемы ВСЕГО рынка труда, и "покупателей" и "продавцов".

    Когда устраивавших ранее специалистов начинают увольнять, или когда им предлагают условия хуже и хуже, это не говорит о том что их личностные качества ухудшились. Логично и обратную связь предположить, что не только личные качества определяют движение "вверх".

    В российских реалиях переферийной экономики, часто выходит что по возможностям равны люди существенно отличающиеся профессиональным уровнем. Это даже если отбросить разное кумовство и разные другие не совсем честные способы движения по карьерной лестнице.

    Так что занимать в нашей ситуации высокомерную позу, типа вот вы все такие п... плохие а я один дортоньян, не выгодно никому, ни кадровику ни кадрам.

    Самое разумное, как я уже говорил, если местные условия совсем уж не подходят - надо рулить в другие места. Люди у нас талантливые - многое могут, мест разных с разными запросами и вариациями по профессиональным требованиям - много. Можно подобрать чтобы одно другому соответствовало.
     
  7. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    А ничего, что ситуация в бизнесе и экономике в целом тоже меняется? А то с позицией я типа пять лет назад 30-50 получал, инфляция 12% в год, значит я уже должен как минимум 100 получать, а мне уже и 30 не платят... аааа, плохие работодатели ((((((
    Спроси у 3.14, как оно, контору иметь особенно с белыми сотрудниками в "современной" РФ.

    ИМХО, "современность" такова, что выживать может только безбашенный, бесстрашный и с полным отсутствием порядочности бизнесмен. В том числе "кидая" работников. И только так.
    Я вообще удивлен, что кто-то еще работает. Хотя в основном это либо что-то связанное с бюджетом, либо с ресурсами. Ну и парикмахеры-общепит-ремонт. Естественно, что они полностью зависят от первых.
     
  8. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Особенное не равно чрезвычайно положительному. Вы не то слово употребили. Наверное, хотели сказать, что для любой матери -её ребёнок самый лучший . В данном случае, это не имеет значения. Просто привела пример, который сама со всех сторон обдумала. Способность пахать столько, сколько пашет он, даётся от природы. Не все физически это выдержат. Большинство это и не привлекает, просто у них другая шкала ценностей. Это не плохо и не хорошо. Это нормально. Только пословицу "как потопаешь, так и полопаешь" никто не отменял.


    Не допускаете, что некоторых были вынуждены терпеть некоторое время, ища или готовя ему замену ? Реальный случай, и не один. При сокращении первыми на выход проходят те, без кого можно обойтись. Если уж накрылась сама контора, то шанс быстро устроиться на достойное место специалисту с безупречным резюме довольно высок.
    Молодёжь не всегда понимает, что в жизни важнее стратегия, чем тактика. Жаль, если некому научить этому. Правда, должно присутствовать и желание научиться.
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    В вашем случае был блат!! И тут же вы говорите о ленности в отсутствии блата :confused:

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2016 09:07 ----------

    По опыту первым на выход идут мелкие специалисты, начальство никогда не сокращают.
    Так же примеры, при сокращении с администрации, банка, казначейства, пенсионного.С администрации юрист - в москве охранник, с банка начальник отдела безопасности - охранник на почте, бывший спец отдела безопасности в банке после сокращения в пенсионном - охранник в ниризиновой, спец. безопастник в волгоэкспресс банке - юрист в больнице на маленькой з.п.
     
    Последнее редактирование: 01.03.16
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я вот абсолютно полностью согласен с С.В. по поводу везения. Сам уже писал на форуме один или два раза об этом. И удивляло немного, что почти никого не встречал с таким же мнением в жизни. Особенно среди тех, кто чего-то добился. Как же быстро они всё забывают и повышают своё самомнение. И с надменным видом проводят нравоучения тем, кому меньше повезло. Просто кому-то для достижений понадобилось очень много усилий, а кому-то лишь немного. Тут, как по теории вероятностей, шанс стать успешным только за счёт везения примерно равен обратному: успешности только за счёт своих усилий. И затем эти пары уже движутся в обе стороны.


    Ютта,
    Вы точно не фантазируете и не приукрашиваете?

    Откуда вы всё это знаете? Вот реально откуда?

