1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Питание кошки, советы доктора

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем caramel, 15.02.11.

  1. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    ХАС,
    я правильно понимаю, вы за натуральное кормление, а не за готовые корма?
     
  2. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    а чем плохи корма гипоаллергенные и лечебные? обоснуйте..
     
  3. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Наталья Гурова, Кормили мы своего в период мнимой аллергии диет кормом, таким белым, бедная животинка, ел только чтоб с голоду не помереть, так противно ему было, всхуднул порядочно. Сейчас хилсом c/d кормим, другой вот не признает
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    lastochka,
    зачем c/d??? это не повседневный корм! если нет проблем с почками, то и кормить им не надо!
     
  5. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    caramel, привереда такой стал, жуть просто, пробовала перевести на хилс с овощами который, ни в какую, прям бастовал, требует свой корм, вот щас уже в раздумьях сижу и инет борозжу чем кормить чадо свое.
     
  6. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    lastochka,
    не кормят повседневно животное лечебным кормом! ты уже по кормежке определись раз и навсегда и не мучай себя и его, менять часто корм-вредно (я имею ввиду переход между марками кормов), потом вылезет у тебя опять аллергия на каком нибудь месте, попробуй тот же хиллс. но не с курицей, с рыбой, например, ты своими экспериментами кошану посадишь весь организм
     
  7. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3
    я отвечал в другом разделе этого форума по поводу готовых рационов повторюсь корма придуманы облегчить жизнь владельцев и работу врачей, и лиш потом жизнь питомцу. станете вы кормить кошку каждый день хомячками? А при поставленом диагнозе правильная диета 50% успеха (если не больше .)но и к этому нужно подходить с умом.Пример случается люди услышав о корме хилс S/D т.е в лечении солей фосфора САЖАЮТ ПИТОМЦА НА ПОЖИЗНЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ корма .(а кислая pH приводит к образованию солей кальция .)а сколько возмущения .Кормлю кота своего сам готовыми рационами но провожу раз в пол года обследование т.е (кровь,мочу,кал.)
    ранее когда было время балансировал и составлял рацион кот скотиш фолд ( это почти диагноз):)
    о лечении: в пищевой алергии на первом месте в проявлении гиперчувствительности стоят чужеродные белки ,красители и консерванты .( есть смысл продолжать?)
    мой предыдущий ответ о проблеме выявления алергена,а не о том какие корма :)
     
  8. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    ХАС,
    я то про лечебные корма хорошо знаю,спасибо, просто вы так написали, что:корм-фигня и никому от него нет пользы :)
     
  9. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    так кто прописывает,пусть тот и объясняет что КОРМ ЛЕЧЕБНЫЙ, как таблетка и его надо есть (пить) курсом!!!

    одобрям)
    не каждое животное будет есть эту намешанную кашу из овощей,мяса,круп и пр..если делать жидкий коктейль чтоб не выбирал куски-зубной камень неизбежен и т.д.

    а НЕ чужеродные эт какие???
    в кормах супер премиум класса отсутствуют красители. про консерванты-конечно да,есть. но в ограниченном количестве.
     
  10. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    мой кушает мясо, печонку, курочку -все обдается кипятком + кефир и молоко. Как то было время когда я рекламы насмотрелась про эти вкусные пакетики с кусочками мяса и кормила его ими - вот с них аллергия и началась. Потом ему прописали гиппераллергенный корм роял конин - его он не ел ни в какую. Потом был лечебный RF 23 тоже роял конин для почек, но полностью перевести его на сухой так и не удалось. Анализы делаем каждые пол года. Сушку воспринимает как закуску, а если мясо не давать - так стащит сам или отвоюет с боем. Теперь ест только натуральное, но продолжает чесаться. Хотя после укола чешется сильно меньше :shuffle:
     
  11. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    -уберите из рациона

    - её тоже лучше...очень она плохой стала по качеству в последнее время
    Курицу своей варю и без соли. Только мясо сырое, но перемороженное несколько суток и исключительно говядину.
     
