1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отказ от части наследства

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Сер-Аджани, 02.09.11.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Я так понял, что наследодатель не муж бабушкин, а сын :)
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.11
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    И это правильно. В суде поделят им всё по долям в полном соответствии с законом, а потом будут они обменивать свои доли в квартире на доли в прочей части.

    PS: даже догадываюсь, за что тяжба началась. За частный дом с землей. Уж больно кусок лакомый. Кто-то очень не хочет его делить.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 19:38 ----------

    Не вытекает из слов ТС. Но если это так - почему ему принадлежала 1/2 квартиры? Мутная какая-то история.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.11
  3. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Вы невнимательно читали мои сообщения, отсюда столько неприкрытой агрессии.
    Сразу понятно, что вы вряд ли юрист, а если и юрист - то хреновый. Извините за конкретику.
    У юристов очень развито внимание к мелочам.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Внимательность - обязательное качество юриста.
    Судя по твоим словам, совесть нужно иметь всем, кроме бабушки :d
     
  5. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    а почему вы уверены, что дом там - хоромы? может там глинобитная землянка?
    вот именно. и не сключено, что после того как вся семья отдарит бабушке свои доли, старушка в своём маразме, "всем врагам назло" отпишет квартирку совершенно постороннему человеку.
    знавала такую старушку, земля ей пухом, хоть она этого и не заслужила..

    почему бы не унаследовать всё, что там полагается по закону, и благополучно дать доживать бабушке в совместной квартире, до конца дней её? а потом уж будете откупать друг у друга, после того, как унаследуете и её часть.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Увы, нет.

    Тоже верно. Будут хоть чикатилу защищать, нагромождая юридическое крючкотворство.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 20:00 ----------

    Там даже земля цену имеет. И немалую.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да почему "увы"? думаете кусок хлеба юриста икрой с мёдом намазан? :(
    Вы просто не делайте скоропалительных выводов, здесь пока озвучено вИдение ситуации одной стороной и не факт, что оно истинно ;)
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Я сходную ситуацию отнаблюдал собственными глазами, у одного моего хорошего знакомого. Умерла после долгой и тяжёлой болезни его родная бабка, на руках у него и его матери, от неё остаётся квартира, но завещания бабка не оставила. Родственники, никогда особо ранее не интересовавшиеся жизнью покойной, кинулись на квартирку, как мухи на мёд, ага.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 20:15 ----------

    Потому что я действительно не заметил существенную подробность. Лажаться публично довольно неприятно, смею заметить.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.11
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    The Chief, ты прежде чем пугру нести, прочитай еще раз, что пишет топикстартер:
    Родственники изначально хотят отдать квартиру бабке, а остальное поделить поровну между всеми. То, к чему ты иак тут призываешь, типа дартаньян, а все в гуане, хотели сделать изначально. Но по закону нельзя.

    Читать нужно внимательно, прежде чем шашкой размахивать.
     
  10. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    если глинобитная землянка вырыта в хорошем месте, да сотках эдак на шести... поинтересуйтесь сколько у нас земля стоит.

    сразу удивляешься: откуда столько родственников и кто все эти люди?

    можно вступить в наследство и доли квартиры по дарственной отдать бабуле. остальное окажется поделенным поровну между всеми. но чую я что втут у бабушки возникнет много гемору с налогами.
     
  11. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Сама уже второй год расхлебываю последствия своей слабохарактерности - не настояла на завещании. И именно за дом "тяжба". Ибо дом действительно "лакомый кусочек", из-за которого и совесть можно засунуть куда подальше, и наплевать, что с 18 лет с родителями не живешь (а самому уже 45), и что отец в свое время тебе квартиру купил, и что в этот дом нихера ты своего труда не вложил. Но ты же сын, ёлки-палки. И посрать на юридически не оформленную волю родителей, которые до последнего были идеалистами и считали, что "ну вы же родные, брат и сестры, неужели он так поступит".
    А "мозги вправить" и не перейти на эмоции помогает (лично мне) только одно: по закону он имеет право. Так нужно действовать и друзьям ТС - в рамках закона...

    Так что Вы уж не лезте с моралью туда, куда не понимаете. Мало ли, какая там ситуация изнутри-то. Да может бабка столько крови сыну попила, что в могилу свела, мало ли... Дон Кихот, тоже мне, выискался.
     
  12. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    я вам по секрету скажу. завещание не всегда помогает. а вот договор пожизненной ренты - железно ;)
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Угу. Бабки разные бывают. С виду, ну просто божий одуванчик, а чутка пообщаешься - натуральная ведьма с замашками огнедышащего дракона.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 11:24 ----------

    Договор ренты тоже не железен.
    Сколько было случаев, когда хитровыделанные старушенции влегкую расторгали эти договора, вывертами доказывая, что условия договора не соблюдаются и уход ненадлежащий.
     
  14. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    Иштар, я имел ввиду железно от претензий многочисленной родни на наследство после того как.
     
  15. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    ну не успел, все сказали уже((( на свадьбе был блин((((((())))))))))))))))))))))))))))))))))) если по теме, то отказаться от части нельзя, либо все, либо ничего!