    Так и моя мама может написать или рассказать подружкам точно такой же текст и про меня. Какой я трудолюбивый, как вкалываю постоянно, какая хорошая репутация среди коллег и т.д. Вот только она, в принципе, ничего этого знать не может. Она знает только факт и результат. Да, у меня хорошая работа с оплатой, по местным меркам, очень достойной. Вот только я уж точно никогда не вкалывал. И я отчётливо понимаю огромное множество моментов, когда мне повезло. Понятно, что и от меня многое зависело и зависит. Я знаю свои очень сильные качества, которые помогали. Если бы не повезло в те моменты, то повезло бы в другие. Но элементарно были события, которые или совсем от меня не зависели, или мой выбор был, но абсолютно не осознанный, без которых я бы в развитии и карьере был бы отброшен на годы. А может и навсегда.

    Думаю, если ваш сын честные и адекватный, то он бы смог бы назвать кучу моментов в карьере, когда ему очень повезло.

    Кстати, основные сильные качества мои это те, которые тут к недостаткам приписывают:

    Вот я жду необременительных обязанностей с хорошей зарплатой и чтобы она, как минимум росла, на оф. инфляцию в год. Если ЗП за год повысили меньше, чем на инфляцию, я сразу начиную поиск новой работы.
     
  11. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    У нас другие отношения. Бывает и такое. Естественно, что я не буду выкладывать все подробности на форум. Пожалуй достаточно будет всего одной детали. Все резюме соискателей на его первой руководящей должности пересылались мне для ознакомления и обсуждения. Естественно, решение принимал он сам, но моё мнение было ооочень весомым. Все кадровые перестановки на второй рук.должности часами обсуждались со мной. Наверное, считал это полезным для себя. Вы, ведь, я думаю, тоже советуетесь с кем-то ?

    Это ваша жизненная стратегия. Если вы довольны результатом, значит она правильная. Для вас.
     
  12. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    Договор мне не дали почитать. На словах оклад 15, т.е на руки 13, а после стажировки чёрным налом премия 5 итого 18тр и естественно никакого карьерного роста, разрядов и тд
    Коллеги с химзавода ушли кто куда. Кто то в магниты, пятерочки грузолями, кто то дворником, уборщицами, сторожами кто на пенсии за 6-9тыщ работают, те кто помоложе каустик много народу приютил, Петров завод тоже, кого то на Лукойл взяли, кто то на сажевом заводе, кого то Газпром приютил, кто то в Котельниково на еврохимкалий уехал, кто то торговым пошел , водителем, кто пенсию оформил в 50лет и сидит дома, а кто то спился совсем... Но многие еще так же как и отмечаются в ЦЗ, ищут работу. Меня сократили одним из последних и все места на заводах ближайших с нормальной оплатой заняли мои же коллеги, пока я на химзаводе утилизацию-дегазацию проводил и все. Вышел за забор с трудовой, посетил несколько заводов, кадровых агенств, агентств по подбору персонала где надо заплатить, а они предоставят базу данных вакансий)),центр занятости, мигранты объявиление там тож висит, остался один шлак за 10-15 тыщ везде будь то а***о, суперыяндоксыджобы, вдвсы, домино и тд, а там где от 20 либо по чёрному пахать, либо двери на улице толкать или по бабушкам ходить пилюли и массажеры впаривать(а в объявл пишут что это торговый представитель, менеджер, работа в районе проживания, карьер рост, без опыта) и тп. Это я вам как ищущий работу пишу. Но я заи****я уже ездить на бессмысленные собеседования и бесполезные звонки. В объявлении "водитель 30тыс" а на деле 15 тыс + бензин за 5 дней в неделю, т.е. 500р/день ещё и на своей машине(и ведь найдут дурачка который будет думать что он зарабатывает, а потом другой придет)... Руки у меня уже опустились, 10кг в весе скинул... Наверное все таки в мусора пойду...больше работы где зп белая 20тр и не впахивать 6дней в неделю в районе и ближ р-х я не вижу
    Поехал я как то месяца три назад по объявлению в советский на базу сторожем за 9тр(сутки/двое, думал буду 4900р от ЦЗ получать и зп и работу конечно искать), так там все было официально и я был ТРИДЦАТЫМ (до меня на второй день столько народу пришло на собеседование, из них большая часть с кировского), вот так вот
     
