1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгоградской области 16-летняя выпускница школы покончила с собой

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем malyar, 08.06.15.

  1. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    Zazell, и что же? Дети из неблагополучных не могут злополучно влюбиться и не имеют странички в соцсетях? И они, по-вашему не хотят планшет/телефон?
    Тут ещё нужно разобраться, что есть неблагополучная семья.
    Если рассматривать ряд всех факторов, предопределяющих неблагополучие семьи - низкий уровень доходов родителей, неполная семья, нравственное падение одного или двух родителей, неустойчивый эмоциональный фон в семье - получается, у нас каждая вторая семья является неблагополучной
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Лисо Хитро, дети из неблагополучных семей занимаются бродяжничеством, у них родители-алкаши, которым дети не нужны. Первопричины все же не отсутствие планшета, а тупо жрать нечего.
     
  3. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    Zazell, не вижу взаимосвязи между темой и детьми-беспризорниками.
    Неблагополучные семьи - это не только родители-алкаши.
    А если первопричина - жрать нечего - это свойственно всем, и детям, и взрослым
     
  4. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    Не буду цитировать половину темы. Скажу что я полностью согласен с теми, кто говорит о нагнетании обстановки. И что родители должны, конечно, "толкать" к знаниям и обучению, но более индивидуально. Мир не заканчивается с плохой оценкой.
    Насмотрелся я и в школе и в универе как рыдают девки от плохой оценки, а потом работают манагером-продавцом-кассиром. К тому же
    PS Почти все миллиардеры очень плохо учились. Главное соображалку развивать, а не тупо корочки.
     
  5. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Как говаривал великий Майк Тайсон - учитесь прилежно и на хорошие оценки, старайтесь и тогда во взрослой жизни двоишники возьмут вас на работу :d
     
  6. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    ну и дура что покончила с собой..изза сраных экзаменов...
     
  7. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    может воровалку? :shuffle: в чем цель темы?
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Zazell, онкобольные бросаются на вилы (и умерщвляют себя иными способами) - от невозможности терпеть боль и отсутствия соответствующего если не лечения, то хотя бы облегчения страданий. Выхода у этих людей нет просто другого. К ГИА и ЕГЭ вполне реально подготовиться за несколько месяцев до более чем приличного уровня.

    Касательно целеполагания - подростки (и их родители, в принципе, тоже) не умеют ставить реальные достижимые цели. Те, которые были в СССР (по типу быть строителем коммунизма и, возможно, его даже увидеть) - по понятным причинам не работают, а современные, даже материальные (хочу Мерс последней модели, хатку приличную и т.п.) - не знают, как достигнуть. Отсюда и большие проблемы с целеполаганием и, как следствие - с постоянным стрессом и, в некоторых случаях - соответствующими суицидальными наклонностями. Распознавать и корректировать же школьные психологи не приучены - ибо имеют не меньший "багаж" ещё более тяжёлых проблем.

    Повторю, подготовиться что к тому, что к другому по той же математике - два месяца. В тяжёлом случае - три. По русскому - там да, навертели дофига абсолютно ненужного бреда, надо побольше времени. Но тоже ничего смертельного.

    Вообще не всем. Но, почему-то, и родители и сами ученики не понимают, что в ВУЗ им, по большому счёту, не надо. Нет у них ни способностей, ни нужного усердия к этому делу. Но, блин, не понимают. Или не хотят понимать.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2015 00:46 ----------

    Только труд. Упорный и достаточно (для ребёнка) сложный. Жаль, что понимают это единицы.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2015 00:50 ----------

    А она (связь, в смысле) - есть и самая что ни на есть прямая. В принципе, беспризорники - конечно, слишком сильно связано, лучше использовать вполне устоявшийся термин "педагогически запущенные дети". Этих, кстати, дофига и среди вполне благополучных в материальном плане семей, ибо "учиться непрестижно" (вон, учитель умный такой, а ездит на маршрутке), а высокий балл по ЕГЭ хочется. Вполне объяснимое для взрослого (хотя, да, не для каждого взрослого) противоречие между целью и инструментом достижения вызывает у детишек нефиговые проблемы.
     
