1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россиян хотят заставить использовать пластиковые карты

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Alexandr342007, 18.08.11.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Двигайся, любитель свиней! Рядом сяду! (без обид, я исключительно любя:)).
    Тоже не особо доверяю картам и отнюдь не полыхаю к ним любовью. Кошелек с наличкой больше греет душу.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Импринтеры у них всегда есть. Или могут авторизовать по телефону. В конце концов, могут ручками записать данные с карты, если у них ещё и телефон не работает. :) Проблемы техники - это проблемы продавца, а не покупателя. У них на входе есть лого, какие карты принимаются, - значит, обязаны принимать. Откажутся - спокойно встану и уйду, и буду прав.

    Возможный вариант - вся техника работает, всё путём, но карта не авторизуется. Случалось и такое. Но у меня их с собой несколько, разных банков. Не может быть, чтобы все "не прошли". Не ношу наличные.
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Лично я ничего против пластиковых карт не имею, но меня смущает комиссия в размере 100 рублей за каждую покупку. Если эту комиссию давно отменили, то поправьте меня.
     
  4. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    поправляю, если оплачивать картой-комиссии нет, если снимать наличность в банкомате от другого банка-комиссия есть.
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А никогда и не было комиссий на покупку. Были (и есть у 99% банков) комиссии на снятие денег в чужих банкоматах, в районе 100-120 рублей обычно. Скорее наоборот, по карте от Ситибанка я в прошлом году летал в Германию (расплачивался накопленными милями), а в этом году активно пользуюсь Альфабанк-МВидео, которая начисляет на бонусный счет 1,6(6)% при обычных покупках и 5% при покупках в магазинах МВидео.

    Я обычно больше 2-3 тысяч в кошельке наличными не ношу, при покупках от 1000 рублей уже картой расплачиваюсь.
     
  6. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    inside, думаешь введут одни пины? Щаааз
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.877
    2.985
    храни деньги в золоте, брильянтах и будет счастье...
     
  8. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    почему нет? в банкомате при снятии наличных или иных операциях паспорт кто-нибудь спрашивает? или подпись оставляет? в чем здесь разница? вынужденно придут к этому, т.к. нигде не написано в нашем законодательстве, что гражданин РФ обязан носить с собой паспорт, вот как раз из-за таких магазинов и могут быть очереди, сколько времени нужно пока каждый достанет паспорт, кассир сверит и т.д., я себе с трудом представляю, что в каком-нибудь большом магазине очередь на кассу и у всех готовы паспорта в развернутом виде:d да и не кассира дело-паспорта проверять, есть подозрения- пусть вызывает полицию, а они уже разбираются, почему кассиры этим занимаются?
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    Типа в обезьянник, до выяснения личности? ;)
    Уж лучше Серпастый молоткастый (точнее, двуглавомутатный) с собой носить.
     
  10. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    вот господину полицейскому я покажу паспорт и для них он у меня будет с собой :d т.к. имеют имеют право, а кассир чем занимается? на форуме тема была. как в Волгоградском магазине при оплате картой ещё и сканировали паспорт для какой-то базы данных:d:d:d а потом удивляются люди, откуда на них кредиты, сим-карты и т.д.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    Это при оформлении SIM-карты у них сканировали. Чел получал одну симку, а на его имя ещё куча симок офрмлялась. Таким образом точка выполняла план подключения к опсосам.
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Карты в топку.
    Сколько пытаюсь получать удовольствие от процесса - не, не получается. У меня ощущение, что пластик придумали, чтобы легче мои деньги отобрать было. Пару дней назад попробовал через Qiwi карту приспособить - ни хрена. Сняли деньги с карты для привязки денег - делаю выписку, чтобы указать сумму.
    Наслаждаюсь - сберовский банкомат выписку по карте ВТБ24 не делает, зато за просмотр баланса берет с меня какие то несчастные 100 рублей или около того. Всего-навсего - стоимость обеда.
    Телебанк не подключили, не смотря на визит в офис. Кред то же не выдали, не смотря на то, что заполнял документы и ждал 21 день - потому что сотрудник не знает регламентов собственного банка.
    С прошлой картой то же были проблемы - это была альфа и они списывали деньги со счета, не сообщив мне об этом.
    Карта совершенно бесплатна, комиссия берется только за ведение счета - типичный лохотрон ))
    Не, больше фигней не занимаюсь - карту мне навязали, нафиг она мне.
    Снимаю все до копейки и до следующей зарплаты о ней не вспоминаю.
    Не нужно искать банкоматы, не нужно спрашивать "а сегодня карточки принимаете?", мой бумажник никогда не размагнитится, я всегда могу бесплатно открыть кошелек и посмотреть остаток средств, все оплаты можно сделать в любой торговой точке, никогда не снимается комиссия. Никогда.
    В топку карточки.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    [​IMG]
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Карты дело хорошее, ну или кому как, - должен быть выбор. Продавцы должны нормально принимать, а банки нормально обслуживать. Приплачивать картодержателю банк должен, за то что картой пользуется (а не брать за "обслуживание"), что и происходит в нормальных странах. Но там к этому пришли не сразу, а через свободу рынка и конкуренцию. Если карты навязывать насильно, то ничего подобного никогда не будет.

