1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники электроэнергии

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем netдима, 12.02.15.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    реанимирую. испанцы запускают наконец то производство графеновых аккумов. заявленные хар-ки 600 вт/кг (вместо 140-160) очень быстрая зарядка (так что хрен где мощности такой найдешь ) в два раза большее кол-во перезаряда.

    из минусов пока что только минимальный размер батареи (те в шурик пока не вставишь но для дома или авто пойдет, вольвксваген уже взял себе на тест)

    адрес конторы если интересно: Avenida Goleta 7 03540 Alicante

    [​IMG]
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    zyu-zik, ну убедил.
    Графеновый аккумулятор туда сюда еще пойдет.
    Лет через 10-20, скорее всего, появится первый промышленный образец по адекватной цене.
    Только это не аккумулятор, а конденсатор. Ну да ладно.

    Кстати, а что там со сверпроводимостью ?
    Грят уже до 170 градусов довели. (японцы)
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    быстрее, я бы поставил 3-5 лет. Инфраструктура под электромобили в буржуинстве активно создается, есть спрос на те технологии что доступны сейчас.

    То есть, платформа для новой технологии имеется. Обычно, очень долго технологии внедряются из за так называемого эффекта факса. Когда появились первые факсимильные машины, то спрос был очень маленький -- зачем мне факс если некому отправлять и мне никто не собирается присылать? Следовательно при малом спросе была высокая стоимость, из за невозможности массового производства. И только постепенно факсы распространились, стали для каждого офиса is a must, и подешевели.

    Тут же ситуация другая. Рынок жаждет этого девайса, поэтому оправданы инвестиции и ускоренные темпы разработки, и вложения в массовое производство сразу.
     
  4. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    нафига ветер, если себестоимость газа дешевле получается? А если ветер для себя, то как только это станет заметно массовым, тотчас введут налог на ветер, например с 1м2 ометаемой площади. Легко контролировать, легко нагибать кто не платит.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В 2011 году я все эти сообщения уже читал.
    Так что, хотелось бы побыстрей. Но это врядли.
    Дело в том, что грефеновый накопитель без какой-либо особой инфраструктуры можно просто включать в бытовую розетку через банальный выпрямитель.
    В зависимости от тока можно "заправится" от 0.1 сек до 100500 часов.

    Щас не вспомню точно (полистай сам википедию), но графеновые накопители имеют какие-то труднопреодолимые физические недостатки. Типа температурные параметры или еще что-то.
    Но, лично на мой взгляд, это сейчас самый перспективный источник энергии.
    Я об этом уже давно говорил.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2015 15:17 ----------

    Иван, здесь трут по приколу.
    Ветряк есть средство почесать опухшее ЧСВ за немерянное бабло, а не решать энергетическую проблему.
    Топик именно про это.
     
  6. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    с чего ты взял? Некоторые тут совсем непрочь киловаты нахаляву поиметь :d
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все коммерческие ныне существующие тачки могут заправляться от бытовой розетки, но долго. От трехфазной быстро. Еще быстрее от специальной станции постоянного тока. На это дело есть стандарт и развивается инфраструктура.
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, ну как бэ в евротеслах уже зарядка на куеву тучу ампер встроена под человеческие 380в
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d
    Халяву вместе с совком отменили.

    Мне солнечный комплект на вшивые 100 Вт обошелся почти в два раза дороже, чем техусловия с подключением. :d:d:d
    Теперь летом, совершенно свободно, все выходные, могу вечером включать свет по всему дому, смотреть телевизор и даже подключать нетбук с монитором. :d:d:d (для полноценного ноута уже мощи не хватает :d)
    Даже если электричество нахрен вообще вырубят :d

    Насколько я понял, графеновый накопитель это просто особого типа конденсатор.
    Если это так, то на него действуют те же правила, что и на банальные электролитические конденсаторы.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik, тесла или хересла, все равно. Есть стандарт IEC 61851-1


    в нем все описано, все ныне производимые тачки заправляются согласно йиму.

