1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    из того что я знаю - это именно так и есть, по крайней мере очень значительно. В США фермерство субсидируют. Более качественным примером от твоего лица - было бы фермерство Канады, но и там, даже с учетом того что государство почти не вмешивается в дела, оно компенсирует неурожай.

    А как оно в реальности - мы вообще не в курсе, какую роль все это играет в развитии данной отрасли. Единственно что можно предположить, просто так разбрасывать субсидии ГОСУДАРСТВО не будет.

    Это не совсем относящийся к теме вопрос, так как сами по себе эти отличия состояние общества определить однозначно не могут.
    В пример можно привести падающий уровень образования, а так же все более условное приближение к демократии с ростом значения должности на которую производятся выборы.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 10:30 ----------

    Я тебе объясню на пальцах что к чему:
    В конце 80х и в 90х, благодаря кучке отщепенцев, москвичей желающих плюшек западного сообщества, которые они усмотрели в основном в кинопродукции и прочих агентах влияния на общество, во ВСЕЙ России полностью поменялся общественный уклад, произошел культурный перелом, который отразился на всем. Причем - предлог под которым это произошло, отличается от реального результата который за всем последовал. Население было хорошо знакомо с желанными плюсами, и не знало ничего о грядущих минусах, и самое главное как в этих условиях жить.
    Произошли экономические изменения, изменения на уровне гос политики в разных областях. В результате этого - в бывшем СССР повысилась смертность, резко упало производство, уровень жизни в отдельных республиках - до сих примерно равен уровню жизни каких нибудь курдов.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Плохой пример, негодный. Всё было прекрасно в обществе, но оно почему то оказалось беспомощным против удара индивидуализма. По другому надо. Советская модель имеет как плюсы (многие и несомненные), так и минусы (немногие, но оказавшиеся достаточными для разложения). Минусы надо выявить и попытаться устранить. Но Ваша беда в том, что Вы стараетесь ту модель идеализировать. Где Ваша диалектика? Зачем Вы так догматически подходите к такой важнейшей проблеме?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это как посмотреть, мы здесь не обсуждаем стойкость общественного принципа, обсуждаем плюсы и минусы опираясь на реальную ситуацию. Сравниваем.

    Здесь ктото уже сказал, о том что общественный интеллект равнозначен интеллекту 4 летнего ребенка. В этих условиях - все решает воспитание, хорошее или плохое.

    Ну или - дурное влияние в рассматриваемом случае. Руководствуясь обычной логикой применяемой к детям, последних ограждать от дурного влияния не нужно, если это не несет прямой и необратимый отрицательный эффект. Нужно этому влиянию противопоставить актуальный для ситуации противовес. А иногда и слегка по шее нахлобучить. Если где-то недоглядел. В противном случае вырастает дурной человек, подлец, и тд и тп.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и одно, и второе четверостишие принадлежит одному человеку - Игорю Губерману.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    что из этого следует, не совсем понятно? Я должен отказаться от своих слов в отношении первого?)

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 11:01 ----------

    а в ответ тишина..
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну а теперь ответь на вопрос - кто все это должен делать? Ограждать, воспитывать, ставить приоритеты...?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это лучше обсудить отдельно, пока что мы не разобрались в причинах - почему плохо живем) Есть серьезные противоречия.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 11:10 ----------

    Кстати - я только что подумал, как мало в этой пухлой теме троллинга. Удивительно.
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    27 страниц "неочем" что ли получается?
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy,
    Пока ты свою отвественность не признаешь, ты мало того, что не разберешся в причинах, но и жить хорошо не начнешь ;)
    Не желание отвечать на простой вопрос - один из видов ухода от ответственности.
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я с ним согласен, это один их факторов почему мы плохо живем:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=RxF63VvcJdw[/ame]
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ответственность за что - не признаю я?
    Дело в другом, если мы будем скакат ьс вопроса на вопрос, не прийдя к какому то мнению, это ни к чему хорошему неприведет, а я, между прочим, трачу свое личное время для того чтобы учавствовать в этой теме, и хочу чтобы оно было потрачено макссимально эффективно. хочешь обсудить свой вопрос - создавай другую ветку.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 11:30 ----------