    Навязывание - в топку.
     
  15. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    не успел, теперь там другой дирик.
     
  16. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Их попросту не ввели )

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2011 22:57 ----------

    вполне себе является.
    причем если показать ВО полиция обычно сразу козыряет и отпускает, а паспорт начинают тщательно раглядывать.

    а по теме карточек все правильно говорят. сейчас нет уверенности что сможешь расплатиться картой. потом есть знакомые которые промышляли взломом, а все приемы взлома карт рассчитаны на то что ты хранишь на них деньги. предположим ты снял зарплату всю, а при этом твои данные скиммером сняли - мошенники глянули что пусто и выкинули дубликат - не будут они ждать когде еще тебе денег переведут. по этому и я сразу снимаю всю сумму - наличные везде принимают без вопросов.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.055
    752
    Это всё шаги к числу дьявола на челе, потому что еще удобнее иметь чип под кожей, и ты - как под рентгеном у большого брата. Борьба с искусственным бардаком методом диктатуры контроля над личностью. Козлы.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    Собственно, законопослушным гражданам нечего опасаться. А вот незаконопослушным... В конце-концов, на хитрый чип фрикер с ноутбуком найдётся :)
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.055
    752
    Послушным нечего опасаться, а непослушным есть.
     
  20. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Вам правильно написали, что ВУ не является удостоверением личности, только внутренний паспорт, загран паспорт для не резидентов, удостоверение моряка и ещё что-то, но ВУ в списке нет, если есть-дайте ссылку...почитаю.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2011 23:39 ----------

    а есть ещё люди которые по голове могут дать в темном переулке...что делать-то?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2011 23:42 ----------

    а владелец карты будет ждать?:d у него деньги украли-ну, ничего, в этот раз не получилось снять зарплату, буду ждать следующую, так?сразу блокировать и пусть разбирается банк и полиция. Если суммы большие то наличку проще украсть, если соблюдать правила, которые в договоре прописаны, то банк обязан вернуть деньги, а если в бумажнике носить пин-код вместе с картой то банк и полиция уже не поможет.
     
  21. olegun

    olegun Активный участник

    11.377
    956
    Новость?
    это не новость, это боян...
    Хотеть то они хотят...
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мда... Вот читаю я (что эту тему, что рад других) и понимаю, что население у нас дремучее, по большей части. Если "продвинутые", то бишь, которые компьютера и интернета не боятся, такую чушь порят, то что говорить об остальных.

    Наверное, действительно, место русского Вани в деревне, по пояс в говне в шапке ушанке и с бутылкой водки. Тогда все будут счастливы.
     
  23. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Это Вы в том числе и про меня, полагаю. Что в моем посту написано не так, инновационно-европейский Вы наш? Тем более, что я отнюдь не все недостатки пластика описал.
     
  24. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    строго говоря, удостоверяет личность любой документ с фотографией и печатью. но в россии существует понятие основного документа, удостоверяющего личность - это общегражданский паспорт. его необходимо предъявлять при заключении договоров (в т.ч. таких как открытие счета в банке, подключение к оператору сотовой связи). общегражданский паспорт отличается от всех прочих документов тем, что в нем имеются сведения о регистрации по месту жительства, и поэтому во многих случаях его не может заменить никакой другой документ (ни права, ни загранпасорт, ни студенческий билет).
    для целей же подтверждения личности владельца пластика вполне сойдет и ВУ
     
  25. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Зуб, я надеюсь, но я как то попала на тетечку, которая пыталась сначала долго найти пасспорт, потом кому-то звонила в поисках чего- непонятно, пинкод там не требовали, и нас за ней столпилось около 5-6 человек. Тетя ведь не одна такая.
    Да и потом - введут они. И это значит что для маленького отдельчика нужно этот аппарат и т.д. и т.п. Брееед ей богу.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Надо идти дальше и оснастить каждого сапожника в ларьке считывателем пластиковых карт и до кучи уж кассовым аппаратом. Налоговая ведь спит и видит как опять кассовики везде внедрить, только мы от этой хрени ненужной отдохнули.
     
