1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Марки пива

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Kannibal, 14.10.03.

Итак, кто какое предпочитает употреблять пиво?

  1. Tuborg

    101 голосов
    21,3%
  2. Gesser

    41 голосов
    8,6%
  3. Efes

    62 голосов
    13,1%
  4. Holsten

    93 голосов
    19,6%
  5. Carlsberg

    54 голосов
    11,4%
  6. Очаково

    16 голосов
    3,4%
  7. Miller

    99 голосов
    20,8%
  8. Старый мельник

    40 голосов
    8,4%
  9. Золотая бочка

    44 голосов
    9,3%
  10. Балтика (все номера)

    102 голосов
    21,5%
  11. Бочкарев

    23 голосов
    4,8%
  12. Солодов

    17 голосов
    3,6%
  13. Ярпиво

    73 голосов
    15,4%
  14. Клинское

    75 голосов
    15,8%
  15. Пит

    14 голосов
    2,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    Вы явно лукавите. В каждом гипере думаю гораздо больше 20 сортов бутылочного имортного пива. И как из этого многообразия Вы выбирали то, что Вам по душе? Кроме как "перебробывания" тут метода нет.

    разливное? где его можно попробывать?
     
  2. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    на Титова, финская пивоварня, попробовал гладиатор эль темное, украинское вроде, ничего так, украинское темное нравится еще со времен когда оболонь темное с украины привозили, а не в рашке разливали
     
  3. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Воланд, а где именно на Титова?
     
  4. heelfl1p

    heelfl1p Активный участник

    567
    8
    Да, я только о разливном и говорю. Сеть называется "Пивоман", говорят их много по городу, у меня на Ангарском есть, на кольце трамвая двойки. Вообще, может где ещё продаётся, это Нижегородский завод. У них есть настоящее зелёное пиво ( на вид, как тархун). К ним приезжают закупаться постоянные клиенты бамберга и говорят, что пиво ни чуть не хуже.
     
  5. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    Спасибо, попробую поискать поближе к себе :)
    Нижегородское живое очень впечатлило. Но к сожалению другого нижегородского в этом месте кажется не продается
     
  6. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    stinson, Нижегородское - Макарий?
     
  7. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    GebeusRaider, наверное нет. где я покупаю ("Пятерочка" на ост. "Новая Спартановка") оно называется просто "Живое Нефильтрованное" - 4,0 %
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не лукавлю.
    Во-первых, во всех гиперах одни и те же сорта, т.е. их всего два-три десятка, а не так как отечественное - в этом ларьке/баре пензенское, тут "Пивовар", там какое-то ипатовское, тут нижегородское, тут воронежское и т.д. Каждый город считает своим долгом выпустить три десятка сортов сомнительного пойла. Не считая бутылочного, у которого качество вкуса плавает каждый месяц так, что создается впечатление, что другой напиток купил.
    Во-вторых, среди бутылочного импорта есть проверенные временем "стабильно неплохие" сорта. "Крушовице", "Францисканер", "Гамбринус"... Это пиво всегда можно взять если оно со скидкой или другого нет, качество всегда неплохое. А вот если есть желание, можно "порыться" в других сортах, но опять же, их не сто, их двадцать. Да и если "рыться" в бутылках стоимостью от сотки и выше, то можно, к примеру, отсеить сразу все кроме Германии и Бельгии. Чехию, Данию, Голландию, Австрию - "в сад". Уже меньше. :) Есть еще английские эли, но они далеко не везде продаются и их любители обычно знают чего хотят.

    Повторюсь, я не говорю, что отечественного хорошего пива нет, оно есть и мне оно попадалось. Я просто хочу сказать, что поиск "своего" пива среди качественного импорта (не обязательно бутылочного, щас можно и в кегах найти) - это поиск "добра от добра". А вот поиск хорошего пива среди отечественного многообразия - это, имхо, поиск в говне алмазов. Найти то алмаз можно, было бы желание в говне ковыряться.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 19:28 ----------

    Обращение к модераторам - уберите, пожалуйста, эту шлаковую голосовалку. Она уже давно не актуальна, да и никто из общающихся в этой теме перечисленную там мочу не пьет.
     
  9. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    Это исключительно Ваше мнение. Я придерживаюсь другого. Я абсолютно уверен что среди импортного бутылочного я алмаза никогда не найду. Более того, не найду даже того, что смогу пить с удовольствием. И даже "среднее" отечественное разливное мне нравится больше. Для меня консервация убивает пиво.
    Считаю это делом вкуса и спорить тут бесполезно.
    Как например с квасом. Хоть убейте, но как бы не ругали бочки, стоящие на улице за полную антисанитарию, разбавление, использование б/у стаканов, бутылок и т.д., но я все равно лучше куплю этот квас, нежели в ПЭТ.
    Кстати, видел в Диаманте (что на трактрном) якобы зарубежное разливное пиво. Запомнил Leffe, так как стоял первым (300 р/литр). Но список был довольно большим. Кто-нибудь знает что это за пиво? Лично меня берут большие сомнения насчет его происхождения, поэтому пробывать не решился.
     