    Почему то те, кто имеют противоположную позицию, нежели та которая у меня, подразумевают - раз я этим вопросом интересуюсь, значит и сам живу плохо. Самое интересное что у этих же людей высокий личный уровень жизни способствует пренебрежительному отношению к той части общества, где его нет. Мало того - вся вина перекладывается на плечи конкретного человека, как будто эти личности, индивиды, единственные участники происходящего.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже не говорил про стойкость общественного принципа. Я говорил о отрицательном результате по претворению этого принципа в жизнь с помощью модели, которую Вы, судя по всему, считаете достаточной.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Егор, ты настолько зашорен, что даже не понимаешь - плохо, хорошо есть относительные понятия, их определние в компетенции самого человека.
    А ты городишь, городишь, городишь...
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чойта Вы так внезапно вдруг ТАКОЕ говорите. Я чуть не поперхнулся блин...
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, ну а чо, от работы кони дохнут... Вот решила поперхнуть спрута, внести, так сказать, оживленица в мирозданице :coolz:
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    прям так и относительные?
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Отличная отмазка для оправдания чего угодно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 12:43 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=k6ATdXNB-v0[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 12:49 ----------

    И кстати говоря, твое утверждение упрощено неоправданно. Так как в реальной жизни взаимодействие происходит не только у индивида с окружающим пространством или с другими индивидами, еще есть взаимодействие индивид-сообщество.
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а что не так?
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ничего неверного он не сказал, единственно - цепочка не заверена и не ясно как с этим знанием поступить как его применить к общству и возможно ли это.

    В этом кстати и есть одна из больших проблем современности - знания много. Но интересам общества оно не удволетворяет, не актуально для реальности. Не дает принципиальных ответов.
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    общество обществу рознь. и понятия хорошо-плохо различаются в разных условиях
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Да, у тех парней в Уганде стакан не тем наполовину пуст, чем у нас был. Вчера.
    OpenBoy,
    за то он хорошо доставал из широких штанин ;)
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    приведи пример пожалуйста)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну как минимум то, что я был уверен, что позиция Ольги по подобного рода вопросам мне в общих чертах известна, а потому данное заявление было более чем неожиданным.
    Я уже молчу о том, что это утверждение просто неверно. Мораль относительна - это да, а вот хорошо/плохо, будучи легко выводимы из вполне объективных правильно/неправильно не могут зависеть от человека.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 13:01 ----------

    Ваша жена наверняка ходит с открытым лицом. В нашем обществе это хорошо, а в мусульманском - плохо.
     
  24. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    На самом деле люди у нас хорошие, но к сожалению у ВЛАСТИ как я уже не однократно говорю - ублюдки бандиты и ВОРЫ. От этого все беды регионов.
    Вот когда мы их уберем и поставим профессионалов, вот тогда и заживем. Но убрать надо всех и сразу -а это уже утопично. Я бы всех нах..й расстрелял.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да у нее как у всех женщин - куча неожиданностей. Я например отметил про себя, что ее здешняя позиция с защитой индивидуализма, и относительными понятиями "хорошо" и "плохо" - неожиданно противоречит позиции в теме про образование, в частности в связи с тем что она критически относится к системе образования США. Хотя судя по настрою людей которые пользуются этой системой - вроде бы она лучше некуда, согласно Олиной позиции в этой теме..
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чем же это?
    Думаете, что индивидуализм обязан индуцировать западную систему образования?
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ни тот ни другой вариант не является объективно плохим, так как вреда никому не приносит. Другое дело что использовать во вред и те и другие правила - можно. Как например это происходит в европе.
    Ношение восточной формы одежды - может быть общественным принципом, продвигаемым на уровне общества так, чтобы принцип оставался актуальным (поддерживаемым) пока он необходим, являясь частью норм этики, которые в свою очередь, являются - хорошими объективно. В целом этим нормам следует любая нормальная женщина, и моя жена тоже. (не буквально а принципиально).

    Как только эта норма продвигается из под палки, и применяются меры к нарушителям, она начинает носить дурной тон. В этом вся относительность и закалючается в данном случае, что впрочем не мешает четко понять, что такое хорошо а что такое плохо.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вполне объективные правильно/неправильно могут также зависеть от времени и места.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Проблема только в том, что Егор оценивает субъективные вещи типа ощущений от наполненности стакана у соседа.:crazy:

    И аргументирует это Маяковским.

    Если сын чернее сажи, грязь лежит на рожице,
    знайте дети - этот мальчик с интересом провел время
    и поддержал свою иммунную систему.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    примеры будут или не?)

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 13:23 ----------

    только в том случае - если такое состояние для него не является нормой, обычным.)

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 13:29 ----------

    Кстати есть хорошая расхожая фраза - если ты плюнешь на коллектив, он утрется, если коллектив плюнет на тебя - ты утонешь