1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А чего это налоговой от меня надо?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Черная злобная зверюга, 16.07.11.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Розовая Кофточка, немного не так.

    Статья 229. Налоговая декларация
    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
    ============
    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
    =============
    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    =========

    Таким образом, статья 229 обязывает представлять декларацию только налогоплательщиков, указанных.. и тыды.
    Продавшие 3-летний домик таковыми не являются.

    А то, что ты процитировала про право не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, к делу не относится. Может ты другие налоги платить обязана (например продала две квартиры, одна подлежит, а другая нет). Тогда подаешь декларацию, а про вторую квартиру не пишешь.
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Обычная ситуация, три юрыста пять мнений.
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :d
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Розовая Кофточка, и где там освобождение от предоставления декларации (не уплате налога)?
    Ладно. Некогда щаз - вечером отпишусь :writer:
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    sovetnik, пральна, его там нет.:writer:
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Бета, я процитировала ту же статью 229 пункт 4 абзац 2

    sovetnik, ты спросил про декларацию, я ответила

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 13:58 ----------

    ст.229 пункт 4 абзац 2
    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 13:59 ----------

    sovetnik, освобождение от уплаты налога в абз.1 п.17.1 ст.217 НК Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 14:01 ----------

    Бета, ессно речь шла только о продаже имущества в собственности более 3-х лет. ну а если там куча всякого разного, декларацию надо подавать
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Розовая Кофточка, "вправе не указывать в налоговой декларации" и "вправе не подавать налоговую декларацию " - это сильно разные вещи. По твоей цитате ты обязана подать декларацию, не указав в ней ничего. :d


    sovetnik, если ты продашь свою 20-летнюю пыжиковую шапку, ты пойдешь подавать декларацию? По идее должон. )))
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А ко мне в налоговой прикопались, и требуют предоставить договор купли-продажи машины, по которому я продал машину за 90k руб в прошлом году. Договора у меня уже давно нет, я не представляю где его искать, и вообще не имею ни малейшего желания все это делать.
    Как бы мне этих деятелей из налоговой отправить лесом? :shuffle:
     
  9. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Бета, ааа, поняла о чем ты.

    sovetnik, кароче, 217 и 229 статья вам в помощь!


    JampeR, а в собственности сколько была машина?
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    а не имеет значения, если он не напродавал еще имущества на 160001 руб за прошлый год.
     
  11. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Дело не в этом, просто наше законодательство - что дышло... :(

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 14:41 ----------

    Розовая Кофточка,
    Бета,

    респект вам! Как вы этой фигне разбираетесь? :bigeyes:
     
  12. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    dj_dantist, работа такая, я вот например в каналах не разбираюсь:d
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    dj_dantist, по-моему ваша профессиональная "фигня" гораздо сложнее.
     
  14. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    JampeR, ну раз уж тобой заинтерисовались, то подсуетиться придётся... Последствия забивания не очень радужные... У нас к некоторым и приставы приходили, а там уже кроме штрафа ИМНС другие суммы набегают...
    Если авто в собственности больше 3-х лет, то в ГИБДД возьми карточку учёта, там будут сроки твоего владения и отошли в ИМНС - декларация не нужна будет. Лично брал на авто восстановленное из утиля на меня...
    Если меньше 3-лет и продана до 250т.р., то нужно предоставить договор покупки и договор продажи и оригинал 2ндфл с работы и декларацию...Кстати копию договора берут в ГИБДД, думаю по знакомству можно узнать данные покупателя и самому накорябать договор продажи, благо всё рукописно и без заверения... Данные покупателя нужны, потому как в декларации пишется "Источник выплат" с указанием суммы и вычета...
    Лично я предоставлял, но покупка у меня с салона и договор остался, а на продажу посеял, хорошо покупатель знакомый - новый написали, заодно и ему остался (мало ли)... Спрашивал у знакомых, говорят никто их не проверяет эти договора, главное чтобы были и задолжности по налогам не вылезло.
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вот спасибо. :pok:
    Кароче, по твоим советам, как минимум на 100 ры попадают за непредоставление (несвоевременное предоставление декларации) :znaik:
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    А декларацию им обязательно везти?факс почта не?Мне письмо пришло в субботу, написано в каое окошко сунуть. Я не то, что туда доехать, я туда позвонить не успеваю. а с 25го-командировка в славный город Дзержинск на неделю

    Если не привезу в 10дневный срок - что они со мной сделают? я так понимаю, надо вписать мои дела с домом-квартирой и подтвердитть, что я ничего не должна
     
  17. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Черная злобная зверюга, можно почтой, только обязательно с описью вложения!
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А за что меня наказывать, если никаких законов я не нарушал?

