1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Золотая" пыль патриарха

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Doctor Zlo, 23.03.12.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    +100500. Более того, строгость наказания, скорее всего приведет к падению авторитета рпц. и ИМХО именно этого добивается государство.

    а какая акция? девки зашли в храм в шапках-масках (а женщине в храме не положено быть с непокрытой головой), службы не было. помолились в своем стиле - стиле блаженных сняли на видео.к ним подошла охрана, попросила выйти. они вышли. утварь не разбивали, иконы не портили на имущество не испражнялись, сиськи как фемен не показывали. текст был наложен после при монтаже видео.
    в пантеоне славы думаю было бы также, попросили выйти - вышли, инцидент исчерпан.
    дальше на мамаевом-кургане на площадке долгое время была "ебун"-гора. никого это не коробило и все туда катались.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Иной гость,
    Это тоже не противоречит Пятикнижию Моисеева, в котором Ваикра V 7 сказано "И если же не хватит у него денег на овцу, то пусть принесет в повинную жертву Богу двух диких голубей или двух домашних голубей..."
    Т.е. продажа голубей на территории Храма абсолютно соответствовала религиозным требованиям и служила как и обмен иностранной валюты на шекели для обеспечения выполнения предписаний всеми членами общины, даже теми, кто сам голобей поймать не может (напр., женщина после родов должна была принести такую жертву).

    Я пытаюсь Вам сказать, что приводить такие аргументы бессмысленно:

    Во-первых, Иерусалимский Храм и ХХС (как и другие храмы РПЦ) имеют разную сущность.

    Во-вторых, обмен денег и продажа голубей не нарушали религиозных законов, значит приводить действия по изгнанию торговцев и менял в качестве демонстрации надлежащих нелогично ;)
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    по поводу первой и последующей реакции чаплена и всей рпц вцелом думаю вот что.
    предыдущая акция девок также была направлена против Каа. как и эта с девизом "богородица каа забери"
    поэтому после первой реакции, Каа вызывает высшее духовенство и говорит "слушайте меня бандерлоги! ваши святыни оскорбили, ваши ценности попрали, вы требуете справедливого суда над кощунницами! кругом, шагом марш выполнять!"
    и уже после пошла реакция всем известная. примечательно кстати что именно в это время всплывает (оно всегда всплывает) тема суда по квартире поцреарха. ведь если верить статье, то суд длиться уже второй год. с октября 2010 года.
     
  4. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Надо просто не забывать, что церковь- не вера. Я в РПЦ не верю давно, это тоталитарная организация.
    А эта новость просто повеселила.
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Христос не заставлял менял и торговцев бросить промысел, он просто выгнал их из храма.
    Потому что в доме Божием наживаться на ближнем непозволительно, а за пределами дома
    пожалуйста, ибо Богу - Богово, а кесарю - кесарево.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    +100. я б еще добавил что это особо циничная коммерческая организация
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Стрелять их всех надо, алчных извращенцев-педофилов. Любая религия, особенно христианство - средство манипуляции и отъема денег. Секта самая настоящая.
     
  8. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    А должен был ответить? Я его проигнорировал. Вам ведь не ответ нужен, а повод высказать собственное
    суждение :) Высказывайте уж безо всякого повода.
     
  9. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    +100500, тут больше и добавить нечего.
     
  10. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Дело в том, что они просто "наемные рабочие" и какое они имеют право решать, что угодно Богу, а что нет?

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2012 19:20 ----------

    Нельзя так
     
  11. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Почему же? Назовите хотя бы одно действительно общественно полезное начинание церкви за последние лет 20 так. Кроме шоу и показух.

    Лично я вижу, что религия себя отжила еще в эпоху Возрождения, а в наше время полностью прогнила и оставила лишь исковерканный зловонный труп. Я не верю в Бога в том представлении, что нам втирают все монотеистические религии. Я верю в то, что если он действительно существует, то настолько выше нашего интеллекта, что думать об этом нет смысла. Это из той же серии, что пытаться осознать тот факт, что вселенная бесконечна, и попытаться это представить.
     
  12. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Полюбопытствую, к чему это было? Всю тему читал вроде, может не внимательно - не нашел.

    Постарайтесь ответить на этот вопрос относительно себя, мож и Вас в этот же список?
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    У евреев все очень тщательно регламентировано - и обращение с деньгами, и правила торговлим ( в частности законодательно определена даже максимально возможна наценка на товар в 16,6(6)%), и регламент поведения в Храме и т.д. и т.п.