    Последнее редактирование: 01.03.16
  13. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    А что такое везение ? Это только кажется, что приглашение на более высокую должность произошло как в рулетке, на какой номер шарик попал. На самом деле, выберут именно того, кто наиболее подходит требованиям работодателя. Соотношение цена +качество. Ни фига это не везение.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2016 11:07 ----------

    Боюсь, что вы зря потратите время и здоровье в этой конторе.
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вы забыли упомянуть, на какую з/п Ваш сын искал работников - по сравнению со средней в городе. Я тоже в начале 2000-х искал наемный персонал. Но ставил мизерную з/п, т.к реальная нагрузка в офисе была в 1/3 от возможной (предупреждал заранее). Знаете, кого нанял на должность помощника директора? Грамотную и интеллигентную девушку с 2-мя высшими. Настолько сильно тогда был избыток соискателей. А остальным не повезло (если это вообще можно назвать везением). В последствии она получала довольно много (что при увольнении прямо сказала, что таких условий она уже нигде не найдет - но это тема другого разговора).
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ютта,
    Уууу. Не, у меня всё далеко не так. Кроме как с коллегами никогда не советовался. Подчинённых тоже никогда не было.

    Единственное, вас не смущало и не смущает, что ваша методика поиска сотрудников абсолютно провальна?
    Это же полный фейл, если на этапе собеседований выбиралось до 80% негодных сотрудников. Я такого вообще никогда не встречал. Если честно, вообще на всех работах, где работал, среди всех сотрудников, которых набирали эти компании НИ ОДНОГО человека не было, который бы не остался после испытательного срока.
     
  16. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если Вы (и он) думаете, что это хорошо, то мне его и Вас жаль. К сожалению, статистика по сердечно-сосудистым заболеваниям среди мужчин просто ужасна.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2016 11:16 ----------

    Если на одно место придут 2-3 абсолютно одинаковых претендента - увеличат штат? :) Или всё-таки будут выбирать и кому не повезет? Вы исходите из ограничений - на одно место один претендент. Незаменимых нет - значит по определению на любое ОДНО место может претендовать более одного человека, но двоих не возьмут!
     
  17. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    На разные. От 20 до 80.

    Не, у него загрузка была более чем. И своя специфика. Только айтишники.

    Нет. Это процесс накопления опыта в подборе персонала. И никакой методики тогда и не было. А ошибки неизбежны, потому как соискатели научились пускать пыль в глаза составлением резюме и поведением на собеседовании. Это надо быть ещё и опытным психологом, чтобы отделить зерна от плевел. Но в течение одного-двух месяцев становится ясным whо is whо.

    Ещё чаще к ССЗ приводит тотальное передвижение на автомобилях. Что с этим предложите делать? Нынешняя цивилизация никак не способствует укреплению здоровья. Но всё же можно попытаться уменьшить негативное воздействие. Достаточный сон, дорога на работу и с работы, возможно частично, пешком в хорошем темпе, здоровая пища.

    Так не бывает. Даже однояйцовые близнецы отличаются )).
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну не знаю, как у кого, а у меня, наверное, большая часть зависит от везения...есть конечно и настойчивость...но все равно жизнь подкидывает интересные варианты событий, выбор которого, конечно же остается за мной....

    я, например, могу учесть мнение мужа...но преимущественно для себя я решаю сама. И выбор персонала (только сегодня вот один вышел) точно ни с кем обсуждать не буду - рассказать чем понравился тот или иной претендент мужу вечерком - может быть, но решение принимаю сразу и сама.

    Rukav, вот сидела, наблюдала за темой, даже не отвечала...но вы на данный момент ничего в своей жизни менять не хотите - вас все устраивает. Почему - не знаю, видимо такое ваше решение. И когда вы решите, что эта жизнь вам надоела - вы все сделаете..и жену вернете, и работу найдете, и надо будет - переезд организуете.
    А вообще - скажите спасибо теще..я бы в такой ситуации поставила выбор - либо развод и я принимаю дочь с ребенком без вопросов, либо муж дочери живет с нами, слушает мое мнение о нем (да, слушает, раз не может обеспечить моего и своего ребенка) и отрабатывает содержание его семьи в моей квартире - уборка, готовка, ремонт и т.п.
     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    В смысле он ничего менять не хочет ? Да ему сама жизнь всё радикально поменяла, лишив работы. Мало ?