    Если коротко, то предусмотрено три режима

    1. Слабым током, и как правило бесплатно -- от однофазной розетки 16 А. Предназначен для домашнего использования, но может быть и в платной конфигурации. Заряжается много часов.

    2. Быстрая заряда, 3*32 А. Обычно платной конфигурации, зарядка длится полчаса-час.

    Для этих двух режимов выпрямитель тачка должна возить на борту, а зарядные устройства просты до безобразия -- фактически щиток с УЗО и счетчиком для платного сервиса. И разъем стилизованный под пистолет бензоколонки.

    Но предусмотрен еще третий сверхбырый режим, зарядка постоянным током. Параметры не помню, но суть в том что при них возить на борту выпрямитель уже тяжело.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ээээ кэп? ))


    тот же инвертор но способен заряжать не за 50 минут а за 25 (быстрее не реал) и на кой оно?
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Реальное ограничение, ИМХО, накладывают только провода.
    При больших токах потери в проводах растут от квадрата тока.

    По этой причине, полагаю, от скорости зарядки будет сильно зависеть оплата.
    Но если авто эксплуатируется не сутками, то ночная подзарядка на стоянке станет вполне обыденным делом и не будет обходится слишком дорого.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    совершенно верно. Пока электромобиль позиционируются либо как вторая семейная тачка -- типа тиотке ездить в мол и с детяме. Она ночью заряжается вообще по бытовому тарифу в гараже. Если что в моле есть возможность за час подзарядиться за бабло.

    Другое предназначение где электромбили выгодны уже давно -- муниципальные службы, где тачки ездят в пределах города по известным маршрутам. Я видел такое в Атланте еще 2001 году.

    Конечно провода накладывают -- никто не будет расширять домашние сети, поэтому медленный режим и рассчитан на обычную розетку.

    в молах, офисных центрах и проч. есть возможность поставить розетки помощнее.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2015 19:28 ----------

    НУ писят и двадцать пять минут в темпе современной жисти очень большая разница. Потом, если новые аккумы будут скорее конденсатораме, или еше мошт на каких принципах выдумают, то может и быстрее смогут хавать ток. Но тогда и ток зарядки будет сотнями ампер, если не килоамперами исчисляться. Вот на это и рассчитан режим DC-зарядки -- ибо возить такой выпрямитель смысла нет, проще его поставить на заправке, и брать деньги за сервис.

    Полагаю, и выпрямители на те два режима нет смысла возить особо то, скорее это компромисс. В начальнйо стадии что бы максимум издержек был на стоимость тачки, а инфраструктура максимально дешева. Буде предписано выпрямитель иметь в зарядной станции, то оне бы стоили дораго и дураков бы устанавливать их в отсутствие трафика было бы нема. А так станции стоят копейки, в ней нечего стоить то -- поэтому любой мол или офисный центр может их поставить, как минимум что бы заявить какие оне эневироментальыне, зеленые и продвинутые.
     
  14. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    так что,как халявы хапнуть?
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да практически никак.
    Все сильно зависит от местных условий, от задачи (что и в каком объеме нужно заполучить), ну и от личных финансов.

    Можно получить экономию отопления по цене 2.5 тыров за киловатт в объеме 10-15 киловатт ежедневно.
    Можно получить горячую (теплую) воду чуть дешевле.
    Можно получить электричество по цене 8 тыров за 600 Вт ежедневно.

    Излагай.
     
  16. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    но это не мешает некоторым хитрожопым чувакам, которых я знаю лично, путем нехитрого вмешательства в еще более нехитрую систему учета газа, отапливать почтишта нахаляву свои скромные домики по 200 квадратов :hah: и если им рассказать ваши тутошние сказки про ветросолнцеэнергетику, будут долго ржать, как кони :hah:
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Иван. Походу ты со своей шпагой и пером влез не в тот топик.