  9. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    DVR, резюме где?
     
  10. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    А зачем тут резюме? Если ребенок стройте планы и вперед в светлое будущее, если же взрослый и есть дети будьте с ребенком, общайтесь, разъясняйте. Тут главные влияющие факторы это родители (пожалуй самый главный фактор), собственные мысли, окружение (школа, друзья). Вот свой фактор родителям упускать нельзя.
     
  11. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Вижу спецелисты уже высказались... Ну слава яйцам, значит проблема будет решена.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хорошо казала!:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2015 06:57 ----------

    еще лутше!:coolz:
     
    ahdpe нравится это.
  13. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    лайф ньюз
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Все чаще прихожу к пониманию что чем ты хуже , тем тебе лучше по жизни. Откат, распил, подстава, подлизывание, ложь все это ведет выше по должности.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2015 10:08 ----------

    был у меня в ВУЗе предмет который мне нравился и я ходил на все лекции и сам читал дополнительную лит-ру. В итоге мне поставили 3 и еще 4-ем отличникам троеки. А пятерки получили те кто просто тупо дали ей денег. Дружек "пересдал" (мать тала денег училке). Я пересдавать принципиально не стал. Щас работаю по данному направлению.
    p.s. ещё тогда я понял что труд и упорство ничего не дадут, и из вас скорее всего сделают рабочую лошадь.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    dsv, таки экзамены на ЕГЭ и ИГА довольно сильно обезличены, там денежку не всунешь. Касательно вуза - да, человеческий фактор силён (иногда даже слишком) в оценке знаний. Но твой собственный пример показывает, что таки труд и упорство сделали тебя спецом по интересующему направлению. Как понимаю, успешным.
     
  16. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я живу в глубинке. в плане развития здесь дно. Единственное что можно это сменить одно гавно на другое гавно. Планка з/п нормальная для того чтобы жить без яботеки и кредитов.
    У жены была тройка по бухучету, а работает главбухом в госучереждении, до этого глав.бухом на производстве.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    dsv, в вузе у меня было всё ОК по части оценок, а вот в школе - да, совершенно аналогично, тройки по большей части. Так что всё ОК.
     
  18. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Как много букв, и в общем и целом правильно. Но сочувствовать самоубийцам не стоит. А то другие начитаются и начнется цепная реакция.
     
  19. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Если мы говорим про очников, то по программам высшего образования сейчас обучается 2,6 млн. студентов, а про программам среднего профессионального образования - 1,7 млн.
    При этом, в структуре вакантных рабочих мест только около 30% приходится на руководителей и специалистов высшего уровня квалификации.
    Конечно, к статистике вакансий можно относиться с определенной долей условности, но это не отменяет тот факт, что у нас от 1/3 до 1/2 выпускников вузов - просто выхлоп.
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    еще есть доля вероятности что у девочки был родственник самоубийца. На моей памяти 3 человека и у всех был родственник-самоубийца(или были попытки). Что же думает психика ребенка? - наверное и у меня также должно закончиться!!
    Вообще как говорил "Доктор Хаус - Все мы травмированы родителями" . И это правда.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тема- полная хрень.

    Кто-нибудь имел опыт с ЕГЭ? Сдавали его? Это же нереальная халява. По крайней мере, при объективных оценках текущего обучения, по ЕГЭ будет больше балл, чем эти текущие оценки.



    Хуже может быть только у тех, кому незаслуженно выводят более высокие оценки за обучение. В том числе, среди медалистов много таких.

    Такая вот коррупция бытовая, которая начинается уже со школьного возраста. ЕГЭ помогает лишь немного бороться с этой "коррупцией".
    Но многим нашим соотечественникам чужда честность и объективность. Им лучше несправедливые высокие оценки и без ЕГЭ, который это выявляет.

    Так что, если и рассматривать причины этого самоубийства, то виноват не ЕГЭ, а учителя в школе, которые ставили завышенные оценки, чем вызвали у школьницы ложное представление о своих задачах и возможностях на экзамене. Ставили бы ей заслуженные оценки, то ЕГЭ их лишь бы подтвердил или даже улучшил.
     