    Поэтому истории о какой-то аморальной наживе торгашей - это не к ним... ;)

    А нам бы поучиться думать, прежде чем делать. В том числе делать выводы, на основании поверхностных представлений. :)
     
  14. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Не понял ничего, я здесь при чем? Я спрашиваю об общественно полезных начинаниях, действительно принесших пользу большому количеству людей.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Как легко вы иудаизм и христианство воедино собрали :) А ничего что это совсем разные веры?
     
  16. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Придумайте новую "веру" - в чём же дело. Вера людям нужна. Даже безбожные большевики и то понимали это. И создали культ Ленина. Собственно, неважно, хорошо это или плохо. Но результат это возымело. Думаю, без веры в "светлое будущее" не было бы тех побед, которые у нас были.
    А христианство. Ну не нравится - не верьте! Никто силой Вас не тащит в церковь. Как и в синагоу или мечеть. Никто.
    М. Леонтьев неплохо выразился: "нормальный человек приходит в церковь, чтобы сделать лучше себя, а русский интеллигент приходит в церковь, чтобы сделать лучше церковь". Не надо церковь делать лучше. Она такая, какая есть. И всякие панк-молебны - это по другому адресу. Для них есть клубы, актовые залы и частные вечеринки.
    Один мой бывший коллега, например, в 80-х на Украине, будучи в командировке, в синагогу зашёл. Поддатый. Он был не один. Но все понимали, что не место им там. Он, кстати еврей по крови, но не по вере. Не знаю, что уж там он сделал, но его пара крепких евреев вышвырнули из синагоги мордой на асфальт. Считаю, что они были совершенно правы. Хотя можно сказать, что он уж точно ничего там не украл, не избил никого. Но само появление его в непотребном виде в святом для многих людей месте является оскорбительным.
    Касательно неидеальности священников. Ну что ж. Они люди, пусть и служащие Богу. Кураев по этому поводу сказал следующее:
     
  17. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
  18. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    C51, вера в светлое будущее и религиозный фанатизм - это разные вещи. Придумывать веру не надо, религия это стандарт, зомбирование. У каждого вера своя.
     
  19. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Тогда не будьте зомби, если Вы так считаете. У нас свобода совести и вероисповедания.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Doctor Zlo,
    Уже говорилось что это был толстый троллинг;)
     
  21. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    А что, у нас батюшки уже лишены чувства юмора? Окончание интервью читали на стр.16?
    Хотя, уверен, некоторые могут и машину подарить. Но это уже его личное дело. Знаю и обратный пример, когда батюшка крест позолоченный подарил врачу.
     
  22. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    К сожалению, так было не всегда.
    Самых ярких успехов человечество добилось во времена, когда религия была отодвинута на второй план.
    Примеров куча. Средние века - вина только церкви. То, что было до и после - прекрасно. Советский союз, государство без религии. Меньше чем за 70 лет от телег к космосу.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Читали что Дугин говорил про космос????
     
  24. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Microlab, не являюсь антисоветчиком. ПЕ меня в коммуняки даже записывал неоднократно. Хотя это не совсем так. Тем не менее, не соглашусь с Вами.
    Возьмём, например, 19 век в Российской Империи. Православие - официальная государственная религия. Тем не менее, сколько литературных, художественных произведений, научных открытий.
    С другой стороны, и в советские времена верующий народ был. Да что там говорить, даже грозный Сталин понял (правда поздновато, в самые трудные минуты), что без веры страну не удержать.
    Причём народ наш далеко не весь является 100% христианами с точки зрения религиозных канонов. Кто не постится, кто в церковь раз в год приходит. Но при всём при этом его вера, на самом деле глубока. И это делает его сильнее. Русские никогда не были религиозными фанатиками. Но их вера сильна.
    В критические моменты человек всегда вспоминает Бога.
    Так что вера была и в советские времена.
     
  25. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Есть такое видео, в сети бродит. Не гоже так себя вести православному.
     
  26. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    andrusha, не читали, к сожалению. И что он сказал?
    C51, я имею в виду, что церковь не имела доступа к власти и не могла оказывать какое-либо существенное влияние в своих интересах.
    Русские, в большинстве своем, не фанатики - согласен. Но вера у каждого, опять же, своя. Если она не навязана сверху. Плюс многие работали и жили, опять же, с мечтой о светлом будущем.
     
  27. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Ни одна из общепризнанных религий этого не запрещает делать.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
  29. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Он такой же деятель РПЦ, как я космонавт.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ну да погорячился:shuffle: