1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Памятничек Сатане в Оклахоме и прочее

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Черная злобная зверюга, 07.01.14.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Гы

    Все равны - родитель номер 1 и номер2, а также объект поклонения 1 и 2, это так толерастично!:d

    В Оклахоме представили макет двухметровой статуи Сатане
    http://www.usatoday.com/story/news/...ma-capitol-satanists-10-commandments/4344623/

    http://nation.time.com/2014/01/07/satanists-unveil-statue-for-oklahoma-capitol/
    Мне лень переводить, я кусок с Lenta притащу)
    Эскизик
    [​IMG]

    Прошу аргументированных мнениев по этому вопросу.
    Пущать, не пущать....Чем вот Сатана от Летающего макаронного монстра отличается?
    Особливо интересует мнение так называемых верующих и так называемых атеистов))))
     
  2. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    От кому делать нехер......
     
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Черная злобная зверюга, ну и что? Если это Вас оскорбляет - подайте иск в соответствующий суд, если, конечно, в US есть статья про оскорбления чувств верующих....

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2014 22:19 ----------

    ага, моё мнение уже услышали. Ничем этот памятник не лучше всяческих крестов.

    А почему тема в "О жизни"? В "религии" ей самое место.
     
  4. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    +1
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Неа, я фактически опрос мнений провожу

    Потому что в разделе "Религия" будет как раз

    с последующим холиваром

    Будем считать сколько народу так думают?
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Черная злобная зверюга,
    Правильно предложили, это по теме если :)

    Ну вообще, либо верующие, либо атеисты. Третьего не дано. А вот верующие уже делятся на от фанатично воцерковленных до агностиков :)
    Думаю вас как раз мнение воцерковленных и атеистов интересует. Ну а я как агностик, лучше попкорном запасусь ;)
     
  7. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Kairel, да я вот лично сраться не буду, ибо не фиг.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2014 23:10 ----------

    Да, а почему нет? Это как в Камеди про одну отечественную машину - "Заодно и перепись дебилов сделаем".

    Кого считать дебилами - личное дело каждого. Сорри за описки, сегодня пьян.

    ЗЫ: Опрос прикрутите, только с правильными формулировками, plz.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    вот омерикосам тяжко живется. хз какой памятник поставить - то одним не угодишь, то другим. то ли дело СССР - влепили памятник ильичу и все довольны.
     
  9. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    Не можете молиться, не молитесь,
    не можете креститься, не креститесь,
    не можете поститься, не поститесь,
    не можете верить Христу не верьте,
    не можете верить в Мухаммеда, не верьте,
    не можете верить, не верьте, но знайте,
    придет сатана и вы поверите ему потому, что он заставит вас поверить ему и будет плохо, очень плохо.

    П.С А САМ ТО ЧТО ДУМАЕШЬ ?
    П.П.С ХРЕНЬ ВСЕ ЭТО ! НЕ ПОСТАВЯТ !
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Черная злобная зверюга, появление такого памятника, скорее, неизбежно. Хотя лично мне это не нравится. И вот почему.

    Предпосылки к появлению сатанизма возникли ещё в средневековье, с демонизацией языческих божеств и обычаев - в качестве реакции на запрещение церковью сакральных на тот момент вещей появился своеобразный культурный невроз: у людей осталась потребность в обращении к этим силам, но они, благодаря проповедникам, стали выглядеть не очень привлекательно, и вести себя не очень хорошо. В этот момент и появляется колдовство как противопоставление христианству и обращение к Дьяволу. Впоследствии в христианской общественности это привело к обратной реакции - коллективному психозу и возникновению охоты на ведьм.

    В других культурах чёрное и белое сосуществуют и дополняют друг друга - возьмите хоть инь-янь, хоть индуистских Шиву и Кали. В Афро-карибских традициях многие культы - в особенности пало и кимбанда - имеют в себе "чёрную" составляющую, связанную с причинением вреда, потворством преступности и так далее. Можно также вспомнить мексиканский культ Санта Муэрте (культ Святой Смерти) - название само за себя говорит, кого в нём почитают. То есть, там нет образа "Врага", и отношение ко многим ужасным с нашей точки зрения вещам куда более нормальное.

    Именно авраамические религии попробовали вообразить себя "все в белом", и именно они ответственны за возникновение образа "врага человечества". В результате его появления многие вполне положительные и имеющие глубокий психологический смысл качества - такие как сексуальность, самоутверждение, сила, власть - оказались связаны с теневой стороной мира. Отсюда появляется необходимость в двуличности чтобы сохранять приемлемое для общество лицо, и соответствующие силе этой двуличности психические последствия, на которых неплохо заработали психоаналитики.

    В общем, негативный заряд культурного невроза стал накапливаться, и в какой-то момент он должен был рвануть. В мире стали появляться люди, которые такой взрыв предвещали - Ницше, Фрейд, Кроули - и, наконец, ЛаВей. Для невроза характерно желание выразить подавленную сторону - и, очевидно, Дьявол в качестве символа выражения теневой стороны пришёлся как нельзя кстати. Для многих он стал символом свободы и целостности.

    К сожалению, такая вот подоплёка, послужившая возникновению сатанизма в современном мире, оказалась и наиболее его слабым местом. Поскольку, когда ситуация приходит в норму, невроз и вызванное им поведение теряют смысл. Что мы и наблюдаем на примере Церкви Сатаны - несмотря на мощнейший информационный взрыв, произошедший после публикации "Сатанинской Библии", сейчас эта контора не осуществляет никакой особенной деятельности, публикуемая литература банальна как "мама мыла раму", а сам магистр Гилмор, её рулевой на данный момент, понемногу теряет сторонников и пытается сделать из сатанизма нечто няшненькое и беззубое. Эскиз это, к слову, отлично иллюстрирует.

    Именно в силу беззубости мне эта затея и не импонирует. У Карла Юнга есть такой термин - "психопомп". Он означает проводника в бессознательное. Пока Дьявол относится к запрещённым символам, он с этой ролью отлично справляется, показывая выход в очень интересные смысловые пласты коллективной души. Ну и у народа есть бука, которого они боятся и держатся более-менее в кучке. Беззубый же Дьявол не ведёт никуда. Скорее, его появление можно отнести к симптомам кризиса западной культуры, чем чему-то положительному.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2014 07:12 ----------

    Патриарх,
    Джеффри Бартон Рассел, автор серии книг о символах зла в истории человечества, протестант по мировоззрению, заметил в начале своей первой книги, что для того, чтобы уметь противостоять злу нужно понять, что оно из себя представляет. К сожалению, христиане пренебрегают этим. Дьявол давно бродит среди них, а они делают лицо и пытаются не замечать очевидного.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Черная злобная зверюга, американцы е...тые в своей толерантности. Церковь сатаны насчитывает что-то около 4% всех прихожан в США и потому имеет официально представительство в войсках США и капелланов по этому направлению.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Че-то какой-то фейковый проект.
    Бог - седой мужик (старик) в белых одеждах, сидящий на облаке.
    Сатана - рогатый полукозел-получеловек не то с руками, не то с копытами.

    Оба образа какие-то фейковые.
     
  13. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Картинка забавная.
    Мальчик справа похож на Обаму.
    Жезл промеж ног со змеями, кстати, к дьяволу никакого отношения не имеет.
     
  14. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    От ЛММ Соттона отличается по многим параметрам.
     
  15. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Аццкий сотона это мифический персонаж,что то типа Мики мауса, или Геракла, у нас же в городе стоит бесчисленное количество памятников реальному упырю и демону...я про ильича.

    Кстати, до ****ы в Сталинграде стоял вот такой "чудесный" памятник-ленин на болте :hah:

    [​IMG]