  22. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    По поводу статуса благополучности/неблагополучности семьи я уже писала, а связи с беспризорниками, которым нечего есть, всё равно нет.
    Объясню, почему.
    Zazell дала ссылку на статью, которая начинается с отчёта статистики, что" более 90 процентов случаев связаны с неблагополучием в семье... ". Далее идут пугающие своей периодичностью примеры подросткового суицида в России, однако абсолютное большинство иллюстраций как раз таки связаны с несчастной любовью, незначительными ссорами с близкими, плохими оценками, "проблемами" в интернете. Там нет данных о детях, которым "тупо нечего жрать". Более того, приведена статья психолога, который говорит, что неблагополучие семьи не играет ведущую роль в детском суициде.
    Конечно, здесь вина автора статьи, который не может выстроить аргументированность изложеннного.

    И всё же я не нахожу подтверждение о беспризорниках, в новостях о детских самоубийствах гораздо чаще мелькают дети, на первый взгляд, нормальные, ну или как Вы сказали"педагогически запущенные дети". Хотя это как с благополучной семьёй - педагогически запущенный ребёнок - каждый второй.

    А с другой стороны, как не быть такому противоречию и связанных с ним проблемам у наших детишек, если взрослые, вполне состоявшиеся люди рассуждают так?
     
    Последнее редактирование: 10.06.15
  23. Tigrenka

    Tigrenka Активный участник

    749
    1
    да вот сралось оно кому это егэ
    если все пойдут в институты-университеты опять будет поколение манагеров бухгалтеров финансистов юристов
    которые больше чем шаурмой в ларьке торговать ни к чему не приспособлены

    а как же птушники
    кто на станках работать будет
     
  24. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    Tigrenka, а когда Ваше дитё подрастёт, Вы его тоже отправите в ПТУ?
    Или он "не такой" вырастет? Умным и все дела:)

    P.S. Кстати, на будущее, чтобы поступить в ПТУ, нужно закончить 9 классов, а девятиклассники сдают ГИА.
    Если верить СМИ, девочка покончила с жизнью "из-за" двойки по ГИА
     
    Последнее редактирование: 10.06.15
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Свежий пример из результатов ЕГЭ по русскому. Мальчик жы шы через раз правильно пишет итоговый результат 66 баллов. Это твердая четверка. Другой мальчик, который вешаться не собирался, но к репетам ходил, по русскому 56 баллов.
    Из результатов прошлого года. Знакомая девочка сдавала математику. Умница, медалистка, отличница, олимпиадница, гордость школы и т.д..... на ЕГЭ полтора часа рыдала не могла сосредоточиться и взять себя в руки, настолько нервы сдали. Итоговый балл 29 (!!!!) это на грани необходимого минимума.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    К сожалению, вышка нужна сейчас. Так уж сложилось. Раз её так легко получить, то на любые вакансии возьмут скорее с ВО. Даже на станок.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2015 13:20 ----------

    ЕГЭ здесь причём? И вообще очень подозрительная история какая-то. Прям совсем не вериться. Там отличнику и медалисту на четвёрку минут за 20 можно написать. Может, быстрее даже.

    Даже за вычетом полутора часов времени вагон остаётся.

    И даже, если эта история правдивая, то причём здесь ЕГЭ. Виноваты врачи и родители. Явно же, что у неё психическое заболевание. Это поважнее и серьёзнее ЕГЭ.
     
  27. Tigrenka

    Tigrenka Активный участник

    749
    1
    когда подрастет куда захочет туда само и пойдет
    а не куда мамка скажет (т.к. у мамки средне-специальное образование и комплексы по этому поводу своих нереализованных мечт)

    это я не про себя

    вышка нужна только в медицине и образовании

    во всех остальных профессиях достаточно техникума
     
  28. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    Наивно полагать, что в 15 лет все дети знают, куда хотят пойти и (главное) стремятся к этому.

    Мои аплодисменты!
     
  29. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вы не правы.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это Вы как врач говорите? С купленным дипломом судя по всему....