    Сдаётся мне, что не повезло вашей дочери. Увидит потенциальный жених, какая у него тёща будет, и откажется от своего намерения жениться.
     
  20. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Конечно, отличаются, но эти отличия видят только родители. А мы говорим об абсолютно незнакомых людях. Определить по внешности и по резюме, кто из одинаковых претендентов будет работать лучше, почти невозможно. Не мои слова:
    Все претенденты на какую-либо должность при приеме на работу оцениваются исключительно по "костюму" (внимание, кавычки, - для тех, кто их не видит), если их, конечно, не рекомендуют знакомые, которым можно доверять. И тут лотерея двухсторонняя - и для претендентов (неизвестно еще, кому повезло) и для работодателя (всегда есть риск взять не того сотрудника).

    Впрочем, Вы и сами про это написали:
    Предъявив, как доказательство, что всё дело в элементарном везении.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Давайте приведу элементарные свои примеры.
    1) Элементарно, повезло с годом рождения. Учитыая, как забивал я на универ, родись я годом раньше или годом позже, у меня в универе по математике и физике были бы преподы во много раз сложнее, чем те, что были в мой год. Конечно, может быть меня бы это просто мотивировало, но скорее всего я бы ушёл в "академ". ХЗ, как бы это отразилось на моей жизни.
    2) Об открытых вакансиях на первой работе моей узнала моя мама, которая спросила свою знакомую. У знакомой бывший муж связан с одним заводом раньше был. Он узнал, что с радостью возьмут молодого инженера. То есть брали-то не по блату, но о самом наличии этого предприятия и вакансий узнали через знакомых. Разве это не везение? Конечно, элементарная работа была проделано мной и родителями: просто спрашивали знакомых о наличии вакансий. Но это нельзя не назвать везением. Если бы не оно, то очень вероятно, что сейчас бы я трудился в Волгограде тысяч за 30.
    3) На этой работе было несколько вакансий в разных отделах. На двух из них, куда меня очень хотело отправить руководство предприятия, был один чисто технический момент(который не влиял на саму работу или зп), который меня смутил. В итоге предложили третий вариант, который в последствии оказался очень везучим, так как он оказался в разы лучше первых двух. Тут аж двойное везение. Если бы я согласился с тем смутившим меня обстоятельством, то 1) я бы застрял на стрёмной работе с плохим развитием и плохими перпективами 2) Уже чисто технически никак в принципе не смог бы оказаться на нынешнем уровне. Вроде бы, и моя заслуга есть, принял правильное решение не соглашаться на этот мелкию "нюанс", который никого других особо не заботил. А что, если бы его не было в приницпе? Тогда бы я оказался в любом случае на одной из этих стрёмных позиций. Это огромное везение.
    3) Исключительно везение было в том, что окончание вуза и трудоустройство на эту "третий" вариант совпало с точностью до месяца с очень большими переменами и инвестициями в том отделе. Я сразу получил бесценный опыт и знания.

    Это только три больших "везения" в течение первого месяца после окончания вуза и лишь на первой работе, которые полностью перевернули мою карьеру и развитие. И такого везения ещё очень-очень много было практически каждый год.

    Неужели у вашего сына не было кучи таких ситуаций? Оно, конечно, может быть, что не было. Но как-то не верится.

    В нашей стране, особенно сейчас, везение очень и очень важно для работы.
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    и ради бога - значит так ее любит. :hah:
    Но у нее есть пример папочки, который не испугался страшных тестя с тещей (которых и я то побаиваюсь) и настоял на свадьбе (хотя я готова была смирится с решением родителей). Так что надеюсь, ее выбор будет правильным

    жизнь всегда подставляет подножки - вопрос как на них реагировать. В данной ситуации, я бы не поняла своего мужа, если б он отказался от работы в 15-20 тыс с претензией, что далеко ездить..или ЗП серая. (у него она в принципе свю жизнь серая..живем как то...). Переждать этот период можно и не опуская руки и отправляя жену к теще - можно работать на 15 тыс, по пути искать что-о еще.
    Меня тоже жизнь била - когда после тяжелой операции попросив отпуск для реабилитации - я оказалась выкинутой на улицу, в 40 лет. И ничего - совесть и ответственность перед детьми заставила не опускаться до уровня центра занятости, а искать - по 5-7 собеседований в день, было без разницы кем...правда везение и настырность помогли...при этом была смена профиля работы полностью...а потом был переезд в другой город в 42.
     