  12. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    курица-ОООЧЕНЬ сильный аллерген! не следует её давать вообще, а аллергикам-тем более. печень и молоко также убрать из рациона.
    корм без консервантов и вкусовых добавок не так привлекателен как вискас. Сами подсадили кота на них..
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    ХАС,
    а примерный рацион на натуралке можно?
    да и про скоттишей не надо...диагноз...у других пород не меньше проблем со здоровьем при неграмотном разведении
     
  14. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    из первого вашего поста следует,что нет смысла продолжать питаться готовыми кормами так как:
    однако когда я говорю,что животное,получающее сбалансированное питание в сыром,чистом виде не будет это есть вы вместо того,чтобы ответить "не кормите его тогда ничем дня 4,и тогда он начнёт рубать всё (и пофиг на необратимые последствия в печени от голодания)" или "кормите,вводя постепенно новые продукты,чтобы кот смог привыкнуть,адаптироваться и пр.." или " замените вот это вот этим,вот вам пример диеты для аллергиков" вы начинаете отвечать не по теме, типа-"это так очевидно,а вот вы не понимаете, а я не намерен объяснять"...выглядит примерно так...
    вот пришла я к вам на приём, вы мне говорите-сухие корма убрать,перевести на натуралку. я убираю корм, а кот не ест неделю..дальше что? я прихожу опять и говорю-а мой кот ЭТО не ест, а вы мне как ветеринар отвечаете-
    и пошла я к другому...так как внятного ответа я не услышала,мне АЛЬТЕРНАТИВУ НЕ ОЗВУЧИЛИ...

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2011 23:53 ----------

    Ваши поверхностные посты хороши для студентов. Назовите СПЕЦИАЛЬНОЕ питание
     
  15. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3



    согласен.но основной контингент на данный период с ХПН британцы и скотиши

    примерный рацион чем ближе к составу мышки тем лучше для кошки.:)

    что за порода?
     
  16. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    Ладно, сажаем кота на натуралку-не ест он у меня крупы и овощи, ест одно мясо-наступает медленный трындец почкам и печени, плюс практически нереальная задача -рассчитать суточную потребность в витаминах, жирах и тд.. При такой альтернативе сухим кормам имеем: камни в почках, умершую печень, выпадающую шерсть с прочими кожными проблемами-вот оно чудесное натуральное питание

    ХАС
    у меня как раз скоттиш
    Видимо ваша статистика как раз основывается на тех британах и скоттишах, которых народ пачками по 500 рэ на птичке у разведенцев покупает, а потом слезы ручьями пускает
     
  17. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    однозначно!!!! НО! позвольте,чтобы опять не писать одно и то-же,а уже была дискуссия по этому поводу в другой теме, я процитирую оттуда свои-же посты..
    "кошки-плотоядные. они хищники и пищеварительный тракт их устроен ПО ДРУГОМУ!! их пищеварительная система имеет ограниченный набор ферментов и не способна перерабатывать растительную пищу. Потребность организма в углеводах, витаминах, минеральных веществах, жирных кислотах и других жизненно важных компонентах удовлетворяется идеальными "поставщиками" — травоядными жертвами.
    Убив травоядное животное, кошка в первую очередь съедает содержимое его желудка и кишечника, то есть ту же самую растительную пищу, только услужливо обработанную для быстрого и качественного усвоения. Добычу можно сравнить с полуфабрикатом, который осталось немного разогреть, не спеша съесть и переварить."
    из этого следует,что кошка не привыкла питаться кабачками,свеклой,ботвой от неё,овсом,просом и пр. она съедает уже переваренные ингредиенты мышкиного обеда. и если моя кошь НЕ ЕСТ эту кашу,приготовленную мною дней 5 подряд, то мне остаётся либо усыпить её,либо найти альтернативу. рекомендуйте рационы,а мы тут послушаем и примем к сведению.может чего мы ещё не пробовали...
     
  18. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3
    а А для чего вам углубленные посты?для этого нужно учиться. помимо вас понимающей все тонкости вопроса , форум читают и менее сведущие люди.

    рацион чем ближе к составу мышки тем лучше для кошки.:) имеет значение все.