    Тут трут по приколу за сабж и прочее.
    Если кому-то по приколу воровство, то пусть прикалывается от этого. Мы живем в свободной стране и каждый волен получать удовольствие от любых действий, против которых не протестуют заинтересованные стороны.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Господа а где щас выдают ТУ на 15 кВт в г Волгограде??
     
  19. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    на Ушакова
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    kajuga, пасиб
     
  21. ну жолтая же пресса, чо ие тут приводить?
    ну прям в великой бретани нет того, кто бы поднял хай по поводу пожаров на ветрогенераторах.
    и прям создатели оборудования ну совсем не озаботились о пож. безопасности.


    я эту историю уже трицать раз слышал :hah:


    а зачем его перематывать?

    а зачем его чинить?


    забыл написать, что при перпендикулярно падающем излучении ясным летним полднем на широте Волгограда.


    спасибо! на первый взгляд интересно. Найти б еще время.

    В общем я вроде как курирую один проект мелкий по ветроэнергетике.
    Посмотрим, как оно будет.
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    и которую постоянно мыть нада от пыли:d баловство это
     
  23. пока не готов доложить, наскока такое мытье оправдано на практике, ибо нет пока таких проектов.
    Но вот то, что 120...130 ватт на квадратный метр (который рублей 6-8 стоит) при описанных мной условиях выдает, это да.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да?1111!11:d
    А мужики-то не знают

    МКС. 110 киловатт.
    [​IMG]

    Крымская СЭС
    105,56 мегаватт.
    440 000 солнечных батарей.
    200 га площади
    [​IMG]

    ==========================

    Бабруйский Диверсант, подскажите, почем нынче в Госкони шляпы с пером ?

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2015 23:31 ----------

    Хрентам.
    Не выдает, падла.
    Щас не более 50 Вт.
    Хотя по паспорту 100 Вт. Причем батарейка монокристаллическая ( у ней отдача выше)
     
  25. я жи про летний день указывал ;)


    Гос. кони? это чо, переводют почтовую службу на лошадей?
    А перо тогда зачем?
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Будем подождать.
    Летом отпишусь. Но, чей-то сомнения меня терзают смутные, что будет много электричества.
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ахрененный пример. мне даже лень печатать насколько бредовый пример


    20 рублей кВт стоимость. И это без накопления. С амортизацией накопления в виде ГАЭС будет под 30


    пока не запылятся

    кстати не забываем что на СЭСах стоят сервоприводы и специальный мужыг ходит моет их
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Redrik, а МКС так же засыпает пылью как и Влг??

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2015 01:25 ----------

    уже есть практика что тонкий слой пыли в несколько раз понижает эффективность панели
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не.
    На МКС космическая пыль лежит, а в этих Богом забытых местах еще и снег лежит на этих батарэях. Толстым слоем.
    И еще птички какают.
    для очистки этих батарей была нанята стая глубоководных павиан, которые забрасываются наверх из катапульты (рогатки), чистят поверхность батареи свое мохнатой...... телом. За банан.
    И планируют как орел на грешную землю, которая носит таких меркантильных Qю.
    [​IMG]

    Я бы тебе рекомендовал бы съездить на автомобиле до Дубовки и обратно, но не буду.
    Ты перестанешь быть прикольным и заработаешь когнетивный дисонанс.
    Там такие столбы уже года два работают. И обслуживаются бригадой жидкохвостых павиан. Буга-а-а-аааа. :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2015 07:22 ----------

    Заодно еще и газон красит в зеленый цвет. :d

    [​IMG]
    Вот фота мужыга, с тряпочкой и сервоприводом. (газон, как мы видим, не покрашен. Бардак)

    На самом деле электронным СЭС сервоприводы не нужны. Просто батарею ставят по азимуту и наклоном по широте.
    Сервоприводы стоят на других типах СЭС - на тепловых.
    Типа на такой
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17.02.15
  30. Шматко

    Шматко Читатель

    122
    0
    Баловство это все, лучше и практичней ГЭС источников электроэнергии пока еще не придумали.