    Пипец конечно. Я по прежнему не понимаю, с чего вообще мне шевелиться, из за того что в налоговой не могут сами сделать запрос в ГИБДД и узнать за сколько я продал машину? Что за :condom:
     
  19. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    JampeR, потому что это ваша обязанность: самостоятельно подать декларацию и исчислить налог
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    sovetnik, а на мой вопрос ответишь?
     
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Налог 0 руб - машину продал за 90тр. За что платить налог и подавать декларации?
     
  22. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    JampeR,
    ваша обязанность: самостоятельно подать декларацию и исчислить налог/
    где втут хоть слово про уплатить налог?
     
  23. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Отлично. Так за что меня штрафовать то?
    О продаже машины в налоговой знают. Зачем им моя декларация, в которой написано, что я ничего им не должен?

    Да и вообще, вопрос не в этом, декларацию подали, но теперь в налоговой требуют копию договора-купли продажи...
     
  24. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    JampeR, дабы получить законный вычет про продаже тебе нужно подтвердить это приложением оправдательных документов - вполне логичное требование. Не хочешь подтверждать - заплати налог с полученного дохода...
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ипанутые закону ипанутой страны.
    -Платить мне ничего не надо, но это надо доказать
    -Государство знает за сколько я продал, но я должен предоставить бумажку об этом, а то накажут
    -Я должен последовать некой коррупционной процедуре, чтобы получить бумажку о том, что и так знает госсударство, отдать эту бумажку, и доказать что я ничего не должен.
    Валить надо от этого маразма.

    Ps - это я к тому, что от меня никак не окопаются. Теперь говорят что сделали запрос, и узнали что я продал машину не за сколько указал. За сколько - не говорят. Требуют договор, которого у меня нет естественно :)
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    так везде,

    так тоже везде,


    причём тут коррупция?


    там куда вы собираетесь валить всё точно также, только штрафуют в случае чего намного больше, без штанов можете остаться.
     
  27. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Очень интересно - КУДА они сделали "запрос"? На деревню дедушке?
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ХЗ. В одно, известное только ей, место.

    Притом, что
    При том, что надо "найти знакомого" в ГИБДД
    У меня нет ни договора, ни копий договора, ни телефона покупателя, ни времени на все эти глупости.
    Декларацию, в которой написано 90 подал, пускай попробуют доказать что я продал не за 90. Нет, так пускай идут в опу.
    Читал на дром.ру - после подачи декларации ни у кого не требовали никакого договора купли-продажи. Так что это или местный балаган, или вообще шоу одного налогового сотрудника, "мягко намекающего" на дачу взятки, чтобы от меня отстала.
     
  29. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    JampeR, ты продал имущество, получил доход и должен с него заплатить налог. Государство и так, идя на встречу, дало тебе льготу - вычет в 250р. Остаётся только воспользоваться, т.е. доказать, что продал за 90р, т.е. предоставить договор продажи и сдать декларацию. А незнание у нас не освобождает ;) и не только у нас!
    А 90р. получено на руки и указано в договоре? А то неосведомлённые покупатели о вычете часто просят указать сумму поменьше и неосведомлённый продавец идёт на встречу, а потом грешат на память...
    п.с. разве ст.198 УК РФ это глупость ;-))
     
  30. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ой, ну не надо, 198 от 100 000 неуплаченного налога. Даже если я чего и неуплатил, то никак не 100тр налога с продажи авто за 90тр :)

    То-ли 90, то-ли 89, что в общем то в любом случае меньше 250.


    Декларацию сдал. Договора нет, ибо нет. Что делать на законных основаниях, без взяток гаишникам и тд? Я утверждаю что продал за 90. Пускай кто-то докажет обратное.