  10. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    stinson, Leffe - отличное аббатское бельгийское пиво. На разлив у нас, однако, брать бы не стал. Лучше в бутылках.

    Ну это если не алмазы, то точно драгоценные камни есть - Leffe, Grimberegen, Kwak, Franziskaner, эли от пивоварни Wychwood, St Peters.

    Увы, алмазы к нам не заезжают: Russian Imperial Stout, Chimay, Orval, Rochefort, Westvleteren, ... можно продолжать долго.

    И что вы подразумеваете под консервацией? может пастеризация? Если так, то есть и непастеризованное пиво.
     
  11. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    GebeusRaider, Читая Ваше сообщение, чувствуется Ваше отношение к пиву, как к нечто особенному. Вы ищете, сравниваете сорта. И у Вас нет определенных предпочтений (мне так показалось из-за большого количества перечисленных названий)
    Для меня же пиво должно обладать вполне определенным вкусом (как говорится - шаг влево, шаг вправо - расстрел) - я представляю этот вкус и можно сказать, что я его нашел по цене 80 с небольшим рублей за литр.
    У нас с Вами абсолютно разные вкусы и отношение к пиву. Я думаю, что каждая точка зрения имеет право на существование.
    Пиво со всякими добавлениями, фруктовыми вкусами и т.д. и т.п. (т.е. любой отступ от "классического" пива) я не очень люблю. Может это и будет вкусно. И я уверен, что в очень многих случаях это действительно так. Но для меня, скажем так, это уже не пиво. Признаюсь - не пил, но тем не менее, я лучше возьму себе бутылку российских "Саян" за 15 рублей, нежели зарубежных за 115.
    Попробую объяснить, что подразумевал под консервацией. Поскольку я не очень знаком с технологией производства и "закатывания" в бутылки пива, под консервацией подразумевал некое воздействие на пиво - для увеличения срока хранения - после чего его вкус становится каким-то "приглушенным" что ли.
    Самый яркий пример, какой могу привести - "Пивоваровский" квас: на разлив и в бутылках имеет совершенно разный вкус. И если на разлив квас просто "не вкусный", то в бутылках его вообще невозможно пить :)
     
  12. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Страницей раньше я о нем писал:
    Пиво очень вкусное. Но цена у нас неадекватная.
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Зачем делают столько сортов пива. Зае....ся каждый раз покупать новый сорт на розлив или в бутылке,а на деле оказывается очень похоже на другой сорт. Частенько в бутылках пиво по 130-170р за 0.33-0.5 оказывалось говном нереальным.:d
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Хугарден нравится постоянностью и узнаваемостью.

    Обычное светлое пиво не различаю при цене 0.5 от 60 рублей. Дешевые естественно балтикой тройкой отдают.

    Темное всегда различаю(вкус разный, но не могу сказать, какой лучше), но пить его только с горячей едой нравится.
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Почему берут сомнения? Это бельгийское "Леффе" в кегах. В "Ленте" тоже продается. Двух видов. Только там стоит подешевле - 260 за литр. Также в "Ленте" щас начали продавать розливной бельгийский "Хугарден". Цена вопроса - тоже 260 за литр.


    Плюсую. :) Добавил бы еще "Шварцер Абт" от "Клостерброй Нойцелле", "Варштайнер Премиум Верум" в 5-литровой миникеге и мое любимое темное сейчас - "Бургонь де Фландерс".


    Не скажи, "Шиме" в "Гурмане" изредка бывает. Я там брал последний раз. :)


    Согласен, если вам даже "среднее" отечественное больше нравится, то спорить действительно бесполезно.


    Да, 90 р за бутылку 0,33 - это крутовато. :)


    Если имеете ввиду наш "Хугарден", то в последнее время кончилось "постоянство вкуса". Тоже периодически его беру (вкус с пикантной "сладковатой кислинкой" нравится), поэтому отличие заметил сразу. Пару раз за последний месяц-два налетал на какой-то "левак", вкус был хуже, чем "обычно". Надеюсь, это была случайность.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    ди902, если честно, не смог отличить российский от оригинального. Но российский пробовал около года назад последний раз.
    Естественно не сравнивал на месте оба.
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    The Last Winged, не, я не имел ввиду, отличите ли вы российский "Хуг" от оригинального. Я имел ввиду, что качество российского в последние месяцы плавает. К сожалению, потому что раньше этого не наблюдалось.
     