    Возраст? вес?что за порода?образ жизни ?наличие других питомцев? перенесенные ранее заболевания ? габитус?внешнее состояние кожных покровов?шести подшерстка? когтей?глаз?ушей?частота посещения туалета?температура тела (грубая оценка скорости обмена)вкусовые пристрастия? консистенция корма(предпочтение)? о бо всем лучше говорить на приеме но это уже получилась ненавязчивая самореклама:)
    Далее общей схемы нет!

    большая часть составляется в разговоре с владельцем ( фин возможности у всех разные)
    и тут тупик ,у вас если не ошибаюсь аллергия на или претензии к вет.кл Айболит?

    А залог успеха - правильный настрой владельца!

    и как тут поступить?
    ну небыло у меня кошек отказывающихся от нормальной пищи :p Да,они натуралку сразу как корм не не потребляли,но ели .

    для карамели ответ

    лично моя животина росла на крольчатине клетчатку забивал тыквой жирные кислоты каниновские -дерм ликвид ,витамины ,биоактиватор той же фирмы ну и пару секретов фирмы:d начните с постипенного введения в рацион дабы не спровоцировать пищевой стрес дней ч.з 5 напишите о успехе (здесь личка есть?)попробую скоректировать как поступить дальше.(мясо отварное без трубчатых костей ,тыква пареная в микроволновке)
     
  19. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    ХАС,
    про мышку-это мы тоже ходили на конференции роял канина,знаем :d
    "вареное мясо"-простите, на кой черт оно животному именно вареное? что оно оттуда получит? забьет желудок,что бы не мяукало? была у нас натуралка, с качественным мясом, овощами, с витаминами, про фирму канина мы тоже оч хорошо знаем, как раз пьем канивиту (спасибо доктору):) Только, кроме колита, плевка кашей и овощами в глаз, я в свое время, больше ничего не получила, поэтому, спасибо большое за внимание и советы, но на натуралку я больше не верну свое животное, дело не в моем личном удобстве, я не обламывалась и в 5 утра вставать, строгать мяско в тарелку
     
  20. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ошибаетесь))) тупика у меня нет,так как я знаю о сбалансированном кошачьем питании побольше вашего, ни одно моё животное не страдает аллергией(тфу-тфу), претензии к Айболиту выше озвучены и не стОит одно мешать с другим. Тема про аллергию а не про клинику. Вам задают вопросы как ветеринару,а не как ветеринару клиники Айболит.
    а тему о питании развиваю чтобы подержать к ней интерес публики, и дискутирую с Вами по этой-же причине,не более)))):d
     
  21. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    хорошо, мясо, печень, сердечки строгаем в чашку. все сырое или кипятком обдавать или вообще варить нужно? как лучше? и как котик получит растительную пищу в таком случае? можно его подкармливать хилсом или роял канин если овоши или даже просто специальную траву он есть не желает?
    Можно давать молочные продукты: молоко, сметану, кефир?
     
  22. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    Bamby,
    печень убрать. Все мясо перемораживать не менее 2 суток, только потом давать размороженным, можно ошпаривать кипятком. Совмещать сушку и натуралку нельзя! Одним мясом кормить тоже нельзя! Молоко у большинства вызывает растройство пищеварения. Будете мешать корм и мясо-получите проблемы с печенью и почками
     
  23. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    а чем можно?
     
  24. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Кошка ежедневно должна получать 60 различных питательных веществ.В отличие от других млекопитающих, только кошкам необходим таурин — аминокислота, которая не синтезируется их организмом. Недостаток таурина может привести к атрофии сетчатой оболочки глаза и необратимой слепоте, ослаблению иммунной системы, нарушению работы нервной системы, развитию мочекаменной болезни. Дефицит необходимых кошке аминокислот аргинина и таурина может вызвать у нее рвоту, нарушить функции органов размножения. Потребность в таурине у кошек составляет 500 мг на 1 кг корма.