  23. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Вопрос без подколов и нисколько не умиляя достоинств и талантов вашего сына - он единственный ваш ребёнок и вы воспитывали его практически одна? Просто такое тогда очень характерно.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это ключевой момент. Конечно, везение - это очень важно. Но работа-то была проделана, и в правильном направлении. Кто старается, тот добьётся. Большего или меньшего, но чего-то обязательно добьётся. Шансы всё время появляются, они разные, иногда они часто, иногда редко, - но они случаются. И если человек готов - то он воспользуется случаем. Поэтому если упорно стараешься, то вероятность успеха высока. Это просто вопрос времени.

    Конечно, бывает и фатальная невезуха. Типа, человек всю жизнь старается, бьётся-бьётся, а ему постоянно непруха, и всё время чёрная полоса. Но это большая редкость.

    Обратная ситуация - тоже большая редкость. Типа ничего не делаешь, и вдруг тебе куча счастья. Например, внезапно с неба на голову свалился миллион. Ведь так не бывает. Нужно как минимум купить лотерейный билетик. :)
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    И это тоже ключевой момент. Я о нём тоже говорил. Конечно, всё упирается в веоятности и то, насколько редкие из них должны выпасть для каждого человека в зависимости от его умений и возможностей.

    И этот "вопрос времени" может быть очень актуальным. Особенно в молодые годы, когда многие обзоводятся семьёй и становятся на ноги. Фигак, не свезло несколько раз и 5 лет потерял. Для меня это сейчас огромнейший срок.
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Несомненно. И некоторые вероятности крайне низки. Например, если человек ставит целью стать президентом страны, то какие шансы, что это случится? И если не стал, то что теперь - рассматривать это как фейл, "жизнь под откос"?

    Но ведь если он упорно трудится в нужном направлении, то всё равно чего-то добьётся. Как минимум станет публичным политиком. Почти наверняка.

    Верно, конечно. И наверное случается, что кому-то пять лет подряд не везёт. Но я лично таких не встречал.

    Чаще - человек делает что-то не в том направлении, а считает это невезением. Вот, например, герой темы знает, что местный рынок труда - тухл. Но переезжать и пробовать себя в другой местности - для него не вариант. Стремлений учиться чему-то новому, менять сферу деятельности, - я тоже что-то не заметил.

    Хотя нет, последнее вроде присутствует. "Податься в ментовку". Тоже вариант.
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да. И кому-то надо больше везения, чтобы чего-то добиться. А кому-то меньше надо, так как он способнее первого.


    Вот, отличный пример. Ему надо больше везения, так как пассивный. Но ведь невезение на лицо- закрыли завод, где он работал. А ведь могло быть и везение, будь регион не гнилым, а развивающимся, его завод могли бы купить инвесторы какие. И он бы сделал карьеру на заводе, ведь работник, наверное, нормальный он.

    Я вот именно про такое везение/невезение говорю. Взять тех же ментов. Для регионов лет 5 назад очень неплохо им ЗП повысили. Что это, если не везение? Уж от отдельного мента мало, что зависило. Свои качества для развития он проявить только на стороне. А тут раз, повезло и жизнь стала неплохой относительно региона.
     
  28. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Спасибо за идею! Надо обдумать. :flag:
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну так это же и ответ. Хочешь большего - проявляй активность. Больше будешь делать сам - меньше будет нужно "везения", чтоб чего-то добиться.

    Тот же закрывшийся завод - он что, внезапно кончился? Типа, сегодня процветал, а назавтра ему вдруг пришёл пушной зверь? Это ж было очевидно, - дела идут хуже и хуже, людей увольняют... Нет, надо было сидеть и ждать, пока тебя последним сократят. Ну надо голову иметь?

    И вот такую ситуацию называть "невезением"? Правда, что ли?
     
  30. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Rukav, иди в мусарню, почему бы и нет. А про работу в гараже забудь