  18. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Обнаружил точку "Пив(о|а?)ман" с нижегородским пивом того самого лысковского пивзавода за Тракторным рынком, на пересечении Дзержинки и Шурухина. Клостербрау пшеничное и темное имеются всегда и свежие, ибо берут много. По мне, клостер пшеничное может конкурировать с бамбергом, всякие "швейки" вообще отдыхают.
    Еще, есть сведения, что клостербрау начали делать в Ростове, товарищ утверждает, что видел его в точке на Титова. По его словам, на галстуке с кеги было написано, что Ростов.
     
  19. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    А в Ворошиловском р-не расхваленного "Пивомана" никто не видел? Неохота на тракторный переться что бы попробовать Нижегородское пиво...
     
  20. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    ди902, Шимей видел в Гурмане в центре на проспекте?
     
  21. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    Как бы Вам объяснить.... под пивом для себя я понимаю классическое пиво безо всяких изощрений. В моем понимании пиво - товар ширпотреб. Напиток, под который можно посидеть с друзьями, посмотреть футбол и т.д. Как можно сравнивать чуть ли не коллекционное пиво с тем, что пьют каждый день? Если уж сравнивать, то "наше" светлое с "их" светлым и т.д. Как можно сравнивать то, что перечислил господин GebeusRaider хоть с нашим, хоть с каким-нибудь "типичным импортным" (ну типа Козел, Варштайнер), я не знаю. И между прочим, разговор Вы начали с обычного ширпотребного "Крушовице", собственно в сравнениях нашего и зарубежного предлагаю о ширпотребе и разговаривать.
    Если сравнивать конкретно то, что я пил: Чешскому "Козел" я предпочту наше разливное темное, бельгийскому "Бланш де Бруссель" я предпочту наше нефильтрованное (хотя именно это пиво - единственное из бутылочных, которое мне понравилось ,пусть даже и с какими-то добавками. Но свежее все равно лучше, в разы дешевле и без посторонних примесей), еще паре сортов немецому светлому по цене 100-150 руб/бут. ( не помню названия - покупал "чисто попробывать") также предпочту наше. Кстати, разницу между нашим и чешским Козелом я особо не почувствовал. Зачем платить больше?
    Считаю мысль "у нас не умеют делать пиво" лишь предрассудком. Да, у нас не делают пиво с вековой историей, чуть ли не в ручную по каким-либо особенным рецептам и в особенных местах. Но такое пиво - не тот напиток, который люди всего мира ежедневно пьют тоннами или тысячами тонн или того больше.
    А вот "обычное" пиво думаю у нас не намного хуже зарубежного; а закатанного в бутылки на таких же заводах зарубежом, как и у нас - однозначно лучше. Ибо здесь оно свежее.

    спасибо! надо попробывать :)
     
    Последнее редактирование: 29.06.12
  22. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    постоянно ищу хорошее пиво из импорта в бутылках, ни разу ничего не понравилось. не хватает глубины вкуса и плотности. если и брать то на розлив.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не, в Красноармейском "Гурмане". :)


    Я просто ушел от этого. В редкие алкогольные посиделки с друзьями - вино. Пиво - раз в неделю пару бутылок хорошего. Пиво щас пью не ради "посидеть с друзьями", а "для души". :)



    Между прочим, среди прочего он перечислил "Францисканер" и "Леффе". Может быть для вас это "почти коллекционное пиво", для меня это ширпотреб. :)
    Если хотите сравнивать "хоть с каким-нибудь... типа Варштайнер", то я не знаю. Вы что, правда считаете, что можно сравнивать "Варштайнер Премиум Верум" из 5-литровой кеги и ту светлую "классику", которую вы покупаете по 80 рублей за литр? :)


    Если хотите мое мнение, то чешский "Козел" (и светлое и темное) я бы поставил на пьедестал как победителя в категории "Пиво ниачом". Это один из самых неинтересных импортных сортов импорта, которые я пил. Кстати, согласен, от отечественного почти не отличается и смысла платить больше вообще нет. Да и вообще - в топку Чехию, когда есть Бельгия и Германия. ;) "Крушовице" или "Гамбринус", конечно, хорошее пиво, но если рядом стоит "Эрдингер" или "Леффе", "Крушовице" я не куплю.
    Про "Бланш" промолчу, т.к. сравнивать его с отечественным нефильтрованным вообще не вижу смысла.