  27. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Delic,
    . Установить лимит, но не полностью прекратить. Думаю, ларёчников и мелкие отделы это не коснётся. Это правильно: очень удобно не таскать кошелёк, а только карту и паспорт.
    Про очереди: никто не сталкивался с ситуацией, когда кассир говорила, что нет сдачи и не обслуживала или бегала менять деньги? вчера мне пришлось возвращаться домой за наличкой, за 20 р.! т.к. не было сдачи. А в супермаркеты, которые не берут карты, я вообще не хожу
    Бабушки с пенсией: а не стоят ли эти бабушки в очередях на почте? не всем носят на дом, эти очереди я часто вижу. А как же почтальон? его не жалко? они без охраны такие деньги с собой носят, чтоб отдельно взятым бабушкам в банкомат не ходить (я не говорю про больных людей)! Кстати, туда и ходить-то не надо: зачем деньги снимать, если ими можно расплачиваться? А можно вообще присоединить к карте накопительный счет и получать проценты. Или кредитный
    Про потерю: лично у меня стоит смс-уведомление об операциях по карте. Я уже теряла карту, сразу позвонила в банк, заблокировала, на след.день все деньги сняла и все дела! А к тому же сейчас все чаще спрашивают паспорт и даже если карту украдут, то фиг кто ею воспользуется. А если воспользуется, что оч сложно, то придет смс, где и сколько сняли, и тогда этот магазин можно легко наказать.
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    С такой ситуацией сталкиваюсь чуть менее чем ежедневно. Минфин принял решение прекратить выпуск мелких купюр и постепенно изъять имеющиеся из оборота. При чём не только десятки, но, судя по всему, полтинники и сотни ждёт та же участь. Я говорю, людей вынуждают, искусственно создают условия, при которых пользоваться наличкой становится крайне неудобно. Карточки - это навязанная услуга.
     
  29. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    поголовно всех оснастить. вот ребенку на обеды в школе как деньги давать? а жене на фуфайки? на рынке как расчитываться?
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    То, что ваши аргументы, чуть более чем полностью притянуты за уши.

    1. Что бумажки, именуемые деньгами, что счет в банке - одного поля ягоды.
    2. Хранят сегодня деньги в нале только бабушки и, возможно, криминал. Остальные на банковских счетах. Что-то я не слышал, про блокировку личных счетов налоговой. К тому же вы не обязаны уведомлять налоговую об открытых вами счетах в Российских банках.
    3. Если вы так боитесь за сохранность денег в российском банке, то вы можете открыть счет в любом заграничном банке.
    4. На случай отключения электричества существуют импринтеры. Они есть в любом магазине, где стоит POS терминал, просто работникам магазина лень с ним заморачиваться и они говорят, что карты типа временно не принимают. Хотя так делать они не имеют права. Но отстаивать свои права - это тяжело. Гораздо легче ругать правительство на форумах.
    5. Отменять наличность совсем никто не собирается.

    Опять же, в правилах торговли написано, что в магазине всегда должна быть сдача с любой купюры. Отсутствие сдачи - проблема продавца. Неоднократно добивался того, что продавец топала разменивать деньги. Отстаивайте свои права, пишите в жалобную книгу и роспотребнадзор. Пару раз вздрючат их, сдача будет всегда.

    99% проблем надуманы. С ними сталкиваются в основном те, кто позволяет вытирать о себя ноги и бегает домой за 20 рублями, т.к. продавщице так захотелось.

    Это не бред, это прекрасно. Это значит, что любой человек сможет цивилизованно оплатить покупку в этом отдельчике, а не бегать по округе в поисках банкомата.

    Больше всего меня умиляют стоны продавцов. Люди склонны делать импульсивные покупки. Если у человека 500 рублей в кармане, то он не купит понравившуюся финтифлюшку, которую заметил в вашем отдельчике, проходя мимо. А если у него в кармане карта, то очень может быть и купит. И все издержки по установке POS терминала и процессинга, вы учтете в ценах. Продавцы первые должны в ладоши хлопать и в воздух чепчики бросать, а они все сильнее ушанку на голову натягивают и матерятся.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 11:45 ----------

    В нормальном банке вы можете выпустить дополнительные карты к вашему счету (в том числе и для детей) и установить на них лимит ежедневных и ежемесячных расходов. При этом вы будете уверены, что ребенок заплатил за обед, а не за бухло и наркоту.

    Нальчность полностью никто отменять не собирается.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 11:47 ----------

    gabbler, ваш комментарий вообще великолепен. Он очень ярко показывает, насколько наш народ дремуч.