1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдача квартиры. Проблемы и практика.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 28.06.10.

  1. мадам, Вы чот гребете... Подушно считается по прописанным!
    этого пока Рози не говорила...
    кстати -
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Климент Ефремович, Вы что, не знаете: определена 1/4, ее можно продать, а где она - определяется отдельно, потом, новыми хозяевами совместно с оставшимися владельцами
     
  3. Zergil'

    Zergil' Новичок

    76
    0
    Продать сможете по цене не выше предложения брату, и то в целом без гарантий что он потом не попрется в суд и будет добиваться перевода обязанностей по договору купли продажи на него. Всем теоретикам про то что не имеет права сособственник сдать свою часть - определяется порядок пользования, сдается внаем кому угодно пущай другая сторона в суд идет, процесс можно на три месяца потом затянуть(не считая исполнительного производства) и суд скорее всего признает договор аренды недействительным и выселит, но это не мешает вселить тут же новых жильцов, пущай еще столько же судится. Участковые и прочие органы власти не лезут в такие дела пусть сособственник хоть обвызывается их. А если сторона будет упорна и в суд шляться регулярно и не обламываться, то можно и буйных поселить или больных каких нить чтобы жизнь малиной не казалась, думаю после пары тройки таких заселений придет просветление. Но вообще идеальным представляется продажа жилья и раздел денег пропорционально долям. Удачи в борьбе за собственность :)
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Рози, Вам не нужна крепкая деревянная дверь, свою долю отгородить? А то я как раз продаю.
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Как человек реально поимевший проблем с этими долями б...дскими, скажу. Нихрена у вас не выйдет с этими судами и пр. Дело (в т.ч исполнение) может длится вечно. Осложняется еще и тем, что квартира находится за 1000 км (москва штоли?).
    Права у вас есть весомые, но возможностей хрен да маненько.
    Всё что вам умные люди сказали вобщем верно. Пользуйтесь информацией.
    От себя добавлю такой вариант: Заключите трехсторонний договор на 11 месяцев (регистрировать такой по закону не обязательно). Получайте свою долю и оплачивайте налоги и пр. согласно этой доле. Если что потечет, заклинит или перегорит, игнорируйте. Смысл в том что бы квартиросъемщики сами на вас ополчились и захотели съехать (пока это ваш брат других найдет). После этого сразу ведите разговор о продаже и разделе денег.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    так ведь и Рози может сдать квартиру чистоплотной таджикской семье из 45 человек :)
     
  7. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Чой-то Вы, КЕ, устаревшими понятиями оперируете.

    1. - Раньше барин в деревнях вел подушный учет крепостных крестьян)))
    2. - Прописка давно отменена;
    3. - Регистрация производится в паспортном столе, и что-то не знаю случаев, когда арендодатели на своей законной площади спешили регистрировать квартирантов;
    4. - Оплата за отопление, техническое обслуживание, лифт, ремонт общедомового имущества рассчитывается по м2 и от количества зарегистрированных не зависит. //сейчас собственники голосуют м2, а не поднятыми руками (т.е единственный собственник трешки имеет больше шансов повлиять на принятие решения, чем многодетная семья – владелица однокомнатной хаты)
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    это как? мне все равно, пусть покупает брат

    дело в том, что в перспективе та хата попадет в нежилой фонд
    но это- политика партии и светлое будущее, в которое я хочу послать остальных собственников квартиры и вспоминать о них только по праздникам, а себе хоть подселение тут купить

    есть еще 3 квартиры в подъезде, в которых доживают мамы богатых людей, потом стопудово дети захотят переводить всё это в офисы, положение позволяет: есть уже офисы на верхних и нижних этажах

    но мне нужно спокойно жить сейчас, а не терпеть хамство, потому и решила продавать :)
     
  9. а Вы что, не знаете, что бывает собственность долевая, а ббывает - общая, ил как-то там:d
    а я против этого?
    или под столом?
    В обще-то в УФМНС РФ по *** району и тд...
    соскучилась?
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а зачем так криво... тогда 2 договора вообще получится.
    просто в договоре аренды IMHO в качестве арендодателей 2 человека надо вписывать и все.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2010 10:04 ----------

    угу, а потом еще второй раз НДФЛ со сдачи квартиры ))
    один договор на сдачу заключайте да и все.
    Если ИП то можно вообще 6% вместо НДФЛ и, если память не изменяет, еще и не платить налог на квартиру.