    Хорошо, что вы не видите разницы, вам тогда действительно глупо платить больше. Насчет пива вообще согласен - это демократичный напиток, не "для выепонов". Тем не менее, каждый выбирает свои сорта. :)
     
  24. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    Можно. Назовите хоть одну причину по которой их нельзя сравнивать.
    Между прочим, варить пиво не так уж и сложно. И насколько я знаю, это реально делать даже в домашних условиях. Что же такого производитель того же "Варштайнера" может придумать при производстве пива, что сделает его пивом, которые не идет ни в какое сравнение с другим пивом.
    Кстати, пробовать "Варштайнер" даже не собираюсь, т.к. чтобы пиво мне понравилось, ему мало быть "качественным и хорошим", мне должен нравится его вкус. Сомневаюсь, что попаду с первого выстрела, попробовав "Вартштайнер".
    Вы слишком категоричны. Варштайнер - качественное пиво. То что пью я - тоже качественное пиво. Уверен, оно сильно отличается вкусом. Кому-то понравится "Варштайнер", кому-то Нижегородское. Но то, что "Варштайнер" - это Германия и мировой брэнд не означает, что оно лучше. Вообще в данном случае, имхо, не может быть лучше/хуже, может быть: нравится/не нравится.
    Кстати, изначально я говорил про бутылки, а не кеги. Т.к. я утверждаю не то, что наше пиво лучше импортного, а то что всё пиво в бутылках хуже аналогичного на розлив. Но попив бутылочное наше и бутылочное их - в принципе сделал вывод, что утверждения типа "наше пиво г***, а вот в германии - вот это пиво", не более чем массовое заблуждение и самовнушение, в немалой степени сложившееся еще и из-за нашего менталитета. Ну любим мы хаять все отечественное...
    У нас делают такое же пиво зачастую из "их" же сырья (у меня друг несколько лет назад работал на "Баварии", рассказывал, что половина сырья в пиве зарубежного), по "их" же технологиям, по "их" же рецептам, на "их" же оборудовании. Объясните, почему же его нельзя сравнивать и почему оно должно быть в разы хуже?



    Это Ваши личные предпочтения. А вот найдется человек, который купит "Крушовице" вместо "Леффе". Хотя как я понял, "Леффе" - это вообще крепкое пиво и зачем его гребсти под одну гребенку со всем остальным, не понимаю. Считаю более корректным сравнивать схожие сорта.
    "Бланш" - зарубежное нефильтрованное, т.к. это единственное подобное, что я пил из зарубежного, только его и могу сравнить.

    Кстати, я как раз вижу разницу, именно поэтому покупаю разливное пиво.
     
    Последнее редактирование: 30.06.12
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Закидать пророщенное зерно водой и солодом, грубо говоря, и дать отстояться.

    Российское пиво очень хорошее по мировым меркам.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :) Тут есть парень с ником Пурген, он наверное подтвердит вам, что сварить пиво дома - раз плюнуть. :)


    Ну вы же пьете разливное, вот я и решил, что почему бы не упомянуть импортное в кегах, которое у нас можно купить. К тому же, цена на "Варштайнер" в кеге примерно одинакова с бутылочным.
    Насчет того, что немецкое пиво классное - "это не более, чем массовое заблуждение", я вашу оригинальную точку зрения понял. :)


    Естественно. Вкус пива - это ВСЕГДА вещь субъективная.


    Во-первых, "Леффе" разное (от 5 до 9). :) Во-вторых, "схожесть" сортов - это к разговору о лагерах, белых, темных. А ловить разницу в один-два градуса и говорить из-за этого о несхожести сортов - это от лукавого. :)
     
  27. Santino*

    Santino* Гость

    Товарищи, хайникен в последнее время испортился или у меня изменился вкус?
     
  28. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    Ну зачем же коверкать мои слова? Я такого не говорил!
    Заблуждение то, что немецкое пиво - несравненно лучше отечественного. И, думаю, я привел достаточно обоснований этому.
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    вчера попробовала наконец-то. Леффе нравится больше)))))
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ничего странного, вкусы у всех разные. Я как впервые попробовал "Бургонь" в ноябре прошлого года, всё, другое темное практически не беру. :) Даже прежде любимое "Шварцер Абт" давненько не пил. Хотя дорогое оно, собака. :(


    Да понял я вас. И прямой смысл и косвенный. :) Но вашу точку зрения я понял. К счастью, а может к сожалению, не могу с нею согласиться. Я считаю, что отечественное пиво и немецкое - это вещи несравнимые. И не потому, что люблю хаять все отечественное. Просто была возможность сравнить по полной. И ассортимент сравнения был огромный, и деньги позволяли, и пил раньше по три-четыре литра в неделю. :)