    Кошке необходим белок,кальций,фосфор и много другое,но только В ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОПОРЦИЯХ,иначе произойдёт дисбаланс а это грозит заболеваниями. Например избыточное потребление белка чревато проблемами с почками,мясо,яйца,молочка-это белок ,соотношение в этих продуктах фосфора и кальция в пользу фосфора в разы,при переизбытке белка в пище нарушается баланс кальция и фосфора (норма 1:1),возрастает потребление белка,и,соответственно, его соотношение к углеводам 1:2 тоже нарушается.Получаем мочекаменную болезнь и плюс проблемы печени.Почки страдают от избытка белка,а от недостатка-нет.Печень страдает как от избытка белка,так и от недостатка,т.е нужна физиологическая норма потребления.
    как пример-
    -суточная норма потребления мяса при натуральном питании составляет 70 граммов,
    -суточная норма белка составляет 6,3 г на кг веса,а для беременных и кормящих кошек до 10 г на кг
    белки бывают растительные и животные. для кошки важнее животный белок.Еще надо знать о том,что белки растительного происхождения защелачивают мочу,а животного происхождения закисляют.При защелачивании мочи как раз и образуются соли трипельфосфата и особенно благоприятно это для развития всякой патогенной флоры-микробов,появляются лейкоциты в моче и воспаление в почках.Обычно это при показатели мочи PH-7 и более.Поэтому нужно регулярно сдавать анализы мочи,чтобы схватить ситуацию на ранней стадии и не доводить до критической.
    При натуральном питании дисбаланс кальция и фосфора выравнивается за счет добавок синтетического кальция в виде таблеток ,а доза в таблетках высчитывается исходя из рациона.Ведь натуральный рацион содержит еще и крупы,например рис-кальций 24,2 мг,фосфор-38,4 мг ,плюс еще овощи,которые тоже содержат в небольших количествах кальций и фосфор.Исходя из математических подсчетов выходит норма недостающего кальция в мг.Таким образом,например,высчитываются и составляются рационы для животных зоопарка.



    Поэтому нужно не просто настрогать в чашку всего по чуть-чуть, но и соблюсти определенные пропорции.
    ХАС,исходя из этого вы составляете диеты?

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2011 12:39 ----------

    а вот общая схема как раз-таки ДОЛЖНА быть! просто обязана!!!! если вы не будете знать суточную норму всего этого, вы НЕ СМОЖЕТЕ сбалансировать питание!!!

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2011 13:07 ----------

    для меня,например,очень проблематично не только всё это толково сбалансировать, но основная проблема в том,что мои кошки ЭТО не едят!! я и кусками,и вместе и по-отдельности,и в миксере в кашу перемолотым-нифига..В итоге пришла к тому,что сухой сбалансированный корм и только он..и все рады и счастливы..по балансу меня корм устраивает полностью.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2011 13:10 ----------

    нельзя смешивать натуральное питание и сушку. в корме учтён уже баланс веществ,натуралкой вы разбалансируете всё это. Либо натуральное питание,либо сушка. В сушку входят также и паучи(консервы) этой-же марки.
     
    Последнее редактирование: 16.02.11
  25. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    где он содержится. или какие витамины ему купить?

    что ЭТО? крупу? овощи? зелень? Где схема правильного натурального питания?
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    всё вместе.
    хочется сначала услышать "начальника транспортного цеха", всё-же на форуме ветеринар имеется..

    в мясе. больше всего в сердце
     
  27. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    ХАС,
    я давно уже не обольщаюсь, только что ваше животное получит из вареного мяса, смысл его давать ИМЕННО в вареном виде?
     
  28. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Мой кот вдруг стал есть зеленый листовой салат и пекинскую капусту, может бы и раньше ел, если бы давали, но не думали что ему понравится, а как-то за ужином он как обычно просил все что ему нельзя, а муж, чтобы он отстал дал ему салат, но он его с удовольствием сжевал, потом попробовали пекинскую капусту, тоже ест с удовольствием. Может конечно авитоминоз, но он пьет витамину вот уже месяц.
     
  29. Arlysha

    Arlysha Новичок

    29
    0
    Мне больше нравится стойкая человеческая логика: сухими кормами кормить нельзя - будут камни в почках!

    Я теперь тоже вся внимание и очень хочу увидеть схему баланса основных питательных веществ на "натуралке". Прямо вот с цифрами. :writer:
     
  30. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    А я получается не хороший человек, я к сухому корму даю 1 раз в неделю мяса сырого, перемороженного?